Ботфорты-чулки - обувь для "продвинутых" дам!

Не зря говорят, что мода всегда возвращается. Например, супермодные ботфорты-чулки точно возвратились из прошлого. Причём из очень далёкого Средневековья.

ботфорты чулки

Как пришли в современную моду ботфорты-чулки

Будучи распространённой обувью европейских кавалеристов, в России высокие, закрывающие колено сапоги с пришивными раструбами появились только в 17-18 веках. Они были частью форменной одежды гусар, уланов, драгун, кирасир. Иногда носили ботфорты пехотинцы. Позднее эта разновидность сапог стала излюбленной обувью представителей дворянского сословия. Сам Пётр Первый выказывал своё пристрастие к ботфортам. Но всё-таки это была мужская обувь.

А вот в 70-е годы прошлого века стали модными у женщин высокие сапоги-чулки. Голенища их были выполнены из туго обтягивающего икры прелестных дамских ножек блестящего материала.

А сегодня мужские ботфорты вдруг переметнулись в женский гардероб, породнившись с сапогами-чулками. И появилось нечто среднее, удивительное, такое новое, которое явилось из столь далёкого прошлого. И эта обувь, которую стали называть «ботфорты-чулки», вышла сегодня на самые «крутые» модные подиумы, чтобы покорить девичьи сердца.

Разновидности ботфортов-чулок

Ах, как сексапильно выглядят прелестницы, обтянув стройные ножки длинными сапожками! Тем более притягательны ботфорты-чулки ещё и потому, что разновидностей их достаточно много. Есть из чего выбрать то, что по душе.

ботфорты чулки фото

Бывают эти сапожки с каблуком разной высоты и конфигурации, вовсе без каблука либо на платформе.

Ботфорты изготавливаются из разных материалов, наиболее популярными из которых являются кожа, замша либо кожзаменитель. Этой осенью и зимой особой популярностью пользуются сапожки, украшенные вышивкой или с ажурными голенищами. Экстравагантно выглядят модели, комбинированные из нескольких видов материала.

По высоте голенища выделяют высокие ботфорты-чулки с классической длиной чуть выше колена и супердлинные, скрывающие своими голенищами часть бедра. Также различают модели по наличию или отсутствию застёжки. «Молнии» и разрезы сбоку, многочисленные ремешки с пряжками украшают современные женские ботфорты-чулки. Фото, представленные здесь, показывают, что экстрамодными нынче являются сапоги с поперечными разрезами на коленях и с вырезанными участками в областях щиколоток, на сгибе ступни, носке или пятке.

Кому подойдут ботфорты?

Модно выглядеть хочется любой девушке, но при этом не нужно слепо следовать современным тенденциям. Конечно, высокие хрупкие модели с идеально ровными ногами в них выглядят просто замечательно. Но ведь повседневная жизнь отличается от подиума!

Действительно, ботфорты больше подходят высоким девушкам. И на обладательницах миниатюрных форм такая обувь будет смотреться хорошо, если фигура близка к идеальной. Но не стоит носить обтягивающие сапожки невысоким пухленьким девушкам – они зрительно сделают ноги ещё полнее. И уж тем более стоит хорошо подумать прелестницам, у которых есть некоторые проблемы с формой и длиной ног. Им вряд ли подойдут ботфорты-чулки.

С чем носить высокие обтягивающие сапожки?

Ботфорты – обувь достаточно своеобразная, в них можно выглядеть как элегантно, так и вульгарно. Поэтому немаловажно ещё и правильно одеться.

Такая обувь подойдёт к коротким платьицам любых фасонов: это может быть строгое однотонное узкое платье из плотного материала или струящееся, со складками из яркой либо разноцветной ткани.

ботфорты чулки с чем носить

Можно надеть такие сапожки с туникой или удлиненным свитером. Интересно и гармонично будут выглядеть ботфорты чулки в комбинации с леггинсами, бриджами либо узкими джинсами. Такие ансамбли сделают ноги визуально длиннее, а фигуру – более пропорциональной.

Также с такими сапогами оригинально будет смотреться удлиненный жакет. Единственное условие – он должен достигать длины сапог. Правда, такой ансамбль выглядит несколько провокационно…

Сапожки без каблука обычно надевают под брюки, джинсы, туники и платья свободного покроя, ботфорты на каблуке изящнее и гармоничнее будут смотреться в ансамбле со строгими платьями средней длинны либо с брюками-галифе.

высокие ботфорты чулки

Учитывая тот факт, что всё-таки это обувь демисезонная, а не летняя, следует вспомнить и о куртках, плащах, пальто. И здесь снова работает правило: между сапогами и краем одежды должна быть «щель». Абсолютно не гармонируют высокие ботфорты с длинным пальто, которое закрывает часть голенищ. И если даме очень уж хочется соединить эти два наряда, то пальто должно быть расстёгнуто или иметь креативные разрезы, вырезы, которые бы открывали верхнюю часть ботфортов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.