Мишка Япончик: биография, личная жизнь. Знаменитый одесский налётчик

Мишка Япончик – легендарный предводитель одесских бандитов. В свое время он наделал в Одессе немало шуму, а после его смерти о нем было рассказано немало историй, правдивых и не очень. Но этот человек однозначно вошел в историю. Его жена, Циля Аверман, также известна благодаря своей красоте, но все же эта история будет не о ней, а о том, кто когда-то сумел покорить весь одесский преступный мир.

Происхождение и детство

Будущий вожак одесских контрабандистов и налетчиков родился 30 октября 1891 года в Одессе, в самом сердце Молдаванки. В документах он был записан как Мойше-Яков Вольфович Винницкий. Отца Япончика звали Меер-Фольф, он был владельцем извозопромышленного заведения, иными словами, биндюжником. Надо заметить, характер у него был довольно суровый, любил он и выпить, и мордобой устроить.

У Мойше Винницкого была старшая сестра, Женя, а также два младших брата – Абрам и Исаак. Сестра Мишки Япончика страдала базедовой болезнью и умерла еще в 1923 году. Братья жили в Одессе, а Исаак, младший из них, в 1973 году перебрался вместе с семьей в США.

мишка япончик биография

Мишка получал начальное образование в синагоге, окончив там несколько начальных классов. Времена были трудные, да и отец был недоволен тем, что сын сидит без дела, из-за чего у них дома довольно часто происходили ссоры. Он хотел видеть сына своим помощником, продолжившим извозопромышленное дело отца, в то время как мать Мишки желала, чтобы тот служил в синагоге. Но у юноши на этот счет были свои мысли и соображения. Все это казалось ему скучным и неинтересным, он тяготел к светской жизни. И он понимал, что походы в оперные театры в сопровождении изысканных дам может позволить себе только тот, у кого есть деньги и власть. И тогда он решил, что обязательно добьется всего этого и станет королем Одессы. Снятый в 2011 году фильм про Мишку Япончика рассказывает подробную историю жизни одесского налетчика.

Немного о Молдаванке

Их семья жила на Молдаванке, являвшейся ближайшим пригородом свободной портовой Одессы. Через нее проходило колоссальное количество контрабандного товара, что служило источником заработка для многих одесских семей и кланов. Но этим бизнесом могли заниматься только свои. Молдаванка уникальна в своем роде, ведь практически все ее обитатели были в той или иной степени связаны с контрабандой. Когда-то здесь сложился свой вид преступника, присущий исключительно этим местам. Такие налетчики работали по особой схеме, действуя в сговоре с владельцами постоялых дворов, лавочниками и извозчиками. Налет, ограбление и сбыт товара стали ремеслом, а тем, кому больше всех везло, впоследствии удавалось разбогатеть и открыть собственное дело.

Даже у молдаванской детворы были свои игры, в которых они представляли себя то хитрыми контрабандистами, переправлявшими товар, то лихими налетчиками, грабившими магазины. Все они мечтали вырваться из нищеты, а люди, которым это удалось, были их кумирами. Примерно такой и была жизнь Мишки Япончика, однако он вдобавок ко всему, еще будучи юным, внимательно изучал ремесло контрабандистов, налетчиков и прочих персонажей этой системы. В его голове зарождались новые мысли и идеи по поводу того, как нужно вести «дела». И вот однажды он решил рискнуть...

Начало преступной деятельности

В августе 1907 года будущий главарь одесских бандитов, которому на тот момент не было и шестнадцати лет, принял участие в ограблении мучной лавки. Все прошло гладко, поэтому уже 29 октября он вновь совершил налет, на этот раз на богатую квартиру. Задержали его не сразу. 6 декабря во время облавы в одном публичном доме был арестован Мишка Япончик. Биография бандита далее повествует о суде, приговорившем его к 12 годам тюремного заключения.

