Жан Вальжан - кто это?

Роман Виктора Гюго «Отверженные» - одно из самых потрясающих произведений зарубежной литературы. Искренность, с которой автор изображает своих героев, заставляет нас переживать о нелегкой судьбе девочки Козетты и Фантины, ее матери. В этой статье мы вспомним о главном герое романа-эпопеи, которым является бывший каторжник Жан Вальжан, осужденный за кражу хлеба на долгие годы.

Как герой попал в тюрьму

Главный герой произведения родился в 1769 году в Фавроле. Родители мальчика умерли, старшая сестра Жанна забрала его к себе. В 1794 году умер муж сестры Жана Вальжана. Жанна осталась с семью детьми.

Голод толкнул Жана Вальжана на преступление. Зимой 1795 года, когда в семье закончились запасы провизии, он украл буханку хлеба. За это преступление Жан Вальжан, герой романа В. Гюго, был осужден на пять лет. Его отправили отбывать срок в Тулон. Четыре раза он пытался бежать, за что получил еще 12 лет. Два года к тюремному заключению было прибавлено за сопротивление при аресте, когда его поймали после второго побега.

Отбыв в общей сложности девятнадцать лет, Жан Вальжан был освобождён, получив при этом «жёлтый» паспорт с отметками, которые указывали на то, что его владелец – бывший заключенный. Данное обстоятельство не позволяло ему выбрать самостоятельно место жительства. Главного героя отправили в Понтарлье.

жан вальжан

Изгой

Жан Вальжан - герой романа «Отверженные», которого по праву принято считать главным.

Просидев в тюрьме почти 20 лет, он стал изгоем из-за репутации бывшего заключенного, ведь в паспорте была отметка о том, что он сидел в тюрьме. Герой и сам признается, что нахождение в подобной среде сделало его таковым.

Вальжана меняет встреча с епископом Мириэлем, который отнесся к нему по-человечески. Епископ не стал выдавать бывшего каторжника, когда тот украл у него фамильное серебро. Он заявил в полиции, что сам отдал его Вальжану. Это заставило бывшего каторжника раскаяться и вести достойный и честный образ жизни. Именно после встречи с епископом Жан берет на себя роль отца Козетты.

жан вальжан герой романа

Инспектор Жавер

Жан Вальжан - герой романа В. Гюго «Отверженные», который наиболее полно раскрывается на фоне другого персонажа. Это инспектор Жавер, сыщик, который неотступно следовал за бывшим каторжником. Он талантлив и глубоко предан служению на благо правосудия. Жавер является выходцем из самых низов общества. Он - сын гадалки, которого та родила прямо в тюрьме. По иронии судьбы, он, тем не менее, стал преданным блюстителем общественного порядка и, начав свою карьеру надсмотрщиком в Тулоне, дослужился до инспектора полиции в Париже. На каторге он по какой-то причине запомнил Жана Вальжана? и судьба постоянно сталкивала его с ним.

Жавер узнает бывшего заключенного в лице мэра города Монрейля и добивается, чтобы того осудили. После побега Вальжана он продолжает вести за ним охоту в Париже. Полицейский невольно спасает бывшего каторжника от бандитов. Однако после того как Вальжан помогает сохранить Жаверу жизнь, нравственные понятия полицейского меняются. При последней встрече сыщик помогает Жану спасти Мариуса Понмерси, прекращает преследование «подопечного», и вскоре заканчивает свою жизнь самоубийством.

жан вальжан герой романа в гюго

Нравственность полицейского и каторжника

Образ такого героя, как Жан Вальжан, а если быть точнее, его уровень духовности, раскрывается на контрасте с понятиями о морали полицейского Жавера. Являясь статичным персонажем, этот талантливый и честный полицейский воплощает собой безжалостного стража социального порядка. Его понятия о нравственности сводятся к тому, чтобы безупречно нести службу. Жавер честен, щепетилен, педантичен. Ему нет равных в изобретательности способов борьбы с уголовным миром. Он тщательно взвешивает свои выводы, проверяет факты, боясь арестовать невиновного человека. Он не знает чувства жалости по отношению к виновным и осужденным, даже если те – жертвы социального порядка.

Заподозрив, что монрейльский мэр – бывший каторжник Жан Вальжан, он прилагает максимальные усилия для его разоблачения, не придавая никакого значения добродетелям этого человека.

Однако решив в какой-то момент, что обознался, Жавер, нужно отдать ему должное, подает мэру прошение об отставке, так как своими подозрениями проявил неповиновение начальству.

По этой же причине он бросается в Сену, поняв, насколько благородно поступает по отношению к нему бывший заключенный, спасая своего гонителя от расстрела. Своим самоубийством он «просит Бога об отставке».

жан вальжан герой романа в гюго отверженные

Главная идея романа

Роман «Отверженные» посвящен описанию жизни низшего сословия парижского общества. Автор делает это, потому что безумно любит Париж и наполняет содержание своего произведения благоговейным трепетом при описании родного города.

Жан Вальжан – ключевая фигура романа. Сам автор признается, что написал произведение о каторжнике, который преисполняется великих добродетелей, оказавшись на дне жизни. Он чист, потому его душа наполняется внутренним светом там, где многие продолжают катиться вниз.

Однако следует заметить, что главный преступник в романе – это, пожалуй, само общественное устройство, которое порождает многие человеческие пороки.

Столкновение Жана Вальжана и Жавера – это конфликт духовного и земного долга, противостояние совести и закона. Перед самоубийством полицейский размышляет о ничтожности наших законов перед законами Божьими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.