Произведения Рафаэля Санти: список, фото

Рафаэль Санти, великий итальянский художник, график, архитектор, последователь умбрийской школы живописи, родился 28 марта 1483 года в Урбино. Мальчику было восемь лет, когда умерла его мать, а спустя еще три года он остался без отца. Джованни Санти был художником и незадолго до смерти успел ознакомить сына с основами живописи.

произведения рафаэля санти

Начало творчества

Первые произведения Рафаэля Санти датируются 1496 годом, тогда была написана фреска "Мадонна и младенец", которая сегодня находится в его доме-музее. Среди работ раннего периода значатся также "Хоругвь со Святой Троицей" (1499), алтарная икона "Коронование Святого Николая из Толентино", написанная для храма Сант Агостино в предместье Читта ди Кастелло. Ранние произведения Рафаэля Санти отличались неопределенностью стиля, но тем не менее выглядели как картины вполне зрелого художника.

Учеба

В 1501 году живописец Санти поступил в обучение к знаменитому художнику Пьетро Перуджино. Работа в мастерской старшего наставника была для Рафаэля чрезвычайно полезной. Кроме него у Перуджино занимались еще несколько учеников. Все произведения Рафаэля Санти того периода написаны в стиле учителя. Однако Пьетро Перуджино настаивал, чтобы его самый одаренный ученик стремился к обретению своей собственной манеры живописи.

Свой собственный стиль появился у молодого художника позже, к концу срока обучения в мастерской мэтра. Некоторые произведения Рафаэля Санти, картины, наброски, эскизы, стали существенно отличаться от работ наставника. Пьетро постарался развить успехи своего ученика.

рафаэль санти произведения список

Первые заказы

Рафаэль Санти, его произведения, мастерство и талант стали широко известны в округе, о нем прослышали высшие чины духовенства, и живописец получил несколько выгодных заказов по росписи храмов в Перуджи и Читта ди Кастелло. Это было весьма кстати, поскольку начинающий художник жил небогато и нуждался в средствах.

В 1501 году в произведения Рафаэля Санти была добавлена его первая Мадонна, картина "Мадонна Солли". Полотно буквально дышало церковным благолепием. В дальнейшем художником будет создано еще несколько Мадонн в разных интерпретациях. Эта тема будет сопутствовать живописцу на протяжении всей его короткой жизни.

Церковная тематика

Рафаэль Санти, известные произведения которого были на религиозную тему, тем не менее часто обращался к теме существования простого люда и старался запечатлеть на своих картинах сценки из обычной жизни. Однако со временем церковная тематика поглотила талантливого живописца, он понимал, что может использовать свое искусство наилучшим образом именно в храмах.

Поэтому в начале 16 века им были созданы такие шедевры, как "Коронование" и "Обручение Марии". Оба полотна были написаны в 1504 году и предназначались для алтаря. В тот же период Рафаэль создает картины "Портрет Пьетро Бембо", "Святой Георгий и его битва с драконом", "Мадонна Конестабиле".

произведения рафаэля санти фото

Микеланджело и другие

В декабре 1504 года Рафаэль Санти уезжает во Флоренцию. Там он знакомится с Микеланджело, Леонардо да Винчи, Бартоломео Порта. Стиль Микеланджело и Да Винчи вдохновляет Рафаэля и он начинает изучать их манеру рисунка, а для большей наглядности делает копии фрагментов с картин великих художников. Полотно да Винчи "Леда и лебедь" Санти срисовывает для себя почти полностью. С картиной Микеланджело "Святой Матфей" он поступает так же. Оба мэтра благосклонно отнеслись к стараниям молодого художника. А он сам решил по возможности сравняться в искусстве живописи с флорентийскими мастерами.

Новые заказы

Первый заказ Санти получил после приезда от вельможи Аньоло Дони, на создание портретов его самого и супруги. В картине с изображением благородной женщины явно прослеживается влияние Леонардо и его "Джоконды". Портрет художник назвал "Мадонна Дони".

Закончив заказ синьора Аньоло, Рафаэль приступает к написанию алтарных полотен "Дама с единорогом", "Положение в гроб", "Мадонна на троне с Николой из Бари и Иоанном Крестителем". Популярность художника растет, он пишет много святых образов, среди которых "Святая Екатерина Александрийская" (1507 год), "Святое Семейство" (1508 год), "Святая Елизавета с Иоанном Крестителем" (1509 год), "Мадонна и Иосиф безбородый" (1509 год).

произведения рафаэля санти картины

Главная тема в творчестве Рафаэля

Будучи во Флоренции, Санти написал более двадцати Мадонн. Сюжеты были одинаковыми: или младенец на руках, или он играет недалеко от Иоанна Крестителя, который также часто изображался на картине. Все Мадонны на полотнах изображались с печатью материнской заботы на лице. Среди их изображений того периода особенно выделяются: "Мадонна Грандука" (1505 год), "Мадонна Террануова" (1505 год), "Мадонна под балдахином" (1506), "Мадонна с гвоздиками" (1506), "Мадонна со щеглом" (1506 год), "Прекрасная садовница" (1508 год).

