Препарат "Сертралин": инструкция по применению, побочные эффекты, отзывы врачей

Высокая распространенность депрессивных патологий, их сочетание с психотическими и невротическими нарушениями порождают множество различных форм неврологических заболеваний. Такие недуги нуждаются в эффективных антидепрессантах. В современных условиях основными требованиями к препаратам являются отличное воздействие, прекрасная переносимость, минимум побочных эффектов. Одним из таких медикаментов является лекарство «Сертралин». Инструкция по применению свидетельствует, что в препарате сочетаются необходимая степень безопасности и высокий уровень тимоаналептической эффективности.

сертралин инструкция по применению

Описание лекарства

Медикамент «Сертралин» инструкция по применению относит к селективным ингибиторам обратного захвата серотонина (СИОЗ). Чаще всего такой медикамент рекомендуется для лечения обсессивно-компульсивных расстройств (ОКР).

Согласно исследованию, проведенному в 2009 году, лекарство «Сертралин» вошло в четверку самых лучших антидепрессантов последнего поколения.

Выпускается препарат исключительно в виде таблеток.

Лекарство не вызывает у пациентов привыкания. Ему не свойственен синдром отмены. Таблетки не провоцируют лекарственную зависимость. Кроме того, данный антидепрессант не является м-холинолитиком, психостимулятором и седативным средством. На функционирование сердечной мышцы препарат «Сертралин» негативного воздействия не оказывает.

Данное лекарство не провоцирует увеличения веса пациента. Этим свойством медикамент выгодно отличается от различных трициклических антидепрессантов.

сертралин отзывы

Достаточно быстро наблюдается благоприятный эффект от лечения таблетками «Сертралин». Инструкция по применению, отзывы пациентов свидетельствуют, что прекрасная результативность заметна уже на 7-8 сутки после начала терапии. Такой эффект возрастает к 14-30 дню. А максимальная результативность достигается спустя 3 месяца.

Показания к применению

Антидепрессант относится к достаточно эффективным лекарствам. Его часто используют врачи для лечения самых различных депрессивных состояний. Однако пациенты должны четко осознать, что данный медикамент назначается исключительно доктором.

Таблетки «Сертралин» инструкция по применению рекомендует употреблять пациентам, у которых наблюдаются:

  • различные формы депрессии;
  • состояния, сопровождаемые высокой тревожностью;
  • посттравматические стрессовые расстройства;
  • ОКР;
  • панические расстройства (и состояния, сопровождаемые агорафобией).

Дозировки средства

Рекомендуемое количество препарата зависит от патологии, диагностируемой у пациента, и его состояния. Поэтому важно, чтобы схему лечения расписал специалист.

сертралин инструкция по применению отзывы

Препарат «Сертралин» инструкция по применению рекомендует употреблять по следующим правилам:

  1. Таблетки принимаются один раз в день. Употребляют их либо утром, либо вечером.
  2. Прием медикамента не зависит от принятия пищи.
  3. При ОКР, депрессии назначается по 50 мг в сутки.
  4. В случае панических расстройств или состояний, вызванных посттравматическим стрессом, рекомендуется начинать лечение с 25 мг в день. Спустя 1 неделю такую дозу врач увеличит до 50 мг. Данная схема лечения сокращает вероятность проявления побочных эффектов на ранних стадиях терапии.
  5. Если доза в 50 мг для пациента оказалась недостаточной и не принесла долгожданного облегчения, доктор увеличит прием медикамента. Однако в этом случае важно соблюдать определенную схему. Увеличение дозы может происходить только через 1 неделю.
  6. Максимальной суточной нормой являются 200 мг.
  7. Оценить эффективность препарата можно через 7 дней. Как правило, к этому времени уже наблюдается начальный благоприятный результат.
  8. Если медикамент назначается для поддерживающей терапии, на длительное время, то пациенту подбирают дозу в индивидуальном порядке. Она зависит от терапевтического эффекта. Как только благоприятный результат будет достигнут, корректировка медикамента (увеличение дозы) прекращается. Больному назначают то количество препарата, которое позволило достигнуть улучшения состояния.
  9. Подросткам 13-17 лет, страдающим ОКР, рекомендуется назначать для начальной терапии 50 мг.
  10. Ребятам 6-12 лет лечение следует начинать с 25 мг.
  11. При необходимости доктор поэтапно увеличит дозировку. Не следует это делать самостоятельно. Поскольку врач, назначая большие дозировки для детей, учитывает массу тела ребенка.

Побочные эффекты

К сожалению, никто не застрахован от возникновения во время терапии нежелательных реакций. Хотя нужно заметить, что подобные проявления встречаются не так уж и часто.

сертралин побочные эффекты

Однако следует быть готовым к тому, что в некоторых случаях все-таки вызывает препарат «Сертралин» побочные эффекты.

