Биография Бутлерова Александра и его вклад в науку

Биография Бутлерова, с которой вы ознакомитесь в этой статье, отмечена созданием теории химического строения. Эта теория и сегодня лежит в основе науки о природе химических соединений.

Биография Бутлерова начинается в 1828 г., когда в небольшой деревне Бутлеровке, находящейся неподалеку от Казани, появился на свет Александр Михайлович. Это событие произошло в имении его отца.

александр бутлеров вклад в химию

Бутлеров Александр Михайлович: детство

Александр не помнил своей матери, так как она умерла через 11 дней после рождения сына. Отец его был образованным человеком, и будущий ученый хотел во всем на него походить. Сначала мальчик ходил в пансион, а потом стал учиться в Первой казанской гимназии. В этом учебном заведении были очень опытные учителя, которые умели вызвать интерес к своим предметам. Александру учеба давалась легко, особенно его привлекали естественные науки.

Занятия в Казанском университете, переезд в Казань

Вопреки желанию отца, после окончания гимназии Александр Михайлович решил стать слушателем естественнонаучного отделения университета в Казани. Через год, в 1845-м, его приняли на первый курс. В это время юноше исполнилось 17 лет.

Биография Бутлерова отмечена в 1846 г. неприятным событием - он заболел тифом. Парень чудом выжил, а вот отец, заразившийся от него, скончался. Бутлеров осенью переехал вместе с тетей в Казань. В университете он занимался усердно, но вскоре заметил, что больше всего ему нравятся лекции по химии. Его не удовлетворяли лекции профессора Клауса, поэтому он стал посещать занятия, которые вел Николай Николаевич Зинин. Последний, наблюдая во время лабораторных работ за Александром, заметил, что тот одарен.

Защита кандидатской работы

Для получения кандидатской степени Александр Михайлович должен был по окончании университета представить диссертацию. Зинин к этому времени уехал в Петербург из Казани. Поэтому Александру пришлось заняться естественными науками. Он подготовил для своей кандидатской работы статью под названием "Дневные бабочки волго-уральской фауны". Но через некоторое время обстоятельства сложились так, что Бутлеров все-таки вернулся к химии.

Работа в Казанском университете

После получения степени Александр остался работать в Казанском университете. Клаус, единственный профессор химии, не мог сам проводить все занятия и нуждался в помощнике, которым и стал Александр Михайлович. Бутлеров осенью 1850 г. сдал экзамены и стал магистром химии. Он сразу же начал работать над докторской диссертацией на тему эфирных масел. Бутлеров защитил эту работу в начале следующего года. Одновременно с подготовкой лекций Александр Михайлович занялся тщательным изучением истории химии.

Бутлеров ботаник

Биография Бутлерова интересует не только химиков, но и ботаников. Александр Михайлович проводил опыты в своих оранжереях, находившихся в Бутлеровке и в Казани. Также писал статьи на темы цветоводства, садоводства и земледелия Бутлеров Александр Михайлович. Фото памятника Александру Михайловичу, находящегося в Казани, около университета, представлено ниже.

бутлеров александр михайлович фото

Докторская степень, заграничная командировка, вклад в химию

Бутлеров 4 июня 1854 г. получил степень доктора физики и химии. Сразу же после этого его назначили на должность исполняющего обязанности профессора химии в родном Казанском университете. Бутлеров к началу 1857 года был уже профессором. В этом же году, летом, он получил разрешение отправиться в заграничную командировку.

В Берлин Александр Михайлович прибыл в конце лета. Через некоторое время он продолжил путешествие по Германии, Италии, Швейцарии и Франции. Париж был конечной целью поездки. В то время это был мировой центр изучения химии. Бутлерова влекла главным образом встреча с Адольфом Вюрцем. В его лаборатории проработал 2 месяца Александр Бутлеров. Химик начал проводить здесь свои эксперименты. Через некоторое время его изыскания принесли первые плоды. В течение дальнейших 20 лет открыл десятки реакций и веществ Александр Бутлеров. Вклад в химию его был просто огромным. Кроме того, проведенные им образцовые синтезы этилена и этанола, третичных спиртов, динзобутилена, триоксиметилена, уротропина находятся у истоков целого ряда отраслей промышленности. Они оказали стимулирующее влияние на ее развитие. Как вы видите, очень многое для науки и промышленности сделал Бутлеров Александр Михайлович. Достижения его трудно переоценить. Расскажем теперь о теории, созданной этим химиком.

бутлеров александр михайлович детство

Теория Бутлерова

Бутлеров, изучая углеводороды, понял, что это отдельный класс химических веществ. Ученый, анализируя их свойства и строение, заметил строгую закономерность, которая легла в основу теории химического строения, созданной им.

Доклад Бутлерова в Парижской академии наук был встречен с интересом. Начались оживленные прения. Спустя несколько лет, во время 2-й командировки за границу, Александр Михайлович представил созданную им теорию. Он сделал сообщение на 36 съезде врачей и естествоиспытателей в Шпейере, состоявшемся в сентябре 1861 г. Бутлеров прочитал свой доклад на тему "Нечто о химическом строении тел". Ученый познакомил аудиторию с созданной им новой теорией строения органических веществ. Он говорил, что каждый атом, который входит в состав тела, принимает участие в его формировании и действует с силами, направленными на атомы, окружающие его. Именно из-за этого воздействия атомы связываются в молекулу, химическую частицу. Он назвал химическим строением распределение действия данных сил, которое приводит к связи атомов. Таким образом, сложные частицы имеют химическую основу, которая определяется природой составных частей, их химическим строением и количеством.

