Режиссер Станислав Ростоцкий: биография, фильмография и личная жизнь. Ростоцкий Станислав Иосифович — советский российский кинорежиссёр

Станислав Ростоцкий – кинорежиссер, педагог, актер, Народный артист СССР, Лауреат Ленинской премии, но прежде всего он человек с большой буквы – невероятно чувствительный и понимающий, сострадающий переживаниям и проблемам других людей. Он человек с огромной силой воли и любовью к жизни, который, несмотря на все свои проблемы и трудности, не перестал удивляться окружающему миру, радоваться каждому дню и замечать красоту вокруг себя.

Биография

Ростоцкий Станислав Иосифович родился весной 1922 года в Ярославской области, в семье Иосифа Болеславовича и Лидии Карловны. Мальчик был единственным ребенком в семье, и ему с избытком доставалось и внимания, и родительской заботы, и любви. Мама будущего режиссера была домохозяйкой, папа – врачом.

Станислав Ростоцкий
Детские годы Ростоцкого неразрывно связаны с деревней. Мальчишкой он провел там очень много времени. Любовь к истинно русским ценностям – труду, природе, земле – заложились еще в юные годы. Станислав испытал на себе многое из того времени – неустроенный быт; карточки на продукты, по которым можно было приобрести хлеб; одежда, доставшаяся по наследству от старших товарищей или отца. Но Ростоцкому все это было по душе – деревенские люди, их жизнь, их нелегкий ежедневный труд.

Жизнь в городской коммуналке – еще один элемент биографии будущего режиссера. Общее проживание многих семей в одной квартире – особое время, которое не прошло незамеченным сквозь сердце и душу Станислава Иосифовича. Все эти условия жизни, обстоятельства по кусочкам складывались в общую картину, закладывали и формировали характер Ростоцкого.

Мечты и планы на будущее

Мечта стать великим режиссером не давала покоя Станиславу Иосифовичу с малых лет. Будучи пятилетним сорванцом, он увидел «Броненосца «Потемкина» Сергея Эйзенштейна. Картина настолько впечатлила мальчишку, что он во что бы то ни стало решил связать свою жизнь с кинематографом.

Позже Сергей Эйзенштейн стал для Ростоцкого другом, учителем, даже больше – наставником по жизни, человеком, который заложил фундамент в формировании личности будущего режиссера, его моральные и этические принципы, основные черты характера.

Ростоцкий Станислав Иосифович
Дело в том, что волею судьбы будущий актер Ростоцкий Станислав попал на кинопробы в картину «Бежин луг» Сергея Эйзенштейна, где и познакомился с великим режиссером.

В шестнадцатилетнем возрасте юный Ростоцкий обратился к Эйзенштейну за помощью – молодой человек попросил маститого режиссера обучить его азам профессии. Взамен на это Ростислав был готов выполнять любую неприглядную работу – управляться по хозяйству, чистить ботинки и пр. Сергей Эйзенштейн с юмором воспринял такое пылкое предложение молодого человека, и для начала порекомендовал юноше серьезно заняться самообразованием – изучать мировое искусство, музыку, литературу. Великий режиссер твердо был уверен в том, что без знаний нет режиссуры.

Военные годы

После окончания школы Станислав поступил в Институт философии и литературы. Общение с Эйзенштейном не прошло бесследно. Молодой человек твердо был уверен в том, что в будущем поступит в Институт кинематографии. Однако вскоре началась война, которая спутала все карты Ростоцкому. ВГИК эвакуировали, и теперь об учебе можно было забыть.

Ростоцкого призвали в армию в 1942 году. Надо сказать, что в мирное время будущий режиссер имел проблемы со здоровьем и считался нестроевым. Однако военная ситуация подкорректировала этот факт. В 1943 году молодой человек попал на фронт, где испытал все ужасы войны, и нос к носу столкнулся со смертью. Ему, мальчику, который рос в любви и гармонии, с тонкой душевной организацией, было мучительно осознавать весь кошмар происходящего вокруг. Этот тяжелый жизненный опыт не прошел бесследно. Он отразился сначала в воспоминаниях режиссера с простым названием «Автобиография», а позже в его кинокартинах, которые оставили на долгие годы неизгладимый след в сердцах советский людей – «А зори здесь тихие», «Майские звезды», «На семи ветрах».

Война ушла. А что осталось?

В феврале 1944 года на территории Украины Станислав Ростоцкий был тяжело ранен. Его госпитализировали сначала в Ровно, потом в Москву. Молодой человек был несколько раз оперирован, однако ногу врачи не спасли – ее пришлось ампутировать.

