Древний Египет: экономика, ее особенности и развитие

В сравнении с другими античными цивилизациями наиболее процветающим был Древний Египет. Экономика этого государства росла и развивалась. И невозможно найти другой древней страны, которая бы просуществовала настолько длительное время.

Хорошие условия для проживания людей, богатые на минералы земли и птицеводство – вот что составляло хозяйственную основу Древнего Египта. К ним позже присоединились ремесло и торговля. Но погоня за стабильностью значительно тормозила развитие, хотя оно и было слишком стремительным для того времени.

Благоприятные условия для роста экономики

Чаще всего в пример типичного античного общества ставят Древний Египет. Экономика его развивалась благодаря удачному расположению. Нил обеспечивал все возможности для проживания людей начиная с древнекаменной эры. Воды реки несли с собой минеральный и растительный ил. Поэтому на данной территории всегда были плодородные почвы, их не приходилось дополнительно обрабатывать.

древний египет экономика
5 тысячелетий назад климат Африки был более влажным, нежели сегодня. В связи с этим животный мир долины Нила был значительно богаче. Кроме того, непосредственно условия проживания благоприятствовали населению. Так зародилось скотоводство. А плодородные почвы позволили развивать земледелие.

Египтяне быстро учатся, они раньше остальных отливают орудия труда и оружие из меди. Однако главной причиной развития экономики становится вовсе не это. Дело в том, что Нил в соответствии с сезонами наполняется и мельчает. Поэтому, приложив минимум усилий, египтяне смогли разработать свою систему орошения. Они выкапывают бассейны, где скапливается вода в период половодья Нила. А затем используют ее при поливе.

Возникновение цивилизованного общества и его влияние на экономику

Древняя страна просуществовала почти 3000 лет, и за всю историю, естественно, она пережила немало изменений. Зарождение цивилизации началось в Верхнем Египте. После она постепенно распространялась на север. К 3000 году до н. э. Египет занимал всю долину Нила. Вокруг этой реки и была сосредоточена жизнь населения.

экономика цивилизации древнего египта
Благодаря отличным условиям экономика цивилизации Древнего Египта быстро развивалась. Богатые урожаями земли, возможность использования современных на тот момент способов контроля воды, излишки сельскохозяйственных продуктов – все это послужило причинами роста. На полученные от торговой деятельности средства возводилась уникальная для того времени архитектура. Храмы и пирамиды до сих будоражат умы. Ученые все еще не могут понять, как древняя цивилизация их построила.

Общество разделилось на элиту и обычных граждан. Однако свободы в действиях здесь было намного больше, чем в других странах. К примеру, группа наемников могла самостоятельно захватывать земли. Затем она передавала их в государственное пользование, за что каждый воин получал награду.

Достижений цивилизации – множество, начиная от изобретения письменности и заканчивая судебной системой.

Особенности экономики

Благодаря ирригационному земледелию Египту удалось достичь небывалого для того времени развития. Помимо этого, население занимается ремесленными работами, создается большое количество различных практичных приспособлений. Нельзя не отметить и наличие украшений. Их носили не все, но изготавливали обычные ремесленники.

развитие экономики древнего египта
Несмотря на то что государство полностью контролировало земли, люди, которые на них работали, считались свободными. Рабства как такового не было. Если человек делал что-то плохое или не приносил пользу стране, то он нес ответственность. Судебная система и ответственность за ее работу возлагались на фараона и элиту.

Наука тоже развивается. Ученые создают письменность, изучают астрологию, благодаря чему им удается составить календарь. Присутствуют также математические и медицинские заметки, найденные в процессе раскопок.

Особенности экономики Древнего Египта заключались в том, что население разделялось на сословия. Каждая структура общества, вроде крестьян, жрецов или ремесленников, делала свою конкретную работу. Так выполнялась каждая хозяйственная функция в системе цивилизации.

Влияние оснащенности армии на экономику

Каждая страна нуждается в защите. В особенности такая развитая цивилизация, как Древний Египет. Экономика этого государства выдерживала многое не без помощи армии. Сам фараон следил за тем, чтобы ее оснащенность была максимальной для того времени. В боях использовались луки, копья, щиты и специальные защитные мобильные сооружения, выполненные из деревянного каркаса и натянутой шкуры животных.

особенности экономики древнего египта
После объединения Египта в 3000 году до н. э. армия фактически перестала принимать участие в завоевании земель. Ее содержание ориентировано на защиту от вражеских захватчиков, а таких было много. Поэтому экономика и развивалась стабильно, так как ремесленников, купцов, торговцев, сельскохозяйственных работников и всех остальных враги не тревожили. Никто не отважился нападать на столь сильную цивилизацию.

