Вооруженные силы КНДР и Южной Кореи: сравнение. Состав, численность, вооружение армии КНДР

В наше время КНДР частенько сравнивают с великим и страшным Мордором. Как и о последнем, о Корее практически ничего не известно, но все знают, как тяжело и страшно там жить. Между тем Северная Корея, хотя и уступает по уровню жизни Республике Корея, значительно превосходит по этому показателю ту же Индию, Пакистан, да и некоторые страны Восточной Европы. Кроме того, Вооруженные силы КНДР являются одними из наиболее мощных, пусть и вооружены они далеко не самым современным оружием.

Нет помощи и нет надежды?

вооруженные силы кндр
Как и вся экономика этого закрытого государства, ее ВС строятся по весьма неглупому принципу. На русский он переводится как «опора на собственные силы». Конечно, эта страна в свое время получала военную помощь от СССР и Китая. Вот только сейчас «лафа» закончилась: Пхеньяну попросту нечем платить России за новую технику, а КНР не в восторге от «идей чучхе», хоть официально их поддерживает. Впрочем, есть одна страна, которая действительно помогает КНДР. Речь идет об Иране. Подозревают, в частности, что именно от иранцев Вооруженные силы КНДР получили технологии, позволившие создать ядерное оружие.

Таким образом, не стоит недооценивать корейцев. Страна имеет мощный промышленный комплекс, который может производить с нуля практически все типы более-менее современного вооружения. Не могут корейцы делать только самолеты и вертолеты, но легко занимаются их отверточной сборкой при условии наличия импортных комплектующих. Так как КНДР – государство крайне закрытое, точных сведений об имеющихся там войсках и технике нет, вся информация приблизительная, основанная на оценках аналитиков.

Но не стоит недооценивать их работу и работу разведки: в последние годы мы узнали немало секретов, которые хранит армия КНДР. Численность войск чучхе, кстати, составляет около 1,2 млн человек! У нашей страны размер армии примерно такой же, но вот если сравнивать размеры государств… Считается, что у северян служит едва ли не каждый третий взрослый мужчина и женщина. Но! Численность Вооруженных сил КНДР значительно уступает таковому показателю у Юга. Преимущество КНДР в том, что практически все взрослое и дееспособное население страны так или иначе имеет отношение к армии, а вот в РК ситуация с этим намного плачевнее. Так что силы противников примерно равны.

В настоящее время министр Вооруженных сил КНДР - Хён Ён Чхоль. Кстати, не так давно в прессе РК и мировых СМИ старательно муссировались слухи о том, что его расстреляли… Вот только «невинно убиенный» министр вскоре после этого появился на экранах и наглядно продемонстрировал, что слухи о его смерти были несколько преувеличены.

Ракетные войска

Известно, что северяне имеют немало ядерных ракет с приличной дальностью. Есть сведения о трех дивизионах «Нодон-1». Каждая такая ракета может нести ядерную боеголовку на расстояние не менее 1,3 тысячи километров. Имеется также целый «выводок» оружия, созданного на базе советской модели Р-17. Среди них – ракеты «Хвасонг-5» (дальность не менее 300 километров). Несколько лучше модель «Хвасонг-6» (дальность действия – до 500 километров). Не обошли вниманием корейцы и ракету «Точка-У», создав на ее основе KN-02. Есть на вооружении КНДР и настоящий антиквариат в виде модели «Луна-М».

армия кндр
В последние годы поступали также сведения о том, что в стране полным ходом идет разработка межконтинентальных ракет модели «Тэпходон». Практически все специалисты сходятся во мнении, что Вооруженные силы КНДР не имеют специалистов, способных создавать ядерные боеголовки для них. Дело в том, что такие боевые части ракет имеют чрезвычайно жесткие требования к надежности и устойчивости к перегрузкам, а таких технологий нет даже у того же Ирана.

Два эшелона обороны

Сразу заметим, что костяком корейской эшелонированной обороны являются спецвойска, причем в таких количествах, которые другим странам даже не снились. Известно, что в силах специальных операций северян числятся до 90 тысяч человек, так что они вполне могут опережать по этому показателю даже США. Есть как сухопутный, так и морской спецназ. Конечно, и другие войска у северян имеются в избытке. Вот так в общих чертах устроены Вооруженные силы КНДР, состав которых более подробно будет рассмотрен далее.

