Canon PowerShot SX50 HS: технические характеристики и отзывы профессионалов

Наиболее мощным оптическим зумом среди всех компактных фотокамер на момент своего выхода в 2012 году обладала модель Canon Powershot SX50 HS. Отзывы профессионалов свидетельствуют о том, что устройство не утратило своей популярности и может похвастаться целым рядом характеристик, которые делают его актуальным и в наши дни. Более подробно об этом фотоаппарате пойдёт речь в данной статье.

Canon PowerShot SX50 HS

Общее описание

Своей внешностью модель немного напоминает камеры зеркального типа. Различные элементы корпуса чётко выделяются за счёт сборочных линий и текстурных материалов. Качество сборки находится на высоком уровне. Для создания корпуса разработчики использовали преимущественно металл и пластик повышенной прочности. Каждый отдельный элемент хорошо сложен и закреплён за счёт болтов. Во время работы с устройством движущие части не болтаются и работают очень плавно.

Так же как и многие аналогичные устройства, аппарат отличается довольно крупным корпусом. Его вес вместе с аккумуляторной батареей составляет порядка 600 грамм. По сравнению с предыдущей модификацией (SX40) новинка получила вспышку, сильнее выступающую за конструкцию. В цветовой гамме доминирует чёрный цвет, поэтому модель зачастую называют "фотоаппарат Canon Powershot SX50 HS Black". Справа от объектива разработчики установили лампу для подсветки автоматического фокуса, в то время как слева – выступающую ручку. Также в передней части есть две кнопки, предназначенные для включения следящего автоматического фокуса и перевода объектива в широкоугольный режим из любого положения.

В верхней части предусмотрен так называемый башмак, что расширяет возможности устройства, связанные с подключением внешних вспышек. Левее от него находится клавиша для включения встроенной вспышки, сзади – кнопка включения/выключения и диск для смены режимов работы, а справа – затвор с колёсиком для зум-контроля.

На задней панели Canon Powershot SX50 HS кроме экрана можно увидеть ещё несколько элементов. Самая крайняя кнопка слева является настраиваемой. Другими словами, пользователь может самостоятельно запрограммировать для неё любую функцию, которую пожелает. Справа японские инженеры установили клавишу запуска воспроизведения и навигационный джойстик, который может работать в четырёх направлениях. Снизу находятся сразу две одинаковые кнопки, они служат для включения экранного меню и настроек дисплея с видоискателем.

На правой грани корпуса под специальной заглушкой спрятаны порты AV и HDMI, а также разъём для пульта дистанционного управления. На левый торец разработчики поместили динамик, а на нижний – гнездо для установки устройства на подставку. Следует отметить, что в случае использования треноги доступ к съёмной карте памяти перекрывается. В связи с этим для её замены сначала необходимо открутить фотокамеру.

Дисплей и видоискатель

На тыльной стороне размещается жидкокристаллический дисплей размером 2,8 дюйма, оборудованный поворотным механизмом. Его разрешение равно 461 тысяче пикселей. Такие параметры можно назвать довольно приличными, ведь они обеспечивают чёткое изображение при предварительном просмотре кадров. Путём нажатия на специальную кнопку пользователь может выбрать один из двух вариантов их отображения (они отличаются количеством изображений). С другой стороны, многие пользователи Canon Powershot SX50 HS отмечают, что в устройстве столь высокого класса можно было бы установить более качественный экран.

Canon PowerShot SX50 HS характеристики

Помимо основного дисплея в устройстве предусмотрен довольно качественный электронный видоискатель. Даже для большинства экспертов остаётся непонятным тот факт, что разработчики не установили отдельной кнопки прямого переключения между ними. В связи с этим, учитывая наличие функции поворота главного экрана, многие владельцы камеры им обычно не пользуются. Что касается меню видоискателя, то его следует назвать понятным и простым по сравнению с аналогичными моделями от компаний-конкурентов.

Эргономика

Габариты устройства не позволяют спрятать его в кармане или небольшой женской сумочке. Вместе с этим тяжёлый корпус становится преимуществом при создании резких снимков на максимальном приближении. В целом можно сказать, что цифровой фотоаппарат Canon Powershot SX50 HS может похвастаться неплохой эргономикой. Удачная конструкция сервоприводов, отвечающих за изменение в объективе фокусного расстояния, делает его движение очень тихим. Особо актуальным этот нюанс становится при осуществлении видеосъёмки, ведь звук в ролике не заглушается посторонними шумами.

