Актер Аамир Кхан: биография, фильмография и личная жизнь. Аамир Кхан: фильмы с его участием

Индийский киноактер Аамир Кхан появился на свет 14 марта 1965 года. Он был старшим ребенком в семье кинематографистов Тахира и Зинат Хуссейнов. При рождении получил имя Мохаммед Аамир Хан Хуссейн. Отец Аамира - продюсер в Болливуде, остальные многочисленные родственники тоже как-то связаны с индийским кинематографом. Профессию освоили практически все члены семьи Кхан. Исключение составил только брат жены главы семейства Абул Калам Азад, который является видным индийским ученым и политическим деятелем. Младшее поколение также мечтает о съемках, каждый видит себя достойным преемником старших членов семьи.

аамир кхан

Школа и теннис

Образование Аамир Кхан получил многоступенчатое, учиться начал в обычной школе JB Petit School, а спустя два года перешел в лицей Святой Анны. Перед самым окончанием учебы перевелся в Шотландскую школу Бомбея, которую и окончил с отличием, несмотря на то что занятиям в классе часто предпочитал футбол и игру в теннис. Ракетки Аамир Кхан носил вместе с учебниками. После того как получил аттестат о среднем образовании, он стал активно заниматься теннисом и выступать на национальных чемпионатах.

Образование

Затем будущий актер поступил в экономический колледж Нарси Монджи и проучился там до завершения общеобразовательной программы в объеме двенадцати классов. После этого его образование уже считалось завершенным, и Аамир покинул учебное заведение, получив диплом о высшем образовании.

аамир кхан фильмография

Первые роли

Творческую карьеру он начал в 1973 году, будучи еще ребенком. Сыграл юного персонажа Ратана в фильме "Найти друг друга", который снимал его родной дядя. Затем участвовал в нескольких кинокартинах режиссера Мансура Хана, который приходился ему кузеном.

В 1985 году Аамир Кхан, фильмография которого уже включала в себя четыре фильма, сыграл персонажа Мадана Шарма в картине Holi, которую в это время снимал режиссер Ашутош Говарикер, старший друг Аамира. Однако дружба дружбой, а от двадцатилетнего Кхана требовали по полной программе, без всяких поблажек. Возможно, это помогло ему в будущем стать настоящим кинематографистом.

В роли индийского Ромео

Первым по-настоящему значительным фильмом в своей карьере Аамир считает "Приговор", поставленный в 1988 году его дядей Насиром Хуссейном по мотивам классической драмы Уильяма Шекспира "Ромео и Джульетта". Молодой Аамир сыграл Раджа, индийского Ромео, это была его первая главная роль в кино. Картина произвела фурор, а влюбленный юноша в исполнении Кхана стал национальным героем.

Фильм получил восемь премий, одна из них, в номинации "Лучший мужской дебют", досталась Аамиру. Его партнерша Джухи Чавла тоже была отмечена призом "Новое лицо в кинематографе". После столь удачного дебюта индийские фильмы с Аамиром Кханом стали сниматься регулярно, так как успех им был обеспечен только от одного участия популярного актера. Кинокартины выходили один раз в год. Аамир Кхан, фильмография которого быстро расширялась и пополнялась новыми работами, считал, что сниматься чаще будет во вред художественной составляющей проекта.

аамир кхан фильмы

Популярность

В Болливуде взошла яркая звезда по имени Аамир Кхан. Фильмы с его участием зрители ждали с нетерпением. Самого актера осаждали толпы поклонников, он не мог спокойно пройти по улице. Популярность пришла неожиданно, и Кхану стала угрожать звездная болезнь. Однако ему удалось избежать этого опасного недуга, он остался тем же добродушным и внимательным к окружающим человеком, каким и был до своего головокружительного взлета.

Самым востребованным актером в Болливуде начала девяностых годов стал Аамир Кхан. Фильмы с его участием приносили рекордные кассовые сборы, и не было ни одного провала. После успеха "Приговора" продюсеры решили, что нужно сохранить дуэт Кхана и Джухи Чавла. Было написано несколько сценариев, и звездная пара принялась за работу. На большой экран поочередно вышли семь фильмов с Аамиром и Джухи, среди которых были "Страсть", "Ты мой", "Любовь, любовь, любовь", "Навстречу любви". Когда фильмы снимались с участием Джухи Чавлы, Аамир Кхан старался сыграть влюбленного с наибольшей достоверностью. А партнерша помогала ему в этом. Молодая актриса сумела увлечь Аамира и слегка влюбить его в себя. Так что обоим было очень комфортно играть влюбленных.

аамир кхан фильмы с его участием

Другие роли

После серии кинокартин о любви Аамир Кхан, фильмы с которым нужно было как-то разнообразить, снялся в нескольких успешных проектах уже без сентиментальной риторики. Это были новые кинокартины на различные темы. Все они собирали полные залы, если на афише стояло магическое имя Аамир Кхан. Индийские кинозрители избалованы хорошими мелодраматическими сюжетами, по большей части музыкальными, их трудно чем-либо удивить, но картины с участием Кхана были на особом счету.

