Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела: отзывы врачей и пациентов

Для избавления от любого заболевания существует масса методов, которые отличаются друг от друга по своей эффективности. Например, иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела отзывы имеет вполне положительные, хоть и относится этот метод лечения к нетрадиционным. Акупунктура может достаточно быстро снять не только напряжение с мышц, но и улучшить общее состояние организма.

Попробуем в статье подробно познакомиться с принципами этого метода лечения, а также показаниями и противопоказаниями.

Что представляет собой иглоукалывание?

Этот метод имеет другое название – акупунктура. Он известен человечеству уже более 2 тысяч лет. В его основе лежит реакция со стороны работы внутренних органов на раздражение определенных точек на теле человека.

Всем уже известно, что каждый орган имеет на теле свою маленькую проекцию в виде небольшой точки, при воздействии на которую происходит изменение его работы. Эти точки так и называются – точки акупунктуры.

иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела отзывы

У специалистов имеются на вооружении целые атласы с указанием расположения таких точек. Они их часто используют в своей практике для лечения заболеваний. Вот и иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела отзывы имеет хорошие, оно часто используется в терапии данного заболевания и дает хорошие результаты.

Принципы иглотерапии

Прежде чем говорить о показаниях к иглоукалыванию, необходимо уяснить, как работает этот метод. Простой обыватель, если его спросить, что происходит при иглоукалывании, ответит, что врач ставит иголки в определенные точки, и в результате происходят положительные изменения. Если говорить с медицинской точки зрения, то иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела позвоночника приводит к следующему:

  1. Происходит стимуляция выработки эндогенных опиатов, которые обладают обезболивающей способностью. Иглотерапия способствует синтезу серотонина, который положительно влияет на настроение.
  2. Во время сеанса в кровь выбрасывается кортизол. Это гормон, действие которого направлено на борьбу с воспалительным процессом.
  3. Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела улучшает микроциркуляцию, нормализует кровообращение. Все это приводит к снижению отечности и процессу регенерации в позвоночнике.
  4. При использовании иглоукалывания повышается эффективность воздействия лекарственных препаратов.
  5. Мышечный тонус приходит в норму и снижается миофиксация позвоночника.

Все эти эффекты являются основными и очень важными при иглорефлексотерапии. Боль обычно вызывается спазмом мышц, а чем она сильнее, тем больше этот мышечный дисбаланс. Получается замкнутый круг, который и способно разорвать иглоукалывание.

Преимущества иглоукалывания перед другими методами

Неспроста иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела отзывы имеет положительные, так как преимущества очевидны:

  • Так как во время процедуры не используются лекарственные препараты, то исключена возможность аллергической реакции.
  • Уже после первого сеанса пациент чувствует заметное улучшение своего состояния.
  • Иглорефлексотерапия не имеет возрастных ограничений.
  • Противопоказаний у этого метода лечения очень мало.
  • Во время процедуры специалист пользуется тончайшими иглами, поэтому травмировать кожу невозможно.
    иглоукалывание при шейном остеохондрозе
  • Можно использовать иглоукалывание во время обострения остеохондроза.
  • Во время сеанса пациент не чувствует болевых ощущений.

Все эти положительные моменты объясняют, почему иглоукалывание при остеохондрозе отзывы имеет только хорошие.

Положительное воздействие иглоукалывания

Мы уже рассмотрели принципы иглоукалывания, выяснили, что происходит в организме во время сеанса, но к какому эффекту это может привести? После нескольких сеансов пациенты отмечают следующие изменения:

  • Укрепляется иммунная система и повышается работоспособность.
  • Если наблюдались отеки, то они становятся менее заметными.
  • Нормализуется сон.
  • В результате иглоукалывания активируются все жизненно важные процессы в организме.
  • Гормональный фон приходит в норму.
  • Организм расслабляется.
  • При остеохондрозе часто бывают спазмы, которые после сеансов проходят.
  • Проходят головные боли и головокружения.
    иглоукалывание при шейном остеохондрозе отзывы
  • Болезнь перестает прогрессировать.
  • Подвижность шеи и рук улучшается.
  • Требуется меньшее количество медикаментов для лечения.