Благодаря наличию специального выступа на ручке указательный палец размещается очень комфортно. Дисплей обладает биполярными углами, в связи с чем съёмка в нестандартных ситуациях существенно упрощается. По сравнению с предыдущей модификацией разработчики расширили пользовательский интерфейс Canon Powershot SX50 HS. Отзывы владельцев модели в большинстве случаев характеризуют его как достаточно гладкий и удобный для работы. Что касается основных органов управления устройством, то большинство из них находятся именно в тех местах, где их и хотели бы видеть пользователи.

фотокамера Canon PowerShot SX50 HS

Основные характеристики

Процессор DIGIC-5 является сердцем модели Canon Powershot SX50 HS. Характеристики этого устройства позволяют создавать серийные изображения со скоростью до 13 кадров в секунду. По сравнению со своей предыдущей модификацией (DIGIC-4) процессор справляется с шумами на 75% эффективнее. Другими словами, при условии длинного фокуса можно отключить вспышку и слегка поднять значение ISO. В этом случае фотографии также будут характеризоваться высоким качеством, а шумов на них не будет. Система оптической стабилизации при этом самостоятельно определяет оптимальный режим функционирования. Как бы там ни было, пользователь при желании может самостоятельно выбрать вручную один из семи подходящих для него вариантов работы.

Матрица

Фотокамера Canon Powershot SX50 HS оборудована 12,1-мегапиксельной матрицей типа CMOS с технологией обратной подсветки. Это даёт определённые преимущества при создании снимков в условиях не самого лучшего освещения. В частности она открывает перед пользователем диапазон чувствительности, значение ISO которого находится в пределах от 100 до 6400. Оптика предоставляет возможность осуществлять 50-кратное приближение снимаемых объектов. Более того, программным обеспечением устройства предусмотрена возможность четырёхкратного цифрового приближения.

На первый взгляд может показаться, что двенадцати мегапикселей для современного фотоаппарата будет маловато. Как бы там ни было, эксперты утверждают, что размер каждой отдельной точки за счёт невысокого разрешения несколько увеличился. Таким образом, на снимках по сравнению с предыдущей модификацией камеры снизился уровень шума в кадре.

Наибольший размер снимков составляет 4000 х 3000 пикселей. Другими словами, сделанные при помощи Canon Powershot SX50 HS фотографии без малейшей потери качества можно распечатывать в формате 34 х 25 сантиметров.

фотоаппарат Canon PowerShot SX50 HS отзывы

Режимы работы

В верхней части фотокамеры находится колёсико для выбора режимов её работы. Всего на нём присутствует двенадцать позиций. В частности здесь предусмотрено практически всё, что необходимо не только обычному пользователю, но и профессионалу: начиная от стандартных возможностей выбора выдержки или приоритета диафрагмы, заканчивая автоматическим режимом, который может похвастаться расширенным динамическим диапазоном и возможностью видеосъёмки.

Управление

Как и во всех других моделях от этой компании-производителя, управление Canon Powershot SX50 HS ориентировано на правшу. В связи с этим неудивительно, что все основные элементы находятся в соответствующем месте. На заднюю панель японские инженеры поместили клавиши прямого запуска видеосъёмки, таймера, выбора ISO, изменения режима фокусировки, а также состоящий из пяти позиций стандартный джойстик с колёсиком. Он же применяется для навигации по меню. Во всём остальном устройство является весьма типичным для марки Canon.

Canon PowerShot SX50 HS отзывы профессионалов

Скорость работы

Благодаря использованию хорошего процессора время, требуемое для включения фотокамеры, не превышает отметку в две секунды. Учитывая тот факт, что здесь установлена массивная оптика, этот показатель можно назвать приличным. На изменение фокусного расстояния с наименьшего на наибольшее значение уходит максимум четыре секунды времени. Этот показатель заметно ухудшается при произведении записи видеороликов (до 10 секунд).

Качество и форматы снимков

Устройство способно создавать снимки в форматах JPG и RAW. Эта особенность позволяет ему выглядеть предпочтительнее по сравнению с зеркальными фотокамерами. Сделанные видео и снимки можно сражу же просматривать на большом телевизоре, просто подсоединив к нему фотоаппарат Canon Powershot SX50 HS. Фотографии отличаются качеством, которое можно охарактеризовать как выше среднего. Это связано, прежде всего, с низким разрешением сенсора и мощным обрабатывающим процессором.