Первый эшелон их располагается на границе с Южной Кореей и состоит из пехотных и артиллерийских формирований. В случае если первой в войну вступит именно Северная Корея, Вооруженные силы КНДР должны будут приступать к прорыву пограничных укреплений южан. Если же войну начнут последние, этот же эшелон станет преградой, препятствующей проникновению в глубь страны войск противника. В первом эшелоне числятся четыре пехотных и один артиллерийский корпус. В состав пехотных подразделений входят танковые и авиационные полки, а также отделения самоходных артиллерийских установок.

Во втором эшелоне находятся наиболее мощные танковые и прочие моторизированные подразделения. Его задача при вступлении в войну КНДР первой – развить прорыв и уничтожать те группы противника, которые будут оказывать сопротивление. В случае если на северян нападут южане, танковые соединения должны будут ликвидировать прорвавшиеся войска врага, которым удастся пройти сквозь первый эшелон. В состав этих подразделений входят не только танковые и самоходные полки, но и отделения РСЗО.

Третий и четвертый эшелоны

армия кндр численность
В этом случае армия КНДР не только должна защищать сам Пхеньян, но и является учебной базой. В состав входит пять пехотных и один артиллерийский корпус. Имеются танковые, мотопехотные полки, несколько отделений РСЗО и ПРО. Четвертый эшелон располагается на границе с КНР и Россией. Сюда относятся отделения танкистов, самоходчиков, зенитчиков, артиллеристов, легкой пехоты. Как и третий, четвертый эшелон является учебным и резервным.

Броня крепка

Считается, что армия КНДР имеет не менее пяти тысяч ОБТ и около полутысячи легких танков. Костяк составляет около трех тысяч Т-55 и их китайских клонов (Тип-59). Также имеется около тысячи Т-62. Они послужили основой для создания собственной корейской модели «Чонма». Скорее всего, этих машин в войсках насчитывается значительно меньше тысячи единиц.

Не стоит считать, что на вооружении корейцев стоит только «антиквариат». Есть более-менее современная разновидность ОБТ, называемая «Покпун-хо». Этот танк также ведет свою родословную от старичка Т-62, но при его создании использовались технологии, лежащие в основе значительно более современных Т-72 и Т-80.

В качестве вспомогательного вооружения представлен КПВТ, оснащенный мощной 125-миллиметровой пушкой. Отступая от темы, скажем, что данный пулемет у северян вообще пользуется непередаваемым почетом. Для превентивной защиты от вражеской бронетехники может быть использован ПУ ПТРК «Балсо-3» (не что иное, как наш «Корнет») и ПЗРК «Хва Сон Чон» (абсолютный аналог «Иглы-1»). Сложно сказать, как все это поведет себя в бою, но больше ни один танк в мире такого вооружения не имеет в принципе. Предположительно, армия КНДР имеет не более 200-300 танков «Сонгун-915».

Легкая броня

На вооружении страны имеется около 500 легких советских ПТ-76, а также около сотни ПТ-85 «Шиньхэнь» (созданный на базе советского плавающий танк, оснащенный 85-миллиметровым орудием). Сколько у корейцев БМП-1, неизвестно, но наверняка много. Не меньше и БТР. Предполагается, что у КНДР есть не менее тысячи совсем уж антикварных БТР-40 и БТР-152. Но все же имеется около 150 аналогов советского БТР-80А (как советских машин, так и собственных разработок).

Боги войны

армия кндр вооружение
На вооружении армия КНДР имеет не менее пяти тысяч САУ, около четырех тысяч буксируемых орудий, примерно восемь тысяч минометов различных конструкций, примерно столько же – систем РСЗО. Настоящая гордость северян - М-1973/83 «Чучхе-по» (170 мм). Эти стволы позволяют легко доставать до территории южан из глубокого тыла.

Таким образом, по уровню оснащенности армия КНДР, вооружение которой мы рассматриваем, находится на довольно высоком уровне. Все бы хорошо, но вся эта техника (по большей части) очень сильно устарела. Но не стоит презрительно морщиться. По количеству артиллерийских орудий КНДР находится на втором месте в мире, уступая эту честь только НОАК. Даже если войска РК при поддержке США и двинутся в бой, эти пушки способны создать в прифронтовой полосе настоящее море огня. Здесь не поможет даже американская авиация. Подавить все это можно только направленным ядерным ударом, а на такое вряд ли кто-то пойдет.

