Средство от бородавки в аптеке. Лучшее средство от подошвенных бородавок в аптеке. Отзывы о средствах от бородавок и папиллом

Бородавки – это, пожалуй, одна из тех неприятностей, которая делает неудобной жизнь в коллективе. Согласитесь, при рукопожатии протянуть руку с бородавкой не очень приятно, равно как и пожимать ее. Для многих людей бородавки на подошве ног стали главной проблемой, поскольку сильно ограничивают возможность передвижения. Старческие бородавки портят внешний вид и вызывают раздражение у людей пожилого возраста. Одним словом, эта проблема достаточно актуальна, и способов ее решения множество. Рассмотрим, что же предлагает нам аптечная сеть на данный момент для борьбы с этой напастью. Но прежде – немного о бородавках.

средство от подошвенных бородавок в аптеке

Почему появляются бородавки?

Одной из причин наличия бородавок на теле является вирус папилломы человека (ВПЧ). Почти каждый житель нашей планеты заражен им. Он бывает нескольких типов, некоторые из них способны в определенных условиях даже вызвать рак. При высоком иммунитете человек мирно сосуществует с ВПЧ, и он никак на жизнь не влияет. Но если иммунитет ослаблен, то он уже не в состоянии контролировать ВПЧ, и вирус проявляется в виде бородавок на коже. В связи с этим средство от бородавки в аптеке лучше подбирать не просто для удаления внешних признаков ВПЧ, но и для поддержки иммунной системы тоже. При этом важно вести здоровый образ жизни, укрепляя свое здоровье, как говорится, по всем фронтам. Возможно, стоит начать принимать витамины и пересмотреть свое меню. Врач-дерматолог поможет вам выбрать средства для выведения бородавок в аптеке.

средство от бородавок и папиллом в аптеке

Растворы

Лекарственные средства в жидком виде представлены в аптечной сети препаратами «Ферезол», «Папиллек», «Веррукацид», «Колломак» и йод. Это наиболее известные лекарства, основанные на точечном воздействии кислоты. Важно при их нанесении не затрагивать здоровую кожу, чтобы не получить ожог. Если риск повредить кожный покров вас не пугает, то эти средства эффективны, некоторые из них, например, «Ферезол» или «Веррукацид», достаточно нанести один раз. «Колломак» - это средство, основным действующим веществом которого является салициловая кислота. Его нужно наносить 1-2 раза в день в течение 3-4 дней, йод также – 1-2 раза в день, но подольше - на протяжении недели. Для удаления бородавок можно также использовать салициловую и трихлоруксусную кислоту. Принцип действия такой же, как и у всех растворов. Для того чтобы защитить кожу вокруг бородавки, можно смазать ее вазелином или жирным кремом. При попадании раствора на здоровую кожу необходимо тщательно смыть его водой.

средства для выведения бородавок в аптеке

Отзывы о растворах

По рекомендациям, «Папиллек» - наиболее эффективное средство от бородавок в аптеке. Отзывы практически все положительные. Он отлично справляется с недавними наростами, и чуть подольше его надо применять для застарелых бородавок. В составе препарата – чистотел. Единственное, что смутило людей – это цена, она оказалась выше, чем этого хотелось. Объем у средства небольшой, но он оправдан, поскольку после вскрытия хранить «Папиллек» можно только в течение трех недель.

Примерно такие же отзывы у препарата «Ферезол». Он, как и «Паппилек», отлично справляется с недавними бородавками, хорошо себя зарекомендовал для лечения подошвенных наростов. Среди минусов – резкий запах и высокий риск получить ожог при неаккуратном нанесении.

Чуть меньше положительных отзывов у препарата «Веррукацид». Нескольким пациентам он не подошел. Как и «Ферезол», он очень сильно пахнет и вызывает ожог, если попадает на здоровую кожу. В отличие от «Папиллека», пузырек с лекарством достаточно большой, и его хватает на длительное время.

