Игровая система Steam Machine: обзор, характеристики и отзывы

Steam Machine представляет собой одну из наиболее ожидаемых и интересных игровых консолей от компании Valve, известной выпуском таких игр, как Half-Life, DOTA 2, CS: GO и еще множества других. Когда возникла идея превратить оригинальный клиент Steam в полноценную операционную систему, которая дополняется разработкой собственного игрового контроллера и уникальной игровой платформы, никто не мог предсказать, что из этого может получиться.

Краткая история создания

steam machine

В процессе создания Steam Machine компания Valve предоставила пользователям доступ к тестовой версии SteamOS, которая была доступна для загрузки и использования любым желающим. При этом стоит отметить тот факт, что многие производители выпустили свои варианты полностью законченного варианта системы, начиная от предельно простых мини-компьютеров и заканчивая крупными игровыми станциями, отличающимися невероятной конфигурацией. Однако на конференции Steam Dev компания самостоятельно продемонстрировала свое представление того, как должна выглядеть Steam Machine.

Что это такое?

«Стимбокс», как в простонародии назвали новую платформу, представляет собой небольшой персональный компьютер, который полностью собирается на основе системы Gigabyte BRIX Pro GB-BXi7-4770R. Сам по себе он представляет собой достаточно компактное устройство, оснащенное десктопным процессором, отличающимся достаточно высокой мощностью. Помимо всего прочего, отдельного внимания заслуживает наличие 8 Гб собственной оперативной памяти, а также наличие гибридного накопителя, объем которого составляет 1 Тб. Конечно, в Steam Machine присутствует также встроенная карта модели Intel Iris Pro 5200. Стоит отметить тот факт, что ориентировочная стоимость данного устройства составляет приблизительно $850.

Особенности устройства

Использование десктопного процессора, который отличается внушительным энергопотреблением, предусматривает необходимость в использовании блока питания высокой мощности. Конечно, этот блок является исключительно внешним, и при этом по своим габаритам его можно примерно сопоставить с самим аппаратом, но это даже не удивительно, ведь только процессор Steam Machine, цена которого тоже является довольно внушительной, имеет энергопотребление в 65 Вт.

 steam machine цена

В частности, это говорит о том, что в процессе работы устройство будет выдавать достаточно большой уровень шума, и если в спокойном режиме его слышно немногим больше консолей предыдущего поколения, то под серьезными нагрузками вентилятор начинает выдавать полную мощность, вследствие чего шум становится уже весьма заметным.

В общем и целом нет ничего выдающегося в этой аппаратной платформе, но при этом вряд ли кто-то в принципе ожидал от нее каких-то технологических прорывов. Единственным странным для многих моментом осталось то, что в Steam Machine характеристики обеспечиваются чрезвычайно мощным процессором, использующимся в комбинации с далеко не самой продвинутой графической подсистемой. Главной же особенностью является наличие индивидуальной ОС.

Контроллер

alienware steam machine

Отдельное внимание многие пользователи уделяют Steam Controller, и это не удивительно, ведь, по словам разработчика, он должен стать настоящей революцией в сфере компьютерных игр. На самом деле во многом эти слова оправдываются, так как многие знают о том, что стандартные геймпады просто не могут использоваться в преимущественном большинстве компьютерных игр. В то же время устройство от Valve идеально применяется для тех проектов, которые изначально перешли на ПК с консолей, разрабатывались для нескольких платформ или же хотя бы тех, которые предусматривают возможность ведения игры с управлением при помощи геймпада.

Зачем он нужен?

Проблемой здесь является то, что в библиотеке для Steam Machines обзор игр позволяет увидеть огромнейшее количество самых разнообразных проектов, которые изначально вообще не предусматривают возможности использования геймпада в игровом процессе. Таким образом, стандартный Xlnput-совместимый контроллер в данном случае не может использоваться, и нужно было придумать такое устройство, которое могло бы задействоваться в любых играх без необходимости проведения каких-либо дополнительных обработок.

Вполне естественно, что задача это чрезвычайно сложная, в связи с чем, даже пока дорабатывается приставка Steam Machines, компания Valve занимается постоянным совершенствованием рабочего прототипа, и даже те версии, которые уже периодически попадали в доступ пользователям, представляют собой в основном доработанные варианты, в которые уже через несколько дней или месяцев вносились различные изменения и дополнения. В частности, на данный момент можно отметить тот факт, что в джойстике отсутствует центральный блок из четырех плиточных кнопок, а те кнопки, которые есть на нем, имеют более традиционное расположение.

Проводной или беспроводной?

steam machine характеристики

В комплекте к устройству поставляется кабель USB-microUSB длиной 5 м, за счет чего можно использовать геймпад в гостиной, чтобы игрок мог спокойно находиться на достаточно большом расстоянии от телевизора. На данный момент пока еще непонятно, будет финальная версия проводной, или же разработчики все-таки решат выпустить беспроводной вариант этого устройства, но каждый из них отличается как своими преимуществами, так и определенными недостатками.

