Князь Всеволод Мстиславич: биография, правление

Точная дата рождения Всеволода Мстиславича неизвестна. Историки говорят, что он появился на свет около 1095 года. Князь Всеволод был старшим сыном Мстислава Великого и внуком Владимира Мономаха. Его дед Инге по материнской линии был шведским королем.

князь всеволод

Начало правления в Новгороде

Если бы на Руси по-прежнему сохранялся старый порядок наследования, то Всеволод бы мог стать правителем Киева. Однако в XII веке восточнославянское государство окончательно перешло в стадию феодальной раздробленности, когда не было единой власти, зато существовало несколько центров влияния. Одним из них был Новгород Великий. Это был второй по величине город Руси, его неофициальная северная столица.

Именно туда в 1117 году был послан юный Всеволод. Однако граждане Новгорода отличались самым свободолюбивым и беспокойным характером. Здесь по-прежнему было сильно значение вече – народного собрания на центральной площади города, где принимались самые важные решения. Княжеская власть здесь соперничала с властью посадников. Это была выборная должность. Чаще всего посадниками становились местные купцы или бояре.

князь всеволод краткая биография

В первый же год правления Всеволода новгородцы начали принимать самостоятельные решения, не спрашивая об этом юного наместника. Такое поведение привело в ярость Владимира Мономаха, который правил в Киеве и условно считался самым старшим и главным князем. Он призвал в южную столицу новгородских бояр, половину из которых оставил в заложниках. Оставшиеся вернулись в свой город и убедили сограждан принять назначенного Мономахом посадника.

Походы на чудь

В 1131 году Всеволод объединился со своими младшими братьями из других княжеств (Изяславом, Ростиславом и Ярополком) и пошел походом на прибалтийскую чудь. Это были предки современных эстонцев. Первая кампания прошла успешно. Русские войска сожгли множество селений, взяли пленников и добычу. Однако второй поход окончился поражением и гибелью большого числа новгородских солдат.

Князь Переяславля

Когда в 1132 году скончался отец Всеволода Мстислав, Киев перешел к его дяде, Ярополку Владимировичу. Еще при жизни старшего брата он пообещал, что отдаст племяннику свое бывшее владение – Переяславль. Всеволод ненадолго покинул Новгород, чтобы получить южный город.

князь всеволод мстиславич

Однако ему так и не удалось начать там править. Другой его дядя, Юрий Долгорукий, выгнал племянника из Переяславля. Он боялся, что Всеволод станет наследником Ярополка в Киеве. Согласно новому порядку, власть в «матери городов русских» передавалась по старшинству.

Изгнанный князь Всеволод вернулся в Новгород. Однако горожане не захотели его принять, обвинив в предательстве. Князь покинул их, чтобы властвовать в Переяславле, а значит, нарушил обещание умереть вместе с ними.

Снова новгородский князь

Впрочем, скоро новгородцы одумались. Они вернули князя в город. Однако теперь его власть была ограничена посадниками. Они превратились из слуг и помощников князя в его соправителей.

Тем временем западные пределы Новгородской земли продолжали беспокоить набеги дикой чуди. Князь Всеволод решил положить этому конец. 9 февраля 1033 года он захватил город Юрьев. Эта крепость была основана еще Ярославом Мудрым. Он назвал ее по своему христианскому имени, данному ему при крещении. В 1061 году местные племена вновь вернули контроль над этим местом, в то время как русские правители продолжали междоусобные войны.

князь всеволод новгородский

Новость о возвращении Юрьева было принята новгородцами с большой радостью. Однако внутри города по-прежнему не было спокойствия. Народ, продолжая волноваться, боролся в том числе и местными чиновниками. Один из них даже был выброшен с моста в Волхов. Это место было для Новгорода сродни скале в Спарте, где избавлялись от хилых младенцев.

Война с Юрием Долгоруким

Поэтому князь Всеволод Мстиславич срочно нуждался в чем-то, что могло отвлечь беспокойный народ. Скоро такой повод был найден. В Южной Руси продолжались войны между враждующими князьями. Младший брат Всеволода Изяслав правил в Турове, откуда он был выгнан дядьями.

Беглец нашел убежище в Новгороде. Братья решились выступить против Юрия Долгорукого, с которым у них были старые счеты. Кроме того, суздальским князем был недоволен новгородский народ. Хлеб, который они покупали в земле Юрия Долгорукого, теперь облагался дополнительной пошлиной, из-за чего его цена резко подскочила.

биография князя всеволода

Жители сами требовали у своего князя похода. Армия вышла из города 31 декабря 1134 года. Путь в землю врага занял около месяца. Братья договорились, что в случае успеха Изяслав станет суздальским князем.

