Газовая, электрическая, электронная пьезозажигалка для газовой плиты. Устройство и особенности эксплуатации

Использование спичек на кухне не самый хороший вариант в плане комфорта, безопасности и экономии средств. Более простое решение – пьезозажигалка для газовой плиты.

Большинство современных портативных изделий для извлечения пламени снабжены удобными рукоятками и носиками. Поэтому зажигать конфорку при наличии на плите посуды или духовой шкаф при помощи таких приспособлений крайне удобно.

Пьезозажигалка

Это универсальное устройство, что функционирует без кремня, необходимости дополнительной заправки или подзарядки, доступа к электросети. Пьезозажигалка для газовой плиты оснащена износоустойчивыми кристаллами, срок службы которых измеряется десятилетиями. Приспособления данного характера безопасны при эксплуатации на кухне, обладают эргономичной формой корпуса, просты и мобильны.

пьезозажигалка для газовой плиты

Ремонт пьезозажигалки требуется лишь при исчерпании ресурса основного элемента, который отвечает за выработку искры. В случае возникновения неисправностей не стоит пытаться самостоятельно восстановить работоспособность. Как и любой бытовой прибор, пьезозажигалка для газовой плиты должна восстанавливаться специалистом. Такой подход к решению проблемы не только сэкономит силы и время, но также средства.

Устройство пьезозажигалки

Чтобы зажечь газ, достаточно поднести специальный носик с контактами к конфорке и нажать кнопку. Но что находится внутри пьезозажигалки и на основе какого принципа она действует?

Внутри корпуса изделий для разжигания огня на газовой плите расположены провода и пьезоэлемент. Последний передает и увеличивает давление с кнопки устройства. Чем больше силы прилагается при нажатии, тем выше поляризация проводки внутри корпуса.

Конструкция центрального элемента достаточно проста. Состоит он из двух металлических параллельно соединенных цилиндров. Один из них выступает положительно заряженным электродом, окончание которого выводится к разряднику в виде провода. Оставшийся цилиндр заряжен отрицательно и вступает в контакт при давлении на кнопку. При активизации контактов пьезозажигалка для газовой плиты выдает разряд, который и воспламеняет газ при повороте конфорки.

Газовые зажигалки

В основе устройств данного типа лежит газовый баллончик и механизм для высечения искры. В отличие от пьезозажигалок, газовые нуждаются в периодической заправке, а также замене кремниевого элемента при его истирании.

Основной недостаток газовых приспособлений – взрывоопасность. Чтобы избежать воспламенения после очередной заправки газовой зажигалки, рекомендуется сделать перерыв в несколько минут перед использованием. Также не стоит оставлять подобные устройства в непосредственной близости к горячим предметам и открытому огню.

мелочи для дома

В целом же подобные мелочи для дома способны служить десятилетиями. При регулярном обслуживании и соблюдении требований эксплуатации такие портативные устройства чрезвычайно удобны и надежны.

Электрические зажигалки

Такие зажигалки питаются от стандартной электросети. Функционирование основывается на последовательном замыкании и размыкании цепи под воздействием на стержень электромагнитного поля. Активизация специальной кнопки приводит к возникновению мощного кратковременного разряда. Образование искры позволяет зажечь пламя.

Как и пьезозажигалка для газовой плиты, электрическое устройство отличается простотой эксплуатации, долговечностью и возможностью моментального поджога пламени без необходимости применения спичек.

ремонт пьезозажигалки

Среди недостатков электрозажигалок стоит отметить привязанность к источнику питания, отсутствие возможности для использования при отключении электричества. Помимо прочего, существует вероятность возникновения опасной ситуации в случае воздействия пламени на электрические контакты. Допущение подобной небрежности при эксплуатации может спровоцировать возникновение короткого замыкания.

Электронные зажигалки

Они функционируют от батареек, что делает подобные приспособления крайне безопасными в применении. Такие мелочи для дома отличаются конструкцией на основе импульсного преобразователя. При нажатии кнопки активизируется повышающий трансформатор, что вызывает появление множества сравнительно слабых искр, температуры которых оказывается вполне достаточно для розжига пламени.

устройство пьезозажигалки

Электронные приспособления для кухонной плиты удобны в повседневном использовании. Единственным недостатком здесь можно считать вероятность повреждения зажигающего элемента при контакте с влагой, жиром либо загрязнениями.

Большинство современных моделей газовых плит оснащены встроенными электронными элементами для высвобождения искр, что избавляет от необходимости применения зажигалок либо спичек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.