Смартфон Asus ZenFone 2 ZE500CL: отзывы и характеристики

В марте 2015 года компания Asus анонсировала целую линейку, состоящую из трех моделей устройств. Речь идет о Zenfone 2, а три ее вариации разделяют между собой только концепцию дизайна, тогда как техническое наполнение у ZE551ML, ZE550ML и ZE500CL совершенно различно.

Героем нашего сегодняшнего обзора станет последняя версия ZE500CL. Она позиционируется как самая “младшая” из приведенных устройств, соответственно, обладающая самыми скромными параметрами и наиболее низкой стоимостью. Несмотря на это, ей тоже есть чем похвалиться. Не верите? Вспомните успех Asus-устройств на рынке планшетных компьютеров. Почему-то есть предположения, что подобного компания может достичь и со смартфонами, применяя те же подходы и делая ставку на те самые ценности. То же самое может произойти и с линейкой, в которую входит Asus Zenfone 2 ZE500CL. Отзывы покупателей, по крайней мере, этого не исключают.

Концепция модели

Начнем с мини-характеристики телефона, который описывается сегодня, в целом. По ценовой принадлежности, Asus Zenfone 2 ZE500CL 16Gb можно отнести к нижнему ценовому классу (в пределах 10-11 тысяч рублей по состоянию на момент написания статьи); тогда как по своим характеристикам и дизайну модель вполне достойно может конкурировать и с более дорогостоящими аппаратами. Этому способствует технологичность смартфона, его слаженная работа, оптимизированные процессы, которые происходят в устройстве.

Телефон поставляется в двух модификациях, которые различаются между собой объемом внутренней памяти (8 и 16 Гб соответственно), а также стоимостью (хоть и несущественно, в пределах 1 тысячи рублей). Впрочем, это не должно быть столь принципиально, поскольку устройство поддерживает работу карты памяти MicroSD, за счет которой можно расширить память 64 Гб, а уж этого хватит для огромного количества контента любого типа.

Чтобы понять больше, что собой являет смартфон Asus Zenfone 2 ZE500CL (8 Гб), читайте наш обзор далее.

Комплектация

По традиции, хотелось бы начать более подробную характеристику с того, что входит в комплект поставки вместе с телефоном. Ведь если брендовые и более известные производители в этом плане “скромничают”, то менее популярные разработчики, относящиеся к категории B и C брендов, напротив, кладут в коробку с девайсом различные аксессуары, обеспечивая покупателя всем необходимым. А как дела в этом плане обстоят у Asus?

Открыв коробку, вы первым делом замечаете сам аппарат – темный блеск его дисплея и блики на боковых гранях, окрашенных “под металл”. Подняв разделитель, вы обнаружите инструкцию по работе с устройством, а также зарядное устройство. Тех, кто ожидал, что компания-производитель позаботится о предоставлении наушников, дополнительной батареи или чехла для устройства в базовом комплекте, вынуждены огорчить. Но при желании все это можно докупить. Правда, в обзоре участвовал официальный телефон, поставленный “по-белому”. В ходе подготовки к публикации нам удалось установить, что в комплекте телефонов, которые завозились в страну “серым” путем, также встречались наушники.

Но говоря об официальных продажах, можем сказать, что мобильный телефон Asus Zenfone 2 ZE500CL продается в формате “ничего лишнего”.

Дизайн

Asus Zenfone 2 ZE500CL отзывы

Назвать “лопатой” смартфон не получится – за счет 5-дюймового экрана устройство кажется компактным и привычно лежит в руке. При разработке внешнего вида телефона Asus заимствовали идею Nokia, которая заключается в оформлении лицевой части устройства в темном цвете (таким образом, визуально стирается грань между дисплеем и рамочкой вокруг него, за счет чего размеры первого кажутся гораздо больше). Задняя крышка телефона несколько заокруглена и выполнена в определенном цвете (всего их три: черный, белый и красный). Пластик крышки приятный на ощупь, не скользит и выглядит привлекательно.