В августе 1944 года Ростоцкий получил инвалидность и вернулся в Москву. Он не сдался, не стал жалеть себя, после всего пережитого не сломался, не опустил руки, не перестал верить в собственные силы. Станислав, не обращая внимания на жизненные невзгоды, решил во что бы то ни стало осуществить свою детскую мечту. Он поступил в Институт кинематографии на курс Григория Козинцева. Мужчина с головой ушел в учебу, которая приносила невероятную радость и наслаждение, пытался впитывать в себя любую мелочь, ничего не упуская, старался научиться чему только возможно, стремился использовать каждый шанс.

Станислав Ростоцкий фильмы
С этого момента начался новый этап в жизни молодого Ростоцкого. Учеба во ВГИКе подарила будущему режиссеру судьбоносную встречу со своей супругой. Станислав Ростоцкий и Нина Меньшикова, которая училась на курсе у Сергея Герасимова, познакомились во время учебы в институте.

Семья Ростоцких

Девушка Нина сразу «положила глаз» на симпатичного Ростоцкого. Однако на то, чтобы завоевать сердце мужчины, всерьез не рассчитывала. Ростоцкий всегда был окружен многочисленными поклонницами. Семейное счастье и судьбу юной красавицы Меньшиковой решил случай, который предоставила жизнь. Нина, как жена декабриста, отправилась вслед за Ростоцким в дальнюю творческую командировку, куда будущий режиссер ехал вместе с товарищем Владимиром Красильщиковым. Совместный быт сблизил молодых людей, Станислав влюбился.

В своих воспоминаниях, однако, Ростоцкий признавался, что инициатива Нины ехать неизвестно куда с двумя незнакомыми мужчинами его удивила и даже не понравилась. Однако позже он поменял свое мнение. Спустя некоторое время молодые люди поженились.

Станислав Ростоцкий и Нина Меньшикова
Нина Меньшикова сыграла около шестидесяти ролей в кинокартинах. Режиссером некоторых из них был Станислав Ростоцкий. Зрителю навсегда запомнились исполненные актрисой роли учительницы русского языка и литературы в фильме «Доживем до понедельника», роль Веры Тимофеевны Кругловой в комедии «Девчата».

В браке у Станислава Иосифовича и Нины Евгеньевны родился сын Андрей, ставший позже известным актером. Видимо, наследственность двух творческих талантливых людей передалась и ребенку.

Начало творческого пути

Параллельно учебе в институте, Ростоцкий помогал Козинцеву на киностудии «Ленфильм», благодаря чему получил не только бесценный опыт, но и хорошую рекомендацию в качестве готового самостоятельного кинорежиссера по окончании высшего учебного заведения.

С 1952 года Станислав Иосифович работал на студии имени Горького. Тот период времени характеризуется «Хрущевской оттепелью», которая не обошла и кинематограф – указания снимать как можно больше картин на сельскохозяйственную тему разлетелись по всей стране. Конечно, этот факт сразу же нашел отражение в творчестве маэстро. В течение ближайших пяти лет свет увидели две картины – «Земля и люди» и «Дело было в Пенькове», автором которых был режиссер Станислав Ростоцкий.

Режиссер Станислав Ростоцкий
Кинолента «Земля и люди», прежде чем предстать перед зрителями, некоторое время пролежала на полке. Дело в том, что снималось кино по повести Гавриила Троепольского «Прохор семнадцатый и другие». Рукопись была запрещена к печати, так как обличала незавидное положение сельского хозяйства страны того времени. Фильм постигла та же участь – художественный совет запретил его к показу, а на режиссера Ростоцкого повесили ярлык контрреволюционера.

Однако вскоре ситуация изменилась – с картины сняли запрет на показ, ее премьера состоялась на следующий после XX съезда партии день.

Кинолента «Дело было в Пенькове» также имела нелегкий путь к зрителю, однако позже имела оглушительный успех.

«Доживем до понедельника»

Станислав Ростоцкий, фильмы которого находят отклик в душах многих зрителей, создал еще одну шедевральную картину, невероятно добрую, и такую по-настоящему душевную – «Доживем до понедельника». Она стала не только его визитной карточкой, но и открыла в кинематографе СССР новое направление – юношеское кино.

События киноленты разворачиваются в школе – месте, где постоянно происходит взаимодействие двух поколений – старшего и младшего. И далеко не всегда учителя учат жизни своих учеников. Школьная братия нередко преподносит житейские уроки своим наставникам. Ростоцкий попытался сломать в своей картине существующие в то время стереотипы педагогики, и предложил альтернативу стандартному школьному воспитанию.

