Столица Чада - Нджамена: достопримечательности, фото, отзывы

Большинству из нас африканский континент знаком по Египту и Тунису. Но здесь существуют и другие заслуживающие внимания государства. Массовый туризм еще не набрал в них оборотов, развитой туристической индустрии там нет, но, несмотря на отдельные сложности, которые могут возникнуть, поездка в эти страны будет наполнена яркими впечатлениями. Предлагаем вам совершить виртуальное путешествие в Чад, государство в Центральной Африке. Столица этой страны, Нджамена, очень самобытна. Прогулка по ней удивит обязательно. В городе и его окрестностях есть множество интересных, а порой и уникальных достопримечательностей, посещение которых запомнится на всю жизнь.

Месторасположение

Государство Чад расположено в Центральной Африке в окружении таких стран, как Нигер, Камерун, Нигерия, Ливия, Судан и Центральноафриканская Республика. Выходов к океану или морю у Чада нет. На севере страна примыкает к пустыне Сахаре. Здесь крайне мало источников воды, а те, что есть, сезонные. На юге есть много малых и больших рек, имеются озера. Столица Чада расположена в юго-западной части государства, на берегах реки Шари, недалеко от места, где в нее впадает Логон, совсем близко от границы с Камеруном. В городе есть международный аэропорт, поэтому добраться сюда из России нетрудно. Виза обязательна.

столица Чада

Краткий экскурс в историю

На территории Чада люди жили несколько тысяч лет назад. В подтверждение тому здесь нашли череп древнейшего человека на Земле. В конце XIV века близ реки Шари образовалось государство Борно. Его основали жители Канема, бежавшие после разгрома своей страны племенами кочевников. В Борно, помимо прочих дел, занялись работорговлей. В самом конце XIX века его завоевал суданский военачальник Рабих-аз-Зубайр, который смог им управлять семь лет. В 1900 году этот участок суши приглянулся французам, которые с помощью оружия расширяли свое влияние в Африке. Возле города Куссери завязался бой, в результате которого Рабих был схвачен и обезглавлен. Французы победили, но тоже понесли потери. На их стороне погиб один из командиров - Франсуа Лами. Это случилось 22 апреля, а уже 29 мая напротив Куссери, на другом берегу Шари, заложили первый камень нового города - Форт-Лами. Такое название столица Чада носила 73 года, и только потом ее переименовали в Нджамену, что значит «место отдыха». За всю свою недолгую историю Нджамена много раз была участницей военных конфликтов. Последний произошел в 2008 году. И хотя сейчас там все спокойно, а местные жители добродушные и улыбчивые, оружия на руках у них много, что обязательно нужно учитывать нашим туристам.

Чад столица Нджамена

Где остановиться

Многочисленные военные действия и не вполне благоприятный климат послужили тому, что одним из самых небогатых государств Африки стал Чад. Столица, Нджамена, - его крупнейший город с почти миллионным населением. Но и здесь нет в изобилии современных высотных домов и развитой инфраструктуры, полагающейся столицам. Даже с гостиницами здесь, скажем так, не густо. На весь город всего несколько четырех- и пятизвездочных отелей. Номера в некоторых соответствуют европейской категории "3 звезды" и ниже, а цены за номер минимум 100 евро за ночь. Есть в Нджамене и пара хостелов, где цены в два раза ниже, но заселяться туда не рекомендуется. Положительно отмечены туристами отели Kempinski, Le Meridien, Le Sakhel.

