«Нифуроксазид» для ребенка: инструкция по применению и отзывы

Диарея представляет собой симптом, характеризующийся появлением жидкого стула, усилением перистальтики желудочно-кишечного тракта, возникновением дискомфорта в области живота. Зачастую такие расстройства связаны c проникновением патогенных микроорганизмов и их размножением в просвете ЖКТ. Свои особенности имеет лечение диареи у детей ввиду быстрого обезвоживания организма и возникновения сопутствующих осложнений. Давайте разберемся, как справиться с расстройством стула при помощи препарата «Нифуроксазид» для ребенка.

Фармакологические особенности

«Нифуроксазид» представляет собой антимикробный препарат из группы нитрофуранов, преимущественно использующийся в качестве кишечного антисептика. Механизм действия данного лекарственного средства основан на угнетении дегидрогеназ, цикла Кребса и клеточного дыхания.

нифуроксазид для ребенка

Кроме этого, «Нифуроксазид» нарушает процессы белкового синтеза в клетке, чем нарушает жизнедеятельность микроорганизма.

Фармакодинамика

При пероральном приеме препарат обладает низкой биодоступностью, то есть практически не всасывается в системный кровоток. В плазме крови могут обнаруживаться следовые концентрации нифуроксазида, при этом незначительное количество его выводится путем экскреции с мочой в неизмененном виде. Остальная часть выделяется с каловыми массами. Ввиду практически полного отсутствия всасывания скорость выведения лекарственного средства зависит от принятой дозы и интенсивности моторики кишечника.

Спектр действия препарата

Относясь к производным нитрофурана, «Нифуроксазид» оказывает бактериостатическое действие в среднетерапевтических концентрациях, а в более высоких дозах выступает бактерицидным лекарством с медленным развитием резистентности. К препарату чувствительно достаточно большое количество как грамположительных (стрептококки, пенициллиназопродуцирующие стафилококки), так и грамотрицательных микроорганизмов (кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, клебсиеллы, энтеробактерии). Кроме этого, медикамент негативно влияет на различные вирусы, трихомонады, лямблии и грибы рода Candida. Препарат сохраняет свое действие в присутствии гноя и других продуктов тканевого распада в ране.

 нифуроксазид инструкция для детей

«Нифуроксазид» является неэффективным при лечении псевдомонадных инфекций, а также инфекций, вызванных микроорганизмами рода протей.

Показания к применению препарата «Нифуроксазид» (инструкция для детей)

Основным показанием для назначения лекарства являются различного рода инфекции кишечной локализации, вызванные чувствительными к антибактериальному препарату возбудителями. «Нифуроксазид» выписывают при остром расстройстве стула инфекционного генеза, хронических воспалительных заболеваниях кишечника и энтероколитах. Препарат назначается пациентам с инфицированными ранами (возможно местное применение лекарственного средства), а также при хирургических вмешательствах на кишечнике (для санации) и при комплексном лечении дисбиоза.

нифуроксазид инструкция суспензия для детей

Необходимо отметить, что в педиатрической практике наиболее часто используемым лекарственным средством для лечения расстройств кишечника является «Нифуроксазид». Инструкция для детей, за исключением дозировки, аналогична таковой для взрослых.

Способ применения и дозы

Применение лекарственного средства осуществляют вне зависимости от приема пищи. Для лечения взрослых, а также детей после семилетнего возраста препарат принимают по 1 таблетке (200 мг) три или четыре раза в сутки. Данная доза на один прием соответствует 5 мл суспензии или сиропа «Нифуроксазид». Инструкция по применению для детей и взрослых говорит о том, что после нормализации стула прием препарата следует продолжать в течение 3-4 дней. Курс лечения не должен превышать недели. При неэффективности препарата в течение длительного времени подход к терапии необходимо пересмотреть.

нифуроксазид инструкция по применению для детей

Для детей дошкольного возраста дозировка должна быть снижена до 100-150 мг на один прием препарата «Нифуроксазид». Сироп для детей является отличным вариантом лечения. При этом кратность применения средства остается прежней. Если лекарства в виде сиропа под рукой нет, можно половинку таблетки в 200 мг аккуратно раздавить между двумя столовыми ложками до порошкообразной консистенции и дать малышу с небольшим количеством воды или грудного молока. Во всех других случаях рекомендуется использовать жидкий «Нифуроксазид» (суспензия для детей).

Побочные эффекты

При использовании препаратов группы нитрофуранов наиболее часто возникают побочные реакции со стороны пищеварительного тракта, что связано непосредственно с местом действия лекарственного средства. При приеме лекарства «Нифуроксазид» для ребенка существует риск развития диспептических расстройств, холестаза, гепатита. С низкой степенью вероятности может наблюдаться проявление реакции индивидуальной непереносимости препарата пациентами, что сопровождается возникновением тошноты, рвоты, болями в животе, диареей. В последнем случае при незначительном обострении симптоматики не следует прекращать лечение, так как негативные проявления быстро проходят и связаны с началом действия медикамента. При наличии тяжелых симптомов и ухудшении общего самочувствия пациента прием препарата необходимо прекратить.

