Психиатр-экстрасенс Михаил Виноградов: биография, работы и фото

Есть люди, вклад в науку и развитие общества которых крайне сложно переоценить. Их упорство и неутомимое стремление к познанию неизведанного обязательно приводит к открытию новых элементов, природных законов или особенностей внутреннего мира человека. В связи с этим обойти вниманием такую персону, величайшее светило российской науки, как Михаил Виноградов, будет как минимум неправильно, ведь его личность будет интересна не только профессионалам, но и даже простому обывателю, не имеющему какого-либо отношения к медицине или науке.

Несколько главных фактов из жизни

Михаил Виноградов является коренным москвичом, причем в третьем поколении. Он появился на свет в доме, расположенном на Петровке, где жил его родной дедушка. Год рождения ученого мужа – 1938-й. Еще учась в старших классах средней школы, юноша уже вовсю подрабатывал внештатным мастером пера в известнейшей газете «Московский комсомолец». Причем он был довольно успешным корреспондентом.

михаил виноградов
Его репортаж, посвященный первому полету человека в космическое пространство, был удостоен благодарности главного редактора издания. А за написанное интервью с Раулем Кастро Михаил Виноградов получил баснословный по тем временам для него гонорар, за который он смог приобрести себе дорогостоящие ботинки. Кроме того, молодой человек помогал в работе оперативному отряду, занимающемуся борьбой с бандитизмом.

Образование

Михаил Виноградов получил диплом Первого московского медицинского института. В начале обучения талантливый студент сильно увлекся хирургией. Однако, попав по стечению обстоятельств на кафедру психиатрии, он буквально заболел ею и полностью погрузился в ее изучение, уделяя особое внимание технике гипноза. Кстати, именно там он познакомился с выдающимися личностями того времени – Кулешовой Розой и Давиташвили Джуной. В тот же период времени молодой врач начинает ставить эксперименты с людьми, обладающими сверхчувствительностью. Целью этих опытов было определить, как такие люди могут воспринимать гипнотическое воздействие, не испытывая при этом слухового или зрительного контакта.

михаил виноградов психиатр

Диссертации

Михаил Виноградов – психиатр, имеющий широчайший спектр научных интересов. Помимо экстрасенсорики, он также проводил анализ поведения человека в различных экстремальных ситуациях, который в итоге стал его основной темой кандидатской диссертации.

Степень доктора наук Виноградов получил благодаря подробному исследованию проблемы «деформации психологического плана сотрудников МВД». При этом он вел наблюдения и сбор информации, которые могли бы помочь проанализировать деятельность экстрасенсов с целью привлечения их к работе в военизированных структурах.

центр михаила виноградова

Основные карьерные достижения

Михаил Виноградов, биография которого весьма неординарна, еще в далеком 1999 году стал создателем и главой Центра психологической и правовой помощи в экстремальных ситуациях.

В 2000 году он как ученый начинает свою работу по созданию портрета (визуального и психологического) и алгоритмов противоправных действий маньяков на основании характера совершенных ими преступлений.

Виноградова регулярно привлекают к работе Общественной палаты, созданной при Президенте Российской Федерации. Также в сфере деятельности знаменитого психиатра совместное и очень тесное взаимодействие с советом МВД РФ, общественным советом ФСБ.

В 2009 году Михаил Викторович становится инициатором создания, а чуть позже и главным руководителем партнерства под названием «Лига экстрасенсов России», которое не является коммерческим.

Долгое время лично руководил процессом тщательного отбора персонала в спецслужбы, контролировал работу военно-психиатрической экспертизы МВД.

Общественная деятельность

Виноградов в наши дни достаточно активно работает с общественным движением под названием «Демократическая правовая Россия». Также он многократно принимал участие в деятельности комплексной бригады, специализирующейся на помощи пострадавшим в зонах бедствия после землетрясений в Армении, Иране и других странах нашей планеты. Само собой разумеется, что Михаил был задействован и во время ликвидации одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества - Чернобыльской АЭС.

михаил виноградов биография

Профессиональный подход

Центр Михаила Виноградова в качестве своей основной специализации проводит деятельность, связанную с поиском без вести пропавших по каким-либо причинам людей. Учреждение совместно работает как с частными лицами, так и с правоохранительными органами, всячески содействуя в розыске опасных маньяков и иных серийных преступников. В данном центре проводятся самые обширные исследования экстрасенсорики. Для этого применяют специально разработанные авторские методики и тесты, а также узконаправленный электрофизиологический анализ.

Работники центра активно участвуют в симпозиумах, конференциях и прочих научных мероприятиях и сборах, которые напрямую связаны с психологией, астрологией, целительством и экстрасенсорными явлениями.

Виноградов ведет активное сотрудничество со средствами массовой информации. Он является экспертом в газете «Комсомольская правда», пишет в колонку авторитетнейшего издания "РБК daily". Довольно часто известный медик выступает и на радио, отвечая в прямом эфире на все интересующие вопросы слушателей.

книги михаила виноградова

Михаила Викторовича можно увидеть и по отечественному телевидению. Он являлся участником программы на телеканале НТВ «Независимое расследование». Был приглашенным экспертом в проекте «Битва экстрасенсов», где внимательнейшим образом следил за участниками и всеми их действиями.

Примечательно, но многие книги Михаила Виноградова и по сей день имеют гриф «Секретно». И это легко объяснимо, ведь львиная доля его наработок является уникальной и не подлежит широкой огласке населению.

В целом же Виноградов написал более ста пятидесяти разнообразных научных работ, а также пять монографий, которые были опубликованы не только в России, но и в Польше, Венгрии, Японии, США.

Имеет правительственные награды, награжден почетным знаком «Изобретатель СССР».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жулики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.