Одесса, Парк Шевченко: фото, отзывы, адрес. "Трогательный зоопарк" в парке Шевченко

Практически все мы просто обожаем путешествовать, познавать мир и открывать для себя до сих пор неизвестные направления. И в данном случае не столь важно, куда именно мы отправимся в следующий раз. Это вполне может быть как модный заграничный курорт, так и соседний поселок. А некоторым и вовсе повезло жить в таких городах, которые можно изучать бесконечно долго.

На Украине к таким потрясающим населенным пунктам (среди на самом деле огромного количества удивительных мест) относится Одесса. Парк Шевченко, Потемкинская лестница, здание Морвокзала, Оперный театр и известная, пожалуй, на весь мир ул. Дерибасовская – это далеко не полный список достопримечательностей, готовых поближе познакомить каждого из нас с Жемчужиной у моря.

Очень часто, отправляясь в путешествие, мы берем с собой наших малышей. И вот в данном случае возникает вполне логичный вопрос: «А не устанут ли они от бесконечного осмотра памятников архитектуры и походов по музеям?» Заботливые родители стараются заранее подобрать целый список мест, где можно будет не только развлечь ребенка, но и самим великолепно провести время. Если говорить о таком украинском городе, как Одесса, парк Шевченко не упомянуть точно невозможно. Попробуем разобраться, почему же этот уголок ежегодно привлекает огромное количество посетителей.

Раздел 1. Особенности одной достопримечательности

одесса парк шевченко

Прежде всего, нельзя не отметить, что знаменитый лунапарк в Одессе (парк Шевченко) расположен на одной из самых старых территорий данного населенного пункта. На первый взгляд, даже представить сложно, что исторические упоминания об этом месте прослеживаются еще в далеком от нас 1795 году. Правда, тогда здесь было начато строительство русской крепости, представленной на сегодняшний день сохранившейся и тщательно отреставрированной аркадой и пороховой башней.

Сейчас парк Шевченко (Одесса), адрес которого - перекресток важных городских артерий Успенской, Маразлиевской и Лидерсовского бульвара, не так уж и сложно запомнить, - это один из самых зеленых уголков города. Тут много тенистых аллей и извилистых дорожек, а в самых укромных уголках можно обнаружить удобные скамейки.

Раздел 2. Как доехать до парка Шевченко (Одесса)

лунапарк одесса парк шевченко фото

Доехать до места назначения, судя по отзывам посетителей, можно без проблем. Причем приятно отметить, что сделать это можно, значительно сэкономив на поездке.

Пожалуй, сразу нужно предупредить, что брать такси точно не стоит. Общественный транспорт в городе ходит превосходно.

Тем, кто не хочет тратить деньги, можно порекомендовать трамвай № 28 или троллейбусы № 2 и № 3. Стоимость проезда в них составляет 10 рублей. В салонах работают кондукторы, а остановки объявляются, поэтому заблудиться вряд ли получится.

Приятно отметить, что в таком достаточно крупном городе, как Одесса, парк Шевченко находится еще и на пересечении сразу нескольких путей маршрутных такси. Самыми удобными считаются № 203 и № 233. Стоимость проезда - 20 рублей. Сразу же отметим, что в Южной Пальмире принято рассчитываться с водителем при выходе, остановки осуществляются в основном по требованию, поэтому лучше сразу же сказать, что вам нужен лунапарк "Одесса" (парк Шевченко). Фото этого места, в принципе, можно увидеть во всех путеводителях, поэтому наглядное представление вы точно будете иметь, а значит не заблудитесь.

Раздел 3. С чего все начиналось? История данного места

как доехать до парка шевченко одесса

Сразу стоит предупредить, что раскрыть этот вопрос в нескольких словах точно не получится.

После окончания Русско-турецкой войны граница с этого места была перенесена на значительное расстояние, а значит необходимость в крепости быстро отпала. Скорее всего, эта территория достаточно быстро пришла бы в упадок, если бы не план известного на то время архитектора по имени Ф.К. Боффо. Именно он в 1840 году принимает решение о заложении тут многочисленных аллей, высадке деревьев и укреплении обрывов.

Но, к сожалению, на то время надлежащего ухода парк Шевченко (Одесса), фото которого сейчас привлекает каждого путешественника, так и не дождался. Он быстро получает дурную славу, на его темных дорожках то и дело происходят грабежи и даже убийства.

За его реконструкцию взялись только в 1875 году. После того как территория была заново облагорожена, парк стал называться Александровским в честь посещавшего в те годы город императора.

Раздел 4. Что ждет гостей сегодня?

парк шевченко одесса адрес

На данный момент лунапарк, как говорят отзывы, обустроен по последним требованиям научного прогресса. Здесь в любое время года найдутся занятия по душе как для маленьких, так и для взрослых посетителей. Например, малыши смогут почувствовать себя настоящими гонщиками на электрокарах, вдоволь накататься на красочных каруселях или побегать в лабиринтах. На протяжении всего времени детишек развлекают забавные мимы, клоуны и персонажи уже полюбившихся мультфильмов. С ними можно абсолютно бесплатно сфотографироваться.

Подростки и взрослые просто в восторге от американских горок, лихие виражи которых способны обеспечить настоящий выброс адреналина. Хотите сказать, что вы ничего-ничего не боитесь? Тогда пощекочите нервы в комнате страха. Это место способно напугать даже самого отчаянного!

Желающие проверить ловкость, меткость и силы вполне могут сделать это на аттракционах типа «Бомбера».

Раздел 5. Изюминка знаменитого парка

парк шевченко одесса фото

Настоящей достопримечательностью данного места можно считать открывшееся в 2011 году колесо обозрения под характерным названием «Южная Пальмира». Сама конструкция была произведена в Швейцарии и весит около 160 тонн.

Заплатив порядка 200 рублей, вы можете совершить три круга. Данный аттракцион не может не понравиться. Вы только представьте, какой неповторимый вид открывается с верхних точек. Очутившись на высоте птичьего полета, путешественники знакомятся с совершенно другой Жемчужиной. Бескрайнее Черное море, парк Шевченко (Одесса) - как на ладони, стоящие на рейде грузовые судна, маяк, гостиница на морвокзале и бесконечные одесские улочки не могут не поражать воображение даже самых бывалых путешественников.

Раздел 6. Насколько безопасны данные аттракционы?

черное море парк шевченко одесса

Конечно, этот вопрос не может не волновать. Администрация парка с гордостью сообщает, что тестовые испытания тут проводятся регулярно. Для этого нанят на работу целый штат сотрудников. В случае необходимости прибегают к услугам иностранных специалистов.

При желании родители могут просмотреть документы, гарантирующие использование экологически чистых материалов для производства всех без исключения каруселей и аттракционов. То есть за собственную безопасность, как и за здоровье малышей, можно не волноваться.

Раздел 7. «Трогательный зоопарк», Одесса, парк Шевченко

Честно говоря, не побывать в этом месте просто невозможно. Кто же откажется посмотреть на самых милых и доброжелательных представителей современной фауны? Гости, судя по многочисленным отзывам, с удовольствием знакомятся с крошечными голубями, карликовыми ежиками, мягкотелыми черепахами и различными видами рептилий.

Положительные эмоции также способны подарить морские свинки, опоссумы, кролики и летающие собаки.

Всех животных можно погладить, подержать на руках и сфотографировать. Единственные условия – это обходиться с ними бережно и не пользоваться вспышкой при съемке.

Такая выставка ежегодно проходит во многих городах Украины, среди которых находится и Одесса. Парк Шевченко предлагает посетить данный аттракцион за 150 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.