Авиация «на подхвате»

Вооруженные силы КНДР, фото которых неоднократно встречаются в статье, оснащены сравнительно неплохо, но вот с авиацией у северян настоящая беда. Всего на вооружении Севера имеется не более 700 самолетов. Все бомбардировщики и штурмовики очень старые, практически ровесники века. В качестве истребителей используются уж совсем допотопные МиГ-21... и даже МиГ-17. Понятно, что ни с одним современным самолетом этого класса им невозможно тягаться чисто физически. Но все же имеются данные, что в КНДР есть некоторое количество МиГ-29. Но никаких точных сведений о числе и базировании этих самолетов нет.

Транспортников Вооруженные силы Корейской Народно-Демократической Республики не имеют вовсе. Как ни странно, в стране есть некоторое количество Ил-76, Ту-154 и подобных самолетов, но все они предназначаются исключительно для перевозки высокопоставленных государственных лиц, а также для экстренных перебросок каких-то особенно нужных грузов. Известно, что у северян имеется около 300 Ан-2 («кукурузников»), а также некоторое количество их китайских копий. Самолеты эти предназначены для скрытной переброски групп спецназа. Кроме того, ВВС корейцев насчитывают что-то около 350 многоцелевых и ударных вертолетов. Среди них есть не только советские Ми-24, но и несколько американских моделей, для приобретения которых пришлось задействовать целую цепочку посредников.

ПВО

вооруженные силы корейской народно демократической республики
Итак, чем же закрывает небо армия КНДР? Вооружение ПВО принадлежит ВВС (даже наземные части). В составе имеются действительно антикварные модели, включая ЗРС С-75, С-125. Наиболее современным является комплекс ЗРС С-200. Впрочем, на вооружении стоит также KN-06, который представляет собой местную вариацию российской С-300. Имеется также не менее шести тысяч ПЗРК (в основном «Иглы»), а также до 11 тысяч разного рода зенитных орудий и ЗСУ.

В отличие от сухопутных войск, устаревшая техника которых более-менее может справляться с поставленными перед ней задачами, в авиации все плохо. Практически все машины являются очень старыми, они совершенно не приспособлены для современных условий ведения боя. Опять-таки даже фактор количества здесь практически не играет никакой роли, потому как даже устаревших самолетов у корейцев попросту мало. Впрочем, совсем сбрасывать авиацию со счетов попросту глупо: большое количество гор, сложный ландшафт и прочие факторы позволят в случае необходимости с высокой эффективностью использовать даже этот «зоопарк» технического антиквариата.

Так что армия КНДР, численность которой указана выше, в случае начала полномасштабных боевых действий наверняка доставит много проблем противникам.

Южная Корея

Войска южан обучены американцами, да и вооружены их же оружием. Принято считать, что армия РК намного меньше, нежели чем у ее воинственного северного соседа, но это совсем не так: да, численность постоянно мобилизованных не превышает 650 тысяч, но в резерве есть еще 4,5 миллиона человек. Словом, силы по человеческому ресурсу практически равны. Кроме того, на территории РК постоянно дислоцированы подразделения американской армии. А потому неудивительно, что сама структура войск южан заметно отличается от привычного нам советского построения. Так что Вооруженные силы КНДР и РК представляют собой два антипода: северяне обладают многочисленным, но устаревшим оружием, тогда как юг имеет меньше «средств демократизации», но качество вооружения у них много лучше.

вооруженные силы кндр и рк
Наиболее многочисленными являются сухопутные войска, в рядах которых служит до 560 тысяч человек. Их классификация весьма сложна, в состав «сухопутки» входят бронетанковые, химические, артиллерийские соединения, части радиологической защиты, ПВО, прочие разновидности войск. Итак, чтобы провести сравнение Вооруженных сил КНДР и Южной Кореи, нам будет небесполезно узнать о тех ресурсах, которыми обладает Юг.