Станислав Ростоцкий фильмография
Фильм был снят в невероятно короткие сроки. Съемки картины длились всего три месяца. Это и спасло его от цензуры, которая, по всей видимости, положила бы ленту на полку. Однако запрет просто не успел настигнуть картину.

Первыми увидеть киноленту должны были делегаты Всесоюзного съезда учителей. Чиновники рассчитывали, что участники съезда обсмеют картину. Но вышло все с точностью наоборот.

Впоследствии в 1962 году кинолента была отмечена Государственной премией СССР и Гран-при на четвертом Московском международном кинофестивале.

Военная тематика и не только

В 1972 году Ростоцкий снял еще один свой шедевр – фильм «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева. Картина, которая показала лицо войны в судьбах молоденьких девушек, только начинавших свою жизнь, их героизм и бессмертный подвиг, отозвалась болью в сердце многих людей.

Вообще Ростоцкий Станислав Иосифович в своих фильмах всегда в центре событий изображал чувства и эмоции героев, выводил на передний план именно лучшие человеческие качества. Все его картины живые, они будят душу, заставляют ее переживать и волноваться.

Картина «А зори здесь тихие» – лауреат международных кинофестивалей – была номинирована на премию «Оскар». Эта кинолента о войне – посвящение, дань уважения всем тем, кто сражался за Родину, кто остался в живых, и тем, кто погиб.

Станислав Ростоцкий, фильмография которого насчитывает более десятка потрясающих картин, ничего не явил бы миру, не встреться на его пути Аня Чегунова. Этому человеку режиссер обязан жизнью. Анна Чегунова – обычная женщина, которая добровольно воевала на фронте до мая 1945 года. Природа наградила ее не только красотой, храбростью, но и сострадательным сердцем. Она вытащила Ростоцкого из боя в прямом смысле слова на руках. После войны вышла замуж, родила детей. Но война не отпустила ее. Воспоминания, тяжелые переживания не прошли бесследно – у женщины обнаружили рак мозга. К моменту, когда был смонтирован фильм, она уже ослепла, однако Ростоцкий привез ее на студию и комментировал все, что происходило на экране. Станислав Иосифович был невероятно тонко чувствующим человеком.

Еще одной трогательной лентой мы обязаны режиссеру Ростоцкому. Кинолента «Белый Бим Черное ухо» отмечена Ленинской премией. Она также взяла Гран-при фестиваля в Карловых Варах.

Ростоцкий. Кто он?

В начале 1990-х годов режиссер ушел из кино. На собранные в течение жизни накопления и пенсию инвалида войны они с женой вели тихую и неспешную жизнь, наслаждаясь каждым дарованным днем.

Станислав Ростоцкий биография
Станислав Ростоцкий, биография которого, как кинопленка, насчитывает множество и позитивных, и негативных пятен, сумел остаться искренним, настоящим, душевным. Он много лет назад ушел из кинематографа, но даже спустя годы его коллеги по цеху с теплотой вспоминают об этом невероятном человеке, отмечая не только его профессионализм, но и душевные качества. Например, Светлана Дружинина, снимавшаяся у Станислава Иосифовича в фильме «Дело было в Пенькове», говорит о Ростоцком как о человеке с бесконечно чувствующей душой, удивительной интуицией и творческим чутьем. Она рассказывает, что почерпнула от него многие режиссерские рабочие приемы, а также способность к принятию смелых решений, умение не колебаться, а рисковать.

Борис Васильев, по повести которого Ростоцкий снимал киноленту «А зори здесь тихие» рассказывает, что картина была снята очень просто – сердцем, и в ней не было фальши, она не вызывала отвращение. Писатель говорит, что с Ростоцким у него была самая счастливая работа в кино, потому что никто так не уважал авторское право, как он.

В августе 2001 года Станислав Ростоцкий умер от сердечного приступа по дороге в Выборг на кинофестиваль «Окно в Европу».

Спустя год после смерти отца погиб сын Ростоцкого – Андрей. Трагедия произошла на съемках фильма в Красной Поляне, мужчина сорвался с горы.

Нина Меньшикова прожила еще пять лет и тоже покинула этот мир. Эта удивительная, полная любви семья ушла резко и очень неожиданно. Станислав Ростоцкий, Нина Меньшикова и Андрей Ростоцкий похоронены в Москве на Ваганьковском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.