Благодаря наличию функции автоматического баланса белого цветовой режим на переднем и заднем планах определяется очень корректно. Алгоритмы модели предоставляют возможность выставлять баланс с внешним источником света и со вспышкой. Что касается шумов, то они не ощущаются при нахождении ISO в пределах до 1600. Резкость начинает существенно падать, если его значение достигает отметки в 3200. В том случае, если ISO составит 6400, изображения будут выглядеть размыто. Вместе с этим для таких фотографий нехарактерен цифровой шум.

Canon PowerShot SX50 HS фотографии

Высокий уровень детализации в сложных областях обеспечивается благодаря функции коррекции динамического диапазона. Справедливости ради следует отметить тот нюанс, что эта функция доступна лишь при съёмке в формате JPG. Уровень хроматических аббераций можно назвать весьма приемлемым. Вместе с этим в очень контрастных условиях на снимках может появляться пурпурная и зелёная окантовка.

В макрорежиме, даже на минимальном расстоянии объектива от снимаемого объекта, фотографии получаются резкими. Как бы там ни было, определённые изменения могут вноситься самой оптической системой. При минимальном фокусном расстоянии для кадров характерна небольшая бочкообразная дисторсия, а при максимальном – лёгкие вогнутые искажения.

Вспышка

Фотокамера Canon Powershot SX50 HS Black оборудована стандартной вспышкой, которая открывается. В связи с этим перед её использованием необходимо убрать руку с верхней панели. Один из трёх сценариев её работы выбирается путём нажатия на специальную кнопку. Что касается диапазона функционирования, то он находится в пределах от 0,5 до 5,5 метра.

Как свидетельствуют отзывы многих владельцев модели, внутри помещения она работает достаточно хорошо. Для полученных снимков нехарактерны как ошибки экспозиции, так и эффект красных глаз. При активном ночном режиме фотосъёмки выдержку можно ставить на промежуток до 15 секунд. Как показывает практика, этого вполне достаточно в большинстве ситуаций. При условии плохого освещения либо длинного фокуса очень помогает система стабилизации изображения.

Цифровой фотоаппарат Canon PowerShot SX50 HS

Видеосъёмка

Фотокамера Canon Powershot SX50 HS способна создавать видеоролики в формате HD 1080р с частотой, составляющей 24 кадра за секунду. За счёт разрешения пользователь имеет возможность увеличить её до 30 кадров в секунду. Запись сопровождается стереозвуком. Устройство позволяет осуществлять масштабирование непосредственно во время создания видео. При необходимости пользователь может записывать ролики в формате Full HD. Как и многие другие аналогичные современные устройства, модель может похвастаться наличием целого ряда художественных фильтров.

Автономность

Неплохой показатель автономной работы считается одной из положительных характеристик, которыми может похвастаться фотоаппарат Canon Powershot SX50 HS. Отзывы владельцев устройства свидетельствуют о том, что полного заряда аккумуляторной литиево-ионной батареи мощностью 920 мАч, которая здесь используется, хватает для создания в среднем 315 фотоснимков.

Общее впечатление

Подводя итог, необходимо отметить, что модель позиционируется компанией-производителем как флагманское устройство в сегменте зума. Главным ее недостатком считается довольно высокая стоимость, которая в отечественных салонах техники составляет порядка 510 американских долларов. Впрочем, этот минус характерен для большинства моделей Canon.

Качество получаемых фотоснимков можно классифицировать как выше среднего. Основной причиной для выбора в пользу этой фотокамеры считается возможность 50-кратного приближения снимаемых объектов. С другой стороны, по этой же причине многие потенциальные покупатели отказываются от идеи приобретения фотоаппарата Canon Powershot SX50 HS. Отзывы экспертов свидетельствуют о том, что без надлежащей практики справляться с ним не так уж и просто. Плюс ко всему, эта особенность приводит к существенному увеличению стоимости модели, в то время как ситуации, в которых мог бы пригодиться такой зум, случаются далеко не каждый день. Поэтому перед приобретением этой модели профессионалы рекомендуют испытать её сначала в магазине, и лишь потом принимать окончательное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.