Полипропиленовые трубы для ГВС – выбираем оптимальный вариант

В процессе строительства или капитального ремонта своего жилья практически каждому человеку приходится выбирать трубы для обустройства высокопрочной и надежной коммуникационной системы. Современный рынок стройматериалов просто переполнен различными вариантами, например, труба полипропиленовая (цена которой, стоит заметить, достаточно приемлема), металлопластиковые, стальные изделия и многое другое. Но каким из них отдать предпочтение? Этот вопрос в последнее время стал самым актуальным.

полипропиленовые трубы для гвс

Ранее для горячего водоснабжения использовали только металлические трубы, которые приходилось ремонтировать практически каждый год. Однако благодаря новым технологиям появилась возможность применять более качественные материалы. Они имеют больший срок эксплуатации и считаются максимально экономичными, так как не нуждаются в покраске и специальном уходе. Одним из самых востребованных вариантов в настоящее время являются полипропиленовые трубы для ГВС. Данный вид идеально подходит для любых помещений, при этом особых требований по температурному режиму и уровню влажности нет. Полипропиленовые трубы можно устанавливать в жилых домах, промышленных зданиях (фабриках, заводах), в бойлерных, и даже подвалах. Именно из-за эксплуатационных свойств этот материал завоевал большую популярность при сооружении коммуникаций нового поколения.

Технические характеристики

Еще сравнительно недавно данный материал был совершенно незнаком широкому кругу потребителей. Однако за кратчайшие сроки все кардинально изменилось. Все чаще профессиональные строители рекомендуют своим клиентам устанавливать именно такие изделия. В чем же их преимущества? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо подробно изучить, что представляет собой труба полипропиленовая.

труба полипропиленовая цена

Технические характеристики (основные показатели):

  • Теплоемкость – 1,75 кДж/кг0С.
  • Расширение линейное – 3,5÷10-5 (1/0С).
  • Коэффициент эквивалентной шероховатости – 0,015 мм.
  • Максимальный показатель прочности на разрыв – 35 Мпа.
  • Теплопроводность – 0,15 ВТ м/0С.
  • Плотность – 0,989 г/м3.
  • Давление – 25 бар.
  • Показатель максимального растяжения – 30 Мпа.
  • Время сварки – 4-8 сек.

Преимущества полипропиленовых труб

При покупке полипропиленовых труб необходимо учитывать один важный показатель – коэффициент теплового расширения. Теплопроводность пропилена и металла разная. Как известно, металлические соединения более чувствительны к резким температурным перепадам. Например, если долгое время по трубе подавалась горячая вода, и потом резко пошла холодная, то это приводит к быстрому разрушению. К счастью, полипропиленовые трубы из-за минимального количества металла этому процессу не подвержены, что позволяет им служить очень долго и надежно.

труба полипропиленовая технические характеристики

Итак, рассмотрим основные достоинства данного изделия:

  • высокая прочность;
  • долговечность, срок эксплуатации более 50 лет;
  • труба полипропиленовая ГОСТ PN20 не разрывается даже при замерзании воды;
  • простота в монтаже, с укладкой коммуникаций может справиться один человек;
  • надежность;
  • имеет высокий коэффициент гидравлического сопротивления;
  • стойкость к большим температурным перепадам, нагрев воды может доходить до 100 градусов;
  • хорошая гибкость;
  • не поддается коррозии;
  • способность расширяться под действием высокой температуры.

Ключевые моменты

Полипропиленовые трубы для ГВС соединяются между собой с применением фитингов или же пресс-фитингов. Это позволяет обеспечить высококачественную спайку и герметичность соединения, которое способно продержаться не один десяток лет.

Важный момент: вода, контактирующая с полипропиленовой трубой, сохраняет неизменным свое молекулярное строение, что для здоровья людей имеет крайне важное значение.

Особенности внутреннего строения

Обычная полипропиленовая труба представляет собой структуру из трех слоев, благодаря чему обеспечивается высокая прочность и надежность всей системы. Два из них являются основными, а один – промежуточный. Он выступает в роли фиксатора. Внутренний и внешний слой сделаны из полипропилена, а средний – из алюминия небольшой толщины или стекловолокна.

труба полипропиленовая гост

Благодаря высокой гибкости материалов полипропиленовые трубы для ГВС очень легко устанавливаются, причем можно менять направление систем отопления или водопровода. Внутренний слой имеет гладкую поверхность, что не создает никаких препятствий для циркуляции воды.

Стоимость

Такие трубы зачастую поставляются длинными бухтами, благодаря чему во время установки практически не образуется стыков и соединений. Современные коммуникационные изделия универсальны, поэтому они могут применяться как для внешних, так и для внутренних систем. Труба полипропиленовая (цена - от 20 рублей за 1 метр) сама по себе недорогая, однако при монтаже необходимо учитывать стоимость всех соединительных элементов, а также работу мастера. В любом случае длительный срок эксплуатации таких систем позволит в дальнейшем значительно экономить на обслуживании.

Несомненно, каждый человек старается создать в своем доме максимальный уровень уюта и комфорта, поэтому он ищет наиболее современные и передовые материалы для обустройства жилья. Так как водопровод является одной из важнейших составляющих комфорта, все больше внимания уделяется именно этой инженерной системе. Поэтому рекомендуется устанавливать полипропиленовые трубы для ГВС. И недорого, и долговечно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.