Инструкция свидетельствует о следующих проявлениях:

  1. Головокружение, сонливость, инсомния, головная боль, проблемы с памятью, нарушенная координация движений, парестезия, спутанность сознания.
  2. Скачки давления, боль в грудной клетке, анемия, ощущение сердцебиения, гипонатриемия.
  3. Повышенная судорожная активность, гипокинезия, атаксия, дискинезия, разнообразные экстрапирамидные расстройства, мидриаз, нистагм, психоз, ощущение тревожности.
  4. Крайне редко проявляются тахикардия, коллапс.
  5. Апатия, агрессия, эйфория, эмоциональная нестабильность, галлюцинации, деперсонализация, сомнамбулизм.
  6. Сниженный аппетит, анорексия, сухость слизистой рта.
  7. В некоторых случаях происходит повышение аппетита, диарея либо запоры, боль в животе, несварение желудка.
  8. Параноидальные действия, мысли, гипертензия.
  9. Сыпь на коже, покраснение, зуд, крапивница, экссудативная эритема, отечность.
  10. Спазм ЖКТ, панкреатит, желтуха, гепатит.
  11. Стоматит, тошнота, глоссит, метеоризм.
  12. Повышенная потливость, артралгия, лимфаденопатия, снижение веса.
  13. Гинекомастия, приапизм, дисменорея, галакторея.

Не следует считать, что именно у вас проявятся такие реакции. О подобных проявлениях предупреждает прилагаемая к препарату «Сертралин» инструкция. Отзывы пациентов, напротив, свидетельствуют о том, что с побочными реакциями столкнулись только единицы.

Противопоказания

Антидепрессант «Сертралин» обладает рядом ограничений. Их крайне важно учитывать. Ведь игнорирование противопоказаний может привести к серьезным и тяжелым последствиям.

сертралин отзывы врачей

Лекарство запрещено к приему в следующих случаях:

  • наличие индивидуальной чувствительности;
  • лактационный период;
  • дети до 6 лет;
  • терапия триптофаном, фенфлурамином, ингибиторами МАО.

Рекомендуется соблюдать особую осторожность при лечении данным средством следующим группам людей:

  1. Пациентам с неврологическими расстройствами (задержка умственного развития, эпилепсия).
  2. Особы в маниакальных состояниях.
  3. Больные, у которых диагностируются патологии почек, печени.
  4. Беременные женщины.
  5. Лица со сниженным весом либо страдающие от анорексии.

Передозировка средством

Принимайте лекарство «Сертралин» только в назначенном специалистом количестве. Если вы самостоятельно увеличите дозу, то результативность лечения вряд ли станет лучшей. А вот вероятность столкнуться с симптоматикой передозировки – очень высока.

Злоупотребление препаратом приводит к развитию серотонинового синдрома. У пациента проявится следующая симптоматика:

  • тошнота;
  • тревожность;
  • тахикардия;
  • нарушения на электрокардиограмме;
  • мидриаз;
  • сонливость;
  • понос;
  • повышенная потливость;
  • сильнейшее психомоторное возбуждение;
  • гиперрефлексия.

На фоне таких состояний у человека могут появиться эмоциональные и поведенческие изменения. В некоторых случаях развиваются суицидальные наклонности, мысли.

антидепрессант сертралин

Изначально необходимо очистить желудок пациента от остатков препарата. Для этого делают промывание. Обязательно употребление препарата «Активированный уголь». Целесообразно дать больному лекарства, вызывающие рвоту.

Может потребоваться обеспечение нормальной проходимости дыхательных путей, поддержка функционирования печени, сердца.

Аналоги лекарства

Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вам запрещает принимать таблетки «Сертралин» инструкция по применению. Аналоги медикамента сможет подобрать только специалист. Поэтому не подвергайте риску свое здоровье.

Отличными аналогами лекарства являются препараты:

  • «Торин».
  • «Стимулотон».
  • «Серената».
  • «Сералин».
  • «Сертралина гидрохлорид».
  • «Серлифт».
  • «Золофт».
  • «Депрефолт».
  • «Алевал».
  • «Асентра».

Мнение потребителей

Что же думают пациенты о препарате «Сертралин»? Отзывы людей подтверждают эффективность средства. Практически все пациенты, которым врач назначил таблетки, утверждают, что лекарство им помогло. Больные смогли избавиться от депрессивных состояний, панических атак. Они утверждают, что прием медикамента помог восстановить спокойствие. Особо акцентируют внимание на появлении жизнерадостности и активности.

препарат сертралин

Однако есть и та категория пациентов, которая столкнулась с побочными эффектами во время терапии препаратом «Сертралин». Отзывы этих людей свидетельствуют о возникновении сонливости, головокружения, агрессии. Однако вместе с тем пациенты свидетельствуют, что препарат и им помог избавиться от симптоматики депрессии.

Мнение врачей

Хорошо отзываются психиатры и невропатологи о препарате «Сертралин». Отзывы врачей свидетельствуют, что лекарство способно эффективно устранять неприятную симптоматику, спровоцированную депрессивными состояниями.

При этом доктора утверждают, что побочные эффекты наблюдаются у малого числа людей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Информация написано верно. У меня самому проблемы были раньше. Действительно опасно принимать это лекарства! Это сщитается самоубийство! Кто это вообще придумал это лекарство и от кого?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.