Проповеди Андрея Шаповалова ведут в Рай или в Ад?

Проповеди Андрея Шаповалова не оставляют равнодушными никого из тех, кто их хотя бы раз услышал. Мнения о них возникают самые разные: от резко негативных до абсолютно восторженных. Одни считают этого проповедника чуть ли не антихристом, другие – Божьим посланником. Что же заставляет слушателей, зрителей и читателей выражать столь бурную реакцию на эти проповеди? Однозначно ответ кроется в самой личности пастора.

Рождение лидера

Андрей Шаповалов – пастор церкви TCCI (Transformation Center Church International), которая находится в штате Вашингтон. Причем интересен тот факт, что сегодня данная церковь является одной из самых популярных и быстрорастущих в штате.

По свидетельству самого Шаповалова, он в семнадцатилетнем возрасте вместе со своей семьей эмигрировал в США. В церковь его привели печальные происшествия, связанные с несколькими автомобильными авариями. Вскоре, приняв Иисуса своим Господом, Шаповалов становится молодежным лидером.

Проповеди Андрея Шаповалова

В настоящее время ток-шоу и проповеди пастора Андрея Шаповалова транслируются на телеканалах CNL, LIFE TV, на радио и по Интернету. Большое количество постоянных гостей церковного сайта из других штатов и стран создали между собой своеобразную «виртуальную церковь».

О чем говорит Шаповалов?

Проповеди Андрея Шаповалова имеют очень широкую и разнообразную тематику. Его коллекция видеозаписей насчитывает порядка ста сорока проповедей. Их можно разделить на следующие примерные темы:

  • церковь и ее предназначение;
  • человек и смысл его существования;
  • победа над плотью;
  • рождение свыше;
  • посвящение;
  • Божьи избранники;
  • агрессивное христианство;
  • семья;
  • современное поколение;
  • личность Бога.

проповеди пастора андрея шаповалова
Проповеди Андрея Шаповалова имеют характерную отличительную особенность, которая заключается в харизматичности их преподнесения. Причем это относится не только к визуальным и аудиальным способам подачи информации, но и при чтении проповедей явно виден яркий эксцентричный характер рассказчика. Однако именно манера говорить и является одной из ключевых при оценке свидетельств пастора Шаповалова. Чаще в комментариях слушателей харизматичность характеризуется в качестве негативной черты. Отрицательно относятся верующие и к тому, что проповедник слишком мало обращается к основному источнику христианских знаний – Библии.

Влияние на судьбы

В защиту проповеди Андрея Шаповалова можно привести какие-нибудь положительные отзывы очевидцев. И, как показывают наблюдения, таковых встречается довольно много на различных христианских форумах и сайтах. Интересно и то, что восторг проповеди вызывают не только у прихожан церкви самого пастора, но и у верующих иных церквей и деноминаций. Эти люди с благодарностью свидетельствуют об изменении осознания Бога и собственного предназначения, о благотворном влиянии услышанного на сердца и судьбы своих близких.

андрей шаповалов проповеди
Таким образом, делать однозначный вывод об истинности или лживости вероучения Шаповалова не приходится, так как в его проповедях не найдено ни, с одной стороны, явного богохульства или антихристианства, ни, с другой стороны, постоянного прямого обращения к основному источнику достоверной информации – Библии. Поэтому каждый христианин решает только для самого себя, какое значение для него будут иметь услышанные проповеди. Сам Андрей Шаповалов проповеди считает одним из основных источников духовного роста каждого верующего христианина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ань, больше нигде не могу найти тебя... Ответь, пожалуйста. Это Лёха Седой
Копировать ссылку
0
Ань, ищу твой номер. Скинь
Копировать ссылку
1
Мне нравятся его проповеди. В них чувствуется, что у Андрея близкие отношения с Богом. Только бы не заболел звездной болезнь, помилуй его Боже от такой напасти. Стольких пасторов эта болезнь сгубила
Копировать ссылку
0
именно манера проповедовать привлекает людей,Шаповалов поверхностен,коечто вызывает удивление и не только.Например Быт.3:15,история Каина и Авеля
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.