Капустная диета для похудения

Капуста уже давно стала постоянным продуктом нашего меню, этот вкусный и полезный овощ мы употребляем в сыром, отварном и засоленном виде, мы его жарим, тушим, квасим и печем. Также как и способы кулинарной обработки, разнообразны и виды капусты, это и белокочанная капуста, и брокколи, цветная, брюссельская, пекинская… Количество сортов, форм и расцветок этого овоща просто поражает.

Основным положительным качеством капусты является чрезвычайно насыщенный витаминно-минеральный состав. В ней содержатся практически все группы витаминов, кислоты, минеральные соли, белок, кальций и фосфор. Благодаря своей полезности капуста широко применяется в качестве лечебного растения, а также входит в меню многих диет. Существует капустная диета для похудения, которая была разработана в конце ХХ века для людей, перенесших оперативные вмешательства. Но оказалось, что эта диета также полезна людям, желающим сбросить лишние килограммы. Диетологи даже называют капусту овощем, имеющим калорийность со знаком «минус», потому что нашему организму на переработку капусты требуется значительно больше энергии, чем он получит, употребляя ее.

Капустная диета для похудения имеет массу вариаций, и самой популярной является диета на капустном отваре или супе. Продолжительность такой диеты составляет семь дней, перерыв между такими «капустными неделями» должен быть как минимум два месяца, так как при слишком частом и длительном использовании диеты существует вероятность развития побочных эффектов, таких как снижение концентрации внимания, слабость, усталость, головные боли и апатия.

Основной ингредиент данной диеты – капустный суп, приготовленный из 500 грамм белокочанной капусты, 6 стрелочек зеленого лука, 100 грамм коричневого риса, 5 стеблей сельдерея, 5 морковок, 2 перцев, 2 помидор и 6 луковиц.

Способ приготовления. Вымыть все овощи. Капусту нашинковать, морковку нарезать брусочками или соломкой, перец – кусочками, репчатый лук – кольцами, сельдерей – мелкими кусочками. С помидор снять кожицу, предварительно ошпарив их кипятком, измельчить. Все овощи поместить в большую емкость, залить их водой, довести до кипения, проварить без крышки несколько минут. В другой кастрюле отварить предварительно промытый коричневый рис, закрыть крышкой, дать настояться. В почти готовый капустный отвар для похудения добавить настоявшийся рис, измельченный лук и посолить.

Продукты, которые включает в себя капустная диета для похудения, способны практически полностью удовлетворить потребность человеческого организма в микроэлементах и витаминах. Кроме этого, коричневый рис является отличным адсорбентом, с легкостью выводящим токсины и шлаки из нашего организма.

Во время данной диеты разрешено употребление капустного супа в неограниченных количествах(больше чем вам необходимо, вы все равно съесть не сможете). Также в качестве дополнительного средства может использоваться свежевыжатый капустный сок, для похудения просто незаменимый, усваивающийся моментально и приносящий в организм массу полезных веществ.

Основным продуктом диеты является, естественно, капустный суп, помимо него в примерное меню данной входят:

  • первый день - любые фрукты, за исключением бананов;
  • второй день – любые овощи;
  • третий день – смесь любых фруктов и овощей;
  • четвертый день – обезжиренное молоко и бананы;
  • пятый день – 500 грамм рыбы или любого нежирного мяса, помидоры;
  • шестой день – любое нежирное мясо и овощи;
  • седьмой день – овощи и фруктовый сок.

Этот вариант диеты является достаточно строгим, но выдержать его можно. Для повышения эффективности этой диеты, как и любой другой, рекомендуются умеренные физические нагрузки.

Еще одной очень действенной разновидностью капустных диет считается десятидневная капустная диета для похудения, которая кроме избавления от лишних килограммов направлена также на очищение кишечника. Меню данной диеты достаточно однообразно и повторяется изо дня в день.

Завтрак состоит из кофе без сахара (можно использовать заменитель).

На обед капустный салат с одной столовой ложкой масла (нерафинированного растительного) или капустный суп. Раз в два дня разрешается съедать еще одно отварное яйцо.

Ужин включает в себя один из трех вариантов: 250 грамм нежирной рыбы, 250 грамм нежирного мяса или 200 мл кефира жирностью 1%.

Между трапезами разрешено употреблять капусту в любых количествах и зеленый чай. Запрещены соль, сахар, мучные изделия и алкоголь. Во время диеты нужно пить достаточное количество жидкости, лучше если это будет негазированная минеральная вода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.