По навигационным элементам, как сообщают относящиеся к Asus Zenfone 2 ZE500CL отзывы, аппарат не демонстрирует ничего нового: на верхней грани (по центру) расположена кнопка блокировки экрана, нижняя панель разместила физические клавиши перехода “Домой”, “Назад”, а также кнопку поиска информации. Единственная особенность – это, пожалуй, клавиша регулировки звука, которую вместо боковой грани поместили на заднюю часть смартфона, непосредственно под камеру. Что ни говорите, а это решение оригинально и, как показала практика, довольно оправданно. Разъем для зарядки телефона находится в нижней части, а аудиоразъем – напротив, вверху.

Собран смартфон, как утверждают написанные об Asus Zenfone 2 ZE500CL отзывы, достаточно качественно. По крайней мере, в повседневном использовании никаких скрипов в панелях устройства не ощущается – создается впечатление, что все сидит монолитно. Но это не так. В телефоне снимается задняя крышка, хотя батарея здесь несъемная. Делается это для того, чтобы вставить карту памяти либо СИМ.

Экран

Пятидюймовый дисплей устройства функционирует на базе IPS-матрицы, что позволяет говорить о высокой яркости и насыщенности передаваемых им цветов. Разрешение экрана составляет 720 на 1280 точек, что дает плотность картинки на уровне 294 пикселей на дюйм (показатель хороший, говорит о четкости изображения).

Asus Zenfone 2 ZE500CL 16Gb

Поверх дисплея крепится защитное стекло Gorilla Glass 3, которое, согласно заявлениям разработчиков, способно противостоять появлению царапин, сколов и прочих повреждений, даже полученных в результате сильных ударов устройства. Описывающие Asus Zenfone 2 ZE500CL отзывы свидетельствуют, что у телефона очень хорошая цветопередача: дисплей не меркнет на солнце и сохраняет изображение даже в результате наклона и поворотов.

Процессор

То, какая техническая начинка содержится в телефоне, определяет дальнейшее его поведение – быстродействие, скорость реакции, стабильность и прочие показатели. Говоря о Asus Zenfone 2 ZE500CL 16Gb, можно отметить достаточно сильный процессор Intel Atom Z2560. Он функционирует на базе двух ядер, тактовая частота которых составляет 1.6 ГГц. В паре с оперативной памятью объемом 2 Гб это оснащение позволяет говорить о высоком уровне производительности смартфона, отмечая его способность работать даже с громоздкими играми без торможений и снижения качества графики.

Если сухие цифры характеристики вас не впечатляют, можете довериться тому, что это устройство является продуктом Asus. Становится заметно, что производитель, видимо, провел оптимизации процессора. Об этом же может свидетельствовать и практически полное отсутствие нагрева смартфона в его работе, что, в свою очередь, благоприятно влияет на расход заряда батареи.

Даже если вы как пользователь Asus Zenfone 2 ZE500CL Black не планируете играть на нем, все равно можете быть уверены, что со своими базовыми задачами (вроде банального переключения каких-то менее требовательных в плане производительности приложений) смартфон справится прекрасно.

Автономность

Вопрос работы батареи мы уже частично затрагивали, отмечая, что в ходе действия процессор смартфона не нагревается, что уже решает многие трудности в виде быстрого расхода заряда. Кроме того, аккумулятор емкостью в 2500 мАч способен обеспечить телефону работу продолжительностью до 28 часов в режиме разговора, и до 360 часов обычного простоя устройства. Этот показатель несколько выше, чем у большинства других Android-телефонов того же ценового класса.

смартфон Asus Zenfone 2 ZE500CL 16Gb

Впрочем, характеризующие смартфон Asus Zenfone 2 ZE500CL отзывы свидетельствуют, что с автономностью здесь все плохо, а заявленные показатели далеки от реальности. Мол, на самом деле телефон способен продержаться не более 3-4 часов воспроизведения видео, после чего его ждет полная разрядка. К сожалению, эти сведения подтвердились несколькими мнениями покупателей, поэтому, возможно, на бумаге Asus заявляет не реальные показатели, а их цели, не имеющие реальных оснований.

