Какой тип автомобиля лучший. Основные типы легковых и грузовых автомобилей. Типы топлива автомобиля

Жизнь в современном мире невозможно представить без различных транспортных средств. Они окружают нас везде, практически ни одна отрасль промышленности не обходится без услуг транспорта. В зависимости от того, каков тип автомобиля, функциональность средств передвижения и перевозки будет разной.

Основная классификация транспортных средств

Все дорожные средства классифицируются в зависимости от их назначения. Первая категория – легковые автомобили. Предназначены они для транспортировки людей, их небольшого багажа. Отличительная черта данного типа – количество мест для пассажиров. В основном их не более девяти (вместе с водителем). Ко второй группе относятся грузовые транспортные средства. Их функция заключается в перемещении всевозможных грузов и материалов, а также оборудования. Десять и более пассажирских мест определяют такие средства передвижения, как автобусы (или троллейбусы). Также есть категория мототранспортных средств. В основном это двухколесные или трехколесные модификации (однако квадроцикл имеет четыре колеса). Они небольших размеров, масса не превышает 400 килограммов. Прицепы, полуприцепы ставят в отдельную категорию. Данные средства буксируются тягачом, в основном предназначены для транспортировки грузов (иногда людей). Какой тип автомобиля лучше, зависит от задач, которые на него возлагаются.

Однообъемные транспортные средства

Характерной особенностью данной категории является отсутствие разделения пространства на отсеки. То есть такой автомобиль имеет соединенный пассажирский, грузовой и моторный отдел. Двигатель в этом случае находится практически внутри машины. Главным преимуществом данных автомобилей является наиболее эффективное использование внутреннего пространства. Стоит отметить, что данный вид кузова встречается и в автобусах, и в той-карах (например, Smart). Различают следующие модификации. Тип автомобиля минивэн имеет довольно большие габаритные размеры. Отличительная черта – третий ряд сидений. Немного уменьшенная модель минивэна – компактвэн. Самый «маленький» представитель однообъемников – микровэн. У него отсутствует третий ряд сидений, длина не превышает 4 м. Стоит отметить, что последняя модификация набирает все больше популярности. Такой тип автомобиля лучше всего подходит для загруженных дорог больших городов.

Основные типы автомобилей

Двухобъемные автомобили

Данные транспортные средства разделены на два отсека, которые изолированы друг от друга, – грузопассажирский и двигательный. Модификация имеет как свои плюсы, так и существенные негативные стороны. К достоинствам можно отнести большое эффективное пространство, что дает возможность транспортировать даже большие объемы багажа. Однако комфортабельность автомобиля при этом снижается. Возможны неприятные запахи в салоне, шум задней подвески. Также существует риск попадания груза на пассажиров во время аварийных ситуаций. Классические представители двухобъемных автомобилей – хетчбэк (лифтбек), универсал, минивен, а также фаэтон. В универсале крышка багажника является как бы отдельной дверью, располагается она практически вертикально. Второй ряд сидений можно складывать, увеличивая таким образом багажное пространство. Некоторые такие типы легковых автомобилей оборудованы и третьим рядом сидений. Более компактная и удобная модификация – хетчбек. Фаэтон характеризуется мягкой крышей, возможностью снятия дверных стекол (например, УАЗ-469).

Трехобъемные модификации транспортных средств

Наиболее распространенная группа автомобилей имеет изолированный отсек и для багажа, и для пассажиров, и для двигателя. Данный вид транспорта – один из наиболее безопасных и комфортабельных, это стоит учесть при покупке машины. При лобовом столкновении или ударе сзади страдает прежде всего либо багажник, либо отсек для двигателя. В салоне не слышны посторонние звуки (стук подвески, шум от работы мотора и т. п.). К тому же, благодаря отдельному месту для багажа, пассажиры не ощущают посторонних запахов от перевозимого груза, запасных деталей (например, колеса). Среди недостатков можно отметить большие размеры, что несколько затрудняет маневренность. По типу кузова в данной категории выделяют седан, купе, фургон, пикап, лимузин.