Несмотря на такое большое количество плюсов использования иглоукалывания, перед тем как отправляться на такой сеанс, необходимо обсудить этот вопрос с врачом.

Побочные эффекты иглорефлексотерапии

Большинство пациентов прекрасно переносят сеансы, но в некоторых случаях иглоукалывание при шейном остеохондрозе отзывы может иметь отрицательные. Это связано с тем, что могут иногда проявляться побочные эффекты, чаще всего пациенты в отзывах жалуются на:

  • Снижение артериального давления.
  • Головокружение.
  • Потемнение в глазах.
  • Образование гематом.
  • Появление кровотечения.
    иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

Все эти проявления опытный специалист быстро нейтрализует, воздействуя на определенные точки. Стоит также обращать внимание на болевые ощущения, если таковые появляются во время сеанса, то, скорее всего, неправильно выбраны точки для воздействия.

Противопоказания для иглоукалывания

Иглоукалывание при шейном остеохондрозе имеет некоторые противопоказания, среди которых особое место занимают следующие:

  1. Высокое артериальное давление.
  2. Повышенная температура тела.
  3. Злокачественные и доброкачественные образования.
  4. Некоторые заболевания кожи.
  5. Инфекционные заболевания.
  6. Хронические болезни в стадии обострения.
  7. Плохая свертываемость крови.
  8. Беременность.
  9. С осторожностью надо проводить такие сеансы у пожилых людей и детей младше трех лет.
  10. Алкогольное опьянение.
  11. Истощение организма.
  12. Ни в коем случае нельзя ставить иголки на шрамы, родинки, кровеносные сосуды.

Учитывая эти противопоказания, специалист, прежде чем осуществлять лечение остеохондроза иглоукалыванием, убедится, что у пациента отсутствуют все пункты, перечисленные в списке.

Правильная подготовка к сеансу

Чтобы эффективность иглотерапии была максимальной, необходимо соблюдать некоторые правила подготовки к такому сеансу:

  1. Нельзя идти на иглоукалывание сразу после физической нагрузки.
  2. Если делали внутривенную инъекцию, то с сеансом также стоит повременить.
  3. Нежелательно отдаваться в руки специалиста на голодный желудок или сразу после плотного обеда.
  4. Перед сеансом следует сходить в туалет.
  5. Чтобы чувствовать себя максимально комфортно, необходимо занять удобное положение.
  6. Женщинам в критические дни лучше не посещать кабинет иглорефлексотерапии.
  7. Перед началом сеанса очень важно уведомить специалиста о тех лекарствах, которые принимает пациент, а также обо всех проходимых физиотерапевтических процедурах.
  8. На всем протяжении курса лечения этим методом необходимо отказаться от употребления алкоголя, исключить из рациона пряности и острые блюда.

Иглоукалывание при шейном остеохондрозе обязательно даст положительный результат, только скорость его получения будет зависеть от стадии заболевания и выраженности проявлений.

Проведение иглотерапии

Лечение остеохондроза успешно проводится с помощью иглоукалывания. После первого диагностического осмотра пациента специалист составляет план своих действий. В него входит: определение активных точек, их стимуляция и проведение некоторых дополнительных процедур.

Первая консультация может продолжаться около 1,5 часов. Процедура может быть назначена уже в этот день, все будет зависеть от степени сложности заболевания.

иглоукалывание при грудном остеохондрозе

Время, которое тратит врач на введение в кожу пациента игл, зависит от количества тех точек, на которые необходимо воздействовать. Иглоукалывание при грудном остеохондрозе на начальной стадии своего развития займет всего 15-30 минут. Если заболевание более запущенно, то потребуется около часа, для того чтобы получить максимальный положительный эффект.

Длительность курса всегда определяется специалистом и может составлять от 10 до 15 процедур. Настоящий мастер иглорефлексотерапии обязательно проведет диагностирование пациента, поинтересуется историей появления заболевания, даст рекомендации по изменению образа жизни и рациона питания.

