Актриса Наталья Богунова: биография, личная жизнь, фильмы

Талантливая советская актриса Наталья Богунова родилась 8 апреля 1948 года в Ленинграде и умерла 9 августа 2013 года на Крите. Популярность ей принесла роль в фильме «Большая перемена», где она сыграла примерную учительницу русского языка и литературы и жену настоящего разбойника.

наталья богунова

Как сложилась жизнь этой талантливой актрисы? В каких еще фильмах снималась Наталья? На все эти вопросы можно найти ответы в статье.

Наталья Богунова: биография

С девяти лет Наталья увлекалась балетом и даже посещала балетную школу, где занималась со строгим педагогом и выполняла все его задания. После этого исполнилась мечта девочки – она поступила в хореографическое училище. Но не суждено было ей танцевать всю жизнь. В училище на нее обращает внимание Игорь Таланкин, который приглашает ее сниматься в кино. Сначала Наталья долго не соглашалась, но режиссеру удалось ее уговорить. Первая роль Натальи Богуновой была в фильме «Вступление». Девочке на то время было всего 14 лет. Вместе со своими коллегами по сцене юная актриса погружается в актерскую жизнь, и она ей очень нравится. Богунова Наталья – актриса, как говорят, от Бога. Видимо, ей это было написано судьбой, раз все случилось так неожиданно.

богунова наталья актриса

За время съемок девушка немного забыла о своем первом таланте, но упорные тренировки позволили ей вернуть прежнюю форму. Девушка все-таки надеялась, что она станет танцовщицей, а не актрисой. Но жизнь повернулась иначе. Теперь Богунова Наталья – актриса, причем очень талантливая и успешная.

Вскоре из-за упорной работы в театре девушке пришлось бросить училище. Позже она окончила ВГИК и стала актрисой театра Имени Моссовета, где проработала 17 лет. Тут ей нравилось все: и коллеги, и учителя, и сама атмосфера, которая побуждала к действию.

В 1987 году актриса прекращает работу в театре, а с 90-х годов она вообще забрасывает сцену и перестает сниматься в кино.

Наталья Богунова: личная жизнь

Об этой стороне жизни артистки известно не так много. Была ли замужем ли Наталья Богунова? Личная жизнь актрисы сложилась не наилучшим образом. На втором курсе девушка выходит замуж за режиссера Александра Стефановича, который был тоже студентом ВГИКа. Разница в возрасте была всего три года. У них была шикарная свадьба: Наталья – в белом платье, подаренном подругой, Александр – в костюме. Мама Наташи украсила платье жемчугом, и невеста выглядела привлекательно. Все мечтали о том, как много грандиозных сцен снимут вместе молодожены. Но не судьба... Жизнь повернулась несколько иначе, и Наталья не сыграла ни одной роли у Александра. После семи лет брака их союз распался.

наталья богунова личная жизнь

Позже Александр Стефанович признался, что они с Натальей прожили не семь, а всего лишь три года. Режиссер объясняет короткий союз тем, что влюбленные жили в разных городах, но не отрицает того, что они питали друг к другу теплые чувства.

Детей у Натальи не было, так как совмещать жизнь на сцене и семью практически невозможно. Когда девушке нужно было уезжать на пару дней, в театре ей грозили увольнением, так как никто не мог заменить ее на сцене.

Н. Богунова и ее слава

Наталья всегда восторгалась девушками-балеринами. Она хотела связать с этим свою жизнь. Ей даже пришлось играть в кино роль балерины – то есть все ее старания были не зря. Но, увы, ее мечты так и не осуществились. Еще с детства Наталья была знакома с тем, что такое работать над собой. Она была самостоятельным и усидчивым ребенком.

Наталья Богунова смогла стать выдающейся актрисой. В Ленинграде висит ее портрет с подписью «Лучшие люди города». Фото актрисы также можно увидеть на Невском проспекте. Девушка смогла прославить свой город и своих родителей.

Единственной настоящей подругой Богуновой была ее мама, после смерти которой Наталья замкнулась в себе, ведь она потеряла самого близкого человека. В деньгах она никогда не нуждалась и регулярно ездила отдыхать за границу.

Н. Богунова: фильмография

Огромную популярность Наталье принес фильм «Большая перемена», где она сыграла русскую красавицу и любимицу публики. Перед тем как стать учителем, девушка прочитала сценарий и сама выбрала роль Светланы, так как хотела, чтобы ее все любили. Казалось, после этого фильма Наталью ждет большое будущее в карьере, но, увы... Это оказалась единственная успешная роль актрисы.