Типы кузовов автомобилей (с фото) трехобъемного класса

Два ряда сидений для пассажиров, наличие четырех (или двух) дверей – отличительные характеристики седана. В данном автомобиле комфортно могут расположиться 5 человек.

Тип автомобиля
Для купе свойственно наличие двухдверного кузова, одного или двух рядов сидений. Чаще всего в купе можно ездить двоим людям, так как заднее сиденье является символическим. Кабриолетом называют тип кузова, который имеет съемную (или складывающуюся) крышу. Стоит учесть, что безопасность данной модификации довольно сомнительна. Также кабриолеты привлекают своим внешним видом, но уж никак не практичностью.
Типы легковых автомобилей
Длинная база, наличие более двух рядов пассажирских мест – вот отличительные черты лимузинов. Данный автомобиль – один из наиболее комфортабельных для пассажиров. Фургон, пикап – модели с довольно большим грузовым отделом (закрытым или открытым).

Классификация грузовиков

Машины для перевозки разного типа грузов отличаются и размерами, и характеристиками, и функциями, которые выполняют. Очень часто на дорогах можно встретить 120-кубовые грузовики. Их грузоподъемность составляет примерно 20 т. Такие машины используют для дальних перевозок. Для высоких грузов или багажа в коробках удобны полуприцепы "Юмба". Они имеют небольшой порог. Иногда это может быть не совсем удобно (например, при использовании европаллет). Бортовые машины (шаланды, открытые площадки) предназначены для транспортировки самых разнообразных грузов: строительных материалов, труб, различного оборудования. Существуют еще и такие типы грузовых автомобилей: рефрижераторы (температура может быть до -25°С), машины грузоподъемностью 3, 5, 10, 15 тонн. Для перевозки продуктов питания используются изотермические фургоны. Для жидких грузов также имеется специальный вид грузовых машин – автоцистерна. То есть для каждого вида перевозимого материала существует наиболее подходящий тип грузовика.

Типы грузовых автомобилей

Основные виды двигателей машины

Самая главная конструкционная деталь автомобиля – двигатель. Именно он обеспечивает и координирует работу всей системы. Существуют различные типы двигателей автомобилей. Двигатель внутреннего сгорания работает на таком виде топлива, как бензин. Управление им осуществляется через педаль. Инжекторный двигатель имеет форсунки, благодаря которым впрыскивается бензин. Если хотите сэкономить на расходах на топливо, то следует выбирать именно такой вариант. Карбюраторные типы двигателей автомобилей практически не используются в современных моделях. В них происходит сложный процесс смешивания в специальном устройстве топлива с кислородом. В основе работы поршневого, или дизельного, двигателя лежит процесс поджигания топлива, смешивание его с другим. В результате активизируется двигатель.

Типы двигателей автомобилей

Какой выбрать

Все типы двигателей имеют свои нюансы в работе. Дизельные не позволяют ездить слишком быстро, так как такая езда способна спровоцировать поломку поршней. Еще такой мотор сложно завести в мороз, заправляться будет необходимо качественным топливом. Таких проблем нету в бензиновых двигателях. Однако есть проблема со свечами зажигания. В последнее время появились и гибридные двигатели: на низких скоростях работает электрический мотор, на более высоких происходит переключение на бензиновый. В этом случае существенным недостатком таких автомобилей является высокая стоимость ремонта и обслуживания. Поэтому выбор типа двигателя зависит от потребностей человека, предназначения транспортного средства.

Какие виды колес существуют

Обязательным элементом ходовой части транспортного средства является колесо. Благодаря ему и совершается движение, смягчаются удары. В зависимости от назначения, различают ведущие колеса, которые превращают крутящий момент в тягловую силу, и управляемые. Комбинированный тип выполняет функции предыдущих одновременно. Поддерживающие колеса также являются ведомыми, с их помощью происходит качение автомобиля. Существует классификация и по конструкции колес. В этой категории выделяют такие типы колес автомобилей: спицевые, дисковые, бездисковые.

