Турка для индукционной плиты Gipfel, Tima: отзывы

Если проследить эволюцию кухонной техники для приготовления еды, то можно составить некий перечень таких приборов: керогаз, примус, газовая и электрическая печки, мультиварка, индукционная плита. Все они и сейчас повсеместно используются в кулинарном деле дома, на даче, в походе или на рыбалке.

Что общего между кофе и индукцией?

Кто не пьет этот чудесный натуральный напиток, того совершенно не интересуют ни рецепты и способы его приготовления, ни вкус и аромат, ни ответ на вопрос о том, нужна ли особая турка для индукционной плиты. А вот для любителей кофе отсутствие специальной посуды – это целая проблема.

Знакомая и привычная модель джезвы имеет широкое основание и узкое горлышко. В сосуде такой формы сохраняется и аромат напитка, и вкус. В маленькой горловине турки при варке собирается пенка, которая препятствует испарению эфирных масел, присутствующих в молотых кофейных зернах. Именно поэтому самый вкусный напиток получается только при приготовлении в небольшой, на одну или две порции, джезве. Замечательно зарекомендовала себя изготовленная из меди турка Tima. Для индукционной плиты, однако, подходит только посуда, дно которой взаимодействует с обычным магнитом.

турка для индукционной плиты gipfel

Как выяснилось, привычная всем кофеманам турка для кофе для индукционной плиты не годится, так как имеет другие размеры (менее 12 сантиметров). «Умная» печка просто не включается, когда на ее конфорках стоит сосудик с маленьким донышком.

Что же делать, как быть? В чем причина того, что не во всякой посуде, кастрюле или сковороде можно готовить на этом кухонном приборе?

турка для кофе для индукционной плиты

Особенности индукционных плит, или небольшой экскурс в физику

Дело в том, что в привычных хозяйкам нагревателях используются огонь и электрическая энергия, преобразующиеся в тепло. Когда газ горит, тогда и вода кипит.

В индукционных устройствах происходит все с точностью до наоборот: тепло возникает не в плите, а в веществе дна посуды при соприкосновении с поверхностью прибора. Под стеклянным покрытием расположены катушки медной проволоки. Эти места являются центрами конфорок. Под действием электротока в этих катушках происходит аккумуляция тепла. Когда на конфорку ставится посуда, между ее дном и медью образуются магнитные поля. Вихревые токи, воздействуя на днище сосуда, нагревают его вместе с содержимым.

В целях безопасности производители делают центр рабочей поверхности диаметром от 12 см. Именно это является причиной того, что турка для индукционной плиты должна иметь днище большего размера. В противном случае сосуд просто не распознается магнитным полем, и нагревание не происходит.

турка для индукционной плиты отзывы

Посуда с ферромагнитным днищем и турка для индукционной плиты

Отзывы пользователей всегда различны, иногда противоречивы. Однако после их изучения становится понятным, что одним из важных критериев при выборе джезвы является материал, из которого она изготовлена. Используются такие, как:

  • медь и сталь;
  • эмалированное железо и керамика;
  • алюминий и жаростойкое стекло.

Основной особенностью всей посуды для подобных плит является наличие ровного и толстого ферромагнитного дна. Кстати, чугунные сковороды и котелки являются вполне подходящими для этой современной варочной печи.

турка для индукционной плиты

Длинные или короткие, деревянные или бакелитовые?

Так как при подобном нагревании отсутствует открытый огонь, материал ручек для кофеварочной посуды не имеет никакого значения и может быть даже деревянным. Да и сами рукоятки у современных моделей делаются намного короче и удобнее прежних.

Металлическая турка для индукционной плиты Gipfel покрыта красочной цветной эмалью. Все модели обеспечены бакелитовыми ручками. Джезва этой фирмы имеет подходящие для данных нагревателей размеры донышка.

Производители немного изменили общий дизайн и традиционную форму сосуда, увеличили диаметр горловины и общие размеры. Зато в такой турке можно быстро приготовить кофе к завтраку.

турка tima для индукционной плиты

Адаптер для индукционки: что это и зачем он нужен

Самый вкусный кофе можно сварить в керамической джезве. Это традиционная посудина для чудесного напитка, в которой сохраняется и аромат, и все вкусовые качества. Однако индукционная плита распознает только материалы с магнитными свойствами, которыми не обладают ни стекло, ни медь, ни керамика, ни алюминий. Благодаря современным технологиям стало возможным исправить эту проблему, используя ферромагнитные сплавы для донышек специальной посуды. Стекло и глина не относятся к таким материалам, турка для индукционной плиты должна быть другой.

Чтобы решить задачу о том, как использовать обычные кастрюли на такой печке, придумали адаптер. Если говорить простыми словами – этот диск является посредником определенного размера, который ставится на поверхность плиты, а уже на него помещают посуду из любого материала. Диаметр этого круга зависит от величины конфорки, для которой он предназначен. Производители выпускают три стандартных варианта: 17 см, 21 см и 22 см. Адаптер имеет три опоры, что никак не влияет на сохранность основной стеклянной поверхности. Стоимость диска зависит от его размера.

Конфорка плиты распознает это приспособление, оно греется, тепло передается стоящему на нем чайнику, кастрюле или стакану. Благодаря такому «посреднику», индукционный нагреватель работает как обычная электроплитка и отдает тепло любому поставленному сверху предмету.

Некоторые полезные советы

Для того чтобы плита включалась только тогда, когда это необходимо, не стоит класть в центр ее конфорок случайные металлические предметы (ножи, ложки, картофелечистки). А вот кастрюльки, сковородки и турка для индукционной плиты должны быть помещены непосредственно в самый центр. Тогда прибор работает в нормальном режиме, и нагрев содержимого происходит равномерно.

Так как на этой суперплите ничего не подгорает, рабочая поверхность очищается с использованием специальных салфеток.

Дно сковороды должно быть идеально ровным, иначе образующиеся волны будут вызывать звуковые вибрации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.