Старо-Голутвин монастырь: описание, история и фото

Расположена эта тихая обитель на окраине Коломны, в живописном месте, где встречается Ока с рекой Москвой. Место, на котором стоит Старо-Голутвин монастырь, действительно святое, оно было выбрано монахами для основания монастыря еще в начале XIV века. По приказу Дмитрия Донского был заложен первый его камень, правда, историки спорят относительно даты. Одни называют 1374-й, другие - 1385 год, но суть это мало меняет.

старо голутвин монастырь

История святого места

Старо-Голутвин монастырь – это не просто тихая обитель монахов. В прошлом это - стратегически важный объект, который призван был охранять не просто дорогу, а самый популярный торговый путь. Именно поэтому монастырь быстро рос и развивался, а периода наивысшего расцвета достиг к началу XVII века. В это время он становится богатейшим в свое роде, что, конечно, приводит к притязаниям на его земли. В связи с этим в конце XVIII века монастырь был лишен своих владений и пришел в упадок. Лишь с началом XIX века он начал восстанавливаться, но после революции здание было отдано под общежитие и лишь в 1994-м было возвращено Московской епархии. Однако давайте немного подробнее остановимся на прошлом обители.

Происхождение названия

Почему обитель носит такое название - Старо-Голутвин монастырь? Историки до сих пор не сошлись во мнениях, однако есть общепринятая версия, согласно которой приставка "старо-" появилась сравнительно недавно, когда братия Голутвинского монастыря была переселена и образована новая обитель. То есть автоматически восстанавливаемый монастырь стал старым. Сегодня здания на его территории полностью отреставрированы, продолжается восстановление стены и башен.

старо голутвин монастырь коломна

Основатель монастыря

Именно Сергий Радонежский стал его отцом-основателем. Под его руководством был заложен первый храм, от которого до нас дошли лишь частички фундамента. По преданию, именно это место выбрал Сергий Радонежский потому, что здесь неожиданно забил источник. Как бы то ни было, о его роли в создание обители не забыто. Об этом говорит памятник, а также величайшее почтение той незначительной части того первого храма, которая сохранилась на сегодняшний день.

Архитектурный ансамбль

У каждого туриста свой интерес к древней обители. Кто-то хочет соприкоснуться с особенным миром монахов, для других это лишь познавательная экскурсия и осмотр памятника древней архитектуры. Как бы то ни было, посмотреть здесь действительно есть на что. Старо-Голутвин монастырь (Коломна) потрясающе красивый, к тому же он самый большой во всей области. Самым крупным строением является главный храм, относящийся к началу XVIII века. Он находится на месте старого каменного собора, который уже не подлежал реконструкции. К этому же времени постройки относится красивая стена или ограда с затейливыми башнями. Все более ранние постройки на сегодняшний день полностью утрачены.

Старо-Голутвин монастырь (Коломна) отстраивался по большей части в XIX веке. В первой его половине был построен Сергиевский храм. Чуть позднее был воздвигнут Восточный (братский) корпус и колокольня, а также возведен надвратный храм. Постепенно росли и хозяйственные пристройки, которые необходимы для братьев, проживающих в обители.

богоявленский старо голутвин монастырь г коломна

Самыми поздними постройками стали западный корпус, который служил гостиницей для паломников, а также православная духовная семинария.

Посещение монастыря сегодня

Богоявленский Старо-Голутвин монастырь (г. Коломна) приглашает как истинных верующих, которые ищут единства с богом, так и простых обывателей. Каждое воскресенье в 17:00 совершается водосвятный молебен. Вы можете выбрать день и время посещения исходя из того, что именно вам интересно. Особенно посещаемыми являются вечерние службы, а на утренних чаще всего бывают только братья и послушники. Далеко не все туристы приезжают сюда с целью приобщиться к тихой жизни монахов, гораздо чаще людей интересует этот объект как культурно-исторический памятник. Время посещения не регламентируется, вы вольны просто погулять по территории, зайти в храм, поучаствовать в богослужении или внести пожертвования.

коломна богоявленский старо голутвин монастырь

Пейзажи и достопримечательности

Не забывайте взять с собой фотоаппарат, если решили отправиться в богоявленский Старо-Голутвин монастырь; г. Коломна и сам по себе чрезвычайно красивый, зеленый и тихий, но его окраины особенно живописны. И одно из самых привлекательных мест занимает мужской монастырь. Особенно любим туристами главный храм обители. Здесь совершаются все массовые богослужения, для монахов обители есть возможность помолиться в более уединенных местах. Чем еще, кроме природных красот и величия этого старинного монастыря, славится Коломна? Богоявленский Старо-Голутвин монастырь весьма интересен туристам своими святынями, о которых мы сейчас и поговорим.

