Как открыть счет в Сбербанке частному лицу? Счет для безналичного расчета, счет для пенсии

Открытие счета в банке – это важное дело, которое не терпит спешки и принятия неверных решений. При этом особое внимание уделяется самой цели обращения в финансовую организацию. Например, это может быть получение пенсии, оформление карты и т. д. О том, как открыть счет в Сбербанке частному лицу и при каких условиях можно это сделать, мы расскажем в данной статье.

как открыть счет в сбербанке частному лицу

Кто может открыть в Сбербанке счет?

Чаще всего открытие счета связано с необходимостью в осуществлении различных финансовых операций. Открыть свой счет в Сбербанке могут все граждане РФ, достигшие совершеннолетнего возраста и имеющие прописку или регистрацию. Это могут быть как физические, так и юридические лица, а также корпоративные клиенты. Для этого им необходимо прийти в ближайшее отделение кредитной организации с паспортом или выполнить это в удаленном режиме через «Сбербанк-Онлайн».

От чего зависит выбор программы?

Если вы пока только задумываетесь над тем, как открыть счет в Сбербанке частному лицу, начните с определения цели. А уже на ее основании можно будет детально рассмотреть условия оформления того или иного банковского продукта. Также перед началом обращения к представителю банка вам стоит ответить на следующие вопросы:

  • смогут ли участвовать в работе вашего счета другие люди (например, если ближайшие родственники изъявят желание положить энную сумму);
  • планируете ли вы дожидаться окончания срока действия вашего договора либо хотите снимать проценты по требованию и раньше времени;
  • предполагаете ли вы держать на вашем счету несгораемый остаток либо хотите снимать с него всю сумму до копейки.

О том, как открыть счет в Сбербанке частному лицу, мы расскажем далее.

 как открыть счет в сбербанке частному лицу для пенсии

Для каких целей могут открывать счета физлица?

В зависимости от банковской программы и своего целевого назначения доступные счета для физических лиц условно разделяют на четыре основных вида:

  • расчетные;
  • текущие;
  • накопительные или депозитные;
  • карточные.

Расчетные счета в Сбербанке

Расчетный счет, как правило, открывается частными лицами с целью дальнейшего их участия в действующих в банке депозитных программах, а также в случае необходимости. Например, весомым аргументом для данного действия является получение заработной платы, пенсии или социального пособия. О том, как открыть счет в Сбербанке частному лицу для безналичного расчета, ответим ниже.

Текущие и карточные счета в Сбербанке

Текущий, или «рабочий» счет, обычно используется для выполнения необходимых операций (отправки или получения денег) и хранения личных финансов.

Карточные счета условно делятся на два вида:

  • дебетовые;
  • кредитные.

Если вы не представляете, как открыть счет в Сбербанке частному лицу для пенсии и какой вид карточного счета выбрать, обратите внимание на дебетовые. Эти счета как раз и рассчитаны на выполнение самых разнообразных выплат, в том числе пенсий, заработных плат, социальных пособий и алиментов. При оформлении дебетового счета вы становитесь владельцем пластиковой карты. В дальнейшем с нее можно снимать деньги наличными и осуществлять покупки в пределах суммы, находящейся на вашем счету.

Кредитная же карта имеет определенный лимит и позволяет клиенту выполнять покупки в пределах этой суммы. При этом за использование кредитных средств вам также придется платить процент банку. Соответственно, новый кредит можно будет взять при полном погашении предыдущего.

как открыть счет в сбербанке частному лицу под проценты

Накопительные или депозитные счета

Отдельного внимания достойны, пожалуй, накопительные и депозитные счета. Именно они подойдут вам, если вы решили получить сведения о том, как открыть счет в Сбербанке частному лицу в иностранной валюте и накопить при этом деньги. Депозитные счета бывают двух видов:

  • сберегательные;
  • накопительные.

Смысл открытия таких счетов сводится к следующему: вы кладете на счет энную сумму денег и ожидаете определенное время; за период хранения ваших денег в банке происходит накопление процентов, которые можно снимать либо в конце срока действия договора, либо делать это по мере необходимости, например, ежемесячно (ежеквартально).

Как открыть счет в Сбербанке частному лицу?

Для открытия расчетного счета в Сбербанке России необходимо обратиться к представителям кредитной организации с паспортом и небольшой суммой для первого взноса. Например, при выборе программы вкладов «Сохраняй» клиенту банка обязательно предложат написать заявление и внести минимум 1000 рублей, 100 $ или 100 €.

Однако перед тем как открыть счет в Сбербанке частному лицу под проценты, необходимо внимательно изучить условия действующих программ банка. Например, все тот же вклад «Сохраняй» открывается в национальной и иностранной валюте на срок от месяца и до трех лет. Он не предусматривает частичное снятие и пополнение, зато предполагает ежемесячную капитализацию процентов.

Как открыть счет в банке для получения пенсии?

К примеру, при обращении в Сбербанк вы решили открыть карточный счет и получить «Классическую» или «Социальную» карту. Что нужно для ее оформления и получения? Для того чтобы получить данную карту и открыть счет, вам необходимо обратиться в любое отделение Сбербанка по месту жительства, написать заявление и внести в него свои данные паспорта, ИНН кода и пенсионного удостоверения. При этом в соответствующей графе необходимо вписать сведения о Пенсионном фонде, который и начисляет вам пенсию. Затем вам следует отдать бланк заявления представителю банка и ожидать его рассмотрения от одного до двух дней. По истечении данного срока вам будет открыт счет и выдана карта либо отказано в этом.

