Что такое быт: классическое и современное значение

Частенько в предложениях употребляют словосочетание "в быту", а также однокоренные "бытовой" и "обыватели". Первое выражение настолько привычно и устойчиво, что мало кого можно им удивить. Но также мало кто, даже задумавшись, ответит на вопрос, что такое быт. Это одно из тех слов, которые принимаются как данное, но не всегда понимаются и точно формулируются.

Терминология

Синоним быта - повседневная жизнь, что все равно не совсем объясняет, что такое быт. Итак, что входит в данную дефиницию?

Большой энциклопедический словарь говорит, что быт - сфера внепроизводственной социальной жизни. Это означает, что он включает в себя не произведение благ, а потребление, обычно - удовлетворение человеческих потребностей, начиная с простейших материальных и заканчивая духовными (в том числе культуры и искусства).

что такое быт

В. С. Безрукова в своих "Основах духовной культуры" охарактеризовала термин как любую жизнедеятельность человека, которую можно отнести к его повседневной жизни.

Хорошее общее определение, что такое быт, было дано у Ушакова. Это повседневный уклад определенной социальной группы.

Что к нему относится?

К быту относят неофициальное времяпровождение, чаще - домашнее и семейное, чем социальное, хотя многие дефиниции этого термина включают и второе. Это происходит из-за классификации. Ведь быт бывает как сельский, так и городской, как индивидуальный, так и семейный и общественный.

В настоящее время на вопрос, что такое быт, можно дать два ответа - схожих по значению, но все-таки имеющих разную смысловую и эмоциональную окраску.

предметы быта

Культура и быт

Часто такой заголовок имеют параграфы в учебниках по истории. И это не случайно: именно в них рассказывается об устройстве общества, нравах, обычаях и традициях. Историки рассматривают быт с точки зрения повседневного уклада всех социальных групп. С культурой он взаимодействует тесно, учитывая, что она - это воспроизведение человеком духовных благ, а быт - их потребление.

Предметы быта - те подручные средства, используемые людьми в их повседневной жизни. В них входят домашняя утварь, бытовая техника, мебель, одежда и многое другое.

Все эти объекты становятся связующим понятием между термином, рассматриваемым в этой статье, и культурой. Почему? Потому что они одновременно выполняют функции и первого и второго. Используемые в повседневном укладе, они напрямую относятся к повседневной жизни, но также выражают и культурное наследие народностей и этносов. Так, многие предметы быта старины относятся к декоративно-прикладному искусству. Они очень точно отражают дух эпохи времени, к которому относятся, сами по себе являясь историей.

Отрицательная окраска понятия быта

Современный быт у людей отчего-то ассоциируется совсем не с культурным наследием, и окрашен он не в нейтральные тона истории. Это слово произносят с нотками недовольства и усталости. Появляется новая вариация того, что такое быт: характеристика семейной жизни, в которой уже нет места любви. Говорят "погрязли в быту", "быт заел" и "быт убивает чувства". Синонимом этого термина называют рутину. Но, исходя из вышеуказанных дефиниций, это неправильно, ведь быт есть повседневная жизнь, а какой она будет - рутинной или нет, выбор каждого конкретного человека.

культура и быт

Повседневная жизнь не заменяет существование, она лишь становится его частью. Проблемы домашних обязанностей и ответственности - мелочи, от которых хотя и невозможно избавиться, но они и не способны абсолютно испортить жизнь. И к тому же, как правильно показывает история, быт неразрывно связан с культурой и искусством, а значит, априори не может быть монотонным, однообразным и рутинным. Хотя с современным миром тоже не поспоришь, и если такое значение приклеилось к термину, так просто от него не избавиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.