Цветы из лака для ногтей и проволоки: мастер-класс, фото

Изделия ручной работы всегда привлекали модниц. Это не только уникальный аксессуар, наполненный душой и любовью, но и прекрасное поле для творчества. Даже из простых подручных материалов, которые есть практически в каждом доме, можно создать настоящее произведение искусства.

Сегодня мы рассмотрим, как сделать цветы из лака для ногтей и проволоки. Эта техника рукоделия вовсе не затратная, она достаточно увлекательна и проста, так что даже начинающий мастер сможет с ней справиться, ну а готовый результат обязательно вас порадует и не оставит окружающих равнодушными. Такие цветы смотрятся очень эффектно, и на первый взгляд трудно будет даже понять, из чего они сделаны. Многие при первом взгляде думают, что это тончайшая работа из фарфора.

Материалы для работы

Чтобы сделать цветы из проволоки и лака для ногтей, вам понадобятся:

  • проволока;
  • лак для ногтей;
  • кусачки;
  • ручка, фломастер (или другой округлый предмет необходимого диаметра);
  • плоскогубцы или круглогубцы.

цветы из лака для ногтей и проволоки

Особые указания

Для того чтобы творческий процесс был легким, увлекательным и самодельные цветы из проволоки и лака для ногтей имели красивый вид, необходимо подобрать правильные материалы.

  • Прежде всего, лак для ногтей лучше брать немного подсохший. Работать с ним проще, а цветы получатся аккуратными.
  • Проволока должна быть относительно мягкой и податливой. Не берите толстую. Идеально подойдет специальная проволока для рукоделия, толщиной 0,2-0,6 мм, которую можно приобрести в специализированных магазинах для рукоделия или отделах фурнитуры. Она вам понадобится для создания каркаса к будущим цветам, поэтому цвет не имеет особого значения. Выбирайте ту, которая вам понравится или подойдет для конкретного украшения.
  • А вот кусачки для проволоки можно заменить на большие ножницы (если вам, конечно, их не жалко, потому что в ходе работы нужно быть готовыми к тому, что с ними может произойти поломка).
  • Создавая цветы из лака для ногтей и проволоки, вполне можно обойтись и без специальных инструментов, таких как плоскогубцы и круглогубцы. Поскольку они необходимы лишь для придания проволоке нужной формы, то могут быть заменены на подручные материалы, например на карандаш, фломастер или другой каркас для ваших будущих лепестков. К тому же если в работе используется достаточно тонкая проволока, то все манипуляции можно провести вручную, придавая изделию нужную форму.
  • Для фиксации выполненной работы, а также чтобы цветы из лака для ногтей и проволоки аккуратно высыхали, понадобится еще мочалка, в которую вы сможете поместить готовую заготовку, или скрепка, чтобы ее подвесить. Этап высыхания, как правило, занимает несколько часов, поэтому для надежности лучше оставлять заготовку в таком виде на ночь.
  • Перед началом работы подготовьте рабочую поверхность и застелите стол бумагой, газетой или ненужной клеенкой, во избежание попадания на него лака.
  • Всегда под рукой имейте салфетки, чтобы убрать излишки лака и жидкость с ацетоном, если нечаянно запачкаетесь сами.
  • Рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении.

Цветы из лака для ногтей и проволоки: мастер-класс

цветы из лака для ногтей и проволоки мастер класс

Перед тем как приступить к работе, продумайте все необходимые детали и их количество. Нарисуйте макет предполагаемой поделки. Можно создать не только цветы из лака для ногтей и проволоки, но и бабочек, фигурки (сердечки, звездочки) и так далее – фантазии нет предела. Единственное условие – изделие должно быть небольшого размера. Если вы планируете сделать объемную вещь, то собирайте ее из нескольких частей.

Опыт показывает, что отдельная деталь должна быть в диаметре равной кисточке от лака. Но может она быть и чуть меньше. В таком случае вы без проблем сможете покрыть ее слоем лака, а поделка будет красивой и аккуратной.

Ход работы

Нарежьте проволоку на небольшие отрезки длиной 20-25 см. Их должно быть столько же, сколько деталей вам необходимо. Например, для того чтобы сделать пять цветочков для заколки или броши, понадобится, соответственно, пять отрезков.

Берем один такой кусочек и сгибаем его пополам, поместив посередине ручку или фломастер так, чтобы свободные концы проволоки свисали.

Придерживая проволоку, три-четыре раза прокручиваем ручку. Не делайте больших усилий и не скручивайте слишком плотно во избежание разрыва материала.

как делать цветы из проволоки и лака для ногтей

После таких несложных манипуляций первый лепесток вашего будущего цветка уже готов. Проделайте эту же процедуру еще четыре раза. У вас получится цветок, состоящий из пяти лепестков. Для придания ему объема и большей натуральности слегка придавите каждый лепесток посередине ручкой, как бы делая небольшое углубление. Так можно создавать другие вариации цветов, разных размеров, используя ручки разных диаметров.

Теперь можно переходить к самому увлекательному моменту – покрытию лаком. Берем лак и аккуратно окрашиваем лепестки. Он при этом должен быть густым (слегка засохшим) и как бы свисать с кисти. С обратной стороны цветка осторожно проводим по основанию лепестка и снимаем лак с кисти. Очень важно, чтобы последняя полностью покрывала всю ширину лепестка.

цветы из проволоки и лака для ногтей

Основная, наиболее трудоемкая часть работы завершена, и все, что остается, – просушить заготовки и собрать их в финальную композицию. Зная, как делать цветы из проволоки и лака для ногтей, старайтесь размещать готовые цветочки близко друг к другу, скручивая проволоки между собой. Конец аккуратно отрежьте и загните каждый свободный участок внутрь под последний лепесток. Из такого букета можно сделать заколки, броши, колье, кольца, серьги, резинки или обручи. Все зависит от вашей фантазии и креативности.

Цветы из лака для ногтей и проволоки

Фото, приведенные ниже, показывают, какую красоту вы можете сотворить своими руками. Однажды использовав данную технику, вы раз и навсегда в нее влюбитесь и будете с большим удовольствием творить подобные чудеса.

цветы из лака для ногтей и проволоки фото

Заключение

Попробуйте сделать цветы из лака для ногтей и проволоки. Мастер-класс с подробными указаниями поможет облегчить эту задачу и подарит вам уйму приятных эмоций и прекрасную поделку!

Такое творчество может стать не только вашим хобби, но и дополнительным заработком. А украшения, выполненные в представленной технике, однозначно понравятся даже самым искушенным модницам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.