Карьера Аамира продолжала свое движение по восходящей линии, один успешный фильм шел за другим. В конце девяностых годов прошлого столетия были сняты несколько кинокартин, которые завершили определенный этап в творческой жизни актера. Это "Хочу жениться на дочери миллионера" (1994 год), "Разные судьбы" (1995 год), "Весельчак" (1995 год), "Непокорившиеся судьбе" (1998 год), "Мятежная душа" (1999 год), "Злой умысел" (1999 год). Спустя несколько лет фильм "Хочу жениться на дочери миллионера" стал культовым и был вписан в золотой фонд Болливуда.

аамир кхан все фильмы с его участием фильмография

Кхан-продюсер

В начале 21 века Аамир Кхан снялся еще в двух успешных фильмах: "Лааган: однажды в Индии" и "Любящие сердца". Обе картины были созданы в 2001 году. Проект "Лааган" стал для Аамира особым, он не только сыграл в фильме главную роль, но и стал его продюсером. Перед этим Кхан, совместно с женой Риной Дуттой, организовал продюсерскую компанию под названием Aamir Khan Productions. Причем раньше он и не думал о таком повороте в своей карьере, слишком тяжелыми были впечатления об этой неблагодарной работе. Отец актера был как раз продюсером в Болливуде, и Аамир частенько заставал его озабоченным и расстроенным.

Однако расчет оказался верным, "Лааган" в постановке приятеля Аамира, Ашутоша Говарикера, режиссера и автора сценария, выиграл восемь призов. Кроме того, фильм номинировался на американский высший приз "Оскар", но удача на этот раз обошла его стороной, победу присудили другой киноленте. Успех первого фильма Аамира Кхана в качестве продюсера омрачил развод с женой Риной Дуттой. Причину расставания супруги решили скрыть. Расстроенный Кхан ушел на время из кинематографа и жил уединенно.
Вернулся Аамир спустя три года и сразу снял фильм "Восстание", который рассказывал о первой индийской войне за независимость. Вторым проектом Кхана стала картина "Цвет шафрана". Следущий фильм, снятый Кханом, назывался "Слепая любовь". В картине снялась знаменитая актриса Каджол, которая, так же как и Аамир, недавно вернулась из добровольного заточения.

индийские фильмы с аамиром кханом

Номинация на "Оскар"

Актер и продюсер Кхан давно мечтал попробовать свои силы как режиссер. И вот в 2007 году ему представилась такая возможность, он снял фильм под романтичным названием "Звездочки на земле", сидя в режиссерском кресле. Картина посвящалась проблемам в образовательной системе страны. Эта тема обсуждалась на большом экране впервые, фильм вызвал бурный общественный резонанс. На волне всеобщего социального интереса картина получила множество призов. И вновь работа Кхана была выдвинута на "Оскар", но, как и в прошлый раз, награда прошла мимо.

Далее Аамир снял фильмы "Гаджини", "Три идиота", "Истина где-то рядом", "Дневники Мумбая". Причем последняя картина стала режиссерским дебютом второй жены Аамира, Киран Рао, с которой он в то время и познакомился. Сам актер блестяще сыграл студента Ранчо Чанчада в кинофильме "Три идиота". Картина стала самой кассовой за всю историю Болливуда и оставалась такой еще в течение четырех лет.

жена аамира кхана

Личная жизнь

В настоящее время Кхан живет со своей второй женой, режиссером и продюсером Киран Рао. В 2011 году у пары родился сын Азад. Первая жена Аамир Кхана родила ему двоих детей, это сын 22 лет по имени Джунаид и 17-летняя дочь Айра. Оба они работают вместе с отцом на его кинопроектах.

Аамир Кхан: все фильмы с его участием

Фильмография актера содержит более пятидесяти кинокартин. В списке приводятся лишь некоторые из них:

  • "Дневники Мумбая", снят в 2010 году.
  • "Гаджини", 2008.
  • "Звездочки на земле", снят в 2007 году.
  • "Слепая любовь", 2006.
  • "Цвет шафрана", снят в 2006 году.
  • "Восстание", 2005.
  • "Любящие сердца", 2001.
  • "Роковой праздник", создан в 2000-м.
  • "Мятежная душа", 1999.
  • "Патриот", снят в 1999-м.
  • "Земля", 1998.
  • "Страсть", 1997.
  • "Раджа Хиндустани", 1996.
  • "Поединок", снят в 1995 году.
  • "Свидетельница", 1993.
  • "Земля Бансилала", 1992.
  • "Соперники", снят в 1992 году.
  • "Неписаный закон", 1992.
  • "Сердцу не прикажешь", 1991.
  • "Первый номер", 1990.
  • "Сердце", 1990.
  • "Ты мой", 1989.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.