Еще одно средство от бородавки в аптеке – «Колломак». Он помогает не всем, но тех, кому он помог, в разы больше. Цена этого препарата - это тот фактор, который смущает большинство пользователей. Она достаточно высока, что останавливает многих пациентов при покупке.

Йод – это универсальное средство. Отзывов о его применении – множество. Среди них есть и те, которые рассказывают о выведении йодом бородавок. Помогает он не всем, однако его доступность делает его весьма популярным средством от папиллом.

средство от бородавки в аптеке

Мази и кремы

В аптеке можно найти немало средств, выпускаемых в виде мазей и кремов. Прежде всего это мази на основе салициловой кислоты. Они наносятся точечно на бородавку и действуют на нее так же, как и растворы. Есть мази, в основе которых - вещества, стимулирующие иммунную систему. Подобрать такое средство от бородавок и папиллом в аптеке поможет фармацевт. Среди популярных – «Виферон», «Оксолиновая мазь» и «Имиквимод». «Виферон» обладает противовирусным действием, наносить его нужно по одному разу в день длительностью от пяти дней до одного месяца. Разрешен для применения кормящим и беременным женщинам. 30 дней проводится лечение бородавок и оксолиновой мазью. «Имиквимод» действует и на бородавку, и на вирус ВПЧ. Но он не разрешен детям, а также беременным и кормящим женщинам. Есть еще мазь «Риодоксол», она отлично подойдет для бородавок, появившихся на подошвах ног. Длительность ее применения составляет 1-4 недели.

Отзывы о мазях и кремах

По отзывам, лечение бородавок мазями и кремами – это длительный процесс, требующий терпения и настойчивости. Этими качествами обладает не каждый человек. Однако поскольку это безболезненная процедура, многие лечатся именно таким образом. Преимущество лечения мазью, которая воздействует на ВПЧ, – это возможность ее применения у беременных и кормящих, а также у диабетиков.

Гель «Панавир»

Кроме мазей, есть средство от бородавки в аптеке в виде геля. Гель «Панавир» - это препарат растительного происхождения. Он глубоко проникает вглубь кожного нароста и разрушает его корень. Также он стимулирует иммунитет пациента, увеличивая выработку интерферона. К сожалению, в качестве средства от бородавок его используют нечасто, и отзывов о нем маловато, поэтому объективно оценить о его влиянии на кожные наросты сложно. Однако как средство для лечения герпеса многим он подходит отлично. Входящие в его состав компоненты стимулируют иммунитет, что, в свою очередь, приводит к подавлению вирусов герпеса и ВПЧ.

средство от бородавок в аптеке

Пластырь для лечения подошвенных и обычных бородавок

Самое популярное средство от подошвенных бородавок в аптеке – это пластырь «Салипод». Он достаточно прост в применении: необходимо лишь наклеить его на бородавку и через 1-2 дня снять. После применения убрать омертвевшие клетки с поверхности бородавки. При необходимости процедуру повторить несколько раз. По отзывам пациентов, «Салипод» - достаточно хорошее средство для удаления подошвенных бородавок. При многократном применении он отлично убирает их корни и придает хороший внешний вид стопам.

средство для удаления бородавок в аптеке

Криопрепараты

Для радикального избавления можно купить средство от бородавки в аптеке под названием «Криофарма» или его аналог - «Вартнер Крио». Оно замораживает и разрушает нарост. При правильном применении это одно из безопасных и эффективных средств. Небольшая бородавка исчезает после одного применения, большая или застарелая – после двух. Эти средства нельзя применять детям до 4 лет, а также больным сахарным диабетом. Если понадобится обработать бородавку два раза, то второе нанесение препарата возможно лишь спустя две недели после первого.

