Красное горло у ребенка: причины и лечение

Красное горло у ребенка в большинстве случаев говорит о воспалительном процессе, протекающем на слизистой оболочке носоглотки. Данный симптом нельзя оставлять без наблюдения специалиста, поскольку в зависимости от причин возникновения подобных покраснений клиническая картина патологии может довольно быстро прогрессировать, вызывая разнообразные осложнения. Особенно если у ребенка красное горло и температура.

красное горло и температура у ребенка

Причины

Гиперемические явления на слизистой оболочке ротоглотки у ребенка могут быть вызваны многими причинами. К ним относятся следующие:

  1. Бактериальные инфекции, которые провоцируют такие микроорганизмы, как стрептококки, синегнойная палочка, стафилококки. Это ангина, тонзиллит, фарингит, абсцесс заглоточный.
  2. Вирусные инфекции – ларингит, герпетическая ангина, ОРВИ, вирус Коксаки.
  3. Грибковые инфекции – стоматит (при данной патологии поражается не только гортань, но и все слизистые оболочки носоглотки).
  4. Аллергические реакции – отечность слизистых оболочек рта и глотки, а также дыхательных путей, усиление выработки слюны и стекание слизи по задней стенке глотки.
  5. Травмы горла и глотки – всевозможные царапины на слизистой оболочке горла мелкими костями, а также при неправильном уходе за полостью рта, при случайном заглатывании игрушек или косточек плодов и ягод.

Очень важно точно установить причину красного горла у ребенка и начать соответствующее лечение. В зависимости от причин развития данной патологии клиническая картина будет существенно отличаться.

Симптомы покраснения горла

Наиболее выраженными клиническими признаками покраснения горла у детей являются:

  1. Отказ от еды (даже при грудном вскармливании).
  2. Жалобы на боль в процессе глотания.
  3. Першение в гортани.
  4. Сухость задней стенки глотки.
  5. Легкое покашливание.

Красное горло у ребенка 2-х лет бывает очень часто.

красное горло у ребенка фото

При визуальном осмотре можно легко заметить незначительные признаки припухлости и резкую гиперемию мягких поверхностных тканей. При пальпации лимфатических узлов в области шеи отмечается их увеличение в размерах и некоторая болезненность. В зависимости от того, что стало конкретной причиной красного горла у ребенка, симптоматика может существенно отличаться.

Покраснение горла при ангине

Ангина является крайне острым инфекционным заболеванием, которое может быть спровоцировано бета-гемолитическим стрептококком, относящимся к группе А. Данное заболевание очень опасно ввиду своего быстрого прогрессирования и возможных осложнений. Поэтому родителям ребенка, заболевшего ангиной, не рекомендуется заниматься самолечением и бороться с болезнью в домашних условиях, особенно в случаях, когда это касается детей младше трех лет.

К основным клиническим симптомам данной патологии можно отнести:

  1. Появление выраженной припухлости в миндалинах и близлежащих мягких тканях – иногда миндалины настолько сильно увеличиваются в размерах, что ребенок испытывает трудности с дыханием.
  2. Болевой синдром резкой выраженности при проглатывании пищи и жидкости – именно поэтому при развитии данного заболевания у грудничков наблюдается чрезмерное слюнотечение, а дети постарше могут сплевывать слюну, чтобы избежать острой боли при глотании.
  3. Образование серого или белого налета на поверхности миндалин – в некоторых случаях в лакунах начинают формироваться гнойные пробки, которые, как правило, имеют желтоватый оттенок.
  4. Обложенность языка большим количеством серо-белого налета.
  5. Красное горло и температура у ребенка, которая поднимается, как правило, стремительно и достигает крайне высоких показателей.
красные точки в горле у ребенка

Ребенок при возникновении данного заболевания вялый, у него наблюдается сильная слабость, он все время плачет и не может принимать пищу и жидкость. При отсутствии соответствующего лечения к основным симптомам патологического процесса добавляются еще и признаки общей интоксикации в организме – выраженные мышечные боли, боли в животе, понос, иногда рвота.

Когда у ребенка 39 и красное горло, его следует лечить строго в условиях стационара, особенно если он еще не достиг трехлетнего возраста, поскольку прогрессирование ангины и сильная отечность тканей носоглотки часто приводит к стенозу гортани и, как следствие, удушью.

