Афоризмы и цитаты Зигмунда Фрейда

Зигмунд Фрейд известен как основатель теории психоанализа. Австрийский психиатр и невропатолог на протяжении всей жизни занимался изучением человеческого поведения, отслеживал реакции, возникающие в результате межличностного взаимодействия. Цитаты Зигмунда Фрейда во многом отражают его мировоззрение и личностную позицию относительно многих вещей в мире. Наиболее известны его афоризмы о смысле и цели жизни. В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные высказывания, которые в свое время занимали ум великого мыслителя.

«Быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение»

Люди так часто убеждают других в своей правоте, что за всеми этими действиями не замечают, как обманываются сами. Размышления о собственных поступках полезны для ума, но могут значительно травмировать совесть, поскольку все мы совершаем ошибки. Если человек готов в чем-то признать свое поражение, то ему неизбежно придется попрощаться с маской великодушного и порядочного человека.

цитаты зигмунда фрейда

Самому нелегко себя разоблачать – это довольно болезненный процесс, требующий ответственного подхода и высокой степени сосредоточенности. Мало кто способен действительно искренне осознавать свои победы и поражения, быть адекватным в оценке собственных поступков. Цитаты Зигмунда Фрейда отражают взгляды ученого на те или иные проблемы, существующие в обществе.

«Любовь – это самый проверенный способ преодолеть чувство стыда»

Людям свойственно ошибаться. Иногда наши проступки действительно могут быть очень серьезными, такими, что их озвучивать было бы крайне неловко. Однако любовь на самом деле творит чудеса. Она дает возможность человеку раскаяться в совершенных деяниях и больше никогда не повторять подобного. Тот, в чьем сердце поселилась любовь к ближнему, обязательно почувствует в себе освобождение от былых страданий, мук и страха.

зигмунд фрейд цитаты о любви

Чистое искреннее чувство облагораживает человека, наполняет его жизнь особым смыслом. Во многом становлению такой общественной мысли способствовал Зигмунд Фрейд. Цитаты о жизни подчеркивают ценность и значимость каждого отдельного существа на земле.

«Каждый нормальный человек на самом деле является таковым лишь отчасти»

Этот вопрос в свое время вызывал многочисленные дискуссии и споры. Понятие нормы достаточно условно, оно претерпевает изменения в течение времени. Мы привыкли воспринимать общепринятые явления как шаблон, которому все должны неукоснительно следовать. Если же кто-то из нашего окружения уклоняется от заданного поведения, его называют ненормальным. По сути, мы все различаемся между собой, но каждый из нас по-своему прекрасен и неповторим.

зигмунд фрейд цитаты и афоризмы

Нельзя навешивать на личность ярлыки только потому, что она не соответствует нашим представлениям в чем-либо. Это крайне неправильный подход, приводящий к тому, что стираются границы индивидуальности, люди перестают ценить самих себя и стремятся во всем выполнять волю общества. Навязанные стереотипы поведения никогда не сделают человека счастливым и самодостаточным. Чтобы стать по-настоящему свободным и независимым, нужно много трудиться: работать над собой, расти внутренне. Вот на что обращает внимание читателей Зигмунд Фрейд. Цитаты и афоризмы его направлены на формирование целостного, незамутненного взгляда на жизнь в целом и на отдельные ее составляющие в частности.

«Каким смелым и уверенным в себе становится тот, кто обретает убежденность, что его любят»

Мы на протяжении всей жизни хотим чувствовать свою значимость и востребованность. Для этого большинство стремится добиться определенных результатов в сфере личных отношений, в профессиональном плане и любой другой деятельности. Но только действительно любимый человек замечает одну особенность: ему в самых тяжелых жизненных испытаниях переносить горе становится легче. Все дело в великой силе любви. Она способна охранять человека, давать ему дополнительные силы для борьбы с препятствиями.

зигмунд фрейд цитаты о женщинах

Смелость и самоуверенность приходят тогда, когда личность чувствует себя защищенной: финансово, эмоционально, в профессиональной сфере. Тогда любые неприятности кажутся каплей в море, недостойной нашего внимания. Об этом и говорит Зигмунд Фрейд. Цитаты смешные у него тоже встречаются достаточно часто.

«Великим вопросом является "Чего хочет женщина?"»

Представительницы прекрасного пола во все времена привлекали к себе большое внимание. Мужчины знали, что у дамы может быстро измениться настроение, некоторые из них славились капризным характером. Иногда достаточно сложно бывает понять и угадать желания женщины, мотивы ее поступков и действий. Мужчина как джентльмен старается осознать намерения своей спутницы, а оказывается, что она сама себя понять иногда не в силах, потому что ее эмоциональное состояние очень скоро претерпевает изменения. Эту мысль подчеркивает Зигмунд Фрейд. Цитаты о женщинах у него наполнены несколько ироничным содержанием.

