Горнолыжные курорты на карте Финляндии. Список. Рейтинг. Горнолыжные туры

В Финляндии шутят, что финны встают на лыжи, как только выпадают две снежинки. Совсем неудивительно, что у них такое количество горнолыжных центров (около ста). Часть из них хорошо известна не только в стране, но и за ее пределами. Другие – совсем скромные, но их очень любят местные жители. На горных склонах Финляндии можно кататься не только на лыжах, но и на санках, снегоходах, сноубордах, коньках и даже на собачьих упряжках.

горнолыжные курорты на карте финляндии

Большинство туристов покупают горнолыжные туры с декабря по апрель. В это время здесь достаточно снега для продолжительного катания.

Горнолыжные курорты на карте Финляндии

Как мы уже упомянули, в стране огромное количество горнолыжных курортов. Они отличаются своими размерами, наличием и уровнем сложности трасс, комфортом. Список 10 самых популярных курортов выглядит так:

  • Химос.
  • Коли.
  • Тахко.
  • Вуакатт.
  • Рука.
  • Пюхя.
  • Юлляс.
  • Леви.
  • Паллас.
  • Луосто.

Это лучшие горнолыжные курорты. На карте Финляндии (фото см. ниже) вы сможете увидеть, где они находятся. Мы не будем рассказывать о каждом из них. Но с некоторыми обязательно вас познакомим. Итак…

горнолыжные курорты на карте финляндии

Горнолыжные курорты Финляндии: рейтинг

Горнолыжные курорты Пюхя и Луосто замыкают наш рейтинг. Они находятся в центре Лапландии. В северной Финляндии они очень популярны. Это связано с наличием спусков разной сложности. Кроме того, многих привлекает роскошная природа парка Пюхятунтури.

На территории этого комплекса семь спусков, есть прекрасно оборудованные освещенные трассы, специальные маршруты для сноубордистов, детские горки и современные подъемники. Протяженность лыжни — более девяноста километров.

Химос

Это универсальный курорт, поскольку он подходит как для зимнего, так и для летнего отдыха. Химос расположен рядом с городами Тамтере и Лахти. Здесь регулярно проходят соревнования по горным лыжам и фристайлу.

 курорт леви

На территории курорта создано семнадцать спусков разной сложности. На всех установлены снежные пушки, помогающие поддерживать трассы в хорошем состоянии. Кататься здесь можно да конца апреля. Протяженность трасс – 20 километров. Они прекрасно освещены, поэтому можно кататься до самого рассвета. На Химосе имеются более легкие трассы для новичков, на которых можно осваивать азы горнолыжного спорта.

Пелло

Множество прекрасных объектов может предложить своим гостям эта северная страна, к вашим услугам – любые горнолыжные курорты. На карте Финляндии вы можете увидеть, где они расположены, какие склоны находятся поблизости. Многие туристы во время каникул посещают даже несколько курортов.

Пелло располагается на западе Лапландии, неподалеку от Рованиеми, а от шведского курорта Пуллинки его отделяет всего 25 километров. Пелло может предложить отдыхающим 200 километров прекрасных трасс. Самая длинная из них протянулась почти на 1,5 километра. Здесь есть возможность устроить гонки на собачьих упряжках, прокатиться на снегоходах.

До подъемников туристы добираются на автобусах, которые ожидают их у отелей. В Пелло для гостей оборудовано 16 отличных трасс, созданы маршруты для детей, возможно ночное катание, которое оставляет незабываемые впечатления. И еще одна деталь: через этот курорт проходит главная дорога к Полярному кругу.

Вуокатти

Перечисляя лучшие горнолыжные курорты Финляндии, нельзя не сказать о Вуокатти. Он очень популярен в стране. Здесь любят бывать не только зарубежные туристы, но и с удовольствием отдыхают местные жители.

Довольно часто здесь проводятся соревнования по фристайлу. Для спортсменов на Вуокатти построен специальный тоннель, в котором поддерживается необходимая температура. Поэтому на этом курорте можно заняться любимым видом спорта не только в разгар зимнего сезона.