Покраснение горла у ребенка при фарингите

В большинстве случаев красное горло у ребенка вызвано именно данным заболеванием. Фарингит – это вирусная инфекция, при которой наблюдается поражение слизистых оболочек глотки. На первоначальном этапе возникновения подобного заболевания фарингит может сильно напоминать ангину, однако клиническая картина патологии выражена не настолько остро, и состояние пациента при этом не такое тяжелое.

Фарингит у ребенка

Температура при красном горле у ребенка (на фото выше) часто остается в пределах нормы либо может повышаться, но незначительно – до 38 градусов. Общее состояние малыша не нарушено. При отсутствии адекватного и своевременного лечения могут развиваться некоторые осложнения в виде перехода патологического процесса в хронические формы, а также распространения воспаления на нижние отделы дыхательной системы, развития ангины. Что означает, когда у ребенка красное горло и кашель?

Ларингит

Ларингит представляет собой острый воспалительный процесс на слизистой оболочке гортани, который характеризуется кашлем и изменением тембра голоса в результате воспаления голосовых связок.

Общими клиническими признаками данной патологии у детей являются:

  1. Незначительное покраснение горла.
  2. Отечность тканей носоглотки и увеличение в размерах миндалин.
  3. Появление навязчивого сухого кашля, который напоминает лай собаки (его в медицинской практике принято называть «лающим» кашлем).
  4. Сильное першение в горле и боль при проглатывании пищи и воды.
красное горло у ребенка 2 года

Красное горло, кашель и температура у ребенка могут сопровождаться стенозом гортани и приступами удушья, поэтому при развитии ларингита лучше всего находиться под наблюдением специалиста в стационаре, особенно в случаях, если болезнь возникла у ребенка впервые. При отсутствии соответствующей медицинской помощи во время стеноза гортани ребенок может задохнуться и погибнуть. Привести к красному горлу у ребенка 2-х лет может и грибковая инфекция.

Грибковая инфекция

Покраснение горла у детей может быть вызвано размножением и ростом грибковой инфекции в полости рта. Данное заболевание характеризуется возникновением характерных белых пятен на слизистой ротоглотки, которые можно легко снять при помощи марлевого тампона, смоченного в содовом растворе.

Клиническая картина при грибковом поражении горла и глотки проявляется, как правило, в следующих симптомах:

  1. Плаксивость и повышенное возбуждение.
  2. Отказ от еды и материнского молока.
  3. Образование характерных белых бляшек различного размера по всей полости рта.

Основным отличительным признаком этого заболевания от дифтерии считается то, что белый налет легко снимается марлевым тампоном, в то время как при дифтерии подобные бляшки удалить очень трудно, а на их месте остаются раневые кровоточащие поверхности. Красное горло у ребенка (на фото ниже) может говорить о развитии аллергии.

Красное горло у малыша

Аллергическая реакция

Покраснение в горле у ребенка может быть спровоцировано аллергическими реакциями. Кроме данного симптома, проявлениями аллергии являются:

  • Отечность слизистых оболочек глотки.
  • Затруднение при дыхании.
  • Повышенное выделение слизи из носа.
  • Покраснение и припухлость глаз.
  • Сыпь на коже.
  • Заложенность носа, чихание.
  • Слезотечение.
  • Кашель и першение в горле.

Обычно в данном случае красное горло у ребенка без температуры.

Аллергические реакции могут быть вызваны различными факторами, среди которых наиболее распространенными являются:

  • контакты с бытовой химией (некачественный стиральный порошок, которым выстирана одежда ребенка);
  • домашняя пыль;
  • контакты с шерстью животных;
  • цветение деревьев и трав;
  • вдыхание спор плесневых грибов;
  • продукты питания, среди которых крайне аллергенными считаются мед, орехи, лососевая икра, цитрусы;
  • применение некоторых лекарственных препаратов – антибиотиков, средств для лечения горла, препаратов от кашля на травах и т. д.

Что могут означать красные точки в горле у ребенка?

Травмы горла

Покраснение горла может возникать в результате травмирования слизистой оболочки инородными предметами, например рыбной костью, игрушками, зубной щеткой, другими мелкими деталями. Если подобное произошло, ребенка немедленно необходимо доставить в стационар и ни в коем случае не извлекать застрявший в горле предмет самостоятельно.

горло красное у маленького ребенка

Если инородный предмет в глотке отсутствует, но наблюдается покраснение вследствие травмы, лечить данное явление можно в домашних условиях различными антисептическими лекарственными средствами для горла, в том числе полосканиями. Делать это следует для того, чтобы избежать инфицирования поврежденной поверхности горла бактериальной инфекцией, что может вызывать другие, более серьезные заболевания. Во избежание травм горла не следует оставлять маленького ребенка без присмотра. Когда ребенку год, красное горло и температура, каким должно быть лечение?

