Кулинарная книга своими руками: идеи и мастер-класс

Давайте сегодня поговорим о замечательном подарке, смастерить который под силу каждой из. Такая вещичка наверняка заинтересует и обрадует любую женщину – и маму, и сестру, и подругу, и коллегу.

О чем речь? Наверняка все мы в детстве наблюдали такую картину: бабушка собирается печь свои фирменные вкуснейшие пироги и достает из ящика стола засаленную тетрадочку с рецептами, а то и вовсе отдельные листочки, в которых долго копается в поисках нужной записи. Признайтесь, многие из нас и сейчас хранят собственные кулинарные "шпаргалки" в подобном виде. Так почему бы не оформить их в виде стильной и оригинальной, имеющей уникальный дизайн поваренной книги?

На первый взгляд это сложно. Получится ли смастерить такое "серьезное" изделие, как настоящая кулинарная книга, своими руками? Уверяем вас – еще как получится! Нужно только иметь немного терпения, аккуратности и фантазии. Ну что, приступим?

кулинарная книга своими руками

Книга для записи кулинарных рецептов: своими руками творим чудеса!

Данную оригинальную поделку можно изготовить в кантри-стиле, для чего воспользуемся техниками состаривания и скрапбукинга. Если же ваша кухня выдержана в винтажном или сельском "формате", то такая книга отлично впишется в общий интерьер. Благодаря имитации состаренных страниц создается впечатление, что это – фамильная реликвия, которой пользовались несколько десятков лет. А между тем сделана наша кулинарная книга своими руками! Скрапбукинг – модное ныне увлечение, позволяющее использовать огромное множество самых разных материалов и превращать обычные книги, рамки, фотоальбомы и т. п. в настоящие шедевры.

Какие материалы следует взять, чтобы приступить к созданию данного эксклюзивного изделия? Как оформить кулинарную книгу своими руками, если опыта в таком деле маловато? Не пугайтесь. Прежде всего запасаемся листами обычной белой бумаги для принтера формата А4. А также обложкой от старой, ненужной книги или исписанного блокнота, куском хлопчатобумажной ткани с привлекательным рисунком, крафт-бумагой, одним листом специальной (для скрапбукинга) бумаги с клетчатым принтом.

Дополнительно следует припасти пару канцелярских зажимов, фигурный дырокол, клей (подойдет "Момент-Кристалл"), бумагу для акварели, чернила, нитки. И наконец, следует позаботиться о декоративных элементах, которыми мы будем украшать обложку нашей книги. В данном качестве годится почти все: ленточки, цветы из бумаги, люверсы. А также возьмем силиконовый штамп "ручная работа".

Кулинарная книга своими руками: мастер-класс

Начинаем работу. Берем листы бумаги, которым предстоит стать страницами нашей кулинарной книги, и состариваем их. Легче всего это сделать, поместив бумагу в крепкий кофейный раствор. Удобно воспользоваться для данной процедуры широкой мелкой посудиной, в качестве которой послужит противень или ванночка.

Наполняем емкость теплой водой, высыпаем побольше растворимого кофе и все аккуратно размешиваем. О достижении нужной консистенции говорит насыщенный коричневый цвет раствора. Поочередно берем каждый лист белой бумаги и на несколько секунд окунаем в подготовленную жидкость. Следим, чтобы намокание и окраска листов происходили равномерно. Затем страничку вынимаем, позволяем ей немного обтечь и вешаем сушиться.

как сделать кулинарную книгу своими руками

Когда все листы высохнут, проглаживаем их утюгом для выравнивания. Затем каждый складываем пополам с совмещением уголков. Если это условие не соблюдать, страницы будущей книги окажутся криво расположенными относительно друг друга. То, что создавалась наша кулинарная книга своими руками, – не оправдание небрежности, а посему не торопимся и делаем все правильно.

Красиво оформляем страницы

Края листов со стороны, противоположной сгибу, превращаем в ажурно-декоративные при помощи фигурного дырокола. Впрочем, если такого прибора у вас не имеется, не беда – можно аккуратно вырезать фигурный (например, волнистый) край ножницами или вовсе оставить листы в первозданном виде. Это же наша личная книга кулинарных рецептов! Своими руками мы можем придать ей такую форму, какую заблагорассудится.

Затем собираем листы по нескольку штук (ориентировочно по 3) в небольшие книжечки, укладывая в стопку с совмещением углов. Очень аккуратно выравниваем все края, скрепляем по бокам зажимами. Чтобы бумагу под ними не деформировать, прокладываем между листами и зажимами кусочки плотного картона.

книга кулинарных рецептов своими руками

Берем линейку, размечаем торцевую часть нашей стопки, то есть место сгиба всех листов. Карандашом проводим поперек в торце 6 полосочек (на равном расстоянии друг от друга), по которым острым ножом делаем небольшие поперечные насечки. Теперь на сгибе каждого листа имеется 6 небольших дырочек.

кулинарная книга своими руками

Техника переплетных работ

Оформление кулинарной книги своими руками продолжается. На следующем этапе мы убираем зажимы и начинаем сшивать наш блок. Технология процедуры следующая: вырезаем две тканевые полоски, оборачиваем сгиб первой из книжечек одной из них, располагая ее в промежутке от второго до третьего отверстия, а другую – между четвертым и пятым. Берем иголку и прочную белую нитку и с внешней стороны пропускаем ее по очереди в каждую дырочку нашей книжечки. При этом стараемся, чтобы в местах нахождения ткани нить пролегала поверх нее.