Отзывы о криопрепаратах

Криопрепарат, по отзывам, – это, пожалуй, самое интересное и неоднозначное средство от бородавок в аптеке. Прижигать в домашних условиях решится не каждый, но стоит ли оно этого? Судя по комментариям, «Криофарма» или «Вартнер Крио» удалили бородавки только половине пользователей. Многие так и остались с этой проблемой, несмотря на то что делали все по инструкции. В положительных же отзывах есть немало советов подержать препарат дольше, чем написано, и тогда он должен помочь. Но стоит ли нарушать инструкцию и подвергать себя риску получения ожогов? Вопрос неоднозначный, и каждый человек решает его для себя сам. Стоит отметить, что цена на препарат достаточно высокая, насадок рассчитано на 12 применений.

Карандаш и щелочные средства

Можно прибрести средство от бородавок и папиллом в аптеке в виде карандаша. В его состав входит азотнокислое серебро (ляпис), которое воздействует на бородавки, разрушая их. Такой карандаш необходимо нанести несколько раз до полного исчезновения нароста. Так как при попадании на здоровую кожу он вызывает ожог и образование темных кругов, то его применение на лице нежелательно.

В арсенале аптечной сети есть недорогие средства, основанные на лечебных свойствах чистотела. К ним относится препарат «Суперчистотел». Это щелочной раствор, который необходимо применять точечно и очень аккуратно. При неправильном применении он способен оставлять неизлечимые рубцы на коже. Наносить его нужно не более двух раз.

Есть средство для удаления бородавок в аптеке под названием «Горный чистотел». В своей основе он имеет сок чистотела и экстракты горных трав. Его нужно наносить один раз в течение 2-3 дней.

Отзывы о средствах на основе чистотела и ляписе

Препарат «Горный чистотел» - достаточно популярное средство, но отзывы о нем не всегда положительны. Некоторым пациентам он не помог справиться с бородавкой, но большинство все же были довольны результатом. Среди недостатков был отмечен резкий и неприятный запах, а также некоторая болезненность при прижигании. Примерно такие же отзывы и о препарате «Суперчистотел»: большинство положительные и несколько отрицательных. В качестве средства для лечения подошвенных внутренних бородавок его не рекомендуют, хотя от внешних он избавляет достаточно хорошо. После прижигания бородавка чернеет, корочка отпадает, и нарост исчезает.

Ляписный карандаш – это препарат, применяемый уже достаточно давно. Сейчас не в каждой аптеке он продается, поскольку считается, что есть средства эффективнее. Отзывы это подтверждают и рекомендуют выбирать другое средство от бородавок на ногах в аптеке. Еще отмечается, что карандаш очень твердый и непонятно, сколько действующего вещества попадает на бородавку, что затрудняет процесс лечения.

Профилактика появления бородавок

Среди множества препаратов сложно выбрать лучшее средство от бородавок в аптеке, однако, оценив состояние кожных покровов и иммунитета, опытный дерматолог подберет средство, подходящее наиболее всего. После лечения и достижения положительного результата следует соблюдать некоторые правила, которые сильно уменьшат шанс рецидива заболевания.

  • Во-первых, чаще мойте руки и не пользуйтесь чужими предметами личной гигиены.
  • Во-вторых, сразу при порезе необходимо обрабатывать раны антисептиком.
  • В-третьих, при рукопожатии или простом бытовом общении с человеком, у которого есть бородавки, надо быть осторожным. Необходимо чаще мыть руки и не пользоваться общими предметами.
  • В-четвертых, необходимо внимательно следить за своим рационом и употреблять в пищу больше витаминов.
  • В-пятых, стрессовая ситуация неблагоприятно влияет на бородавки, поэтому ее лучше избегать.
  • И, наконец, не забывайте личную обувь при походе в общественную баню или сауну.

средство от бородавок на ногах в аптеке

Выполняя все эти несложные рекомендации, можно избежать повторного появления бородавок. Ежедневно поддерживая свой иммунитет, заботясь о своем здоровье, вы делаете отличный вклад во внешнюю красоту и безболезненную старость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.