Эдуард Марцевич: биография, фильмография, фото, причина смерти

Его коллеги по цеху неоднократно говорили о том, что Эдуард Марцевич – человек тонкой душевной организации и обладатель удивительного актерского таланта, благодаря которому он срывает бурные аплодисменты на каждом своем спектакле. Этот лицедей не мог ни дня прожить без театра, влюбившись в него с детства раз и навсегда. Знаменитая Людмила Полякова считает, что Эдуард Марцевич – это наш Марлон Брандо. И действительно, актер был влюблен в великое искусство до фанатизма. Он был и остается эталоном для подражания. Но как он смог превратиться из обычного человека в мастера перевоплощений? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Факты из биографии

Эдуард Марцевич – уроженец города Тбилиси, родился он 29 декабря 1936 года. Его можно считать продолжателем актерской династии, поскольку его отец преподавал в театральной студии в Баку, а мать занималась суфлерством. И вот однажды театр отправился гастролировать в грузинскую столицу, где и родился Эдуард Марцевич.

Эдуард Марцевич

Детские годы мальчика проходили за кулисами. Ему нравилось наблюдать за тем, как виртуозно играл его отец. Эдуард Марцевич, биография которого необычайно интересна, еще будучи мальчишкой начал наслаждаться той неповторимой атмосферой, которая всегда царит в храме Мельпомены, стараясь не пропускать ни одной репетиции и спектакля. Перед войной семья, в которой рос Марцевич, распадается: его отец и мать приняли решение развестись.

Послевоенные годы

После окончания Великой Отечественной отец актера (Евгений Михайлович) попал в Вильнюс. В литовской столице он продолжает преподавать, выбрав драмкружок в местном клубе связи. Скоро в Вильнюс перебираются Эдуард с мамой и ее новым мужем. Затем происходит встреча мальчика с родным отцом. После этого Эдуард стал часто бывать в клубе связи, где записался сразу в несколько кружков, чтобы быть поближе к Евгению Михайловичу.

Эдуард Марцевич фильмография

Парень просит отца записать его и в свой кружок, но тот не торопился выполнять просьбу сына, сомневаясь, что у него есть талант к лицедейству. Однако младший Марцевич так просто сдаваться не собирался. Однажды он настолько эмоционально и выразительно прочитал стихи, что Евгений Михайлович стал корить себя за то, что не поверил в собственного сына, и взял его в драмкружок.

Годы учебы

Конечно же, Эдуард уже с юношеских лет понимал, что ему предначертана одна дорога в жизни – театр. Он подал документы сразу в несколько высших учебных заведений, где преподавали актерское мастерство. В ГИТИСе ему пришлось выслушать от экзаменаторов неутешительный вердикт: у него нет таланта к лицедейству. Однако в других вузах члены приемной комиссии имели кардинально противоположную точку зрения. Так он был зачислен в студенты Щепкинского училища. Здесь его наставником становится именитый режиссер Константин Зубов. Вместе с ним постигали азы актерского мастерства ныне известные Станислав Любшин и Нелли Корниенко. На последнем курсе Марцевич основательно работал над дипломной работой.

Смерть Эдуарда Марцевича

Он сумел максимально естественно перевоплотиться в образ Алексея в постановке Коршунова «Оптимистическая трагедия». Примечателен тот факт, что изначально Эдуард должен был играть глухонемого офицера. Но за несколько дней до показа выясняется, что исполнитель главной роли в спектакле не может выйти на сцену, и тогда ее переадресуют Марцевичу. Тот филигранно справился с актерской задачей.

О молодом человеке заговорили, хотя ему еще только предстояло доказать, что Марцевич Эдуард – актер, не лишенный таланта.

Театр Маяковского

Получив диплом, выпускник «Щепки» должен был решить, в каком храме Мельпомены он будет служить. Ходили слухи, что ему открыта дорога в Малый театр, а на последнем курсе приглашение поступило из театра имени Маяковского, где ему доверили сыграть роль самого Гамлета. Этот был фееричный дебют. После учебы он решает работать именно здесь. Театральные круги все чаще говорят о молодом актере. Он превращается в знаменитость.

Эдуард Марцевич причина смерти

Его хрестоматийные роли в спектаклях: «Как поживаешь, парень?», «Иркутская история», «Проводы белых ночей» сделали свое дело. Эдуард Марцевич, фото которого теперь часто украшали театральные афиши, постепенно становится одним из ведущих актеров «Маяковки».

Разрыв с театром

В театре имени Маяковского Марцевич прослужил десять лет. В период с 1959 по 1969 годы он практически не занимался работой в кино, уделяя максимум времени театральной сцене. Когда же скончался его любимый режиссер Николай Охлопков, и его место заняли коллеги, которые кардинальным образом изменили «художественный» вектор, то Эдуард понял, что не сможет больше работать в этом театре.