Камера

На устройстве, как вы смогли догадаться по представленным в обзоре снимкам, установлено две камеры. Можно сказать, что это – традиционный набор для подобных устройств. Разумеется, речь идет о фронтальной (для “селфи”) и основной камере (последняя расположена на задней части корпуса телефона). Характеристики обеих следующие: разрешение матрицы основной камеры равняется 8 Мп, тогда как фронтальная имеет разрешение в 2 мегапикселя. Качество фотографий на обеих можно назвать нормальным, если сравнивать с другими устройствами на Android.

Как показывают посвященные Asus Zenfone 2 ZE500CL характеристики пользователей, снимки на передней камере получаются с несколько сбитой цветовой гаммой. К примеру, на белых областях фото может отдавать синеватым цветом. Но и эта проблема не столь существенна – детализация снимков компенсирует данный недостаток.

Основная камера снимает качественно. С флагманскими матрицами ее, конечно, не сравнить, но и жаловаться здесь особо не на что. Вспышка позволяет фотографировать в темных условиях, а детали на снимке можно передавать с помощью функции автофокусировки.

Еще делать хорошие снимки позволяет наличие различных режимов. В частности, это HDR, макро- и автосъемка, режим “максимальное отдаление” и “слабое освещение”. Присутствует возможность создания геотегов.

Видео может сниматься в формате 1080p.

Операционная система

Asus Zenfone 2 ZE500CL 16 Гб

Как уже отмечалось, работает гаджет на ОС Android, версия 5.0 (название Lollipop). Сейчас, очевидно, пользователям будет доступно обновление до 6 модификации, в которой исправлены некоторые ошибки предыдущего поколения.

Также следует отметить, что модель имеет специальную графическую оболочку ZenUI, применяемую на Asus-устройствах. От “голой” системы она отличается наличием оригинальных иконок, более красочными переходами, а также набором фирменного софта. К числу последних относятся приложения Asus Do it later, Email-клиент, Splendid. Не побрезговал разработчик и установкой партнерских программ, таких как Kindle, TripAdvisor, CleanMaster. Практика такова, что большинство людей просто удаляют эти программы, предпочитая пользоваться своим набором приложений. Мы установили, что некоторые отзывы об Asus Zenfone 2 ZE500CL 16 Гб называют обозначенную UI не такой привлекательной внешне, как чистый Android. Видимо, это дело вкуса.

Мультимедиа

Возможности устройства по работе с развлекательным контентом огромны. Так, например, смартфон Asus Zenfone 2 ZE500CL 16Gb способен воспроизводить все наиболее популярные форматы аудио и видео. Те же, что не запустятся в базовом плеере, можно будет заставить проигрываться в дополнительных программах, вроде MX Player или VLC. Установить их, при желании, можно на Google Play.

Asus Zenfone 2 ZE500CL характеристики

Особое внимание следует уделить встроенному фоторедактору, который получил множество положительных отзывов со стороны пользователей. Учитывая все это, телефон Asus Zenfone 2 ZE500CL можно назвать солидным мультимедиа-устройством по доступной цене.

Связь

Несмотря на то, что в последнее время популярностью пользуются двухсимочные устройства, модель ZE500CL к таковым не принадлежит – здесь присутствует слот лишь для одной карты. Телефон способен принимать все основные GSM-сигналы, работать в сетях 2G/3G/4G.

Кроме этих, есть также поддержка другого стандартного набора коммуникационных возможностей: Bluetooth (для обмена файлами), GPS и ГЛОНАСС (для навигации), а также, конечно же, поддержка WiFi-соединения для работы со скоростным беспроводным интернет-подключением.

Память

Мы уже упоминали о том, что в телефоне доступно 8 или 16 Гб на выбор (сведения об этом содержатся в названии устройства, например, Asus Zenfone 2 ZE500CL 16 Гб). Также, как уже говорилось, присутствует поддержка карт памяти – до 64 Гб. Слот для установки карты находится под задней крышкой, поэтому рассчитывать на то, что вы можете с легкостью доставать ее для загрузки новых данных, не стоит. Сделать это, тем более на ходу, непросто.