Обитель глазами верующего

Конечно, религиозного человека в первую очередь храм интересует как дом божий. Старинный крупный монастырь обладает значительными богатствами в духовном смысле этого слова. Здесь собрана огромная библиотека, которую изучают все послушники и наставники. Кроме того, Богоявленский Старо-Голутвин монастырь хранит святыни, которые очень важны для каждого верующего. Это чудодейственные мощевики с частями тернового венца и креста Спасителя. Здесь покоятся и мощи многих святых угодников.

богоявленский старо голутвин монастырь

Именно ради того, чтобы не только увидеть, но и прикоснуться к этим великим святыням, сюда приезжает большое количество паломников. Далеко не каждый монастырь имеет такую насыщенную историю, даже сама земля здесь иная - святая, намоленная, исцеляющая.

Обитель глазами простого обывателя

Старо-Голутвин мужской монастырь живет своей, тихой и совершенно особенной жизнью. Для обыкновенного туриста информацию о жизни монастыря получить достаточно сложно. Единственное, с чем можно познакомиться – это расписание богослужений перед входной дверью. Она обычно закрыта, хоть и не на замке, чем вызывает некоторое замешательство туристов. Войдя, вы оказываетесь на территории монастыря. Перед вами аккуратная аллея, которая ведет на главную площадь. Перед вами во всей красе - Старо-Голутвин Богоявленский мужской монастырь. Справа возвышаются величественные Богоявленский и Сергиевский храмы. На самом деле они не представляют собой ничего особенного. Простые четырехугольные здания с башенками и куполами. Однако нужно смотреть глубже, в историю, которая показывает истинное величие этой обители. Слева расположены братские корпуса, простое белое здание с ажурными крылечками. К нему примыкает Введенский храм. Его колокольня была построена в начале XIX века. Высота колокольни - около 50 метров. Если у вас есть время, то стоит провести время здесь, созерцая высокую колокольню на фоне ярко-голубого неба. Зрелище потрясающее и завораживающее. Вас наверняка удивит то, что на территории мужского монастыря очень много цветов и зелени, клумб и вазонов. Между тем самих братьев, которые проживают в обители, практически никогда не видно. Между храмами расположен памятник основателю монастыря, Сергию Радонежскому. Сразу за красивым памятником расположен ряд клумб, а чуть дальше - отлично сохранившаяся ограда с готическими башнями. Стена из красного кирпича и затейливые башни создают контраст с белыми, простыми стенами самых храмов.

То, что мы видим сегодня, это творение рук мастеров XVIII века. Все более ранние постройки полностью утрачены, сохранились лишь фрагменты фундамента и цокольной части от первоначального варианта. По соседству с Богоявленским собором расположилась церковь Сергия Радонежского, к которой примыкает настоятельский корпус.

старо голутвин мужской монастырь

В отдалении находится собственная пасека монастыря, однако близко подходить к ульям нежелательно для собственной безопасности. И совсем отдельно, за высоким старинным забором, расположилась Коломенская духовная семинария.

Как добраться до монастыря

Чаще всего его посещение включают в программу экскурсий по Золотому кольцу России. Расположен Старо-Голутвин монастырь, фото которого не передаст особенную атмосферу, которая царит здесь, в древнем подмосковном городе под названием Коломна. Расстояние от Москвы - всего 100 км. Если вы выбираете путь на электричке, то он пролегает от Казанского вокзала до станции Голутвин. Поскольку она носит одно название с самим монастырем, запомнить несложно. Время в пути - около 2 часов. По прибытии на станцию вас ждет прогулка примерно в 2 км, а если желания идти пешком нет, то можно проехать две остановки на автобусе. После остановки «Бочманово», на которой нужно выйти, поворачиваете налево и, пройдя несколько сотен метров, попадаете к воротам монастыря.

старо голутвин богоявленский мужской монастырь

Отзывы туристов

В отличие от многих древних храмов, которые ценятся туристами за вычурную отделку или обилие древних икон, здесь все совсем по-другому. Храмы тихой обители не изобилуют позолотой, фресками или иконами, здесь люди верят по-другому, искренне, без внешнего блеска. Чтобы понять атмосферу, царящую здесь, нужно ощутить ее на себе, понять, осмыслить, прожить. Одни говорят, что посещение монастыря помогло решить личные проблемы, другие избавились от тяжелых заболеваний, а третьи просто хорошо провели время и окунулись в историю древнего монастыря. К подобной экскурсии надо подготовиться заранее, потому как гида здесь нет, а значит, рассказывать и показывать будет некому. Сегодня на территории идут восстановительные работы, реконструируют стены, башни и некоторые элементы зданий. То есть со временем монастырь станет еще более красивым. Независимо от того, являетесь ли вы верующим человеком, здесь стоит побывать хотя бы раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.