Питание

Столица Чада, Нджамена, не может предложить широкий выбор первоклассных ресторанов. Но среди имеющихся есть даже китайские, где, как и практически везде в столице, подают блюда из свинины. Вообще в Чаде готовят разнообразные и вкусные блюда из риса, картофеля, кукурузы, маниоки, проса, сорго, бобовых. Особой популярностью пользуются мясо и речная рыба, например, нильский окунь, тилапия, бамия, угри. Рыбу здесь солят, вялят, коптят, жарят на углях и готовят в экзотических специях. Перекусить можно не только в ресторанах, но и просто на улице, где прямо на ваших глазах бойкий торговец испечет на углях приглянувшуюся вам рыбешку и сдобрит ее выбранным вами соусом. Будучи в Нджамене, обязательно стоит попробовать саланду (хорошо идет под пиво), банду, соус «гамбо», пасту «буле». Из напитков здесь повсеместно пьют знакомый нам каркадэ, но делают его с различными приправами (корицей, ванилью, гвоздикой). Называется это «карканджи». Из алкогольных напитков в Нджамене популярно местное пиво, которое не экспортируется. Поэтому попробовать его можно только в Чаде. Любителям витаминов непременно понравится фруктовый коктейль «жюс-дэ-фрут», в котором, помимо свежих фруктов, есть молоко и кардамон. Вообще в Чаде своих фруктов выращивают мало по причине сурового климата. В основном это финики и изюм. Основную массу остальных импортируют, из-за чего цены на них выше, чем в Москве.

столица Чад страна

Прогулка по улицам столицы

Столица Чада название Нджамена получила от расположенной поблизости маленькой деревушки. Произошло это при президенте Томбалбае, ревностно проводившем в стране политику африканизации. Его, в свою очередь, тоже убили. Сейчас здесь правит всегда побеждающий на выборах Идрис Дэби. До независимости Чад был французской колонией, поэтому множество улиц и площадей носили французские названия. Сейчас таких осталось немного, среди них есть, например, проспект Шарля де Голля. Это одна из центральных улиц, где есть посольства, несколько банков, построены новые офисы и красивые современные дома. Тянется она до круга-площади, носящей имя султана Кассера. Общий облик улицы довольно приятен, так как почти в каждом здании первый этаж выполнен с аркадами, то есть архитектуре придан вид завершенности. Но чем дальше от центра, тем виды столицы становятся все печальнее. Современные каменные дома постепенно вытесняют старые глинобитные, а на окраинах их заменяют хижины, крытые тростником. Тем не менее в центре город красив. Здесь можно лицезреть множество интересных скульптур и памятников, есть несколько церквей, построенных еще в колониальный период. Туристов всегда приводят в восторг разноцветные ящерицы, встречающиеся на дорогах так же часто, как у нас кошки и собаки.

Чад столица какой страны

Шопинг

В Нджамене, как и во всем Чаде, нет метро, трамваев и троллейбусов. Перемещаются здесь только на допотопных автобусах и такси. Продавцы возят свой товар на больших открытых тележках, поэтому спонтанные торговые точки могут возникать где угодно. Работают они даже ночью. Спят эти люди здесь же, на улице, соорудив себе постель из картонных коробок. В супермаркетах и магазинах столицы товар в основном привозной и очень дорогой. Поэтому для шопинга можно посоветовать рынки. Центральный даже входит в список достопримечательностей, которыми может похвастаться столица Чада. Фото запечатлело рыбный уголок на рынке. Здесь шумно, грязно и можно торговаться. С колониальных времен в Чаде государственный язык французский. Поэтому у туристов, кто им владеет, нет никаких сложностей с общением. Кроме французского, в Нджамене говорят на арабском, а также на многих местных диалектах, а вот английский здесь непопулярен. На Центральном рынке сувениров, масок и прочей экзотики почти нет. На Большом рынке (или Гран-Марше), что напротив мечети, с этим добром получше. Есть в столице и еще один небольшой рынок, ориентированный на туристов. Находится он по дороге в аэропорт. Вот здесь как раз и можно накупить африканской экзотики в виде статуэток, масок, всевозможных поделок, амулетов и прочего.

столица государства Чад

Музей

Столица Чада на своей территории имеет не много достопримечательностей. Национальный музей, пожалуй, - самая главная. Находится он напротив старейшего в городе и практически всегда закрытого Кафедрального собора, выделяющегося на общем фоне зданий своими необычными архитектурными формами. Здание музея внешне непривлекательно. Это бывший административный пункт управления городом. Под музей оно переоборудовано в 1963 году. При входе тут можно и нужно купить путеводитель по музею, потому что фотографировать экспонаты там нельзя. Среди них много утвари местного производства из домашнего обихода жителей колониального и доколониального Чада, скелеты найденных при раскопках животных, кое-какие артефакты, фрагменты наскальной живописи первобытных африканцев, много уникальных предметов народов сао, тубу, загава. Рядом с музеем расположена площадь Place de la Nation с необыкновенно интересным дизайном комплекса памяти борцов за национальные свободы. Но иностранцам там гулять разрешают не всегда.

