Планета Плутон и спутник Харон. Харон - это спутник какой планеты?

В Солнечной системе встречаются планеты настолько маленькие, что их так и называют – карлики. К таким относится Плутон. Но даже у маленьких планет есть спутники. Самый большой ее спутник - Харон. Но он не единственный в своем роде. Есть и другие. Они, конечно, не столь велики, но тоже имеют большое значение.

спутник харон
В этой статье мы рассмотрим особенности Плутона и узнаем, что собой представляет Харон, спутник этой планеты. Также поговорим об остальных, более маленьких спутниках.

Планета Плутон

До 2006 года Плутон стоял в одном ряду с основными планетами Солнечной системы и являлся полноценной единицей.

харон спутник
Теперь же ему присвоили название планета-карлик, после чего стали полагать, что он является самым большим объектом темной дискообразной зоны.

Однажды ученым стало понятно, что Плутон – это не уникальный объект своего окружения, каковыми являются все остальные планеты, располагающиеся в Солнечной системе. И что не один такой объект можно обнаружить, если исследовать пространство за орбитой, принадлежащей Нептуну. И вскоре действительно было обнаружено некоторое тело, названное Эридой. Это был транснептуновый объект, который можно сопоставить с Плутоном. После этого открытия стало понятно, что в мире, по сути, отсутствует определение планеты. И в 2006 году было утверждено определение, включающее в себя три позиции. Согласно ему те космические объекты, которые соответствуют лишь двум позициям из трех, получают название карликовой планеты. К таковым как раз и относится Плутон.

Он получил свое название благодаря девочке одиннадцати лет, которая решила, что имя бога подземного царства подойдет для далекой, вероятно, холодной и темной планеты, и рассказала об этом своему деду. А уже дедушка передал желание внучки в обсерваторию, где его утвердили окончательно.

В 2006 году к планете Плутон запустили аппарат, называемый «Новые горизонты». Это был месяц январь. Этот аппарат подлетел к планете на расстояние двенадцати тысяч километров и накопил большое количество информации о ней. Все эти данные постепенно передаются ученым. Это связано со слишком медленной передачей информации на такие значительные расстояния.

Особенности планеты

Плутон обладает формой идеальной сферы. Это открытие стало неожиданностью, так же как и обнаружение на поверхности разнообразных форм рельефа.

харон это спутник какой планеты
Более того, на планете имеются протяженные участки, которые лишены ударных кратеров полностью. Также известен тот факт, что ледники Плутона по его поверхности распределены неравномерно, но до сих пор непонятно, почему.

От Земли планета Плутон и спутник Харон, как и остальные малые спутники, удалены достаточно сильно. Поэтому изучены они не очень хорошо. Есть предположение, что поверхность этой планеты имеет основание скалистого состава, которое покрыто водяным льдом, а также замороженным метаном и азотом. Именно продукты, возникающие вследствие фотодиссоциации метана, окрашивают планету в красный цвет.

Вращаясь по своей орбите, которая далека от формы круга, Плутон может либо очень приближаться к Солнцу, либо, наоборот, отдаляться на большое расстояние. В процессе его приближения происходит таяние ледников и формирование вокруг планеты атмосферы, которая состоит из метана и азота. Чем дальше планета отдаляется от Солнца, тем меньше становится атмосфера, и в конце концов остается лишь небольшая дымка, которая, если посмотреть на нее невооруженным глазом, имеет красный оттенок. Это происходит из-за того, что ледники снова замерзают.

Спутники Плутона. Харон и малые спутники планеты

Плутон имеет свои естественные спутники в количестве пяти. Самый крупный спутник Харон был обнаружен в 1978 году. Два спутника меньшего размера, названные Никта и Гидра, были замечены в 2005 году.

спутники плутона харон и малые спутники планеты
Следующим был Кербер. Его открытие произошло благодаря телескопу «Хаббл» в 2011 году. И наконец в 2012 году ученые обнаружили наличие у Плутона пятого спутника, который получил название Стикс. Все названия спутников так или иначе относятся к подземному царству греческой мифологии.