наталья богунова биография

Фильмы Натальи Богуновой:

  • «До свидания, мальчики».
  • «Гран-Па».
  • «Мальчик и девочка».
  • «Бегущая по волнам».
  • «Умные вещи».
  • «Какая у вас улыбка».
  • «Вечерняя сказка».
  • «Большая перемена».
  • «Личной безопасности не гарантирую».
  • «Бег по солнечной стороне» – последняя роль, сыгранная в 1992 году.

«До свидания, мальчики»

Одним из любимых фильмов Богуновой был фильм «До свидания, мальчики». Наталья помнит, как тяжело ей было работать с людьми, которые были старше ее на четыре года. Но позже она привыкла к ребятам. Хотя Наталья выглядела и мыслила старше своих лет, коллегам по сцене с ней не было интересно, так как ее уже можно было назвать актрисой, всех остальных же нужно было учить некоторым приемам.

Фильм снимали полгода на море. За это время Наталья сильно поправилась и позже не смогла сбросить вес. Но это не нарушило ее привлекательности. Однако по этой причине Наталье пришлось завязать с балетом.

Затишье в карьере

В СМИ неоднократно просачивалась информация, что Наталья Богунова стала неинтересна публике, и поэтому про нее забыли режиссеры. Но на самом деле это не так. Также ходили слухи о том, что актриса бедствует, но и это оказалось лишь вымыслом. Девушка по своей воле проживала вместе с мамой и вела скромную жизнь. С соседями она не дружила – они ее постоянно осуждали и клеветали.

причина смерти натальи богуновой

Также известна такая информация, что деятельность актрисы была приостановлена из-за душевной болезни, которая привела ее в больницу. Однако этот факт так и не был подтвержден. Неоднократно актрису приглашали на телепередачи, но она приняла участие только в одной из них. Наталья объясняла свой отказ тем, что плохо выглядит. Хотя на самом деле Богунова следила за собой – быть может, просто не хотела показываться публике.

Последние годы жизни

В последние годы жизни Наталья пыталась вернуться к профессии, чтобы хоть как-то обеспечить себя. Она начала преподавать детям уроки актерского мастерства, читать стихи.

В последнее время актриса строила много планов, она хотела давать концерты, но, к сожалению, ее мечтам не удалось сбыться. Наталья постоянно следила за своим здоровьем, посещала бассейны, молилась и ходила в храмы.

Смерть актрисы

Смерть Натальи Богуновой наступила неожиданно, во время ее отдыха на острове Крит. Рабочие отеля заметили, что женщина чувствует себя нехорошо, решили помочь и вызвали бригаду скорой помощи. Из гостиницы актрису доставили в больницу, где она и скончалась.

Какая причина смерти Натальи Богуновой? По официальным данным смерть наступила из-за инфаркта миокарда. Как говорят доктора, спровоцировать такое состояние могла резкая смена климата. Смерть артистки стала настоящей трагедией для ее коллег и поклонников.

фильмы натальи богуновой

Тело Натальи было доставлено в Москву. На похоронах присутствовала только сестра и коллеги. Похороны актрисы были 21 августа 2013 года. Финансировал их Союз кинематографов. Наталья Богунова была похоронена на Ваганьковском кладбище.

Вот такую нелегкую жизнь пришлось прожить этой необыкновенной женщине. Она навсегда осталась в памяти своих поклонников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как такое может случиться, что одна из красивейших и нежных актрис не востребована в профессии? Парадокс! Светлая память замечательной Снегурочке в "Весенней сказке", чудесной Светлане Афанасьевне из "Большой перемены", и,конечно, чудесной Инне из "До свидания,мальчики". Натали, всегда буду помнить!
Копировать ссылку
0
Муж бывший, Стефанович, не мог помочь?
Копировать ссылку
0
Думается вся причина в нём. Надо было за 5 лет жизни, родить ребенка, тогда всё было бы по другому. Ранняя жениться и последующее расставание это очень тяжелый удар для девушки. Что значит не виделись? Мало ли что работа, пусть идут лесом, видеться надо, часто..
Этот еврей сначала завоевал её, а потом забил на неё, вот и не вынесла, душа дала трещину..
Копировать ссылку
0
Евреи русскую красоту вырождают сознательно.Сегодня Ариев на планете Земля осталось около 2%.Вот так же получилось и с этой русской красавицей и со многими другими, еще при сссре это было, да и при Романовых
Копировать ссылку
1
Светлая ей память...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.