нифуроксазид суспензия для детей

Нежелательное действие лекарственного средства на центральную нервную систему отмечается появлением невритов. Аллергические реакции проявляются в виде возникновения кожной сыпи, зуда, крапивницы, пустулеза. В тяжелых случаях возможно возникновение реакций гиперчувствительности, в том числе анафилактический шок или ангионевротический отек. Прием препарата редко сопровождается расстройствами со стороны системы кроветворения.

Особые указания по приему препарата

Напомним, что терапия с использованием препарата «Нифуроксазид» не должна продолжаться более 7 дней. В случае непрекращающейся диареи, симптомы которой не удается купировать на протяжении трех суток, необходимо пересмотреть тактику лечения в сторону назначения антибиотиков. В случае тяжелого течения диареи и наличия симптомов дегидратации параллельно с назначением «Нифуроксазида» проводят регидратационную терапию и сопутствующее симптоматическое лечение.

В состав препарата входит лактоза, поэтому пациентам, страдающим нарушением переваривания этого вещества, применение препарата необходимо ограничить или полностью прекратить. На фоне приема «Нифуроксазида» не рекомендуется назначать другие пероральные средства ввиду снижения их эффективности, что связано с наличием сорбционных свойств активного вещества. При использовании медикамента противопоказан прием алкоголя, так как это может приводить к возникновению дисульфирамоподобных реакций, которые сопровождаются расстройствами со стороны центральной нервной системы (шумом и звоном в ушах), гиперемией кожных покровов, тахикардией, ощущением страха.

нифуроксазид сироп для детей

Согласно официальной информации по препарату «Нифуроксазид» (инструкция), суспензия для детей и сироп способны уменьшить проявление побочных реакций со стороны кишечника.

Применение во время беременности и кормления грудью

Однозначных данных, которые свидетельствуют о вреде приема препарата во время беременности и кормления грудью, нет. Учитывая, что «Нифуроксазид» не всасывается из просвета желудочно-кишечного тракта и не проникает в грудное молоко, назначение такого лекарственного средства возможно, если потенциальный положительный эффект для материнского организма выше, чем воздействие на плод.

Отравление и передозировка

Ввиду низкой биодоступности симптомы отравления неизвестны. При приеме больших доз препарата рекомендуется промывание желудка и незамедлительное обращение за квалифицированной медицинской помощью.

Форма выпуска

На фармацевтическом рынке «Нифуроксазид» доступен в виде суспензии для перорального приема (по 200 или 220 мг активного вещества в 5 мл суспензии, флакон 90 мл), таблеток для перорального применения (по 100 или 200 мг в 1 таблетке) или капсул (по 200 мг препарата в 1 капсуле). Каждый пациент может подобрать для себя подходящую форму выпуска.

нифуроксазид для детей отзывы

В каком виде чаще всего покупают «Нифуроксазид»? Сироп для детей является более востребованным, поскольку малыши чаще подвержены кишечным инфекциям.

Синонимы

Препарат также выпускается под названием «Энтерофурил», «Эрцефурил» в виде капсул (по 100 или 200 мг) и суспензии для перорального приема, содержащей в 5 мл 200 мг действующего вещества (нифуроксазид). Инструкция по применению для детей аналогов практически ничем не отличается от оригинала. Однако перед применением лекарства ее все же следует тщательно изучить.

«Нифуроксазид» для детей: отзывы

Данное лекарственное средство используется не только в педиатрии, но и в практике внутренней медицины. Практически все отзывы о применении «Нифуроксазида» у детей положительные. Это связано с его эффективностью при лечении различного рода нарушений функционирования желудочно-кишечного тракта, а также с наличием удобно дозируемых форм препарата в виде суспензии и сиропа.

нифуроксазид для ребенка

Кроме того, «Нифуроксазид» для ребенка является достаточно безопасным лекарственным средством, что обуславливает его широкое применение в клинической практике.

Заключение

«Нифуроксазид» для ребенка является максимально эффективным препаратом, который помогает быстро справиться с диареей инфекционного генеза. Безопасность применения лекарства обусловлена его низкой биодоступностью, а высокая эффективность – действием только в просвете желудочно-кишечного тракта. Согласно официальной информации по препарату «Нифуроксазид» (инструкция), суспензия для детей и сироп являются более предпочтительными формами. Таблетки же, как правило, назначаются взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хороший препарат, проверенный временем, Обращайте внимание на срок годности после вскрытия флакона, у каждого производителя он разный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.