Генриетта Яновская. Биография, семья, фото

Точный и жесткий режиссер, у которого свой взгляд на вещи, – это Яновская Генриетта Наумовна. Она чужда политической парадигмы, но ее спектакли всегда современны. Сегодня наш рассказ об этой удивительной женщине.

Генриетта Яновская - кто она?

Генриетту Яновскую можно без страха назвать великим театральным режиссером, невероятно талантливым, с индивидуальным и ни на кого не похожим стилем, энергией, внятностью. Профессия режиссера – специальность сложная и, в принципе, не женская, требующая стойкого характера, жесткой руки и железной воли. А когда в этой профессии состоялась женщина – не просто выжила, а вдохнула в театральную жизнь нечто новое, доселе неиспытанное, совершила прорыв, создала что-то непохожее на все остальное – это талант, которым не каждый сумеет воспользоваться даже при его наличии.

Генриетта Яновская
Генриетта Яновская, биография которой начинается в Ленинграде, родилась незадолго до начала Великой Отечественной войны, в июне 1940 года. В 1967 году окончила Ленинградский государственный институт театра, музыки и кино. Надо сказать, что ей посчастливилось попасть на курс Г. А. Товстоногова – талантливейшего режиссера, каких единицы. И это во многом определило характер самой девушки и сформировало костяк и базовые постулаты ее как театрального режиссера.

Выбор творческого пути

Вспоминая свое общение с Товстоноговым, Генриетта говорит, что никак поначалу не могла привыкнуть к факту, что она находится рядом с великим человеком. Девушка слушала его, открыв рот, и каждый раз одергивала себя, понимая – где он и где она. Товстоногов – представитель тоталитарного театрального искусства. Он велик, но характер его очень непрост. Работать с режиссером было сложно, но ужасно интересно – учеба у маэстро приносила невероятное удовольствие.

В институте судьба свела девушку со своим однокурсником – Камой Гинкасом, он впоследствии стал для Яновской всем – и мужем, и плечом, и коллегой по цеху (Кама Гинкас – театральный режиссер).

Яновская Генриетта Наумовна
Генриетта Яновская, фото которой напоминали голливудских актрис, могла бы стать замечательной артисткой театра, все данные были при ней. Только одно качество мешало ей состояться в актерской профессии – излишнее свободолюбие. Она не могла подчиняться чужой воле, Яновская была лидером. Природа наградила женщину красотой, однако на этом никогда особенно не зацикливалась Генриетта Яновская. Рост, вес, диеты – эти вопросы не волновали симпатичную девушку. Она практически сразу отмела от себя работу актрисы, решив искать вдохновение в режиссуре. И не ошиблась. А что еще более парадоксально – Генриетте Наумовне удалось развить свой режиссерский дар в непростое время (в советскую эпоху), когда унижены и задавлены были все, не говоря уже о женщинах.

Начало режиссерской профессии

Режиссерский дебют Яновской состоялся в ленинградском областном Малом драматическом театре в 1967 году. Это была постановка пьесы Л. Зорина «Варшавская мелодия». Однако работа в городе детства на этом была окончена. Яновская уехала в Красноярск, вслед за своим мужем. Но тут следует сказать, что девушка не поехала в другой город от безысходности – наоборот, она мчалась туда с полной уверенностью, что именно этот город будет центром вселенной, потому что в нем будут Яновская и Гинкас – именно с таким зарядом энергии эта красивая молодая женщина отправилась навстречу своей судьбе.

Генриетта Яновская биография
Кама Гинкас возглавил в Красноярске Театр юного зрителя, где в течение двух лет, с 1970 по 1972 год, и проработала Генриетта Яновская.

Первая режиссерская работа Яновской в северном городе была сделана в 1970 году. Пьеса называлась «Сотворившая чудо» и повествовала об истории обучения слепоглухонемой девушки.

Режиссерская работа данной постановки явно свидетельствовала о том, что Яновская по своей природной сути ни на кого не похожа, она стоит отдельно от всех других режиссеров.

Работа в Москве

С 1984 года в жизни Генриетты Яновской начался новый этап, когда режиссер представила свою постановку «Вдовий пароход» на суд московской публики в Театре имени Моссовета. Постановка оказалась весьма успешной. Однако поистине знаменитой в столице Яновскую сделал спектакль «Собачье сердце» по Михаилу Булгакову. Театральный сезон 1986-1987 годов запомнился триумфальной премьерой данного спектакля. К слову, постановка «Собачье сердце» считается одной из лучших за весь период перестройки. А писатель Михаил Булгаков – наиболее близкий Яновской автор.

