Роутер DIR-615: настройка WiFi и сброс настроек. Как настроить роутер D-link DIR-615?

Роутер DIR 615 — модель производства компании Dlink, которая хорошо себя зарекомендовала на рынке компьютерной техники. Роутер устойчиво держит сеть, имеет возможности подключения по Wi-Fi. Он позволяет защитить все домашние компьютеры, при этом осуществляя прозрачную связь между ними. Но далеко не все сразу правильно смогут настроить все что нужно, поэтому проверим, насколько он прост.

Комплектация

При покупке такого устройства нужно убедиться, что все, что нам нужно для начальной работы, в комплектации уже есть. Не очень приятно, купив роутер, принести его домой и понять, что теперь нужно идти за кабелем, потому что при первом включении D Link DIR 615 настройка проводится только по сетевому кабелю. Частный случай настройки по Wi-Fi для первого раза не подходит — сеть отключена.

Но в комплектации есть все, что нам понадобится на первый раз: провод для подключения к компьютеру, пара антеннок, блок питания для сети, сам аппарат и диск с программами. Также целая кипа бумаг, гарантий и самое главное - инструкция на русском языке. Есть также специальная подставка: роутер можно ставить на ребро, чтобы он занимал меньше места на столе.

Подключаем к компьютеру

Подключение очень простое. Сначала прикручиваем антеннки, они имеют самую обычную резьбу, затем вытаскиваем из компьютера кабель интернета и втыкаем его в гнездо wan на D Link DIR 615. Настройка первого подключения должна проводиться по кабелю. Рядом с гнездом wan обычно располагается наклейка, отцепляем ее, за ней 4 одинаковых порта. Прилагающимся кабелем соединяем один из портов с компьютером. Какой порт из четырех выбрать — решайте сами, сейчас они равноценны. На компьютере втыкаем кабель в то гнездо, где раньше был Интернет. В разъем питания подключаем блок питания. Все, что нам понадобится для первоначальной настройки, готово. Втыкаем вилку в розетку и ждем, пока роутер загрузится. Заодно включаем компьютер, если раньше этого не сделали.

Начало настройки

Итак, мы соединили кабели, включили компьютер, роутер, но Интернета теперь нет — впрочем, на первое время он нам и не нужен. Необходима будет инструкция к D Link DIR 615. Настройка в инструкции достаточно подробная, поэтому воспользуемся ею.

Переворачиваем страницы до русского языка (он обычно второй в брошюре) и начинаем настраивать. Сначала нужно сообщить роутеру, как настраивать Интернет. Для этого понадобятся настройки, выданные провайдером при подключении. Впрочем, если у вас подключение к Интернету осуществляется через adsl-modem, настройки значительно упростятся. Теперь включаем браузер и вбиваем в строке адреса следующие цифры: 192.168.0.1. Этот адрес роутер получает на заводе, возможно, мы его потом изменим.

В высветившемся окне логина вбиваем нужные данные. Они есть в инструкции, но у этого роутера они обычные: admin в оба поля. Нажимаем "Enter" для подтверждения и попадаем в главный экран DIR 615. Настройка всех параметров отображается здесь. Можно настраивать в полуавтоматическом режиме, пользуясь кнопками слева, но правильнее проверить и сделать все настройки самим. Жмем «Расширенные настройки» в правом нижнем углу и переходим к поэтапной настройке. Обычно язык подхватывается верно. Если открылся не русский, исправить можно по крайней справа кнопке.

Настройка Интернета

Сразу оговоримся, что если кабель интернета включается в модем, а не в DIR 615, настройка значительно упрощается. Разница будет в том, если Интернет идет через модем, то в роутере можно выбрать статический или динамический IP, и остальное подхватится само. Если модема нет — выход в сеть настроим в самом DIR 615. Настройка Интернета открывается по ссылке Wan в блоке «Сеть» в новооткрытом окне. Переходим по ссылке и выбираем тип соединения. Большинство провайдеров использует PPPoE. Выбираем в верхнем поле тип соединения. Затем чуть ниже порт и имя (это, скорее, нужно для вас). Для того чтобы ваш провайдер признал роутер и позволил ему выйти в сеть, иногда нужно заменить МАС. Делаем это чуть ниже в разделе «Ethernet». Если вы подключили роутер в ту же сетевую, через которую раньше выходили в сеть, жмем кнопку «клонировать МАС». На рисунке ниже она не подписана, в этой версии прошивки она находится справа от поля MTU -1492

dir 615 настройка

В разделе "PPP" вводим имя пользователя, пароль и выставляем значение MTU в 1492. Эти данные представляет провайдер при подключении, а при значении MTU выше указанного могут быть проблемы с сетью. Остальные параметры выставляем как на картинке ниже.

d link dir 615 настройка

Проматываем дальше, в блоке «Разное» ставим две галочки: обязательно NAT, также желательно включить «Сетевой экран»- дополнительная защита при работе в сети. Это тот же фаервол или брандмауэр, но встроенный в роутер. На картинке ниже они включены.

dir 615 настройка wifi

Сохраняем все настройки, нажав на «Применить». Основная часть выполнена. В новой вкладке браузера можно открыть, например, поисковик "Яндекса".

Настройка Wi-Fi

Если у нас есть ноутбук или смартфон, они смогут выходить в Интернет тоже через роутер. Для этого вернемся в главное окно настроек DIR 615. Настройка wifi производится в блоке, который так и называется. Жмем на «Общие настройки» и в открывшемся окне выбираем «Включить».

роутер dir 615

Сохранив изменения «Изменить», вернемся в главное окно. Теперь в том же блоке пойдем по ссылке «Основные настройки». Здесь нужно задать имя сети (его увидит ваш смартфон при поиске сети). Опять жмем «Изменить».

сброс настроек dir 615

Собственно, это все, если вы живете в частном доме, смарт будет ловить не только рядом с роутером. Если вы находитесь в квартире и не хотите, чтобы соседи пользовались вашим соединением, его нужно защитить паролем. Из основного окна идем по ссылке «Настройки безопасности». Устанавливаем настройки, как указано на картинке ниже. Пароль вводим свой. Жмем «Изменить».

роутер dir 615

Теперь желающие подключиться к вашей сети должны указать пароль. Его же придется указывать и вам, поэтому пароль нужно сохранить.

Вот, собственно, и все, что необходимо для нормальной работы DIR 615, настройка wifi выполнена, теперь на ноутбуке/смартфоне нужно попробовать найти новую сеть и подключиться к ней.

На этом можно поставить точку. Вы можете разобраться с подставкой и попробовать поставить роутер на ребро. Мы рассмотрели основные параметры работы DIR 615. Настройка остальных параметров делается по тому же принципу и подробно описана в инструкции.

Заключение

В заключение коснемся вопроса сброс настроек DIR 615. Он вам может и не понадобиться, но рассмотреть стоит. Кнопка сброса находится на задней стороне роутера в виде небольшой дырочки в кружке, подписанной "reset", рядом с гнездом подсоединения электропитания. При включенном роутере скрепкой или булавкой нажимаем ее (она в этом отверстии) и удерживаем в течение минуты. После отпускания роутер начнет перезагрузку, после которой можно заново настраивать Интернет, wi-fi и другие параметры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.