Полезный список книг для детей 5-6 лет

Период дошкольного детства – важный этап в формировании познавательной активности ребенка. Этот возраст характеризуется высокой концентрацией внимания, быстрым развитием всех психических процессов: восприятия, воображения, речи, мышления. Многие родители справедливо беспокоятся о том, чтобы правильно организовать домашние занятия. Большую роль здесь играет чтение. Список книг для детей 5–6 лет должен обязательно включать в себя сказки, рассказы о животных, стихи. Такая литература носит, как правило, ознакомительный и воспитательный характер, способствует формированию интереса к окружающему миру. В данной статье будет рассмотрен список книг для детей 5–6 лет.

Виталий Бианки: «Лесные домишки»

Сборник включает в себя увлекательные и познавательные рассказы о животном и растительном мире. Автор с любовью и большой самоотдачей описывает повадки зверей, их привычки и инстинктивное поведение. Ребенку будет очень интересно слушать такие истории. Кроме всего перечисленного, они всегда содержат в себе какую–то поучительную мораль и смешные случаи.

список книг для детей 5 6 лет

Список книг для чтения ребенку 5 лет должен быть максимально полезным. На данном этапе развития чрезвычайную важность приобретает обучение грамоте, а также умение распознавать буквы. Кстати, важно не только читать ребенку книги, но и учить его самого складывать слоги в слова. Тогда польза от занятий будет максимальная.

Сказки А. С. Пушкина

Уже не одно поколение ребятишек выросло на этих вечных произведениях. Детская литература вообще не может обойтись без А. С. Пушкина. Эти сказки нам самим читали в детстве, с ними же мы спешим познакомить и своих любимых чад. Такие произведения, как «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», чрезвычайно интересны как девочкам, так и мальчикам. Чтение развивает у малышей память, внимание, воображение, способность к восприятию и анализу происходящих в тексте событий. Кроме всего прочего, слог А. С. Пушкина оказывает благотворное влияние на формирование эстетического вкуса ребенка. Если вы хотите, чтобы в будущем ваш сын или дочка интересовалась серьезной литературой, начните читать отпрыску действительно качественные произведения с самых малых лет.

Список книг для детей 5–6 лет не должен, однако, исчерпываться одним Пушкиным и еще парой–тройкой известных писателей. Необходимо максимально ответственно подойти к этапу выбора авторов. Читайте как можно больше, знакомьте ребенка с различными направлениями и жанрами.

Сказки Х. К. Андерсена

Кто из нас в детстве не увлекался занимательными сочинениями этого величайшего мастера мировой детской литературы? Такие сказки, как «Гадкий утенок», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», навсегда запечатлеваются в памяти малыша. Он обязательно будет помнить эти произведения даже во взрослом возрасте.

книги для детей 5 лет список

Вероятно, он станет очень сопереживать маленькому лебедю, который попал в грустную историю, поражаться холодности жестокосердной дамы и сочувствовать игрушечному солдатику, который мечтает встретиться с прекрасной танцовщицей. Список книг для детей 5–6 лет должен обязательно затрагивать эмоциональную сторону, ведь только в этом случае малыш научится распознавать испытываемые чувства. Не бойтесь вызывать у ребенка как положительные, так и отрицательные эмоции.

Киплинг: «Маугли»

Эта сказка более популярна, чем многие другие книги для детей 5 лет. Список произведений может быть самым различным. Дети очень любят эту сказку. Загадочная история мальчика, которого воспитали волки, трогает их до глубины души.

список книг для чтения ребенку 5 лет

Медведь Балу, пантера Багира, тигр Шер–Хан, вожак стаи Акелла – все эти персонажи ребенком воспринимаются как реально существующие.

Произведения Николая Носова

Кто не знаком с «Незнайкой»? Пожалуй, он является неотъемлемым атрибутом детства и озорства. Николай Носов создал целую галерею интересных образов, его рассказы наполнены оптимизмом и веселыми приключениями. Ребенку будет очень интересно познакомиться с забавными жителями Цветочного города и удивиться их простой, незамысловатой жизни, полной загадок и тайн. Став старше, он будет вспоминать уютные вечера рядом с родителями и, конечно, те самые любимые детские произведения.

список книг для детей 5 7 лет

Каким должен быть список книг для детей 5–7 лет? Прежде всего полезным для умственного развития. Замечено, что детские впечатления самые сильные. Именно по этой причине произведения, освоенные в дошкольном возрасте, запоминаются лучше и ярче, чем остальные. В этот период у ребенка восприятие тесно связано с эмоциональной сферой. Взрослые же люди часто работают и читают механически, не останавливаясь на подробностях из–за дефицита времени и большого количества других забот. Только ребенок имеет возможность с радостью познавать окружающий мир, радоваться удаче книжных героев, эмоционально, тонко воспринимать сказки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.