Ватикан

В конце 1509 года Рафаэль уезжает в Рим, там он будет жить до самой своей кончины. При содействии Донато Браманте Санти становится придворным художником Папской резиденции. Ему поручают расписать фресками четыре комнаты дворца, так называемые "станцы". Рафаэль выбирает темы, отражающие различные виды интеллектуальной деятельности человечества: философию, поэзию, богословие и юриспруденцию. В каждой из комнат живописец размещает фрески в соответствии с задуманным планом. Станцы Рафаэля получили названия "Правосудие", "Диспут", "Парнас" и "Афинская школа".

рафаэль санти его произведения

Работа всей жизни

Самым главным шедевром живописца считается всемирно известная "Сикстинская мадонна", созданная в 1513 году. Рафаэль написал картину по заказу церкви Сикста Святого в Пьяченце. Это невероятно цельное высокохудожественное произведение, оно поражает изящным переплетением линий, все подчинено неуловимому ритму внутренней гармонии. Полотно большое, но глазу доступны все мельчайшие детали.

"Триумф Галатеи"

Известный меценат и покровитель искусств, итальянец Августино Киджи пригласил Рафаэля Санти украсить фресками свою загородную виллу на берегу Тибра. Предпочтение отдавалось при этом сюжетам из мифологии античности. Так появился шедевр "Триумф Галатеи". На фреске изображались пророки и сивиллы. Картина считается одним из лучших произведений художника.

рафаэль санти известные произведения

Мадонны

Рафаэль Санти, самые известные произведения которого - это безусловно "Мадонны", писал картины на одном дыхании. Святая Мария и младенец, этот сюжет использовался художником чаще всего. Иногда он добавлял Иоанна Крестителя, который органично увязывался с основным изображением. Всего "Мадонн" Рафаэля - более сорока картин, это те которые находятся в музеях. Именно в выставочных коллекциях - самые лучшие картины такого великого художника, как Рафаэль Санти. Произведения, список которых приводится ниже, - это Мадонны, изображенные живописцем за всю его короткую, но плодотворную жизнь.

  • "Сикстинская мадонна" - (1513-1514), картинная галерея в Дрездене.
  • "Мадонна Солли" (1500-1504), Берлинская картинная галерея.
  • "Мадонна Диоталеви" (1504), музей Боде в Берлине.
  • "Мадонна Грандука" (1504), Флоренция, палаццо Питти.
  • "Мадонна Орлеанская" (1506), музей Конде, Франция.
  • "Святое Семейство с пальмой" (1506), Национальная галерея Шотландии, Эдинбург.
  • "Мадонна в зелени" (1506), музей истории искусств, Вена.
  • "Мадонна со щеглом" (1506), галерея Уфицци, Флоренция.
  • "Прекрасная садовница" (1507), Лувр, Париж.
  • "Большая мадонна Каупера" (1508), Национальная галерея искусства, Вашингтон.
  • "Мадонна Фолиньо" (1511-1512), Ватикан.
  • "Святое Семейство под дубом" (1518), музей Прадо, Мадрид.
  • "Мадонна божественной любви" (1518), Национальный музей, Неаполь.
  • "Мадонна Эстергази" (1508), музей изобразительных искусств, Будапешт.

Все прочие произведения Рафаэля Санти, фото которых есть в каталогах, посвященных его творчеству, можно найти в реестрах и справочниках по искусству живописи.
В период с 1513 по 1516 годы Рафаэль Санти занимается еще одним папским заказом, делает эскизы для гобеленов Сикстинской капеллы, их всего десять. До нас дошло всего семь рисунков. Затем Рафаэль вместе с учениками расписал лоджии, которые выходили во внутренний двор Ватикана. Всего было сделано пятьдесят две фрески на основные библейские сюжеты.

рафаэль санти самые известные произведения

Новые должности

В марте 1514 года умер Донато Браманте, и папа передал строящийся собор Святого Петра под начало Рафаэля Санти. А год спустя художник получает должность хранителя древностей Ватикана. В 1515 году Ватикан посетил знаменитый Альбрехт Дюрер, гравюры которого к тому времени уже произвели фурор во всем мире. Он знакомится с Рафаэлем, и с тех пор оба стараются быть в творческом контакте, благо Германия и Италия находятся рядом.

Финал

Последнее предсмертное произведение Рафаэля Санти - это "Преображение", написанное в 1518-1520 гг. Верхняя часть полотна отдана библейскому сюжету о чуде преображения Христа пред Иаковом, Петром и Иоанном. В нижней части расположены апостолы и бесноватый отрок. Рафаэль не закончил картину, ее дописал после смерти мэтра живописец Джулио Романо.

Великий художник умер в апреле 1520 года, в возрасте 37 лет от вирусной лихорадки. Похоронен в Пантеоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.