Как сделать костюм жука для мальчика своими руками

Скоро Новый год? Ребенок пойдет на елку? Не знаете, какой наряд выбрать для сына? Интересный вариант — костюм жука. Для мальчика своими руками сделать его несложно. Достаточно базовых навыков в области шитья. Если подойти к работе творчески, то она может стать интересным совместным с ребенком занятием. Малыш с удовольствием вам поможет.

костюм жука для мальчика своими руками

Материалы и инструменты

Чтобы сделать костюм жука для мальчика своими руками, вам потребуется следующее:

  • ткань подходящего оттенка;
  • готовая выкройка или инвентарь для ее создания (карандаш, линейка, ластик, бумага);
  • ножницы;
  • булавки;
  • мел;
  • нитки с иголкой для сметывания деталей;
  • нитки подходящего к ткани оттенка для выполнения строчки;
  • швейная машина.

В некоторых вариантах дополнительно могут потребоваться детали каркаса (бумага, картон) и наполнитель (холофайбер, синтепон, вата, лоскутки).

как сделать детский костюм жука

Элементы наряда

Костюм жука для мальчика своими руками можно сделать в разных вариантах. Обязательной деталью является головной убор, который может выглядеть в виде шапки, капюшона или одеваться на голову как корона. Сам костюм логично сделать по типу комбинезона, другой вариант — в виде комплекта из накидки или пиджака с рубашкой и штанишками. Для создания реалистичного образа часто используют рукавички и делают имитацию дополнительных пар ножек в виде объемных деталей.

Что касается способов изготовления, у вас есть два пути:

  • сшить все с нуля;
  • сделать только отдельные характерные детали, которыми легко дополнить имеющуюся одежду подходящего цвета.

Первый метод хорош при достаточном количестве времени для работы, а второй - если наряд нужно подготовить быстро, например, за вечер или, если вы — новичок и никогда не видели в себе способностей к шитью.

Костюм жука для мальчика: делаем своими руками

Основной деталью у вас должен стать элемент с крылышками. Эту вещь выполняют в виде накидки, пиджака или цельного изделия за одно целое с капюшоном. Проще всего изготовить крылья следующим образом.

  1. Возьмите лоскут ткани подходящего оттенка и размера, соответствующего ширине плеч, а по длине — расстоянию от плеч ребенка до пояса или ниже в зависимости от того, какие будут крылья.
  2. Сделайте выкройку для половины детали (форму крыла).
  3. Сложите лоскут пополам в длину, приколите выкройку булавками, обведите контур, добавьте припуски на подгибку, вырежьте деталь.
  4. Подогните края вдоль всего периметра. Можно их просто обметать, чтобы нитки срезов не осыпались.

Если вам не хочется тратить время на выкройку, можете выполнить надрез по центральной линии, или просто сборку по этой вертикальной направляющей, которая пойдет вдоль позвоночника ребенка. Центральную линию, как и края, можно украсить тесьмой, кружевом. В верхней части пришейте ленту или деталь из той же ткани, что и основа. Это будут завязки накидки. В более сложном варианте крылья имеет смысл совместить с воротником, жилеткой, пиджаком. Они будут нашиваться сверху на изделие или выступать в роли детали спинки.

Сложный вариант крыльев выполняют с использованием проволочного, картонного, поролонового каркаса, который обшивается тканью.

костюм жука для мальчика делаем своими руками

Вторым важным элементом будет шапочка. Ее легко сделать на основе готовой обтягивающей, например, плавательной, а также сшить из двух полукруглых деталей или частей, напоминающих лепестки, чтобы получилось подобие сферы без нижней части. Самый простой вариант — форма короны. Ее делают как из ткани с каркасом, так и из бумаги или картона. Головной убор обязательно украшается усиками, можно дополнить глазками.

Если вы думаете, как сделать детский костюм жука более реалистичным, стоит дополнить его еще и двумя парами лапок, которые будут идти параллельно рукам ребенка. Лапки обычно делают в виде объемных "колбасок", завершающихся подобием варежек. Здесь вам потребуется материал набивки, а также нити или проволочный каркас для закрепления ножек, чтобы они располагались в определенном направлении, а не торчали в разные стороны.

Характерные детали созданы. Все остальное вы можете легко подобрать из имеющихся детских вещей.

Новогодний костюм "Майский жук"

Вся работа выполняется по той же технологии, что и при изготовлении любого другого жука. Разница только в головном уборе. У него обязательно должны быть рожки характерной формы. Не зря это насекомое еще называют жук-рогач.

новогодний костюм майский жук

Если вы хотите изготовить именно такой костюм, а не какого-то абстрактного жука, вам потребуется подобрать соответствующего цвета материал. Кроме того, лучше всего выполнить и имитацию полосок на крыльях. Это легко реализовать с помощью узких атласных лент или тесьмы на фоне ткани.

Как видите, изготовить костюм жука для мальчика своими руками несложно. Выбирайте понравившийся способ и модель. Сделайте для своего непоседы оригинальный наряд для новогодней елки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.