В случае же положительного ответа и получения карты вам останется лишь взять необходимые реквизиты Сбербанка (р/с, МФО) и отнести их в ваш Пенсионный фонд. Позднее вы сможете с легкостью получать пенсию в ближайших банкоматах банка.

как открыть счет в сбербанке частному лицу на другое лицо

Примечание: если на свое имя вы решили завести собственный счет, то для реализации задуманного вам необходимо лично присутствовать при оформлении всех документов. Если вы планируете сделать счет, например, на своего ребенка или иного ближайшего родственника, друга, коллегу, то вам есть смысл сначала разузнать о том, как открыть счет в Сбербанке частному лицу на другое лицо. Об этом мы расскажем чуть позже.

Существуют ли льготы для пенсионеров при открытии вкладов?

Согласно действующему банковскому регламенту для вкладчиков пенсионного возраста работают определенные программы лояльности. Например, при открытии вклада «Пополняй» или «Сохраняй» пенсионеров ждет максимально допустимая процентная ставка.

Сложно ли открывать счета с целью накопления процентов?

Хотите открыть счет в Сбербанке и накопить, например, на образование своему ребенку? Тогда стоит рассмотреть накопительные программы, которые широко представлены в Сбербанке. К примеру, ваш выбор пал на бессрочный вклад «До востребования Сбербанка России». Как его открыть?

Открыть подобный вклад можно в национальной и иностранной валюте по паспорту и в любом отделении банка. Исключение составляют вклады, открываемые в редких видах валюты. Для открытия счетов в таком случае необходимо заранее уточнять список филиалов, предоставляющих подобную услугу. Остальным вкладчикам необходимо составить договор с банком, где указать следующее:

  • сумму и валюту вложения;
  • срок вложения;
  • дату окончания срока вложения;
  • приходные и расходные операции по вкладу;
  • размер минимального взноса для вклада наличными;
  • периодичность внесения дополнительных взносов;
  • размер несгораемого остатка;
  • периодичность уплаты процентов;
  • ФИО;
  • адрес и контактные данные.

Также открытие счета по вкладу возможно при помощи банкоматов, терминалов и других сервисов с удаленным обслуживанием. О том, можно ли и как открыть счет в Сбербанке частному лицу на другое имя, расскажем далее.

как открыть счет в сбербанке частному лицу в иностранной валюте

Можно ли открывать вклад на чужое имя?

Открывать счет и вклад на чужое имя допускается. Например, вы решили подарить вклад своей супруге. В этом случае вам необходимо прийти в любое банковское отделение, а затем составить договор, предъявив свой паспорт. Также вам необходимо будет указать следующее:

  • ФИО третьего лица;
  • число и год рождения;
  • наличие гражданства;
  • контактный адрес регистрации;
  • разновидность предоставляемого документа третьего лица с его реквизитами.

Если же вы не знаете, как открыть счет в Сбербанке частному лицу без его присутствия, мы поможем вам разобраться в этом.

Можно ли открывать счет на третье лицо, но без его присутствия?

Без присутствия третьего лица открывать вклад можно. Делается это по аналогии с предыдущим вариантом оформления. Единственно, что если открытие счета выполняет секретарь или бухгалтер предприятия, то помимо вышеуказанных документов ему необходимо предъявить нотариально заверенную доверенность. Например, если иностранный гражданин планирует открыть счет в Сбербанке не лично, а через посредника, то он должен предоставить банку доверенность, подписанную либо нотариусом, либо консулом.

как открыть счет в сбербанке частному лицу для безналичного расчета

Какое количество вкладов может делать один человек? Физическое лицо, проживающее на территории РФ, имеет полное право открывать неограниченное количество вкладов при желании.

Как открывать счет в иностранной валюте?

Большинство вкладов и счетов работают в двух направлениях – иностранной и отечественной валюте. Поэтому открытие подобных счетов не связано с какими-либо трудностями. Например, вы решили открыть вклад в американских долларах. Что для этого нужно? Для открытия такого счета необходимо обратиться в банк и, согласно действующему российскому законодательству, выбрать подходящий депозит.

Например, вы выбрали программу бессрочного вклада «Универсальный» с возможностью частичного снятия, пополнения и ежемесячным начислением остатка. Для открытия такого счета вам необходимо заключить договор с банком и внести на свой счет минимум 5 $. В дополнение ко всему можно составить завещательное распоряжение или доверенность на своих ближайших родственников.

как открыть счет в сбербанке частному лицу без его присутствия

Можно ли открывать счет в Сбербанке иностранцам?

Еще не знаете, как открыть счет в Сбербанке частному лицу-иностранцу? Для начала вам следует прибыть в любое отделение банка, написать заявление и предоставить следующие документы:

  • паспорт (загранпаспорт или документ, дающий право на жительство в РФ);
  • миграционную карту.

При составлении договора обратите внимание на то, что вы можете указать лиц и их паспортные данные, которые в ваше отсутствие или от вашего имени могут пользоваться вкладом. И, конечно, вам понадобится выбрать валюту вложения и внести минимально допустимую сумму по депозиту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как открыть расчетный счет для физического лица, для финансовых расчетов продаваемой продукции являюсь лпх
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.