Основные сведения по вооружению

Танков у южан имеется не менее двух тысяч единиц. Артиллерийских стволов – порядка 12 тысяч. Противотанковая артиллерия, включая ПТРК, – также около 12 тысяч. Имеется около тысячи зенитных комплексов. Также одной из основных ударных сил являются около полутора тысяч БМП различных модификаций. К сухопутным же войскам приписано не менее 500 боевых ударных вертолетов.

Всего насчитывается 22 дивизии. Они поделены на три армии, руководство которых является одновременно начальством над всеми учебными заведениями, в которых готовятся молодые кадры для армии. Заметим, что именно сухопутные войска являются ядром системы общей безопасности РК и США, причем командование объединенными корейскими и американскими силами осуществляется посредством общего командного центра, работают в котором офицеры обеих стран.

Взаимодействие армий

Конечно, Вооруженные силы КНДР и Южной Кореи в равной степени понимают важность взаимодействия между различными родами войск в бою, но южане подошли к этому вопросу с большим старанием. Практически постоянно проводятся учения, на которых отрабатывается практика взаимодействия между армиями и войсковыми подразделениями, причем работа ведется не только с США, но также Японией и прочими союзниками РК в данном регионе.

Ставка на современность

Южане опираются на самые новые разработки в области военной науки и технологий. Особое внимание уделяется совершенствованию войсковой разведки и связи. Причем упор делается не только на собственные разработки, но и на те образчики, которые были приобретены у США в виде готовых изделий или технологий. Именно у американцев были куплены пусковые комплексы ПУ М270 и М270А1, с которых можно запускать американские же ракеты ATACMS первой модификации и ATACMS модификации 1А. В первом случае дальность огня – 190 километров, во втором – 300 километров.

Проще говоря, Вооруженные силы КНДР и Республики Корея в этом плане полностью равнозначны: они могут достать столицы противника со своей территории, не прикладывая к тому особенно много усилий. Северянам для этой цели приходится модернизировать старинные советские разработки, тогда как правительство Юга предпочитает просто покупать все обходимое у своих союзников. Шаг, впрочем, весьма спорный.

Армия РК не слишком любит раскрывать сведения о своем вооружения. Известно лишь, что южане имеют не менее 250 пусковых установок обеих модификаций. Кроме того, имеются сведения о ведущихся разработках в области создания собственного ракетного оружия.

Новая броня

Все наиболее мощные армии в регионе, то есть армия КНДР и Южной Кореи, придают огромное значение созданию и развитию мощных бронетанковых войск. Но если у северян нет ресурсов для создания собственных танков с нуля, то у РК такие возможности имеются. Именно так была создана модель К1А1 («Черная пантера»). Предшественником нового танка послужила старая модификация KI. Заметим, что оставшиеся 200 единиц этих танков в настоящее время проходят модернизацию до уровня «Пантер». Гордостью южан являются 155-миллиметровые самоходные гаубицы К-9 их собственной разработки, отличающиеся прекрасной скорострельностью и точностью стрельбы.

вооруженные силы кндр и республики корея
Кроме того, сейчас ведутся работы по созданию южнокорейских боевых машин "Пихо" и ЗРК "Чхонма". Ранее созданные корейцами БМП К200А1 продолжают сравнительно активно поставляться в войска. Парк боевой авиации также продолжает обновляться: в частности, недавно стало известно о полной модернизации парка ударных вертолетов. Кроме капитального ремонта имеющихся машин руководство РК намерено закупить за границей новые. Также южане всерьез хотят избавиться от допотопных UH-1 "Ирокез" и "Хьюз" 500MD, а потому одновременно начали вестись работы по созданию нового многоцелевого вертолета военного и гражданского назначения.

Беспилотная авиация

Еще в 2001 году РК совместно с Израилем создала БПЛА модели "Найт Ингрудср". Это многофункциональный аппарат, который может использоваться в военных и мирных целях, в том числе для разведки, нанесения ударов по локальным целям, метеорологических исследований и т. д. В 2010 году были сформированы несколько батальонов БПЛА, в каждом из которых имеется по 18-24 дрона и до 64 единиц транспортной и коммуникационной техники. Все эти меры позволили резко улучшить взаимодействие между различными родами войск за счет прекрасно поставленной разведки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.