«Люди более моральны, чем они думают, и гораздо аморальнее, нежели могут себе вообразить»

Никто не рождается на свет плохим и недостойным. Человек только в результате своих поступков может принять на себя ту или иную роль и попытаться ее исполнить на арене жизни. Насколько успешным будет такой «спектакль», полностью зависит от него самого. Люди часто обвиняют друг друга или самих себя в каких-то действиях. Однако в этом мире нет ничего абсолютного и однозначного. Многие преувеличивают свои достоинства и умело скрывают недостатки. Другие, напротив, склонны замечать в людях, происходящих событиях только плохую сторону, и не видят перспектив.

зигмунд фрейд цитаты о жизни

Цитаты Зигмунда Фрейда во всех случаях наполнены невероятной мудростью и заключают в себе огромную жизненную силу. Если бы люди больше прислушивались к подобным высказываниям, жизнь приносила бы отдельному индивиду больше удовлетворения.

«Мы стремимся в большей степени к тому, чтобы отвести от себя страдания, нежели к получению удовольствия»

Эту особенность в нашем поведении заметить не так трудно, как кажется. Люди часто переживают о мелочах и зацикливаются на неудачах вместо того, чтобы просто двигаться в направлении желаемого. Мы слишком мало действуем для реализации своей мечты, принимаем ложные цели за истинные. Необходимо ценить каждый миг нашей жизни для того, чтобы не пропустить ее волшебные знаки и подарки, уроки судьбы.

зигмунд фрейд цитаты смешные

Люди иногда настолько привыкают к страданиям и лишениям, что не могут и помыслить о возможных улучшениях ситуации. Вместо бесконечных тревог нужно задуматься о том, как помочь себе почувствовать себя действительно счастливым. Состояние душевной легкости и наполненности – это величайшее благо, которое только может произойти. Необходимо научиться ценить каждый миг своего существования. Цитаты Зигмунда Фрейда показывают огромную силу сознания человека и его стремлений.

«Почему мы не влюбляемся каждый месяц в кого-то нового? Потому что при расставании нам пришлось бы лишаться частицы собственного сердца»

Любые эмоциональные переживания – сильное потрясение для всего организма. В случае с влюбленностью человек всегда находится в сильной зависимости от предмета своего обожания. Если бы это происходило в нашей жизни слишком часто, мы не имели бы никакой возможности заниматься собственным развитием, реализацией своей мечты. Все планы и цели просто затерялись бы за бесконечными переживаниями по поводу того, ответит ли новая пассия взаимностью или отвергнет. Любовь призвана преображать, менять взгляды на жизнь, заставлять личность осмысливать что-то необходимое для себя. Если бы чувство приходило к нам слишком часто, то потеряло бы свою значимую ценность. Данную мысль подчеркивает Зигмунд Фрейд. Цитаты о любви почти все у него проникнуты небывалой иронией и правдой жизни.

«Женщина должна смягчать, а не ослаблять мужчину»

Многие пары не могут на протяжении длительного времени выстроить гармоничные отношения. Нужно помнить одно: доверие и привязанность формируются на основе близкого сокровенного общения. Далеко не все могут похвастаться таким целостным, гармоничным союзом. Как правило, мужчине в семье отведена главная роль: он должен обеспечить благосостояние всех членов семьи, помочь им сформировать уверенность в своих силах. Женщине нужно во всем поддерживать своего мужа и быть хранительницей домашнего очага. Именно она чаще всего и выступает в качестве той моральной поддержки, которая помогает мужчине справляться с возникающими трудностями.

зигмунд фрейд цитаты о мужчинах

Но нередко жена стремится занять лидирующую позицию в семье, и это ошибочный шаг. Ведь таким образом она принижает мужчину, не дает ему возможность проявить себя с лучшей стороны и полноценно развиваться самой. Такое значение вкладывает в это высказывание Зигмунд Фрейд. Цитаты о мужчинах отражают его собственное умонастроение и отношение к браку.

«Люди в целом неискренни в сексуальных вопросах. Они не проявляют открыто свои желания, а скрывают их за различными масками»

Многие из нас боятся демонстрировать окружающим свои истинные чувства. Это происходит по той причине, что многие эмоции в детстве приучают скрывать, и затем они не находят выхода. Люди не учатся их правильно проявлять по отношению друг к другу, отсюда и возникновение всевозможных проблем. Данную мысль открыто выражает Зигмунд Фрейд. Цитаты о сексе наиболее сильно обнажают проблему одиночества и непонятости.

Афоризмы Фрейда как нельзя лучше демонстрируют его отношение к жизни. Великий исследователь подчеркивает значимость каждого прожитого дня и то, что нужно ценить прекрасные мгновения, ибо ничто на земле не повторяется дважды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.