горнолыжный курорт рука финляндия

На Вуокатти созданы все условия для комфортного отдыха в кругу семьи. Кроме лыж гостям предлагают прогулки на снегоходе, оленях, мотосанях. А маленькие туристы наверняка обрадуются посещению аквапарка «Катинкулта».

Тахко

Этот курорт хорошо известен профессиональным спортсменам. Однако и любители могут выбрать для себя одну из 20 трасс. Самая длинная из них тянется на 1200 метров. Практически все они освещены в вечернее и ночное время. Для сноубордистов создан прекрасный парк.

Для беговых лыж протяженность маршрутов – 84 километра. Семнадцать горнолыжных трасс повышенной сложности. Кроме того, отдыхающим предлагается заняться зимней рыбалкой, покататься на коньках.

Куопио

Любителям нетронутой природы и дивных пейзажей необходимо покупать горнолыжные туры в Куорио. Огромное количество снега и комфортная температура воздуха, гладь замерзшего озера Каллавеси, живописная возвышенность Пуйо – всё это можно увидеть на популярном курорте Куопио.

 лучшие горнолыжные курорты финляндии

Ежегодно здесь прокладывается более 400 километров трасс. Правда, освещены они частично. Но это нисколько не портит общее впечатление о курорте.

Юлляс

В этом местечке особенно сильно чувствуется очарование западной Лапландии. Умиротворённость и тишина, уютные деревянные коттеджи и простор – всё это любимый многими курорт Юлляс.

Лыжникам с опытом данное место нравится потому, что это самая высокая точка в Финляндии, и здесь самые протяжённые трассы. Курорт назван в честь сопки Юлляс. Ее опоясывает лесной массив и венчает снежная вершина.

горнолыжные туры

Рука

Если вы спросите у бывалых туристов, какой лучший курорт в этой северной стране, то многие ответят, что это горнолыжный курорт Рука (Финляндия). Здесь любят отдыхать многие россияне, потому что Рука – это трассы на любой вкус. К тому же зимний сезон в этих местах начинается раньше, чем на популярных европейских курортах. Рука предлагает гостям незабываемое сафари на оленьих упряжках, походы на снегоступах, отличную зимнюю рыбалку. Самые отчаянные туристы могут окунуться в ледяной проруби и принять участия в гонках на вездеходах.

Отдыхающие могут здесь даже совершить прыжок с трамплина. Для любителей равнинного катания подготовлены маршруты протяжённостью 500 километров, 40 километров из них освещены. Согласно финскому рейтингу, Рука – один из лучших курортов страны.

Леви

Сегодня во многих странах есть горнолыжные курорты. На карте Финляндии видно, что Леви отделяет от Полярного круга всего 170 километров. Это самое популярное место в Лапландии.

Многие туристы уверены, что курорт Леви лучший в стране. Его территория богата живописными склонами, которых здесь около пятидесяти. Кроме того, здесь работают два аквапарка и множество других развлекательных комплексов.

, горнолыжные курорты финляндии рейтинг

Леви немного напоминает курорты Альп. Большинство коттеджей и отелей находятся вблизи трасс. Сегодня этот замечательный курорт может одновременно принять пятнадцать тысяч гостей.

На курорте оборудованы прекрасные трассы для маленьких лыжников, имеются современные подъемники. Специальный парк с суперпайпом, стритами и халфпайпом создан для сноубордистов. Рядом открыты кафе, бары, рестораны.

Если вы хотите заняться горнолыжным спортом, приезжайте в гостеприимную Финляндию. Здесь вы прекрасно проведете время в кругу родных или друзей. Сегодня можно купить различные туры в эту страну. Жители Санкт-Петербурга или Москвы могут отправиться на горнолыжные курорты на уик-энд. Из этих городов отправляются экскурсионные автобусы. Жителям других регионов удобнее купить путевку на 5-7 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.