С одной стороны, в беспроводном исполнении геймпад будет гораздо проще применять, но с другой – нужно будет использовать лаг ввода, а аккумулятор сделает устройство более тяжелым и, скорее всего, заставит несколько пересмотреть изначальный подход к реализации непрерывного фидбека с использованием сенсорных дисков, потому что это явно повлияет на ускоренную разрядку энергии данного агрегата.

Удобный или нет?

steam machines обзор

«Рога» имеют непривычные выпуклости, но на самом деле нестандартная форма в конечном итоге многим показалась весьма и весьма удобной, так как геймпад спокойно укладывается в ладони и надежно фиксируется. Единственное, что стоит отметить, это сложность перехвата контроллера в игровом процессе, но на самом деле в данном случае в этом нет никакой необходимости, потому что можно безо всякого труда достать до любой нужной кнопки.

Триггеры располагаются прямо под указательными пальцами и при этом представляют собой стандартные кнопки без какого-либо аналогового управления. Отличным нововведением можно назвать наличие дополнительных кнопок с обратной стороны устройства, которые располагаются под безымянными и средними пальцами, так как их использование является настолько удобным и простым, что становится даже удивительно, почему по сегодняшний день никто не использовал эту идею.

Насколько он актуален?

Стоит отметить тот факт, что компания Valve все-таки смогла добиться того, чтобы их контроллер поддерживался любыми играми, и это уже неплохой толчок к популярности Steam Machines. Игры после подключения данного геймпада даже к компьютеру на операционной системе Windows начинают воспринимать его как стандартную мышь, вследствие чего его уже можно будет использовать сразу после подключения, то есть не нужно устанавливать всевозможные драйвера и проводить дополнительные настройки компьютера. Диски, расположенные под большими пальцами, представляют собой сенсорные панели, при этом стоит отметить тот факт, что правая панель предусматривает достаточно интересный фидбек, который несколько схож с эффектом от прокрутки скролла на мыши.

Нововведения

steam machines игры

Форму дисков по сегодняшний день не меняют еще со времен первоначального анонса данного контроллера, и на самом деле пользователи говорят о том, что в этом нет никакой необходимости, так как именно с таким вариантом можно сказать, что Steam Machine – идеальная игровая система, которая представляет собой полноценную замену стандартному ПК. За счет использования таких дисков геймпад позволяет практически полностью заменить стандартную мышь для любой компьютерной игры.

Единственной проблемой сенсорного управления является отсутствие так называемого слепого восприятия границ активной зоны, но в данном случае придумано решение и для этого случая. Разработчики придумали просто использовать два рельефных кольца, за счет чего пользователь тактильно ощущает, когда его палец располагается в центральной зоне, а когда уже начинает постепенно приближаться к краю диска. Многие люди, которые уже успели приобрести Alienware Steam Machine, говорят о том, что данное новшество тоже является весьма и весьма удобным.

В конечном итоге можно отметить, что это устройство хоть и не является лучшим по сравнению с обычной клавиатурой и мышью, к которым все уже давным-давно привыкли, но уж точно выступает весьма и весьма удобным вариантом их замены для большинства игр, и поэтому оно не идет ни в какое сравнение со стандартными геймпадами, использующимися в персональных компьютерах.

SteamOS

Данная операционная система входит в семейство Linux и распространяется абсолютно бесплатно для всех желающих. Системные требования указанной ОС подойдут практически под любой компьютер, поэтому если вам тоже интересно поэкспериментировать, можете скачивать систему с официального сайта разработчика.

Сама по себе SteamOS представляет собой надстройку над стандартной Debian, и в случае необходимости можно даже перейти в рабочую среду GNOME, выбрав одну из галочек в настройках. Виртуально же операционная система всецело повторяет интерфейс оригинального клиента Steam, то есть отличия между ними хоть и есть, но они практически незаметные.

Насколько она удобна?

steam machines дата выхода

Сразу стоит сказать о том, что система предусматривает использование не только контроллера от компании Valve, но и возможность применения стандартной мыши и клавиатуры, при этом многие отмечают, что понадобиться они могут уже практически сразу, так как процедура ввода собственного логина и пароля является далеко не самой удобной.

Работать на этой операционной системе могут исключительно те игры, которые предусматривают Linux-клиент. К счастью, в библиотеке Steam можно найти достаточно большое количество подобных проектов, но при этом, конечно же, их число все равно в несколько раз меньше по сравнению с тем, какое количество проектов предлагается под оригинальные операционные системы Windows XP, 7, 8 и 10.

Однако многие вполне удовлетворены работой SteamOS и самих Steam Machines. Дата выхода устройства в России пока не оглашена, но его уже можно купить в Америке и Европе. Скорее всего, компания все-таки выпустит в ближайшее время свою разработку также и на рынок России, ведь, как известно, во многих играх от Valve большую часть аудитории составляют именно игроки из стран СНГ, и это нельзя оставлять без внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.