Лучшие фильмы Жерара Депардье: история кинокарьеры

Жерар Депардье один из немногих французских актеров, которому удалось достичь невероятного успеха по всему миру. Его любят на родине и в Европе, им восхищаются в России, его приглашают в Соединенные Штаты. Фильмы с Жераром Депардье, список которых насчитывает более 150 кинолент, снимались самыми разными компаниями и в различных уголках мира. И уж точно французского актера нельзя назвать заложником одного амплуа, богатство и многообразие жанров его работ просто поражает воображение. Ему одинаково хорошо удается играть в комедиях и мелодрамах, он органично смотрится в приключенческих и исторических фильмах. Будучи звездой мирового уровня, Депардье играет и главные роли, и не брезгует маленькими камео, так или иначе, он всегда притягивает к себе внимание зрителей.

фильмы жерара депардье

Первые фильмы Жерара Депардье

Началом кинокарьеры французского актера считаются 60-е годы прошлого века. Дебютировал Депардье в главной роли в короткометражке «Битник и пижон». А уже в 1971 году сыграл в экранизации романа популярной писательницы Франсуазы Саган «Немного солнца в холодной воде». В 1972 году молодой Жерар мелькал во многих картинах, но лишь в эпизодических ролях. Настоящую известность ему принесла скандальная лента 1974 года под названием «Вальсирующие» - эпатажная и провокационная. О ней не говорил только ленивый, соответственно, и к актерам было приковано всеобщее внимание. Нашему герою повезло сыграть персонажа, очень схожего с ним самим в молодости, поэтому его Жан-Клод получился очень реалистичным. С того момента один за другим выходили новые фильмы с Жераром Депардье, список пополнялся минимум тремя картинами в год.

фильмы с жераром депардье список

Становление драматического актера

В 70-х годах французский актер пробовал себя в новых амплуа. Выбирая самые разные жанры, он оттачивал мастерство и раскрывал свой талант. Уже в 1975 году вышла криминально-психологическая драма «Семь смертей по рецепту», где Депардье предстал в совершенно новом образе, который высоко оценили критики, и даже получил свою первую номинацию на престижную кинопремию «Сезар» за лучшую мужскую роль. Следом вышли и другие драматические фильмы Жерара Депардье, благодаря которым он все больше завоевывал сердца зрителей. Эпическая драма «Двадцатый век» 1976 года, где его напарником по съемочной площадке был Роберт Де Ниро, считается одной из жемчужин в фильмографии французской звезды. В 1977 и 1978 годах Депардье вновь номинировался на премию «Сезар» за роли в драме «Последняя женщина» и мелодраматическом триллере «Скажи, что я люблю ее». А в том же 1978 году комедийная драма «Приготовьте носовые платки» с Жераром в главной роли получила «Оскар» как лучший иностранный фильм.

фильм граф монте кристо с жераром депардье

Признание критиков

Таким образом, в конце 70-х - начале 80-х годов популярность французского актера шагнула далеко за пределы родной страны. Депардье продолжает играть в драмах, его «Лулу» 1980 года даже имела все шансы получить Каннскую «Золотую пальмовую ветвь». А в 1981 году Жерар наконец удостоился заслуженной награды и стал лауреатом премии «Сезар» за роль в исторической ленте «Последнее метро», где он играл вместе с Катрин Денев. После этого актер пробует себя в новом амплуа – комедийном, которое делает его еще более популярным и востребованным. В 1981 году в картине «Невезучие» впервые возник умопомрачительный тандем: Пьер Ришар и Жерар Депардье. Фильмы с французским актером автоматически становились успешными. Такие ленты, как «Соседка», «Выбор оружия», «Дантон», «Луна в сточной канаве», неизменно высоко оценивались критиками, получали различные номинации и награды. Их также тепло принимали зрители.

], фильм красотки с жераром депардье

Грандиозный успех

Вскоре вышли еще две комедии: «Папаши» (1983 г.) и «Беглецы» (1986 г.), в которых зрителей вновь смешили и очаровывали Пьер Ришар и Жерар Депардье. Фильмы комедийного жанра, в которых снимался актер в 80-х годах, никак не повредили его репутации серьезного драматического актера, что француз успешно доказал в 1987 году, когда экранизация романа Ж. Бернаноса «Под солнцем Сатаны» с Депардье в главной роли получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля. А уже через четыре года там же сам актер получил серебряную премию за лучшую мужскую роль в картине «Сирано де Бержерак», которая впечатлила критиков всех мастей и заслужила уйму различных наград. Также за эту роль Жерар Депардье получил свою первую и пока единственную номинацию на «Оскар».

В Голливуде

В 90-х годах успешным французским актером заинтересовались американские кинематографисты и стали предлагать участие в своих проектах. Уже в 1991 году Депардье получил важную премию в США – «Золотой глобус» - за роль в комедийной мелодраме «Вид на жительство». Фильмы Жерара Депардье голливудского периода, такие как исторический «1492: Завоевание рая», детектив «Читая формальность», драма «Срывая звезды», комедия «Богус», триллер «Секретный агент», «Гамлет» и кино о любви «Она прекрасна», не помешали актеру так же успешно сниматься и на родине. Криминальная фантастическая комедия 1995 года «Между ангелом и бесом», где звездный дуэт дополнил Кристиан Клавье, покорила зрителей и стала одним из самых известных фильмов 90-х во Франции. Фильм «Красотки» с Жераром Депардье также был очень тепло принят аудиторией, эта комедийная мелодрама с легким сюжетом также стала хитом в кинотеатрах.

пьер ришар и жерар депардье фильмы

Пик популярности

В конце 90-х за французом закрепилась слава актера мирового класса. В 1998 году совместное производство Франции, Германии и Италии запустило новый проект. Многосерийный фильм «Граф Монте-Кристо» с Жераром Депардье в главной роли стал новым опытом для актера и получил грандиозный успех. В том же году французу вновь посчастливилось играть в экранизации Александра Дюма – приключенческом фильме по мотивам произведений известного писателя «Человек в железной маске». Еще один совместный проект трех основных стран Европейского союза - увлекательная франшиза, начатая в 1999 году с приключенческой комедии «Астерикс и Обеликс против Цезаря», где Депардье сыграл одну из главных ролей.

Творчество без остановки

Помимо продолжения приключений двух бравых галлов в 2002 и 2008 годах, самые известные фильмы Жерара Депардье за последние пятнадцать лет: «Отверженные» (мини-сериал), «Видок», «Наполеон» (мини-сериал), «Ограбление по-французски», «Невезучие», «Миллион лет до нашей эры», «Париж, я люблю тебя», «Жизнь в розовом цвете», «Чистый лист», «Неожиданная любовь», «Жизнь Пи» и «Распутин».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.