бутлеров александр михайлович семья

Отметим, что и до Бутлерова в литературе встречался термин "химическое строение". Однако ученый переосмыслил его и начал использовать для определения нового понятия. Теория химического строения является основой всех разделов современной синтетической химии.

Получение триметилкарбинола

Самым счастливым годом в жизни Бутлерова можно считать 1863-й г. Действуя на хлористый ацетил диметилцинком, ученый впервые в истории получил третичный бутиловый спирт, иначе называемый триметилкарбинолом. В литературе вскоре после этого появились сообщения о синтезе бутиловых спиртов, первичного и вторичного. Изобутиловый спирт был известен ученым еще с 1852 года. Тогда его впервые выделили из растительного масла. Теперь и речи не могло быть ни о каком споре, поскольку существовало 4 бутиловых спирта, каждый из которых был изомером. Это был настоящий триумф структурной теории.

Теория таутомерии

К периоду с 1862 по 1865 г. относится основное положение высказанной Бутлеровым новой теории, теперь уже обратимой изомеризации таутомерии. Автор ее считал, что механизм ее заключается в расщеплении имеющих одинаковое строение молекул и соединении их остатков с образованием новых молекул с иным строением. Ученый говорил о необходимости применения к химическим процессам динамического подхода. Другими словами, их следует рассматривать в качестве равновесных. Авторитет Александра Михайловича в качестве автора теории таутомерии признавал даже Петер Лаар, немецкий химик, который ввел в оборот само слово "таутомерия".

бутлеров александр михайлович достижения

Учебник по химии

Теперь задача Бутлерова была применить свою структурную теорию уже по отношению ко всем соединениям и реакциям органической химии, а также создать новое учебное пособие по органической химии. В учебнике все явления должны рассматриваться сквозь призму теории, созданной им. Практически 2 года работал Бутлеров над его созданием. Тремя выпусками (в период с 1864 по 1866 г.) вышла книга Александра Михайловича "Введение к полному изучению органической химии". Она намного превосходила все известные в то время учебники. Работа Бутлерова вызвала революцию в науке. Уже в 1867 г. начали готовить перевод и издание этой книги на немецком языке. Затем появились переводы и на других основных языках Европы.

Отдых в Бутлеровке, работа в Петербургском университете

После окончания работы над книгой все чаще находился в своем имении Бутлеров Александр Михайлович. Семья его несколько раз в неделю приезжала сюда. Младший сын, Володя, которому исполнилось 2 года, любил играть на лугу, находившемся возле дома. Любил здесь отдыхать и Бутлеров Александр Михайлович. Интересные факты о нем включают увлечение выращиванием цветов, а также создание коллекции насекомых.

Бутлеров теперь меньше времени проводил в лаборатории, однако следил за открытиями ученых. По инициативе Менделеева, знаменитого химика, весной 1868 г. Александра пригласили работать в Петербургский университет. Здесь он стал читать лекции, а также организовал свою химическую лабораторию. Ученый создал новую методику обучения. Он предложил лабораторный практикум, ныне принятый повсеместно. Студенты во время занятий обучались работе с химической аппаратурой.

александр бутлеров химик

Получение изобутилена

Бутлеров продолжил исследования, в которых развивал структурную теорию. Он хотел доказать, что прямую и разветвленную углеродную цепь способны иметь все виды органических соединений. Такое предположение вытекало из его теории. Однако необходимо было доказать это на практике. Наконец, усилия Александра Михайловича увенчались успехом. Он получил долгожданный изобутилен. Таким образом, наличие разветвленной углеводородной цепи было доказано.

Вовлечение в общественную жизнь Петербурга

Бутлеров, помимо научной деятельности, активно вовлекался и в общественную жизнь российской столицы. Прогрессивную общественность того времени особенно беспокоил вопрос о женском образовании. Необходимо было, чтобы женщины получили доступ к высшему образованию. Для этого при Медикохирургической академии были созданы Высшие женские курсы. Кроме того, были организованны Бестужевские женские курсы, на которых Александр Михайлович читал свои лекции по химии.

Членство в Академии наук

Деятельность этого ученого была отмечена Академией наук. Бутлерова избрали в 1871 году экстраординарным академиком, а спустя 3 года - и ординарным. Благодаря этому он получил квартиру в принадлежавшем академии здании. Здесь жил и Зинин Николай Николаевич. Давнюю дружбу с ним еще больше укрепило близкое соседство.

Последние годы жизни

Жизнь и деятельность Александра Бутлерова до последних лет были связаны с наукой. Однако годы шли, и занятия со студентами стали слишком тяжелыми для Бутлерова. Ученый решил покинуть университет. Он прочитал прощальную лекцию 4 апреля 1880 г. Это решение было встречено с глубоким огорчением. Известно, что ученый совет попросил Александра Михайловича остаться. Его избрали еще на 5 лет.

биография бутлерова

Бутлеров максимально ограничил деятельность в университете. Он читал только основной курс и несколько раз в неделю проводил занятия в лаборатории. 5 августа 1886 г. умер от закупорки сосудов Бутлеров Александр Михайлович. Фото часовни на могиле Бутлерова представлено выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.