Правила проведения иглотерапии

Для того чтобы сеанс иглоукалывания стал наиболее продуктивным и не принес пациенту вреда, необходимо посещать только дипломированных врачей-рефлексотерапевтов, которые не только имеют диплом, но и обладают хорошими знаниями в области неврологии.

Такжев правильности проведения сеанса играет большую роль опыт врача, поэтому перед посещением поинтересуйтесь отзывами о работе данного специалиста. Если во время сеанса чувствуется усиление болевых ощущений, начинает кружиться голова и падает давление, то необходимо прекратить воздействие и подумать о смене специалиста.

шейный остеохондроз лечение иглоукалыванием

Иглоукалывание при остеохондрозе шейного отдела отзывы имеет положительные, но необходимо учесть, что избавление от болезни не наступит сразу после первого сеанса. Для этого потребуется около 15 посещений рефлексотерапевта.

Чтобы закрепить результат, желательно такие курсы проходить 2-3 раза в год, тогда эффект будет максимальным и длительным.

Что чувствует пациент во время сеанса?

Многие отказываются от сеансов иглотерапии, опасаясь болевых ощущений. Если диагностирован шейный остеохондроз, лечение иглоукалыванием принесет ощутимую пользу. Не стоит бояться боли, большинство пациентов отмечают, что во время сеанса она полностью отсутствует.

Это можно объяснить тем, что иглы имеют не острый конец, а закругленный, поэтому они как бы «раздвигают» кожу, не травмируя ее. Болевые рецепторы не раздражаются, поэтому никаких болевых ощущений пациент не чувствует. Многие отмечают чувство распирания в месте введения иглы, тепло. Но у некоторых может появиться ощущение тяжести или чувство онемения на короткое время.

Точки воздействия при остеохондрозе

Остеохондроз может развиваться в разных отделах позвоночника. Точки иглоукалывания при остеохондрозе, в которые вводятся иглы во время сеанса, разные, при их выборе учитывают локализацию воспалительного процесса.

Если имеется шейный остеохондроз, то иглы обычно вводят по внутреннему краю лопаток и в область между ними. Глубина введения - около 1-2 сантиметров, игл обычно используют около 8. При поясничном – точки, а их около пяти, располагаются в области поясницы.

Грудной остеохондроз лечится постановкой игл на всем протяжении грудного отдела позвоночника между позвонками. Игла вводится на глубину 1,5 см, таких точек 7, но часто ограничиваются введением только шести игл.

точки иглоукалывания при сотеохондрозе

Иглорефлексотерапия дает прекрасные результаты в сочетании с другими методами лечения. Но не стоит злоупотреблять этим методом, так как при частом использовании эффективность заметно снижается.

Позвонки восстанавливаются обычно после нескольких 20-минутных сеансов. На протяжении 6 месяцев пациент может нормально жить, не ощущая боли. Необходимо помнить, что полностью избавиться от остеохондроза практически невозможно, главное, устранить боль и повысить качество жизни.

Методы воздействия на точки

Иглотерапия имеет у себя в запасе два метода воздействия на биологически активные точки:

  1. Возбуждающее.
  2. Расслабляющее.

Седативный метод воздействует на пораженную область успокаивающе, снимает болевые ощущения. Иглы при таком воздействии вводятся в кожу пациента достаточно глубоко и оставляются на 20-30 минут.

Возбуждающее воздействие предназначено для тонизирования организма и стимулирующего влияния на участки. Иглы в этом случае вводятся всего на 3-10 мм и время воздействия составляет от нескольких секунд до 4 минут.

Если имеется остеохондроз шейного отдела, то специалист для лечения может использовать оба этих метода одновременно.

Подводя итог, можно сказать, что в борьбе с заболеванием все методы могут дать свои результаты. Но перед использованием любого из них, это относится и к иглоукалыванию, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы исключить все противопоказания. Только тогда эффективность терапии будет максимальной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
пять лет подряд делаю иглоукалывание ,при шейном и грудном остеохондрозе ,уже первых двух сеансов исчезает боль и мышцы расслабляются ,зрение становится лучше ,пропадает головная боль,из глаз бегут слезы от радости!забыл что такое больница !Иммунитет становится лучше и настроение поднимается!вобщем рекомендую!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.