Большая мечеть

Нджамена, столица Чада, - это город, где большинство жителей исповедует ислам. В 1978 году с помощью французских специалистов здесь построили Большую мечеть, ставшую достопримечательностью города. Находится она возле Большого рынка и полицейского участка. Внешне в архитектуре мечети нет чего-либо необыкновенного и неожиданного, но для верующих это самое важное в городе место.

столица Чада название

Заповедники и парки

Немногими яркими достопримечательностями может порадовать столица. Чад - страна, где для европейцев будет весьма любопытно посмотреть на природный мир и самобытную культуру африканского народа. Поэтому самые интересные места находятся за пределами столицы. Уникальную экскурсию можно совершить в заповедник "Биндер-Лере" (Binder-Lere), расположенный от Нджамены сравнительно близко. Надо сказать, что расстояния здесь измеряются в сотнях километров. Например, до "Биндер-Лере" примерно 300 км по прямой. В заповеднике можно увидеть водопад, два озера (Трене и Лере), множество уникальных птиц и растений.

Второй заповедник, который можно посетить, это "Манделия" (Mandelia), также любопытен своими природными богатствами. Третий – "Бахр Саламат". Но до него уже целых 800 км. Зато рядом расположен второй по значимости природный парк Чада - "Закума", где можно вблизи увидеть свободно разгуливающих экзотических для нас слонов, жирафов, львов и десятки других животных. Чуть ближе, всего в 550 км, парк "Манда", необыкновенно популярный у туристов. А если нет желания ехать так далеко, можно купить прогулку по реке Шари, полюбоваться на крокодилов и бегемотов, съездить на скалы Элефант-Рок, напоминающие слонов.

столица Чада фото

Города и поселки

Столица государства Чад (Нджамена) - город сравнительно молодой. Но туристам хочется увидеть и древности. Для этого нужно ехать в соседние населенные пункты. Самый колоритный и интересный - это город Абеше, до которого от Нджамены 600 с лишним километров. Город примечателен своей архитектурой, мечетями, сохранившимся дворцом султана. Здесь есть и местный аэропорт, так что при желании добраться можно быстро. Город Сакх, расположенный более чем в 500 км от столицы, интересен своим музеем и тем, что неподалеку расположены несколько национальных парков. Деревня Гауи находится гораздо ближе, всего в 10 км от столицы. Предположительно, здесь жили гиганты. Сейчас в деревне можно увидеть необычные круглые дома, а также экспонаты местного музея, помещенные сюда после археологических раскопок.

Отзывы

Немного пока известно нашим туристам про Чад. Столица какой страны Нджамена, мало кто знает. Если вы собрались открыть для себя этот самобытный и совсем не похожий ни на какой другой край, перед поездкой обязательно нужно сделать ряд прививок – от холеры, гепатитов А и В, малярии, дифтерии, туберкулеза, тифа, столбняка, менингита и полиомиелита. Особенности пребывания в Чаде, часто отмечаемые туристами:

  • Расплачиваться кредитками здесь почти невозможно, только наличными. Валюта Чада - франк (XAF).
  • Учитывая особый менталитет жителей Чада, нужно иметь в виду, что фотографированию здесь даже в столице не рады. Местные верят, что фотоаппарат забирает у них силу, здоровье, душу и так далее, поэтому могут возникнуть серьезные проблемы.
  • Вода из-под крана не годится даже для умывания, пить ее, разумеется, нельзя.
  • Погода в регионе, где расположена Нджамена, скажем так, не холодная. Летом около +45 в тени и без дождей, зимой не ниже +22 и с редчайшими, но ливневыми дождями.

А в остальном путешествие в эту экзотическую страну вызывает только положительные эмоции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.