Лечение

В зависимости от основной причины покраснения слизистой ротоглотки у ребенка специалист назначает подходящую терапию, которая направлена на устранение очагов воспалительного процесса, болевого синдрома и дискомфорта при глотании.

При красном горле у ребенка Комаровский советует принимать следующие препараты:

  1. Антибактериальные медикаменты – назначаются только при наличии таких заболеваний горла, которые обусловлены заражением бактериальной инфекцией и после только предварительного обследования на выявление разновидности возбудителя, а также его чувствительности к тому или иному антибиотику. Грудничкам и детям дошкольного возраста назначаются антибиотики в виде порошка для приготовления специальных жидких суспензий, которые имеют приятный запах и вкус, что облегчает существенно прием медикамента. К таким препаратам можно отнести «Зиннат», «Амоксиклав», «Сумамед» и другие антибиотики.
  2. Противовирусные препараты – детям в большинстве случаев назначаются медикаментозные средства на основе человеческого интерферона. Когда ребенку месяц и красное горло, то наиболее распространенными лекарствами, которые можно применять даже детям на первом году жизни, являются ректальные суппозитории «Виферон», «Лаферобион», «Интерферон», а также спрей для орошения носа «Назоферон».
  3. Антигистаминные лекарственные препараты, которые назначаются для снижения отечности тканей носа и горла и проявлений аллергических реакций. Детям назначают медикаменты в виде капель для приема внутрь – «Зиртек», «Зодак», в виде сиропа – «Кларитин», а также в форме таблеток – «Супрастин». При выраженных местных аллергических реакциях назначаются дополнительно лекарственные средства в форме мазей, гелей и кремов.
  4. Глюкокортикостероидные медикаменты назначаются в форме растворов для инъекций в некоторых экстренных ситуациях, например при возникновении стеноза гортани, резкой отечности горла и приступов удушья.

Помимо вышеперечисленных медицинских препаратов для лечения покраснения горла у детей используются также разнообразные средства местного воздействия:

  1. Таблетки для рассасывания – «Фарингосепт», «Лизобакт», «Стрепсилс», «Граммидин». Данные медикаменты имеют некоторые возрастные ограничения, поэтому родителям рекомендуется в обязательном порядке изучать инструкцию по их использованию и получать консультации врача относительно длительности приема и дозировки лекарственного средства.
  2. Аэрозоли и спреи для горла – «Биопарокс», «Орасепт», «Гексорал», «Ингалипт», «Тантум-Верде». Перечисленные медикаментозные препараты можно использовать только у детей старше трехлетнего возраста, поэтому прилагающуюся инструкцию следует внимательно изучать. Детям, склонным к возникновению аллергических реакций, подобные препараты следует распылять на внутренние поверхности щек, предварительно попросив ребенка задержать дыхание.
  3. Лекарственные растворы для полоскания глотки – более взрослые дети могут осуществлять полоскания под наблюдением взрослого. Для таких процедур можно применять готовые растворы, которые продаются в аптеке, либо приготовить их самостоятельно дома.
красное горло кашель температура у ребенка

По статистике, которую приводит Евгений Олегович, 85 % случаев боли и покраснения в горле – это острый фарингит, в некоторых случаях – ангина. Еще 5 % приходится на бактериальные поражения. Оставшиеся 10 % – это аллергические реакции, внешние раздражители, ядовитые пары, токсины, грязный воздух и механические повреждения гортани.

Растворы для полосканий

Наиболее безопасными и весьма эффективными медикаментозными растворами для полосканий горла у детей считаются:

  • «Мирамистин»;
  • «Хлоргексидин»;
  • «Ротокан»;
  • «Фурацилин».

Хороший терапевтический и профилактический эффект дают также полоскания горла некоторыми средствами народной медицины, основанными на применении отваров и настоек лекарственных трав. Антисептическими действиями обладают настои ромашки, отвары шалфея, коры дуба и многое другое. При развитии гнойных инфекций в области миндалин можно применять полоскания содовым раствором, в который добавляется небольшое количество соли и несколько капель йода.

Данные методы терапии больного горла у детей не являются самостоятельным лечением, однако они отлично подходят для профилактики подобных заболеваний, а также в качестве дополнительных средств при комплексе лечебных мероприятий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.