михаил винницкий

В тюрьме Мишка не растерялся и проявил всю свою изобретательность, придумав хитрую схему, при помощи которой он смог выйти на свободу раньше намеченного срока. Он умудрился провернуть некоторую аферу с документацией, поменявшись сроками с одним деревенским парнем, которого он взял под свое покровительство. Через некоторое время обман был раскрыт, но уголовная полиция не стала поднимать шумиху, не желая сообщать начальству о своей оплошности.

На свободе Винницкий решил, что пора приступать к покорению преступного мира Одессы. Жизнь Мишки Япончика, которому было всего-то 24 года, меняется после того, как он принимает решение прийти к Майеру Гершу, вождю воров Молдаванки. Тот дает добро на вхождение Мишки в «дело». Винницкий получает новое погоняло и с этого момента становится Япончиком. Он успешно выполняет первое порученное ему задание и постепенно зарабатывает себе авторитет в уголовном мире. Со временем Япончик организовывает собственную банду, изначально состоявшую из пяти его друзей детства. Приятели промышляют грабежом лавок и мануфактур, а сам Мишка в относительно короткие сроки заставляет говорить о себе всю Одессу.

Покорение Одессы и не только

Япончик поистине был незаурядной личностью, ведь спустя всего два года практически весь преступный мир Одессы признал его своим предводителем, а это как минимум несколько тысяч контрабандистов и налетчиков. Отныне Мейер Герш становится его правой рукой, по мере необходимости помогая объединить все одесские преступные банды в одну огромную взаимодействующую группировку. Везде у Япончика имеются свои люди, а многочисленные лавочники и купцы, готовые заплатить дань по первому указанию, боятся его как огня.

В полиции у Япончика также имеются свои люди, заблаговременно сообщающие ему о предстоящих облавах и дающие подсказки относительно того, кому и какую взятку нужно дать. В сферу интересов Мишки Винницкого входил не только г. Одесса – он воротил «дела» далеко за его пределами, организовав преступный синдикат, в состав которого входили банды из многих российских губерний. Такого в Российской Империи еще не было. Со всей страны поступали средства прямо в казну Япончика.

Работа его «организации» была отлажена и структурирована, здесь были свои профессии, каждый выполнял отведенную ему роль. Наводчики, аферисты, наемные убийцы, работавшие на Япончика, получали неплохие деньги за свои «труды».

Бандит или король?

О мишке Винницком рассказывали легенды. Коренастый франт, одетый в модный наряд, разгуливал по Дерибасовской в сопровождении телохранителей, отобранных среди самых закоренелых налетчиков. Те, кого он встречал на своем пути, кланялись ему и уступали дорогу. Каждый день Мишка Япончик, биография которого рассказывает нам о нем, как о человеке интеллигентном и даже образованном, посещал кафе Фанкони, где собирались маклеры и всевозможные биржевые игроки, в связи с чем Винницкий всегда был в курсе всех происходящих сделок и прочих коммерческих событий. За всю свою насыщенную и относительно короткую жизнь он был женат лишь единожды – где-то в 1917–18 гг. его супругой стала Циля Аверман, о красоте которой современники говорили с большим восхищением.

жена мишки япончика

Мишка Япончик не был намерен ограничиваться одними только властью и деньгами, поэтому он решил ввести так называемый «кодекс налетчика», за несоблюдение которого преступник мог быть не только наказан отлучением от «дела», а и вовсе убит. Впрочем, сам Винницкий предпочитал обходиться без «мокрухи». Поговаривали даже, будто он не переносит вида крови и запросто может потерять сознание в подобной обстановке. Что касается «кодекса», то, согласно одному из правил, бандитам запрещалось грабить врачей, артистов и адвокатов, которые получали право спокойно жить и работать.

Мишка Япончик, личная жизнь которого представляется довольно загадочной многим исследователям, желал быть признанным в кругах интеллигенции. И хотя большинство представителей высшего общества сторонились и опасались его, Винницкий часто появлялся в различных светских местах, будь то оперный театр или литературная встреча, где он чувствовал себя своим. Молодая и красивая жена Мишки Япончика практически всегда сопровождала его во время походов по различным светским мероприятиям. Он был знаком со многими значительными людьми того времени, поговаривали даже, что среди них был и Фёдор Шаляпин. Также любил устраивать шумные пиршества, на которых столы ломились от обилия всевозможных закусок и спиртного, за что жители Молдаванки прозвали его Королем.