Работы в кино

В кинематографе Марцевич начал пробовать себя еще в студенческие годы. Первый выход на съемочную площадку состоялся в образе Аркадия Кирсанова, когда снимали знаменитое тургеневское произведение «Отцы и дети».

Марцевич Эдуард актер

Эта роль запомнилась режиссерам, и актера стали чаще задействовать в кино. В частности, Сергей Бондарчук утвердил Марцевича на роль Бориса Друбецкого, а Борис Барнет пригласил актера сыграть Вовку в киноленте «Аннушка».

«Красная палатка»

В 1969 году популярность актера буквально зашкаливает. Вновь испытывает «медные трубы» Эдуард Марцевич. Фильмография лицедея увековечивается кинокартиной «Красная палатка», снятой режиссером Михаилом Калатозовым в жанре историко-приключенческой драмы. Марцевичу доверили образ Мальгрема, и он блестяще справляется со своей актерской задачей. Его коллегами по съемочной площадке стали именитые мастера кинематографа: Петер Финч, Шон Коннери, Клаудиа Кардинале, Никита Михалков, Юрий Соломин. Фильм снискал небывалую популярность у зрительской аудитории. На счету Марцевича более шестидесяти ролей в кино. Пик его карьеры в этом амплуа пришелся на период с 1974 по 1985 годы. Он снимался в кинокартинах «Идеальный муж» (роль – лорд Горинг), «Россия молодая» (роль – Лефорт), «Ищу мою судьбу» (роль – священник Александр) и пр. Впоследствии Эдуард Марцевич поймал себя на мысли, что пришло время самому снимать кино. Он отправился учиться в Паневежис к именитому режиссеру Ю. Мильтинесу.

Малый театр

После ухода из «Маяковки» Эдуард Евгеньевич стал служить в Малом театре. Актеры этого известного храма Мельпомены с нескрываемой радостью восприняли известие о том, что их ряды пополнит сам Марцевич.

Эдуард Марцевич биография

Он сразу же раскрыл все грани своего таланта в постановках «Каменный хозяин» (Дон Жуан), «Отцы и дети» (Аркадий Кирсанов), «Стакан воды» (Мешем). Зрителям особенно запомнился виртуозно сыгранный актером образ Фиеско в постановке «Заговор Фиеско в Генуе» и роль Ивана фон Крыжовца в спектакле «Агония». Успехом и бурными овациями сопровождались его работы в классических спектаклях «Горе от ума» (Репетилов), «Волки и овцы» (Линяев), «Дядюшкин сон» (Князь К.).

Звания, регалии и награды

В далеком 1962 году актер становится членом союза театральных деятелей страны, а в 1975 г. его принимают в Союз кинематографистов.

В 1987 году Эдуарду Евгеньевичу присвоили звание Народного артиста РСФСР. Через десять лет он удостоился ордена Дружбы, ему вручили медали «В память 850-летия Москвы» и «Ветеран труда».

Свой досуг маэстро любил проводить за чтением русских классиков и прослушиванием музыки Шуберта, Рахманинова, Чайковского. Актеру нравилось бывать на природе, хотя он и не был заядлым охотником и рыболовом.

Эдуард Марцевич фото

Эдуард Евгеньевич предпочитал просто наслаждаться живописными красотами нашей необъятной страны: лазурным небом, величественным лесом, чистым озером, бескрайними полями.

Личная жизнь

В личной жизни Марцевич был очень счастливым человеком. Его жена Лилия Османова работала сотрудницей банковского учреждения. Она родила ему двух сыновей: Кирилла и Филиппа. Отпрыски стали продолжателями актерской династии. Первый сын, как и отец, выпускник Щепкинского училища. Он служит в столичном драмтеатре «Модерн» под началом народной артистки С. А. Враговой. Сын Филипп окончил Высшее театральное училище им. М. С. Щепкина в 2001 г. С 2005 г. играет на сцене Малого театра.

В последние годы жизни здоровье актера оставляло желать лучшего. Он длительное время болел. После очередного обострения актера доставили в Боткинскую больницу, однако состояние здоровья не улучшилось, наоборот, Эдуарду Евгеньевичу стало еще хуже. В начале октября было принято решение госпитализировать актера в институт имени Склифосовского (отделение острых эндотоксикозов). Скончался он 12 октября 2013 года. Смерть Эдуарда Марцевича потрясла зрителей и его коллег по Малому театру. Он умер, не приходя в сознание. Но остались в памяти те роли, которые блистательно сыграл Эдуард Марцевич. Причина смерти актера – цирроз печени. Погребен он на Троекуровском кладбище столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эдуард Марцевич прекрасный актер,достойный человек!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.