Добравшись до последнего из отверстий, берем другую книжечку, кладем сверху первой и проводим нить через все ее отверстия. Подобным образом поочередно сшиваем один переплет с каждым последующим в блок. Не забывайте туго натягивать нить, не оставляя зазоров между отдельными книжечками. В конце работы нитка закрепляется обычным узелком, как при любом шитье.

кулинарная книга своими руками мастер класс

Теперь следует наш переплет проклеить. Перед этим по бокам его снова фиксируем зажимами по сторонам, промазываем "Кристаллом", укладываем под пресс и оставляем сушиться в течение нескольких часов. Пока же можно заняться обложкой.

Мастерим обложку

Обложка на кулинарную книгу своими руками делается чаще всего из уже готовой – от ненужного блокнота. Отделяем ее от листов при помощи канцелярского ножа и кладем внешней стороной вниз на заранее приготовленный лист крафт-бумаги. По периметру обложки отрезаем излишек бумаги, оставив поле шириной приблизительно 4 или 5 сантиметров. Заворачиваем выступающие края на внутреннюю часть обложки и прочно закрепляем на ней двусторонним скотчем или тем же клеем.

Особенно тщательно нужно поработать над уголками. Чтобы все вышло аккуратно, подворачивают вначале верхнее и нижнее поля, после чего боковые, которые скашивают под углом 45 градусов, а затем уже подворачивают и приклеивают. Такие уголки выйдут наиболее ровными.

обложка на кулинарную книгу своими руками

А теперь ее украсим!

Как сделать кулинарную книгу своими руками, чтобы вышло не только прочно, но и красиво? На следующем этапе работы обложку нужно декорировать. Берем бумагу для скрапбукинга, из одного листа получаем 2 заготовки для украшения. Размер их должен быть чуть меньше, чем сама обложка (примерно на 0.5 см с каждой стороны). Края бумаги следует слегка распушить, помять, чуть-чуть надорвать или обработать наждачкой. Так мы придадим ей эффект состаренности. Дополнительную винтажность привносит обработка по периметру и вокруг него чернилами «Дистресс».

В каждом из четырех уголков крепим декоративные элементы в виде металлических брадсов цвета состаренной бронзы. В том месте, где будет располагаться название нашей книги, прикрепляем бумажный прямоугольник контрастного цвета (например, коричневого). Его можно пришить крупной строчкой ручными стежками.

Полученные заготовки клеятся на каждую из сторон обложки - переднюю и заднюю. Особый шарм придадут нашей кулинарной книге пара атласных ленточек, на которые она будет завязываться. Чтобы закрепить ее, установим в нужных местах пару люверсов. На обложке с внутренней стороны фиксируем ленточку и через люверсы выпускаем наружу. Аналогичную операцию проделываем с задней частью обложки. Внутри ленточки надежно укрепляем клеем.

кулинарная книга своими руками скрапбукинг

Соединяем листы и обложку

Теперь пора вклеить в готовую обложку наш блок из уже прошитых листов. Чтобы это сделать, следует вырезать квадрат из крафт-бумаги, одну сторону которого загнуть. Как видите, кулинарная книга своими руками создается не так уж и быстро, приходится немного повозиться. Но результат того стоит.

Промазанный клеем сгиб прижимаем к верхней части торца нашего блока из бумаги. К крафт-бумаге приклеиваем тканевые полоски, точно такую же операцию производим с обратной стороны блока. Затем берем кусок плотного ватмана (как правило, предназначенного для пастели или акварели) и вырезаем заготовки, равные бумажному блоку по высоте и шире его вдвое (для форзацев).

оформление кулинарной книги своими руками

Мастерим форзацы

Каждый из форзацев складываем между обложкой и бумажным массивом, приклеиваем одну его сторону к крайнему листу, маскируя крафт-бумагу, а другую - к внутренней стороне обложки. Кстати! С форзацами следует произвести ту же самую процедуру состаривания с помощью чернил «Дистресс».

Оригинальность и уникальностью готовому изделию придаст изготовленный для этого тег, на который наносится надпись: "Ручная работа". Такие "фишки" делаются при помощи специальных чернил и штампов. Скраю вставляется люверс, через который продевается и завязывается на бантик атласная ленточка.

Завершающий этап: декорируем нашу книгу

Кулинарная книга, своими руками изготовленная, конечно же, требует украшения. Вокруг поля для заголовка в декоративных целях приклеивается несколько бумажных цветков и подобранных в тон полубусин. Заголовок распечатывается на принтере, вырезается и наклеивается на отведенное специально для него место. Он может состоять всего лишь из пары слов, например: "Ллюбимые рецепты". А может нести дополнительную информацию, допустим, имя и фамилию хозяйки. При выполнении заголовка следует придерживаться общего стиля. То есть выбрать соответствующий шрифт "под старину".

как оформить кулинарную книгу своими руками

Вот и готова наша книга для записи кулинарных рецептов. Своими руками мы смастерили настоящий маленький шедевр! Если удалось соблюсти единство композиции и аккуратно выполнить всю работу от начала до конца, в результате должен получиться уникальный подарочный экземпляр. Теперь вы не только знаете, как сделать кулинарную книгу своими руками, но и можете научить этому подругу или сестру. Такой эксклюзивный сборник рецептов не только обладает несомненной практической ценностью, но и подчеркнет чувство стиля, вкус и оригинальность хозяйки. Находясь ежедневно перед глазами, он в течение ряда лет будет радовать вас и напоминать о проведенных с удовольствием минутах творчества. Желаем вам успехов в освоении этого замечательного хобби!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.