Ричард Роксбург: биография, фильмография, личная жизнь

Популярный киноактер Ричард Роксбург родился 23 января 1962 года в австралийском городе Олбери, штат Южный Уэльс. С детства мечтал стать актером. С 1982 по 1986 год учился в Национальном институте драматического искусства в Сиднее, который считается самым престижным театральным вузом Австралии.

После получения диплома начинающий актер некоторое время играл в театре, а в 1987 году дебютировал в кино, сыграв роль Прада, персонажа второго плана. Затем Ричард Роксбург снялся в фильмах "Ужас в парке развлечений", "Бумажный человек", "Глуховат к миру". Все эти роли были незначительны, а сами фильмы не продвигались дальше местного проката и не приносили прибыли. Однако молодого актера не смущали выпадавшие на его долю второстепенные образы, он каждого своего персонажа играл с полной отдачей.

ричард роксбург

Роли в театре

Тем не менее творческая биография Ричарда Роксбурга открывала все новые страницы, а он сам становился популярным киноактером. Театр Роксбург тоже не забывал, наибольшую известность ему принесла роль Гамлета по одноименной пьесе Уильяма Шекспира в постановке Театра Джона Таскера в Сиднее.

Достижения в кино

В 1995 году Ричард Роксбург удачно выступил в телевизионном сериале Blue Murder, сыграв одну из главных ролей. Эта работа принесла ему первые награды, австралийские премии Silver Logie и AFI Award. Еще более успешным для актера стал фильм "Дети революции" режиссера Питера Данкана, снятый в том же году. Эта картина попала в мировой прокат, демонстрировалась в США и некоторых европейских странах. На съемочной площадке Ричард Роксбург встретился с такими кинозвездами, как Джуди Дэвис и Сэм Нил.

В дальнейшем карьера актера развивалась по нарастающей, он снялся в кинокартине режиссера Криса Кеннеди "Хороший день для Пэтси Клайн", в котором исполнил главную роль. Затем последовал ряд кинопроектов в Голливуде, в частности фильм-мелодрама "Оскар и Люсинда" со звездой американского кино Кейт Бланшетт. В нем Ричард сыграл персонажа мистера Джеффриса, за что был номинирован на "Оскар".

ричард роксбург и его жена

Американский кинематограф

Далее Ричард Роксбург, фото которого уже стали появляться в глянцевых журналах, снялся в голливудском блокбастере "Миссия невыполнима-2" с Томом Крузом в главной роли. Его персонаж по имени Хью Стамп сделал австралийского актера известным во всем мире. Следующим фильмом в Голливуде с участием Роксбурга был мюзикл "Мулен Руж!", в котором он блестяще сыграл Герцога.

биография ричарда роксбурга

Роли негодяев

Амплуа Ричарда как киноактера склоняется к негативным ролям, ему лучше всего удаются отрицательные персонажи. В 2003 году он сыграл злодея в фильме "Лига выдающихся джентльменов" с Шоном О'Коннери, Джейсоном Флеммингом и другими известными актерами. В следующем году Роксбурга пригласили для участия в фантастическом фильме-боевике "Ван Хельсинг". Он исполнил роль легендарного графа Дракулы, этот образ стал одним из самых значительных в его карьере. Партнерами на съемочной площадке были Хью Джекман, Дэвид Вэнем, Кейт Бекинсейл.
В настоящее время Роксбург уже меньше снимается в Голливуде, он занят на австралийских кинопроектах. Среди его последних работ - фильм-драма "Соответствие Джека", "Санктум" (остросюжетный триллер), сериал "Когда земля замерзла".

ричард роксбург фото

Личная жизнь

О Ричарде Роксбурге нельзя сказать, что его личная жизнь очень бурная. Начиная с апреля 1997 года и до осени 2000-го актер встречался с Мирандой Отто, актрисой австралийского кино. Отношения так ничем и не закончились.

Во время съемок кинокартины "Ван Хельсинг" Ричард познакомился с Сильвией Коллока, американской актрисой итальянского происхождения. Девушка играла одну из жертв графа Дракулы. Роксбург сделал Сильвии предложение в конце 2004 года, и они поженились. Миранда Отто на свадьбу не пришла. Брак с Сильвией оказался счастливым, Ричард Роксбург и его жена живут вместе и по сей день, что не так часто случается в мире кинематографа.

У пары два сына: пятилетний Майро Дэвид Роксбург и Рафаэль Доменико Роксбург, которому восемь лет.

ричард роксбург фильмография

Фильмография

Актер за свою карьеру снялся в пятидесяти трех полнометражных кинокартинах и нескольких телевизионных сериалах. Ниже приводится список наиболее популярных фильмов с его участием:

- "Бумажный человек", 1990, персонаж Грейси;
- "Разговор", 1994, роль Джека;
- "Урок любви", 1995, персонаж Гарри;
- "Тропа в ад", 1995, роль Джорджа;
- "Праздник для Билли", 1995, роль Боба;
- "Дети революции", снят в 1996 году, персонаж Уильям Хоббс;
- "Последний из Райанов", 1997, роль Рональда Райана;
- "Хороший день для Пэтси Клайн", снят в 1997 году, персонаж Бойд;
- "Слава богу, он встретил Лиззи", 1997, роль Гая Джеймисона;
- "Оскар и Люсинда", 1997, персонаж мистер Джеффрис;
- "Маленькая души частичка", фильм снят 1998 году, роль Самюэля Майкла;
- "Зимняя мгла", 1998, персонаж Мюррей Якоб;
- "Последний сентябрь", 1999, роль капитана Дэвентри;
- "Страсть", картина снята в 1999 году, персонаж Перси Грейнджер;
- "Миссия невыполнима-2", 2000, роль Хью Стампа;
- "Мулен Руж!", 2001, роль Герцога;
- "Искатели приключений", 2002, персонаж Карл;
- "Единственная на свете", 2002, роль Нила;
- "Собака Баскервилей", 2002, роль Шерлока Холмса;
- "Лига выдающихся джентльменов", фильм снят в 2003 году, роль профессора Мориарти;
- "Ван Хельсинг", 2004, персонаж граф Дракула;
- "Стелс", 2005, персонаж доктор Кейт Орбит;
- "Хрупкость", 2005, роль Роберта Керри;
- "Тишина", 2006, роль Ричарда Трилора;
- "Читая мысли", 2006, персонаж Мартин МакКензи;
- "Соответствие Джека", 2010, роль Дэвида;
- "Санктум", снят в 2011 году, персонаж Фрэнк МакГуайер;
- "Прочь из ночи", 2011, роль фон Рейтера.

Ричард Роксбург, фильмография которого, как видите, уже достаточно обширна, не останавливается на достигнутом. Знаменитый актер продолжает сниматься в новых кинопроектах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.