Популярные и известные игроки “Барселоны”: всё самое интересное о звёздах каталонской команды

Футбол – это игра, которая покорила миллионы сердец. Сегодня существует масса клубов, ставших действительно легендарными. И одним из таковых является каталонская “Барселона”. У неё богатая история и просто немереное количество достижений в чемпионатах Европы и страны. Игроки “Барселоны” – легендарные личности. И о самых популярных из них следует рассказать более подробно.

лучшие игроки барселоны

Актуальный состав (2015 год)

Сегодня все люди, увлекающиеся футболом, знают, какие игроки “Барселоны” на данный момент входят в основной состав команды. Что ж, стоит их перечислить. Итак, самые известные игроки “Барселоны” на сегодняшний день – это Лионель Месси, Андрес Иньеста, Хави, Жерар Пике, Неймар, Серхио Бускетс, Луис Суарес, Наниэль Алвес, Клаудио Браво, Иван Ракитич, Дуглас Перейра и многие другие футболисты.

Большинство перечисленных, а также остальные нападающие, полузащитники и т. д. в своём большинстве испанцы. FCB не против интернациональной политики других команд, однако руководство клуба старается, чтобы испанская команда оставалась испанской. И многие считают это правильным. Хотя фаворит команды Лео Месси – аргентинец. Но он является воспитанником FCB, а это многое значит.

Покупают каталонцы бельгийцев (Томас Вермален), французов (Жереми Матьё), иногда турков (Арда Туран), бразильцев (Дуглас Перейра), чилийцев (Клаудио Браво), уругвайцев (Луис Суарес), немцев (Марк-Андре тер Штеген) и др.

игроки барселоны имена

Те, которые достигли вершин

Игроки “Барселоны” – личности великие. Что современные, что те, которые уже давно завершили свою карьеру. Луис Суарес, например, в 1960-м получил “Золотой мяч”, выступая за каталонскую команду. Этот же трофей достался таким футболистам, как Йохан Кройф, Христо Стоичков, Ривалдо, Роналдиньо, Лео Месси.

“Золотую бутсу” получил в 1997-м известный Роналдо (Зубастик) и Лео Месси (трижды – в 2010, 2012 и 2013 годах). Футболистами года стали такие лучшие игроки “Барселоны”, как Ромарио (1994), Роналдо (1996, 1997), Ривалдо (1999), Роналдиньо (2004, 2005), а также Лео Месси (2009).

Футболистами года стал Андрес Иньеста в 2012-м. И, конечно же, Лионель Месси в 2011-м. По сути, аргентинец является лучшим во всем – многочисленные достижения и награды об этом говорят. Лучшими бомбардирами ЛЧ УЕФА считается Рональд Куман (1993-1994), Ривалдо (1999-2000), Лео Месси (пятикратный обладатель статуса) и Неймар (2014-2015).

Лучшими ассистентами Лиги чемпионов УЕФА стал Самюэль Это’О в 2005-2006 годах, Хави (2008-2009) и, конечно же, Лео Месси в прошлом сезоне (2014-2015).

игроки барселоны

Чемпионы мира и Европы

В составе “Барселоны” всегда играли талантливые личности. Среди бывших и нынешних футболистов каталонской команды – многочисленные чемпионы мира. Ромарио, Ривалдо, Виктор Вальдес, Жерар Пике, Карлес Пуйол, Серхио Бускетс, Хави, Иньеста, Давид Вилья, Педро – все они становились чемпионами мира, играя за испанскую национальную сборную. Ферран Оливелья, Хесус Мария Переда, Хосеп Фусте, Сальвадор Садурни, Педро Сабаля, Франсеск Фабрегас и все вышеперечисленные были чемпионами Европы. В общем, можно смело заявить: футбольные игроки “Барселоны” - это не просто спортсмены. Это легенды каталонской команды. Игроки “Барселоны”, имена которых гремели на весь свет, принесли клубу славу. Что и говорить, у такого клуба, как Barcelona, всегда был звездный состав, и это факт.

Неймар и Суарес

Эти игроки не так давно пополнили ряды каталонского клуба – после чемпионата мира. Но они заслуживают внимания. Так, например, Неймар является трехкратным чемпионом Лиги Паулиста, обладателем Кубка Бразилии и Кубка Либертадорес. А вместе со сборной он стал чемпионом Южной Америки (тогда игрок выступал за молодежный состав) и обладателем Кубка конфедераций. И еще у него масса личных достижений – они исчисляются десятками. Обладатель различных премий, наград, титулов, статусов и бесконечно лучший во многих чемпионатах и турнирах. Так что неудивительно, почему каталонцы пригласили молодого талантливого футболиста к себе. К слову, с “Барселоной” он стал первым в истории Лиги чемпионов игроком, который забил в ворота одного и того же соперника в 4 матчах одного розыгрыша ЛЧ. И еще именно ему принадлежит самый быстрый хет-трик FCB во всей истории ЛЧ.

Луис Суарес приглянулся каталонцам еще в то время, когда он играл за “Ливерпуль”. А начинал он с “Насьоналя”, а потом продолжал в “Аяксе”. Показав себя достойным образом на чемпионате мира, был приобретен испанским клубом. Представителей каталонской команды даже не смутил случай с укусом (когда Суарес прокусил во время матча ЧМ плечо одного из противников). А еще он является автором четырехсотого гола FCB, забитого в ЛЧ.

футбольные игроки барселоны

Лео Месси – живая легенда “Барселоны”

Об этой личности знают абсолютно все. Даже те люди, которые футболом не увлекаются. Трудно не запомнить это звучное имя, когда оно постоянно на слуху. И будет просто неправильно не упомянуть о нем. Командных достижений у Лионеля масса. Но больше шокирует просто баснословное количество личных наград, титулов, статусов, трофеев и званий. Их насчитывается порядка 170! И перечислить все просто нереально! Лучший бомбардир, футболист, номинант премии, обладатель трофеев, постоянный участник символических сборных, автор 5000-го гола “Барселоны”, автор лучших голов сезона, обладатель “Золотых бутс” и “Золотых мячей”, рекордсмен всего, что только может быть… Пожалуй, после завершения карьеры Лео Месси признают истинной легендой “Барселоны”. Хотя и сейчас ясно, что так и будет. Этого просто не может не быть с таким-то количеством достижений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.