Противостояние Япончика с властями

Во время Гражданской войны неспокойно было везде, в том числе и в Одессе, в которой в 1917–1918 гг. власть сменилась не один раз. Каждая из них норовила установить свои порядки, но Япончик сохранял за собой могущество при любой власти, ведь он был хитер и изворотлив, действуя на собственной территории, которую он и его люди знали как свои пять пальцев. По некоторым данным в разгар боевых действий Гражданской войны под руководством Япончика могло находиться до 10 тыс. человек.

фильм про мишку япончика

Михаил Винницкий обладал большим влиянием в Одессе, поэтому власти предприняли не одну попытку убрать его с дороги. Например, в тот период, когда в городе хозяйничали белогвардейцы, деникинский генерал Шиллинг отдал приказ расправиться с Япончиком, но офицеры контрразведки, отправившиеся за ним в кафе Фанкони, не смогли убить его на месте, поэтому были вынуждены забрать его с собой. Слухи об аресте главаря одесских бандитов с невероятной скоростью разлетелись по всему городу и достигли Молдаванки, поэтому уже через полчаса вооруженные налетчики сбежались со всех сторон к зданию контрразведки. В конце концов генерал Шиллинг был вынужден отпустить Япончика на волю.

В дальнейшем Винницкий пытался примириться с белогвардейцами, но те отказались идти на контакт, вследствие чего он объявил им войну. С этих пор между одесскими бандитами и белыми постоянно происходят вооруженные столкновения. В свою очередь власти, постоянно критикующие Япончика, дальше этого не заходят, и арестовать его не решаются.

Япончик и коммунисты

Весной 1919 года в Одессу вновь пришли большевики. Изначально они были более лояльны к Япончику и даже обращались к нему за помощью, например, его просили организовать порядок в дни проведения благотворительных концертов. Так, по всей Одессе была развешена масса объявлений сообщавших о том, что порядок в городе обеспечен и грабежей не будет до двух часов ночи. И подпись: «Мишка Япончик». Биография знаменитого налетчика содержит и такие интересные подробности. Теперь его люди не только воздерживаются от грабежей, но и сами занимаются обеспечением порядка в городе.

мишка япончик личная жизнь

С течением времени красные, как и всякая другая власть, принялись устанавливать в Одессе свои порядки. Михаил Винницкий и его люди также подверглись преследованиям. Япончик был готов к начавшимся облавам и нормально воспринял активность новой власти, но вскоре большевики принялись без суда и следствия расстреливать его ребят. Главарь налетчиков и контрабандистов решил на некоторое время залечь на дно. Он проанализировал ситуацию, сложившуюся в стране, и пришел к выводу, что большевики, скорее всего, останутся у власти надолго.

Ему нужно было спасать свою многотысячную армию, и достичь этого он мог лишь двумя путями: победить или сдаться.

Участие в Гражданской войне

Хитрый Япончик придумывает план и незамедлительно приступает к его осуществлению. Сначала он публикует в газете письмо, в котором представляется человеком, некогда 12 лет отсидевшим за революционную деятельность. Он пишет, что воевал на фронте, принимал участие в разгоне контрреволюционных банд и даже побывал командиром бронепоезда... Но ответа на свое письмо он так и не получил.

В начале июня 1919 года Винницкий лично заявляется в Особый отдел ВЧК 3-й Украинской армии и требует аудиенции с его начальником. Мишка Япончик, биография которого с этого момента рассказывает нам о его участии в Гражданской войне, просит разрешения сформировать из своих людей отряд под его же командованием, и вступить с ним в ряды Красной Армии. Власти дали добро и вскоре предводитель одесских бандитов возглавил вновь созданный «54-й Советский полк», составленный из 2400 человек.

