Микроклизма «Норгалакс»: инструкция, отзывы

Людям довольно часто приходится обращаться к врачу с жалобами на нарушение регулярности стула. В таких случаях доктор проводит обследование, которое позволяет выяснить основные причины патологии и подобрать правильное лечение. Наиболее часто назначаемым препаратом для коррекции симптоматики является «Норгалакс».

норгалакс инструкция

Инструкция по использованию этого медикамента будет описана в статье. Вы узнаете об особенностях применения медикамента. Также стоит сказать об отзывах, которые оставляют потребители и врачи.

Какой состав имеет микроклизма «Норгалакс»?

Инструкция по использованию препарата сообщает о том, что главным веществом в нем является докузат натрия. Кроме этого, медикамент также содержит и дополнительные составляющие. Среди них можно отметить глицерин, чистую воду и кармеллозу натрия.

Препарат выпускается в маленьких пластиковых пипетках объемом по 10 грамм. Они собраны в спайку по 6 штук. Каждый медикамент упакован в картонную коробку с надписью «Норгалакс». Инструкция по использованию прилагается.

Показания к применению

В каких ситуациях пациенту назначается препарат «Норгалакс»? Инструкция сообщает о том, что средство используется для коррекции запоров различной этиологии. При этом препарат чаще применяется единоразово.

Также медикамент рекомендуется использовать перед подготовкой к различным видам исследования кишечника. К таковым можно отнести колоноскопию, кольпоскопию, ректороманоскопию и так далее.

микроклизма норгалакс инструкция

Иногда средство рекомендуется на последних сроках беременности и перед родами. Однако подобное назначение должен сделать врач. Производитель снимает с себя всю ответственность и не указывает данный пункт в аннотации.

Всегда ли можно применять медикамент?

В каких ситуациях противопоказана микроклизма «Норгалакс»? Инструкция говорит о том, что препарат не используется в целях профилактики запоров. Такой метод коррекции может вызвать привыкание. От использования медикамента стоит отказаться и в следующих ситуациях:

  • в детском возрасте до 15 лет;
  • при наличии геморроидальных узлов разного характера и анальных трещин;
  • во время воспалений в отделах кишечника и при непроходимости этого органа;
  • при наличии повышенной чувствительности и возможности развития аллергической реакции на один или несколько компонентов медикамента;
  • во время острых кровотечений в желудочно-кишечном тракте.

Способ применения препарата

Как используется клизма «Норгалакс»? Инструкция перед применением медикамента должна быть внимательно прочитана. В аннотации указывается следующая информация.

норгалакс инструкция отзывы

Препарат необходимо извлечь из картонной коробки. После этого отделите одну пипетку от всей спайки. Сделать это можно простым движением руки без применения ножниц. Возьмите канюлю двумя пальцами так, чтобы узкая часть смотрела вверх. После этого аккуратно отверните кончик и выдавите маленькую каплю геля. Эта небольшая часть препарата облегчит введение пипетки в анальное отверстие.

Медленно вставьте канюлю в анальное отверстие и нажмите на емкость. Далее, не ослабляя давления, аккуратно выведите капсулу. Возможно, у пациента сразу появится позыв к дефекации. Однако для более эффективного действия препарата стоит подождать хотя бы 10 минут.

Как работает средство?

Быстро ли начинает действовать микроклизма «Норгалакс»? Инструкция по применению говорит о том, что эффект от лекарства наступает уже через 5-15 минут. Медикамент попадает в кишечник пациента и сразу начинает там распространяться.

клизма норгалакс инструкция

Глицерин способствует раздражению кишечных стенок. В результате этого начинается интенсивное сокращение, усиливается перистальтика. Каловые массы постепенно приближаются к анальному отверстию, воздействуя на нервные окончания.

Также главное действующее вещество препарата способствует задержанию воды. Результатом становится то, что каловые массы приобретают больший объем и постепенно размягчаются. Несмотря на большое количество содержимого кишечника, оно выводится легко и без особого дискомфорта.

Отзывы о микроклизме

Прежде чем начинать лечение, необходимо разобраться с тем, какая у препарата «Норгалакс» инструкция. Отзывы об этом средстве исключительно положительные. Пациенты говорят о том, что действие медикамента наступает моментально. Позывы к дефекации начинаются уже сразу после введения состава. Однако максимальный эффект наблюдается через 10 минут. Потребители также свидетельствуют о том, что данное средство не нарушает микрофлору кишечника, тогда как обычные клизмы способствуют вымыванию полезных бактерий из организма.

норгалакс инструкция по применению

Врачи утверждают, что лишь незначительная часть препарата всасывается в кровоток. Тогда как больший объем задерживается непосредственно в каловых массах и выводится естественным путем. Именно поэтому данный медикамент иногда назначается перед родами. Также специалисты свидетельствуют о том, что препарат может быть использован и после этого нелегкого процесса. Ведь в этот период женщины часто сталкиваются с проблемами опорожнения кишечника. Однако стоит исключить предварительно наличие геморроя и анальных трещин, которые могли появиться в процессе естественного родоразрешения. Это еще раз подтверждает необходимость предварительного консультирования у специалиста.

Подведение итогов статьи

Вы познакомились с новым современным препаратом для коррекции работы кишечника – микроклизмой «Норгалакс». Инструкция по использованию медикамента представлена вашему вниманию в статье. Как вы уже знаете, перед применением этого средства необходимо проконсультироваться с врачом. Стоит сказать, что бесконтрольное использование состава нередко приводит к чрезмерному опорожнению кишечника. При этом возникает угроза обезвоживания. Кроме этого, довольно редко, но все же бывают побочные реакции на препарат. Чаще они выражаются в аллергии (появляются зуд и крапивница). Соблюдайте назначения врача. Хорошего вам самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.