Генриетта Яновская фото
Позже была еще одна замечательная постановка спектакля – «Гроза» по Островскому, где Генриетта Наумовна передала свое видение мира, свой взгляд на героев, во многом не совпадающий с утвердившимся до этого стереотипным мнением. За этот спектакль Яновская номинировалась на Государственную премию.

С 1986 года Генриетта Наумовна руководит Московским театром юного зрителя, она его главный режиссер. Надо сказать, что с приходом Яновской в ТЮЗе все в корне изменилось. Женщина не планировала совершать революцию в театральном искусстве. Она хотела кое-что скорректировать, но не собиралась все радикально менять. Однако сегодня Московский ТЮЗ – это нечто новое, отличное от театра в обычном его понимании.

О театре

Сегодня Московский ТЮЗ – это замечательный театр, но он совсем не детский, вернее, он не только для детей. В дневное время выходного дня актеры труппы прививают любовь к искусству маленькому зрителю, однако в вечернее время спектакль собирает в своем зале взрослых и повествует о серьезных жизненных вещах, проблемах личности и общества в целом. Московский ТЮЗ – это семейный театр, потому что режиссером спектаклей является муж Яновской – Кама Гинкас.

Яновская Генриетта Наумовна любит размышлять о современном театре, о его роли в жизни каждого человека, о современном зрителе. Например, режиссер считает, что прежний театр, как нечто великое и интригующее, навсегда исчез. Вернее, исчезла та публика, интеллигентная, требующая чего-то большого, образованная, возвышенная. Сегодня же все стало намного проще, отношение к театру другое – люди считают его развлечением и ходят на спектакли чаще, чем в кино или на концерты эстрадных исполнителей.

Но, несмотря ни на что, постановки Яновской находят своего истинного ценителя. Коллеги по цеху утверждают, что на спектаклях Генриетты Наумовны они с головой погружаются в историю, которую рассказывают со сцены, не обращают внимания на детали, не анализируют, не думают – просто эмоционально воспринимают. А это и есть признак величайшего режиссерского мастерства.

Каждый спектакль – это выстраданная история

В жизни Генриетты Яновской были разные периоды, были и взлеты, и падения. Она не понаслышке знакома с ситуацией, когда работы нет, а вокруг пустота, которую надо чем-то заполнять. В период безденежья Яновская вязала – последовательно, скрупулёзно, по крупицам – чем и кормила всю семью. Может быть, именно поэтому режиссер считает, что каждую театральную постановку необходимо доводить до совершенства – выстрадать, пережить, выпить до дна. Именно поэтому, наверное, после каждого спектакля режиссер ощущает временную потерю сил и опустошение души.

Генриетта Яновская семья
Говоря о театральных постановках в целом, Яновская сравнивает их с конусом, вершина которого – это идея режиссера; факт, от которого он отталкивается. Задача каждого руководителя – сделать все возможное, чтобы эффект от постановки как можно дальше рассеивался в пространстве, подобно основанию этой фигуры. А каждая точка на поверхности конуса – это восприятие ситуации каждым отдельным зрителем. У каждого оно свое, отличное от восприятия другого и от первоначальной задумки и мыслей режиссера тоже. Только такая модель будет иметь смысл, только по такому принципу театр будет работать.

О жизни

В послужном списке режиссера Яновской более тридцати постановок. Она не часто выпускает спектакли. Это происходит не чаще одного раза в год, а может, и того реже. И все же у нее масса идей, задумок и планов. Она востребована, и не боится конкуренции со стороны молодежи.

Генриетта Яновская рост вес
Рассуждая о современных режиссерах, которые приходят сегодня в профессию, Яновская отмечает, что они слишком быстро пытаются все охватить – рискуют, торопятся. Это, конечно же, неплохо – свежая энергия, дух молодости никогда никому не мешали в достижении целей. Однако, по мнению мастера режиссуры Яновской, этого недостаточно. Для того чтобы создать нечто правдивое, цепляющее зрителя, необходимы знания, житейский опыт и пережитые страдания. А для этого нужно хоть сколько-нибудь прожить на свете.

На 75-м году жизни женщина откровенно признается, что даже в таком зрелом возрасте ей не все понятно в этой жизни, не все секреты раскрыты. Генриетта Яновская, семья для которой – это ее муж, львиную долю своего времени все же уделяет профессии. Там она черпает вдохновение, силы, мудрость. У Яновской и Гинкаса есть сын, правда, он выбрал для себя духовный путь и живет сейчас в другом городе, далеко от родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.