О чем говорит температура 37? Причины субфертильной лихорадки

Все прекрасно знают, что температура человеческого тела должна быть 36,6 градусов. Такой показатель считается нормой. А что делать в том случае, если градусник показывает, что температура 37? Причины, по которым температура тела повышается, довольно разнообразны.

В первую очередь стоит помнить о том, что не нужно паниковать, если температура тела не соответствует норме. Уже давно признано, что нормальными показания термометра считаются тогда, когда ртутный столбик не достиг показателя 38.

Зачастую у выздоровевшего человека температура 37 после болезни некоторое время держится и не снижается. Чаще всего это можно наблюдать у детей. Родителей беспокоит состояние ребенка, которое является как бы пограничным между абсолютным здоровьем и недомоганием, причем малыш чувствует себя прекрасно, активность не снижена, а признаки заболевания отсутствуют.

Ранее считалось, что состояние такого рода сигнализирует об остаточной инфекции, не до конца излеченной. Но на сегодняшний день медики пришли к выводу, что если слегка повышена температура – 37, причины могут скрываться в заболевании, которое называется субфебрилитет. В период протекания данного недомогания слегка повышенная температура тела может не снижаться неделями.

Благодаря проведенным исследованиям в данной области, ученым удалось выяснить, что повышение температуры тела вызывают нарушения в работе нервной системы. Второе название такого недуга – термоневроз.

Слегка повышенная температура (37) у ребенка, причины повышения которой до конца не изучены, не должна вас пугать, так же, как не стоит сбивать ее жаропонижающими средствами. Чаще всего субфебрилитет прогрессирует после перенесенного организмом стресса, переутомления либо психической травмы.

К примеру, отправившись в детский сад, ранее не болевший ребенок может начать температурить с некоторой периодичностью, при этом признаки заболевания не наблюдаются.

Если вы обнаружили такие особенности организма вашего ребенка, постарайтесь сделать так, чтобы в домашней обстановке малышу было спокойно и уютно. Но, тем не менее, не стоит изолировать его от общества, пусть он посещает учебные заведения, только следите за тем, чтобы ребенок не переутомлялся.

Обязательно соблюдайте режим дня, старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе.

В том случае, если вы хотите все же заняться лечением, так как субфертильная температура 37, причины которой (индивидуальные особенности организма) беспокоят вас, попробуйте пройти курс иглорефлексотерапии.

Но основной метод избавления от неснижающейся температуры тела как для взрослого, так и для ребенка - закаливание. Причем, закаляя организм, вы восстанавливаете и укрепляете иммунитет.

Помимо перечисленных причин, почему вдруг у ребенка обнаруживается повышенная температура тела, существует еще и такая, как физиологические особенности детского организма. Хочется сказать всем мамам, не проверяйте температуру вашего малыша с завидной постоянностью, если ребенок чувствует себя превосходно. Для детского организма считается нормой, когда градусник показывает, что температура 37. Причины, по которым возможна краткосрочная лихорадка, банальны. Вот некоторые из них:

- слишком теплая одежда и, как результат, перегрев;

- активное времяпровождение в течение последних нескольких минут или часов;

- неустановившаяся терморегуляция организма, что присуще многим детям, а по мере взросления все процессы приходят в норму.

Если же температура тела ребенка повышается, а состояние в целом ухудшается, то слегка повышенная температура может предупреждать о начале ОРВИ либо другого заболевания.

Не пугайтесь повышения температуры тела, ведь она является не болезнью, а индикатором состояния организма, помогающим распознать заболевание и включиться в борьбу организма против различных инфекций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.