Политика и экономика

Принято считать, что восточная деспотия определяет весь Древний Египет. Экономика и политика неразрывно связаны между собой, и это относится не только к античности. Поэтому власти и элита страны вынуждены идти на крайние меры для того, чтобы обеспечить максимальную стабильность. И участвует в этом не только защита армии и свободная торговля.

древний египет экономика и политика
Экономика начинает носить глобальный государственный характер. Общественная жизнь строго отслеживается, появляется первая в мире бюрократия. Все продукты и изделия, производимые людьми, строго регламентируется. Поэтому и наблюдается стабильность, так как никто не может себе позволить выйти за рамки дозволенного. Общины очень значимы, ни одна семья не сможет прожить без них. Наблюдается и обратная ситуация.

Тяга к стабильности существенно замедлила развитие экономики. Если в начале она росла быстро, то теперь стояла на месте. Но даже несмотря на это, в сравнении с соседними государствами Египет был очень развитым.

Особенности торговли

Практически центром, через который постоянно следовали караванные пути, являлся Древний Египет. Торговля здесь планомерно развивалась, причем как внутри страны, так и за ее пределами. Различные продукты перевозились людьми по Нилу, так было дешевле доставить их в нужное место. Внутри страны города обменивались разными товарами между собой, так как денежной политики тогда еще не было. Впоследствии появляется первый валютный эквивалент - дебен. Он представлял собой немного меди, которая и составляла всю систему по оценке стоимости товара.

древний египет экономика и хозяйство
Торговля между государствами была больше формальной. Правителям стран преподносились разные подарки, на которые они отвечали тем же. То есть наблюдается обмен без ценовых категорий.

После появления денежной системы создаются целые экспедиции на юг, чтобы добыть уникальные товары. Это слоновая кость, перья страусов и золото. Наличие таких продуктов вывело Египет на вершину торговой цепочки, что дало ему политическое и экономическое преимущество на Ближнем Востоке.

Характерные черты египетской хозяйственной модели развития

Если рассматривать в качестве восточной модели развития Древний Египет, экономика и хозяйство его будут определяться следующими факторами:

  1. Моральное отсутствия рабства. Многие полагают, что невольники работали на фараона, строили ему пирамиды и возделывали его земли. На самом деле трудились и свободные люди, и делали они это в качестве налога государству.
  2. Земля не носила частного характера. Она полностью принадлежала государству. Однако урожай с нее забирался не только властной элитой, но и обычными работниками.
  3. Государство приравнивалось к деспотии. Оно называлось обществом восточного рабства, но только потому, что подданные не имели прав перед фараоном и элитой.
  4. Устойчивость общин. Бунты и мятежи были большой редкостью, а в некоторых местах они полностью отсутствовали.

Все эти факторы оказали положительное воздействие на экономику страны, они благоприятствовали ее развитию.

Процветание Египта

Основу экономики составляло сельское хозяйство, конкретнее – земледелие. Выращивались различные культуры. На пашне орудия труда использовались, но они были примитивными. Сначала они производились из кремния, затем заменились на металлические.

Пастбищ и территорий для их обустройства было недостаточно, поэтому скотоводство носило ограниченный характер. Однако на развитие экономики Древнего Египта оно тоже повлияло. Население разводило тех животных, которые вполне комфортно себя чувствовали в стойловых условиях.

древний египет торговля
Процветанию способствовало раннее развитие металлургии. Орудия труда производились из меди и свинца, а бронза применялась в изготовлении оружия и украшений. Позднее появляется железо. Но его рассматривали в качестве драгоценного металла.

Развивается также ремесло. Появляется возможность для научных исследований. Поскольку хозяйственное развитие достигает своего пика достаточно рано, это способствует росту торговли.

Заключение

Таким образом, нет более развитого античного государства, чем Древний Египет. Экономика его медленно росла за счет хорошего хозяйства, благоприятных условий, плодородных земель и, конечно, политики. Несмотря на то что власть во главе с фараоном избрала диктатуру, люди чувствовали себя в стране достаточно хорошо. Большинство их них являлись свободными, но они обязаны были выплачивать дань государству физической помощью. Однако благодаря этому вдоль Нила возводились храмы и пирамиды – уникальные на тот момент постройки, каждый год возделывались земли, находились товары для торговли. Ни одна другая цивилизация не могла похвастаться таким же набором средств для роста и развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
особенности экономического развития ауауауааау
Копировать ссылку
-1
ауауау
Копировать ссылку
-1
кто нибудь знает особенности экономического развития
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.