жизнь и приключения мишки япончика

Уже в июле полк Япончика был отправлен в зону боевых действий. Когда новоиспеченные солдаты, некогда занимавшиеся грабежом и контрабандой, отправлялись на фронт, провожать их пришла почти вся Одесса. Люди плакали и махали платочками. Одесситы гордились своими бандитами. Фильм про Мишку Япончика, в котором как раз запечатлен этот эпизод, отлично передает атмосферу того времени.

Полк Япончика вошел в состав 2-й бригады Котовского, который, между прочим, являлся старым знакомым вождя бандитов. Полк участвовал в сражениях с войсками Симона Петлюры и добился неплохих результатов. Но военачальники Красной Армии, среди которых был и Котовский, обеспокоились возрастающим влиянием Винницкого на бойцов. Они задумали убить его, а полк его разоружить. Но так как командира Красной Армии нельзя было убить просто так, без суда и следствия, они решили заманить его в ловушку.

Смерть короля

Мишку Винницкого отправляют в штаб якобы за «пополнением». Кроме того, ему сообщают о том, что его ждет новое назначение, но Япончик был слишком умен, поэтому он сразу заподозрил неладное. С целью спасти своих людей он приказывает большинству из них самостоятельно отправляться в Одессу окольными путями. Сам же он берет с собой чуть более сотни бойцов и направляется за «пополнением». На одной из станций вместе со своими людьми он сходит с поезда и захватывает эшелон, приказав машинисту следовать в Одессу. Дальнейшие события, описывающие последние моменты жизни одесского налетчика, довольно красочно воспроизведены в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика».

смерть мишки япончика

Ему было не суждено добраться до родного города. Один из людей Винницкого, комиссар 54-го полка, Александр Фельдман, оказался предателем, сообщившим руководству о намерениях Винницкого. Поезд Япончика, конечной станцией которого должен был стать г. Одесса, проезжал через г. Вознесенск, где его уже поджидал дивизион кавалеристов. Его бойцы были заперты в вагонах, а сам Япончик был объявлен арестованным. После того как он отказался сдавать оружие, командир прибывшего за ним отряда Никифор Урсулов выстрелил ему в спину. Смерть Мишки Япончика не была моментальной, красноармейцу пришлось выстрелить еще раз. Так был убит знаменитый одесский предводитель контрабандистов и налетчиков.

Другие сведения

Мы много говорили о Япончике, но почти ничего не рассказали о его семье. О его жене Циле Аверман известно мало, кроме того, что она была первой и единственной его супругой. После того как ее муж был убит, жена Мишки Япончика уехала за границу и осела во Франции, где и прожила всю оставшуюся часть жизни. Также известно, что у них была дочь, которую звали Адель. Циля, уезжая за границу, не смогла забрать Аду с собой. Дочь Мишки Япончика последние годы своей жизни провела в Баку, где и умерла в 1990 г.

жизнь мишки япончика

Мишка Винницкий был популярен еще при жизни, а после смерти он и вовсе стал легендой. О нем было рассказано немало историй, многие из которых, возможно, и не являются правдивыми, но зато они служат доказательством популярности одесского бандита. Советский писатель Исаак Бабель создал персонажа, Беню Крика, прообразом которого и стал Япончик. А в 2011 году в Одессе был снят многосерийный фильм «Жизнь и приключения Мишки Япончика». И хотя некоторые события, показанные в нем, не соответствуют действительности, в целом фильм хорошо передает зрителю атмосферу Одессы начала XX века с ее налетчиками, контрабандистами и прочими колоритными персонажами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Кто была Лиза в последнем поезде да Одессы С Винницким ?
Копировать ссылку
1
я смотрю хайлайты этого блестящего фильма практически каждый день,
Копировать ссылку
0
фильм просто крутяк смотрела бы смотрела, актеры сыграли великолепно, супер фильм и супер игра
Копировать ссылку
0
классный фильм да очень жаль еслиб он был бы живой и вона бы быстрее окончилась бы
Копировать ссылку
0
хороший фильм и история жаль что так вышло.. !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.