Свиные эскалопы и мясо под острым соусом – вкусные рецепты блюд из свинины

  Пожалуй, такого огромного количества самых разнообразных блюд, как из свинины, нельзя приготовить ни из одного другого продукта. Причем интересно то, что список блюд, изготавливаемых из свинины, увеличивается с каждым днем, по мере того как повара из разных стран мира экспериментируют с этим сортом мяса, добавляя к нему разные вкусные гарниры, соусы, приправы и добавки.

  Рецепты таких кушаний многообразны – мясо, долго томящееся и подрумяненное на открытом огне, приправленное розмарином по рекомендациям итальянских поваров, или быстрые блюда из свинины, подаваемые на стол со сметаной и паприкой, свежей зеленью и овощами, как часто делают во многих традиционных кухнях стран Центральной Европы. А может быть вам по вкусу придется настоящее восточное лакомство, которое готовили еще в Древнем Китае более 2500 тысяч лет назад. Это замечательное блюдо с кисло-сладким соевым соусом, приготовленным с добавлением имбиря, сахара или меда.

  Многочисленные блюда из свинины на сковороде, на углях или открытом огне являются очень популярными, и не только потому, что они самые вкусные и ароматные. Свиное мясо по праву считается продуктов с высокой питательностью и замечательными кулинарными достоинствами, поэтому очень важно знать, какие части лучше всего выбрать для тех или иных кушаний. Например, для обжаривания крупных сочных кусков с румяной корочкой, идеально подойдет окорок, поясничная часть и грудинка. Шашлыки, отбивные и шницели замечательно получаются из корейки, а рагу и гуляш - из мяса лопаточной части. Для вкуснейшего плова можно взять свиную грудинку, для котлет – голяшку и лопатку (мякоть), а для студня - голову, ножки и рульку.

  Рецепты блюд из свинины могут быть такими разнообразными, насколько хватит фантазии и экспериментаторских способностей кулинара. Например, очень интересно приготовление эскалопов – оригинального, аппетитного и всегда уместного кушанья. Для него следует взять мясо (600 гр.), ананасы консервированные (450 гр.), сыр жирных сортов (200 гр.), майонез или чесночный соус (230 гр.) и сливочное масло (30 гр.). Отдельно нужно взять ингредиенты для маринада – вино белое полусладкое (350 мл.), лавровый лист и приправы по вкусу. Как и многие другие рецепты блюд из свинины, данный предполагает основательное промывание мяса, очищение его от попадающихся костей и кожи, а также тщательное отбивание. Будущие эскалопы следует отбить и выдержать их в маринадной смеси из вина из специй в течение получаса. По истечении этого времени мясо можно обжаривать на разогретом масле на сковороде, пока кусочки не приобретут аппетитную корочку коричневато-золотистого цвета. В это же время необходимо избавить от воды консервированные ананасы, разрезать их на маленькие кубики и выложить в глубокий толстостенный противень поверх подрумяненных эскалопов. Далее кушанье заливается майонезом (чесночным соусом), присыпается тертым сыром и отправляется в духовку на срок не более 3-5 минут.

  Вообще многие рецепты блюд из свинины – аппетитные и ароматные -  готовятся как раз в духовке, чтобы сохранить все их качества, как вкусовые, так и полезные. Например, можно создать вкуснейшие свиные ребрышки в остром соусе, для которых потребуется взять грудинку (2 кг.), лук и чеснок (по 1 шт.), зеленый перец (1 шт.), оливковое масло ( 100 мл.). Необходимы специи (базилик, душица, розмарин, петрушка и сухая горчица) и томатная паста (200 мл.) с соусом «Табаско». Кроме того, пригодится вустерский соус (50 мл.), вода, мед и красное сухое вино (по 50 мл.). Как уже было сказано выше, многие рецепты блюд из свинины предполагают избавление мяса от костей – в этом случае этого делать не нужно. Напротив, грудинку следует разрезать таким образом, чтобы в каждом куске осталось по 3 ребрышка. Свинину после этого можно обжарить на масле до приобретения румяной корочки, затем выложить в ту же сковороду все пряные ингредиенты, добавить масла и томатную пасту, все, кроме вина. Его следует добавлять 20 минут спустя, когда постоянно перемешиваемое кушанье загустеет, после чего еще протушить свиные ребрышки еще четверть часа. По истечении назначенного времени мясо можно обжарить на гриле, поливая образовавшимся соусом, а остатки его подать к столу вместе с ребрышками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.