Аксессуары

телефон Asus Zenfone 2 ZE500CL

Отдельно хотелось бы охарактеризовать набор дополнений к смартфону, делающих работу с ним более удобной. Недаром ведь представители компании-разработчика уделили вопросу аксессуаров к Asus Zenfone 2 ZE500CL 5 существенную долю времени своей презентации.

Первая категория – это элементы корпуса, в частности, задние крышки, обладающие особым, эксклюзивным дизайном. За счет того, что они окрашены в цвет с переливающимся оттенком, такие крышки пользуются дополнительным спросом среди тех, кто уже приобрел смартфон.

Разумеется, не обошлось и без средств защиты для Asus Zenfone 2 ZE500CL LTE. Так, в категорию чехлов входят интересные продукты серии ViewFlipCover, обладающие оригинальным круглым отверстием для просмотра информации о поступивших звонках и прочих обновлениях на экране смартфона.

Не забыли разработчики и об автономности, предоставив покупателям возможность получить портативный аккумулятор ZenPower. Ничего оригинального собой он, по сути, не представляет – разве что уникальный дизайн от Asus в виде компактного кубика. Емкость устройства составляет 10500 мАч.

Наконец, еще одной интересной группой аксессуаров стали дополнения для создания снимков, а точнее, портативные вспышки. Работают они через отверстие зарядного порта, питаются, соответственно, за счет батареи телефона. Крепится такая вспышка на заднюю панель смартфона.

Следует уточнить, что все перечисленные аксессуары являются оригинальными, разработаны Asus, представлены вместе с моделью в момент ее дебюта и поэтому сейчас вполне доступны в свободной продаже.

Отзывы

Рекомендаций о смартфоне ввиду его популярности достаточно много. В целом, конечно, пользователи хвалят устройство, отмечая его достоинства, описанные выше. К ним можно отнести, опять же, низкую стоимость, привлекательный дизайн, хорошее качество сборки телефона. Также сюда относятся производительный процессор Asus Zenfone 2 ZE500CL, характеристики его памяти, мультимедиа-возможностей, аккумулятора и прочих элементов. Однако не обошлось и без негативных комментариев.

В частности, некоторые пользователи жалуются на недостаточно яркий экран. Мол, в солнечную погоду работа с устройством несколько проблематична, трудно разобрать мелкий текст, дисплей пускает блики.

Другим недостатком можно назвать недостаточно выносливую батарею. Эту проблему мы уже обсуждали выше – заключается она в том, что заявленные производителем характеристики не соответствуют тому, что показывает устройство на практике. Очевидно, одного заряда аккумулятора не хватает на полный день работы со смартфоном, и это доставляет массу неудобств.

Еще внимание читателя авторы отзывов заостряют на технических проблемах связи телефона. Например, выражаться они могут в том, что аппарат не распознает вставленную СИМ-карту, или же в том, что телефон странным образом теряет сеть. Объяснить природу этих неполадок достаточно трудно, да и в сервисах не могут понять, в чем причина.

Безусловно, кроме упомянутых, есть и другие, более мелкие недостатки, такие как тихий звук в наушниках, отсутствие подсветки кнопок под экраном, расположение блокировки дисплея (некоторым пользователям оно кажется не совсем удобным) и так далее. Большинство из таких оценок субъективны и могут расцениваться по-разному.

Выводы

смартфон Asus Zenfone 2 ZE500CL отзывы

Сейчас, когда вы прочли наш обзор, в котором фигурирует смартфон Asus Zenfone 2 ZE500CL 16Gb, вы и сами можете сделать выводы. А наш вердикт таков: компании-разработчику удалось выпустить действительно заслуживающую похвалы модель, которая мало в чем уступает настоящим флагманам. Возможно, в ней действительно есть проблемы с зарядом батареи, но это компенсируется ценой телефона и его функциональностью. Стоит ли брать это устройство или нет, решать вам. Но следует сказать, что уже тысячи довольных покупателей по всему миру сделали этот выбор, и, судя по комментариям, остались абсолютно довольны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.