Пенталгин: инструкция по применению

Когда у нас болит голова, зубы или мышцы после физической нагрузки, мы часто прибегаем к обезболивающим лекарственным средствам. Одним из таких препаратов является пенталгин. Инструкция по применению данного лекарства должна быть изучена прежде, чем его начнет принимать пациент.

Итак, пенталгин – это комбинированный препарат, который обладает жаропонижающим и анальгезирующим свойствами. Выпускается он в таблетированной форме. Содержит это лекарство парацетамол, пропифеназон, фенобарбитал, кодеина фосфат, кофеин. Наличие таких действующих веществ позволяет пенталгину довольно эффективно снижать сонливость, повышать работоспособность, как умственную, так и физическую. К тому же данное лекарство обезболивает и борется с усталостью, увеличивает количество сердечных сокращений и тонизирует. Благодаря пенталгину лечатся умеренные боли всевозможного происхождения: головные, суставные, мышечные, зубные, невралгические, а также боли после травм и при альгодисменорее.

Да, это чрезвычайно эффективное средство, снимающее болевые синдромы различного характера, но, как и любое другое лекарство, оно должно быть прописано больному врачом. Прежде чем принимать пенталгин, инструкция по применению должна быть прочитана особенно тщательно, ведь у данного медикамента есть свои противопоказания.

Пенталгин (инструкция по применению на это указывает) увеличивает артериальное давление, поэтому крайне осторожны в его употреблении должны быть те, кто склонен к его повышению. Если человек сверхчувствителен к компонентам этого лекарственного препарата, ему противопоказан его прием, так же как и тем больным, которые имеют язвенную болезнь органов желудочно-кишечной системы. Нельзя использовать пенталгин и в лечении тех пациентов, у кого высокое внутричерепное давление и анемия. Так как это лекарственное средство относится к группе отпускаемых в аптеках без рецепта медикаментов, следует быть внимательным, изучая аннотацию к препарату «Пенталгин». Противопоказания должны быть прочитаны особенно внимательно. Там говорится и о печеночной, почечной недостаточности, лейкопении, алкоголизме, бессоннице и пр. Запрещено принимать пенталгин женщинам, ожидающим ребенка и кормящим, а также детям в возрасте до двенадцати лет. Если среди заболеваний пациента есть бронхиальная астма, глаукома, если больной пожилой, пенталгин не прописывается.

Таблетки «Пенталгин» обычно назначаются в следующих дозах: их пьют в течение пяти дней (как обезболивающее) и трех (как жаропонижающее) до 3-х раз в день по 1 таблетке (более четырех в сутки нельзя принимать). Выглядят они так: белые либо белые с кремовым, форма - капсула двояковыпуклая, у которой плоские боковые поверхности. На одной из них риска, а на другой надпись "PENTALGIN". Иногда встречаются мраморные таблетки. В картонной упаковке их обычно находится 12, все в контурных ячейках.

Среди возможных побочных действий препарата «Пенталгин» (инструкция по применению об этом говорит в отдельном разделе) возможны аллергические реакции (зуд, отек Квинке, крапивница, сыпь), сонливость, головокружения, возбудимость (особенно детская), повышение кровяного давления, учащенное сердцебиение, а также могут проявиться тошнота и агранулоцитоз. Если что-то из вышеперечисленного (и не только) стало беспокоить больного, следует обязательно сообщить лечащему специалисту.

В случае возможной передозировки возникают следующие ее признаки: рвота, бледность, тошнота, возбуждение, потливость, тахикардия, желудочная боль. При появлении подобных симптомов нужно промыть желудок, выпить активированный уголь и обязательно обратиться за помощью к медикам.

Хранить пенталгин можно в местах, где его не смогут достать дети и где сухо и темно. Годен он в течение двух лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.