Как проверить подлинность полиса ОСАГО разными способами

В этой статье мы узнаем, как проверить страховой полис ОСАГО на подлинность, и зачем это нужно. Не переживайте: выяснение вопроса занимает совсем немного времени, зато вы проведете профилактику от многих проблем, связанным с наличием «липовой» страховки.

проверить подлинность полиса осаго

Зачем проверять подлинность ОСАГО

Поскольку ОСАГО – это в некотором роде «обязаловка», некоторые водители считают его приобретение формальностью и не мучаются сомнениями в его действительности.

А зря! Проверить подлинность полиса ОСАГО по номеру – дело одной минуты, но эти шестьдесят секунд уберегут от очень серьезных проблем. Во-первых, если обнаружится, что ваша страховка фальшивая, против вас могут завести уголовное дело по статье 327 УК «Подделка документов».

Во-вторых, если произойдет ДТП по вашей вине, придется за свой счет выплачивать ущерб. Страховой компании неважно, знали ли вы о том, что ваш полис «липовый», или нет. Если документ поддельный, значит, настоящий договор не заключался. Стало быть, страховую премию компания от вас не получила, и никакие компенсации от нее вам не положены.

В такой ситуации можно лишь обратиться в полицию, чтобы найти злоумышленников, продавших вам подделку, и взыскать ущерб с них. А здесь уже никаких гарантий на успех. Поэтому проще подстелить соломки и заранее задаться вопросом о том, как проверить страховой полис ОСАГО на подлинность.

где можно проверить полис осаго на подлинность

Быстрая проверка через Интернет

Самый удобный способ убедиться в том, что с вашей страховкой все в порядке – «пробить» ее по базе РСА (Российского союза страховщиков). Для этого нужно зайти на сайт данной организации и проверить подлинность полиса ОСАГО по номеру из десяти цифр.

Необязательно дожидаться покупки страховки, чтобы осуществить эту операцию. Проверку можно произвести прямо во время сделки. Когда пойдете оформлять ОСАГО, возьмите с собой мобильный телефон или планшет с выходом в интернет. Попросите у агента бланк, в который он собирается внести ваши данные, и с помощью сайта РСА проверьте подлинность.

Если «бумажка» имеет статус испорченной, утраченной, украденной, то не покупайте такой полис. Также если обнаружите, что бланк оформлен на другую страховую компанию вместо той, с которой вы намерены заключить договор, то от сотрудничества следует отказаться.

Кстати, с помощью базы РСА можно не только проверить подлинность полиса ОСАГО, но и узнать о самом его наличии, если вы являетесь потерпевшей стороной в ДТП. По одному лишь регистрационному номеру вы можете выяснить, есть ли страховка у вашего «обидчика».

Недостаток этого способа в том, что отсутствие полиса в базе еще не говорит о его недействительности.

проверить подлинность полиса осаго по номеру

Визуальная проверка

Проверить подлинность полиса ОСАГО можно и без базы РСА, если хорошо знать, какими признаками защиты обладают бланки этого документа. Хорошенько рассмотрите свою страховку и убедитесь, что она обладает всеми особенностями, которые перечислены ниже.

  1. Документ имеет зеленый оттенок. Если вы приобрели ОСАГО после 1 мая 2015 года, то серия полиса должна быть EEE. Если незадолго до этой даты, то BBB. Остальные серии уже не используются, равно как и синие бланки.
  2. Бланк примерно на один сантиметр длиннее листа обычного формата А4 (210 х 297 мм).
  3. Номер полиса состоит из десяти знаков и имеет рельеф (то есть его можно нащупать пальцем).
  4. Лицевая сторона полиса имеет особую фактуру. На ощупь она отличается от обычной бумаги и напоминает поверхность денежной купюры.
  5. На задней стороне имеется металлическая нить шириной 2 мм. Она должна быть ныряющей и находиться на одном уровне с бумагой, то есть при ощупывании не чувствуется ее рельеф.
  6. Гильошный рисунок на лицевой стороне имеет рельеф.
  7. На поверхности бланка есть маленькие ворсинки красного цвета. В ультрафиолете они светятся, но проверить это в бытовых условиях вряд ли удастся. Зато подделать ворсинки не так легко, как кажется, поэтому само их наличие уже внушает доверие.
  8. При рассмотрении бланка на свету должен быть виден водяной знак «РСА».

Иначе говоря, бланки защищены не хуже денежных знаков. Поэтому вполне реально проверить подлинность полиса ОСАГО лишь с помощью одного лишь рассматривания и ощупывания. Однако мошенники тоже не дремлют, а технологии развиваются. Поэтому стопроцентной гарантии такой осмотр все же не даст.

как проверить страховой полис осаго на подлинность

Обращение в страховую компанию

Возможно, вы не доверяете электронным методам и визуальному изучению, или же эти способы не привели к однозначному результату. Тогда ничего не остается, кроме как проверить подлинность полиса ОСАГО, обратившись в страховую компанию лично. Объясните сотрудникам, что у вас возникли подозрения, и попросите посмотреть, есть ли в базе страховщика договор с вами.

Электронное ОСАГО

Отдельно стоит рассказать об электронных полисах ОСАГО, которые начали оформлять с лета 2015 года. Поскольку подобный способ реализации автогражданки имеет ряд сложностей, пока он доступен только клиентам "Росгосстраха", "РЕСО-Гарантии", "Ренессанс Страхования"и СК "Тинькофф".

Проверить электронный полис ОСАГО на подлинность можно только путем обращения в страховую компанию или к базе РСА. Визуально этого не сделать. Но и шансов приобрести подделку очень мало. Разве что по очень большой невнимательности. Ведь документ оформляется непосредственно на официальном сайте страховой компании. Достаточно соблюдать меры предосторожности:

  1. При оформлении документа убедитесь, что вы действительно находитесь на официальном сайте страховой компании – проверьте его адрес в соответствующем поле браузера.
  2. Отказывайтесь от предложений купить страховку на сайте агентов, даже если предлагается значительная скидка. Автогражданка не может продаваться со скидкой, ее цены регулирует Центральный банк. Приобретайте полис исключительно на сайте компании-страховщика!

проверить электронный полис осаго на подлинность

Если обнаружена подделка

Если оказалось, что ваша страховка – «липа», немедленно займитесь оформлением настоящего полиса. Далее отнесите подделку в полицию и напишите заявление. Так вы обезопасите себя от обвинения в фальсификации документов.

Теперь вы знаете, где можно проверить полис ОСАГО на подлинность, и как избежать уловок мошенников. Будьте бдительны!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.