Харон – спутник планеты Плутон

Харон получил свое название в честь перевозчика душ умерших людей из мифов Древней Греции. Открыл его астрофизик из США Джеймс Кристи. Произошло это в Военно-морской обсерватории в 1978 году.

планета плутон и спутник харон
Этот спутник очень большой. Его размер приравнивается к половине размера самого Плутона. Расстояние, отделяющее его от планеты, которую он сопровождает, составляет почти двадцать тысяч километров. Это приблизительно как от Лондона до Сиднея.

Харон – спутник Плутона, который многие ученые стали считать малым компонентом двойной системы планет. Ему даже было присвоено название Плутон-1. Периоды вращения Плутона и Харона одинаковы. Благодаря этому явлению они повернуты друг к другу всегда одной и той же стороной. Это явление получило даже свое название – приливный замок.

Поверхность и состав спутника

Спутник Харон отличается по своему составу от Плутона. В отличие от планеты его покрывает не азотный, а водяной лед. Это связано с тем, что температура его поверхности ниже нуля на 220 градусов по шкале Цельсия. Но также к причинам такого состава относится тот факт, что Харон не столь массивен, чтобы удерживать летучие соединения. Цвет спутника более нейтральный, сероватый. Согласно существующей теории, Харон сформировался из оказавшихся на орбите осколков самого Плутона. Также многие ученые полагают, что атмосфера Плутона и Харона связанная.

Спутник Никта

Харон – крупнейший спутник Плутона, но есть и другие. Одним из них является Никта. Открытие этого спутника обнародовали в 2005 году, 31 октября. Своим именем он обязан богине вечной ночи.

харон спутник плутона
Орбита, на которой расположен спутник, круговая. Нет пока никаких сведений о точных габаритах Никты, но предположительно она меньше, чем Гидра. Об этом говорит более темный цвет поверхности.

Гидра

Если внимательно рассмотреть существующие снимки, то можно увидеть, что Гидра располагается в той самой плоскости, что и спутник Харон. Расстояние между Плутоном и Гидрой примерно составляет 65 тысяч километров. О точных размерах этого спутника данных нет. Ученые лишь предполагают, что величина его диаметра находится в пределах от 52 до 160 километров.

Поверхность Гидры более яркая, чем у Никты. Примерно на 25 %. Это говорит о том, что ее отражательная способность выше, а значит, размеры больше. Свое название спутник получил в честь чудовища из греческой мифологии, имеющего сто голов.

Кербер и Стикс

Четвертый по счету спутник Плутона носит название Кербер, полученное также в честь мифического персонажа подземного мира. До открытия пятого спутника считался самым маленьким. Предположительный диаметр его - 13-34 километра.

харон крупнейший спутник плутона
Открытие Кербера было произведено благодаря космическому телескопу «Хаббл». Орбита, по которой производит свое вращение четвертый спутник, располагается между орбитами Никты и Гидры. Производит обращение вокруг планеты за тридцать один день.

Самый маленький размер имеет пятый спутник Стикс. Предположительно величина его диаметра находится между 10 и 25 километрами. Вращение этот спутник производит по орбите, располагающейся между орбитами Харона и Никты. Его резонанс с Хароном составляет отношение один к трем. Своим названием обязан реке, которая в мифах Древней Греции отделяет два мира – живых и мертвых. Был обнаружен также благодаря «Хабблу» в июне 2012 года.

В этой статье были рассмотрены многие вопросы. Мы узнали, спутником какой планеты является Харон, каковы его особенности, размеры и состав. Теперь на вопрос: "Харон – это спутник какой планеты?" - вы уверенно ответите: "Плутона". Кстати, одна из теорий возникновения спутников вокруг Плутона говорит о том, что все они образовались как следствие столкновения этой планеты с каким-то крупным объектом из пояса Койпера. К сожалению, на сегодняшний день практически ничего больше нельзя узнать об этих удивительных объектах. Ведь Плутон не только слишком далек от Земли, но и обладает не очень хорошей отражательной способностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.