Битва у Жданой горы

26 января 1135 года противники встретились. Новгородцы остановились на Жданой горе. Суздальцам пришлось выбивать противника с занятой высоты. Для того чтобы сделать это, было решено выделить отряд, который отправился в обход в тыл врага.

Наконец новгородцы устремились вниз, стремясь разбить неприятеля. Поначалу суздальцы оказались в очень тяжелом положении, даже было захвачено княжеское знамя. Однако в самый решающий момент на выручку пришел отряд, отправленный в тыл. Новгородцы оказались меж двух огней. Было убито множество людей, в том числе городской посадник и тысяцкий.

правление князя всеволода

Князь Всеволод Новгородский сбежал с поля боя. В честь погибших он приказал построить церковь Успения. Еще накануне похода в город приехал киевский митрополит Михаил, который убеждал новгородцев не начинать кровопролития. Он был задержан. После поражения новгородцы с почестями отпустили служителя Церкви. В Суздальском княжестве в память о битве у Жданой горы на ее месте был возведен монастырь. Опасаясь западных соседей, Юрий Долгорукий через несколько лет основал Москву.

Изгнание из Новгорода

Однако князь Всеволод, краткая биография которого уже знала взлеты и падения, так и не смог оправиться от поражения. Граждане были недовольны его бегством с поля боя. В 1136 году они объявили Всеволоду, что лишают его власти. Были названы и причины: нелюбовь к народу, уход в Переяславль несколько лет назад, бегство во время битвы у Жданой горы, непостоянная политика, при которой он поддерживал то киевских, то черниговских князей.

Всеволода вместе с семьей отправили в заключение, где он пробыл 7 недель, ожидая своей участи. В это время новгородцы решили призывать князей по решению вече. Это стало концом классической монархии в этом городе. Новгород стал первой республикой на Руси – позже подобная система появится в Пскове.

всеволод мстиславович князь новгородский

Первым был призван Святослав Ольгович – сын черниговского князя. Только после того как он прибыл в город, Всеволод по решению вече был освобожден и навсегда изгнан.

Князь Вышгорода и Пскова

Он прибыл в Киев к своему дяде Ярополку. Тот дал ему в управление небольшой Вышгород. Однако правление князя Всеволода в Новгороде не прошло бесследно. Там у него осталось немало сторонников, в том числе и местный посадник. Сначала они чуть было не убили нового князя Святослава Ольговича, но в конце концов сами ушли в Вышгород к своему правителю.

Среди них были и псковитяне. Именно они позвали Всеволода править в их городе, который был в полузависимом положении от Новгорода. Князь любил русский север, на юге ему было неуютно среди бесконечных распрей местных уделов. Он с радостью отправился в Псков, по дороге заручившись поддержкой полоцкого князя Василько. Тот еще в 1129 году был сослан отцом Всеволода в Константинополь. Поэтому у Василько даже был серьезный повод отомстить гостю. Однако он великодушно забыл обиду на Мстислава и даже проводил Всеволода со своим войском до Пскова.

Он был с радостью принят в городе, который с того момента стал самостоятельным княжеством. Однако в Новгороде эти новости привели народ в ярость. Жители города разграбили дома оставшихся доброжелателей Всеволода. Кроме того, они собрали деньги на то чтобы купить необходимое оружие, необходимое в походе на Псков. Святослав призвал на помощь своего брата, курского князя Глеба. На север пошли кочевники половцы, которые были союзниками черниговских правителей. Никогда еще они не грабили северных рубежей Руси и теперь с радостью ждали этой кампании.

Однако псковитяне не пали духом. Они вооружились и заблокировали все дороги в город. Для этого валили деревья и строили укрепления. Наконец Святослав дошел до Дубровны и повернул назад, не решаясь на кровопролитие.

Конфликт сохранялся, но биография князя Всеволода на этом прервалась. Он скончался от проблем со здоровьем в 1138 году. Его место занял младший брат Святополк. Таким образом, Всеволод успел побыть псковским князем ровно год. У него был сын Владимир и дочь Верхуслава, которая вышла замуж за польского правителя Болеслава IV Кудрявого.

Канонизация

Известно, что Всеволод Мстиславович, князь Новгородский, активно вкладывал средства в строительство православных храмов. В 1127 году он заложил церковь Иоанна Предтечи в честь рождения сына Ивана, который вскоре умер в младенчестве. Также известен другой его храм - Успения Пресвятой Богородицы. Оба здания сохранились до наших дней. За это князь был канонизирован Русской Православной Церковью в XVI веке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.