Типы колес автомобилей
В первом виде соединительным элементом ступицы и обода являются спицы. Их применение ограничено, чаще всего такие колеса можно встретить на спортивных машинах. В бездисковых колесах вместе со ступицей изготавливается и соединительная часть. Их конструкция довольно проста, масса небольшая, стоимость также ниже. Чаще всего они используются на грузовиках. Однако основные типы автомобилей имеют дисковые колеса.

Автомобильные шины, их разновидности и использование

Качественные шины – одна из важнейших (и недешевых) частей автомобиля. Именно они принимают участие в процессах торможения, отвечая за безопасность. Они должны соответствовать ряду требований. Во-первых, хорошо обеспечивать сцепление с дорогой, иметь минимальную массу, момент инерции. Качественная шина обладает хорошими упругими свойствами, она прочная, износостойкая, долговечная. В зависимости от назначения, выделяют такие типы шин автомобилей: грузовые, легковые. Существует и классификация по герметизации: камерные, бескамерные шины. В зависимости от размеров, их еще делят на крупногабаритные, среднегабаритные, малогабаритные. Также шины бывают обычные, широкопрофильные, низкопрофильные, сверхнизкопрофильные, арочные, пневмокатки. Большое значение имеет и рисунок на их поверхности. В этом случае можно выделить следующие типы шин автомобилей: с симметричным, направленным, ассиметричным рисунком. В зависимости от условий, в каких будет эксплуатироваться автомобиль, различают летнюю резину, зимнюю и всесезонную. Шины первого типа обеспечивают максимальное сцепление в сухую погоду. Зимние шины предназначены для скользкой заснеженной дороги. Также есть варианты универсальной резины и резины повышенной проходимости.

Типы шин автомобилей

Топливо для автомобилей

Основными видами топлива для автомобилей является бензин, дизельное топливо. При перегонке нефти, переработке твердого топлива получают бензин, эксплуатационные свойства которого зависят и от состава, и от детонационной стойкости. Ее характеризует октановое число. Чем выше данный показатель, тем большей стойкостью против детонации обладает этот тип топлива автомобиля. В состав бензина могут также вводится антидетонаторы. Качество топлива напрямую влияет на слаженную работу двигателя. Стоит отметить, что бензин не должен содержать воды, водорастворимых щелочей, кислот, других механических включений. Еще один тип топлива автомобиля – дизельное – является продуктом переработки нефти. В составе содержит цетан и метилнафталин. Способность дизтоплива самовоспламеняться характеризует цетановое число. Оптимальные его показатели – от 45 до 50 единиц. Качество дизельного топлива зависит от таких показателей, как температура помутнения, застывания, пограничная температура фильтруемости. В составе должно четко контролироваться содержание серы. Чем ее больше, тем выше степень коррозийного изнашивания двигателя.

Альтернативное топливо – газ

Главное преимущество, которым обладает сжиженный газ, – это его чистота. В данном виде топлива отсутствует свинец, содержание серы минимальное, нет других примесей. Соответственно, двигатель будет работать значительно легче и дольше, ведь количество нагара, отложенного углерода довольно небольшое. Стоит отметить и тот факт, что такое топливо имеет небольшую стоимость (по сравнению с бензином). Разработаны даже модели транспорта, которые работают исключительно на сжиженном газе. Зачастую эти машины используются внутри рабочих помещений. Также на таком топливе работает много видов сельскохозяйственной техники. Сейчас не является проблемой переоборудовать автомобиль под данный вид топлива. Стоимость таких работ невысока. Однако очень важно сохранить возможность использования и бензина. В машине устанавливается баллон для газа, карбюратор, редуктор-испаритель.

Какой же автомобиль лучше

При выборе транспортного средства нужно руководствоваться задачами, которые ставятся перед автомобилем. Если безопасность является главным вопросом, то лучше всего остановить свой выбор на трехобъемных машинах. Более экономичны (в плане использования топлива) дизельные двигатели. Обратить внимание стоит и на автомобили с газовым оборудованием. Выбор грузовика зависит от того, что в нем будет перевозиться. Устройство автомобиля, типы его кузова и двигателя - данные характеристики учитываются в каждом конкретном случае.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.