Как выбирать тонизирующие средства: рекомендации и отзывы. Тонизирующие средства растительного происхождения

Нехватка сил и постоянная усталость знакомы большинству людей в современном мире. Порой с самого утра ощущается недостаток энергии. Причин этому состоянию может быть несколько, но нередко самыми хорошими помощниками могут стать тонизирующие средства. Подобные препараты природного происхождения способны восстановить жизненные силы и помогают ощутить бодрость. Но какие именно можно принимать средства, чтобы получить результат и не навредить организму? Ниже предложены препараты, которыми пользуются люди не один год и ощущают на себе их чудесную способность придавать бодрость.

тонизирующие средства

Что важно учесть

Но стоит учитывать одно но - тонизирующие средства даже растительного происхождения могут оказывать побочные действия. Это повышение артериального давления, перебои сна, раздраженность и другое. Прежде чем начинать принимать тот или иной препарат, следует хорошо ознакомиться с его полезным и вредным действием. Также желательно прочитать отзывы.

Стоит учесть, что организм быстро становится невосприимчивым к тонизирующим препаратам, и чтобы от приема этих средств была польза, их нужно пить курсами по 2 или 3 недели. После этого следует сделать перерыв на месяц и снова пропить препарат.

Элеутерококк

Самым распространенным и доступным препаратом, который принимается в период упадка сил, является элеутерококк. Он воздействует на нервную и сердечно-сосудистую систему, стимулируя их деятельность. Также он улучшает физическую и умственную деятельность. Его пьют дважды в день за раз 15-20 капель перед едой за полчаса. Не принимать вечером, иначе могут возникнуть перебои со сном. Дозировку превышать не рекомендуется, в противном случае не исключены побочные реакции – диарея, сбой менструального цикла, беспокойство и другие. Есть противопоказания.

тонизирующие средства растительного происхождения

Родиола розовая и аралия маньчжурская

При сильном переутомлении эти тонизирующие средства способны восстанавливать силы и возвращать трудоспособность. Принимать нужно от 20 до 40 капель дважды в день на пустой желудок. Спустя полчаса можно покушать. Кроме тонизирующего действия каждая из этих настоек имеет свое дополнительное полезное воздействие. Поскольку эти препараты воздействуют на нервную систему, перед сном они не рекомендованы.

Левзея сафлоровидная

Эту настойку принимают таким же образом, как и предыдущие тонизирующие лекарственные средства. Обычно ее назначают при физических и умственных нагрузках, расстройствах ЦНС, хроническом алкоголизме, упадке мужских сил. Гипертоникам и при запущенном кардиосклерозе препараты с этим растением не рекомендованы. Есть и другие противопоказания, запрещающие использование настойки.

тонизирующие лекарственные средства

Лимонник китайский

Этот препарат можно принимать при постоянной сонливости или усталости. Он эффективно восстанавливает физические, эмоциональные и половые силы, если они были утеряны в результате переутомления. Также при переохлаждении, перегреве, гипоксии, ионизирующей радиации этот препарат окажет оздоровительное действие. Лимонником китайским можно воспользоваться, если ослабляется слуховая или зрительная чувствительность. Принимать настойку нужно таким же способом, как и другие тонизирующие средства, описанные выше.

Настойка пантокрина

Данный препарат назначается при больших нагрузках физического плана и изнеможении. Также его могут принимать мужчины, у которых наблюдается половая слабость. Пить, разбавляя в воде 20 капель. В день по 2 раза, до приема пищи за полчаса. Ощутить эффект можно уже после недельного приема.

Корень женьшеня

Настойка этого растения является хорошим помощником при наступлении осенних похолоданий и в зимнюю слякоть. Так же как и другие подобные препараты, женьшень придает сил, добавляет выносливости, хорошо влияет на половую функцию мужчин. Летом и весной это средство принимать не стоит и лучше подобрать другие тонизирующие средства растительного происхождения. Принимать до 25 капель за раз, дважды в день, но не в вечернее время.

тонизирующее средство отзывы

Заманиха высокая

Эта настойка также относится к категории тонизирующих препаратов. Актуально при истощении, астении, половом бессилии, если человек сильно переутомляется на работе или болеет депрессией. Дозировка зависит от характера заболевания, в среднем 30-50 капель. Как и другие травы, эта имеет свои противопоказания, а также побочные явления при передозировке.

Медовый тоник

Есть еще один рецепт, который поможет ощутить прилив сил при переутомлении и снимет головную боль. Для приготовления понадобится пол-литра меда, грецкий орех (100 г), пол-лимона (выдавить сок), изюм (50 г). Все составляющие хорошо перемешиваются. С чаем съедать по две маленьких ложечки. Хранить в закрытой баночке из стекла.

Тонизирующие средства: отзывы людей

Многие люди испытали на себе то или иное тонизирующее средство и знают, действительно ли оно является результативным. Так, хорошо отзываются о препаратах из элеутерококка. Это недорогое и доступное для всех средство, которое найдется в каждой аптеке. Оно и правда помогает справиться с сонливостью и нехваткой сил. Также элеутерококк повышает иммунитет, поэтому многие принимают его в межсезонье, чтобы избежать простудных заболеваний.

лучшее тонизирующее средство

Для других самое лучшее тонизирующее средство - это настойка женьшеня. Многие утверждают, что вначале не верили, что этот препарат способен восстановить силы, но уже после первых приемов ощутили бодрость. Также было замечено, что улучшается мыслительная способность. Кроме того, ее вкус не напоминает лекарственный препарат, поэтому она легко пьется (разбавлять с водой).

Тоники для лица

Помимо того, что нужно подпитывать наш организм, в поддержании тонуса нуждается и кожа. Применяя каждый день тонизирующие средства для лица, можно на продолжительное время сохранить молодость и свежесть. Но каждый тоник обладает своим действием. Он может увлажнять, смягчать или питать. Поэтому, останавливаясь на каком-либо тонизирующем средстве, нужно учитывать не только тип вашей кожи, но и то, какого результата вы хотите достичь.

тонизирующие средства для лица

Можно приготовить такое средство у себя дома, а можно пойти в косметический супермаркет. Выбирая магазинный тоник, учитывайте следующие пометки:

  • Для сухой, чувствительной кожи. Этот препарат подойдет для шелушащейся, раздраженной кожи или если у вас имеются покраснения. Обычно такие тоники хорошо питают эпидермис. Тонизировать лицо допустимо только после его очищения молочком или другим средством.
  • Для нормальной кожи. Такое средство увлажняет и очищает. Также после его применения цвет лица выравнивается.
  • Для проблемной кожи. Эти препараты зачастую дезинфицируют и оказывают противовоспалительное действие. Он включает в состав спирт, поэтому старайтесь выбирать средство с минимальным его содержанием.
  • Для жирной кожи. Такое косметическое средство сужает поры и избавляет от жирного блеска. В составе также есть спирт и матирующие компоненты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.